• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Попытка борьбы с безграмотностью и неряшливостью

Автор НИИРП, 06.11.07, 15:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НИИРП

Обычно он грустно и осуждающе смотрел на меня, тяжело вздыхал и делал так  :%:

Значит я правильно понял, что это  порицание :-)))

НИИРП

А вот еще цитата:
"Да не надо так близко к сердцу принимать всякие нюансы конструирования. В каждой проге они свои.
Главное, что это не баги, а фичи. Наверное зависят от ядра и т.д. Не зря-же есть такое понятие, как приемы конструирования. Вот гораздо полезней было-бы создать стикерную тему "хитрости конструирования в Компас" и заполнять ее постами из этого-же форума."
Я цитирую не для осуждения. И все же думаю, что так говорится не для того, чтобы было понятнее. Скорее всего выделенные слова употреблены из некоторого  шика, из желания подчеркнуть, что тема для обсуждения "избранными", некоей кастой.
Сознаюсь в своей отсталости. Правда про "прогу" я догадался, да и раньше встречалось. Про "баги" - посмотрел в словаре.
А вот "фичи" и "стикерную тему" не нашел. Так что понял я цитируемое не до конца, но нутром чувствую, что автор прав.
Так что я за создание "стикерной темы", потому, что в каждой программе есть свои нюансы, и это не ошибки (баги), а нечто более положительное (фичи). 88)) :)


ingeneer

Баг (англ. Bug) - ошибка в программе.
Фича (англ Feature) - функция программы.
Это сленг компьютерных пользователей.

НИИРП

И еще:
"можно ли в 3D изобразить рефление сетчатое?
для прямого рефления нашёл выход "
Конечно нетрудно догадаться. что речь идет о "рифлении", но уж конструктор-то должен знать, как пишется это слово !

ingeneer

Это ерунда. На одном форуме попадался врач, называющий себя "Врач-реанематолог".
(при этом я отдаю себе отчёт, что в моём нике сразу две ошибки :) )

НИИРП


Namenlos Ein

30.11.07, 16:33:16 #26 Последнее редактирование: 06.12.07, 10:24:56 от Namenlos Ein
Для страждущих:


Странно, но Russian spell dictionary 0.1 для Firefox не работает в Netscape Navigator.

Администратор

Цитата: ingeneer от 30.11.07, 11:07:33
На одном форуме попадался врач, называющий себя "Врач-реанематолог".

Вероятно, название специальности «реанематолог» происходит от названия болезни «анемия» :)

Namenlos Ein

Цитата: ingeneer от 30.11.07, 11:07:33
На одном форуме попадался врач, называющий себя "Врач-реанематолог".
«Врач-реанематолог» — это анаграмма «рвач — ранее матолог», т.е. человек раньше изучал мат. Или там ошибка и надо читать «мотолог» — любитель мотологической музыки (см. официальный сайт ансамбля мотологической музыки «Тайм-Аут»)?

НИИРП

А здесь !
"....Кусочек настолько мал, что разница объемов "незначительна". На столько не значительна, что я бы и не заметил подвоха...."
Ну почему, почему одно и то же слово пишется в двух вариантах ? Сначала - правильно (незначительно), и тут же - ошибочно (не значительно).
Да и слово "настолько" пишется слитно.
Торопливость ? Неряшливость ? :(

НИИРП

Цитата: Администратор от 06.12.07, 11:05:49
.... Сейчас емейл в Вашей учётной записи испралвен....
А это что, типичная ошибка администратора ? :-))) :)))))

Администратор

Цитата: НИИРП от 06.12.07, 11:39:41
Цитата: Администратор от 06.12.07, 11:05:49
.... Сейчас емейл в Вашей учётной записи испралвен....
А это что, типичная ошибка администратора ? :-))) :)))))

Уважаемый НИИРП!

Приношу глубочайшие извинения!

Огромное спасибо за Ваше деликатное указание на мою опечатку. Пожалуйста, не забудьте всесторонне обсудить её в теме про борьбу с безграмотностью. Ведь именно это является основным направлением и смыслом работы нашего Форума.

P.S. Приятно, что наконец-то на Форуме появился бесплатный добровольный корректор! Для всех нас большая честь общаться с человеком, не допустившим ни одной ошибки за всю свою жизнь.

Андрей Владимирович


НИИРП

Уважаемый Администратор !
Ну зачем же сразу так обижаться ? Если Вам показалась обидной моя реплика, то я приношу Вам свои извинения и в будущем постараюсь учесть Вашу ранимость.
А тему по борьбе с безграмотностью и неряшливостью я начал с признания
"...Я не великий грамотей, сам частенько грешу описками..."
Конечно целью моей не являлось искоренение ошибок и описок. Но если кто-нибудь после этого заглянет лишний раз в словарь - то это уже хорошо. Торжественно признаю за Вами, за собой и за всеми остальными право на описки и даже на незлонамеренные ошибки. :fr:

Администратор

Уважаемый НИИРП!

Я не обижаюсь. Ибо отлично представляю себе уровень грамотности и побудительные мотивы людей, радостно указывающих на чужие опечатки и дающих окружающим кучу непрошенных поучений на эту тему  ::)

Мне тоже раньше казалось, что именно так всегда и надо поступать ради святого дела защиты и очищения великого русского языка. Но примерно лет в 14–15 это заблуждение прошло.

...Вообще было бы здорово, если бы ревнители чистоты языка начинали санацию с бревна в собственном глазу  ;)

...А за признание за мной (и другими) права на описки — огромное спасибо! Прямо гора с плеч упала  :-)))

Namenlos Ein

21.01.08, 10:21:09 #35 Последнее редактирование: 31.01.08, 09:56:59 от Namenlos Ein
В связи с этим сообщением Администратора http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9093.msg41402.html#msg41402, неопытным пользователям Форума может пригодится статья Романа Чернышова «Некоторые сведения о BBcode в SMF», которую можно прочесть здесь: http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=1236.0, или здесь: http://club.shelek.com/viewart.php?id=274. По адресу http://docs.simplemachines.org/index.php?board=22.0, конечно, информация более подробная и относится к последней версии SMF, но там всё по-английски. И ещё: статья в «Википедии» о BBcode.

Namenlos Ein

Конечно, я понимаю, что некоторым (не будем показывать пальцем) хочется выглядеть уж-ж-жасно оригинально и поэтому они игнорируют заглавные буквы и знаки препинания, или пишут в стиле разного рода «красавчегов», «падонков» (мода уже давно прошла, учтите) и т.д. и т.п. А в результате становится трудно понять, о чём, собствено, идёт речь. Даже вот, в MIT заметили:

Цитата: Лекция №2 курса «How and Why Machines Work» (MIT)

CareerКарьера

  • Industry says engineers can't communicate.
  • If you can't communicate your ideas, you'll be working at Super Burger.

  • В промышленности сложилось мнение, что инженеры не умеют передавать свои мысли.
  • Если вы не можете [внятно] сообщить свои мысли, то в конце концов, окажетесь на работе в «Супер бургере».
Извините за качество перевода.

НИИРП


kingy

Уважаемый НИИРП.
Подскажите как правильно написать "трЫндец" или "трЕндец" ? В википедии ответа не нашел  :-)))

НИИРП

Я такого слова в русском языке не встречал.
Так далеко мои знания русского языка не распространяются.
Буду благодарен, если Вы, после того, как определитесь с написанием и значением этого слова, поделитесь своими знаниями с остальными.