Опять о внешних переменных

Автор Дим, 07.11.07, 13:55:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Речь о 3Д?
- нет нельзя.
А вообще не ясно, если есть чертеж с исполнениями и прописанным материалом, зачем вгонять материал в 3Д?
Или на каждое исполнение каждый раз делается новый чертеж? зачем? Но если так, то можно воспользоваться менеджером шаблонов.

Slaviation

В МШ есть предопределенная переменная MATERIAL ( см. Сервис/Настройка/Свойства КОМПАС-3D/Названия объектов КОМПАС ).
Если такую переменную завести в таблице 3D-шаблона, то ее значение передается в материал детали.
В прицепе таблица для шаблона "3D шаблон 01" из библиотеки Demo, в которой добавлена такая переменная.

Emeljen

Огромное спасибо за помощь, почти полностью разобрался.... так что дальше буду изучать МШ...=)
А на счёт того - Зачем?....я скажу зачем - для станка с ЧПУ., который ориентируясь на материал и его плотность выбирает фрезу или резец.

Влад и Мир

Цитата: Emeljen от 15.06.09, 15:35:19
для станка с ЧПУ., который ориентируясь на материал и его плотность выбирает фрезу или резец.
Если можно, уточните - станок выбирает или компьютерная программа, которая обсчитывает программу ЧПУ?

Emeljen

Станок ведь управляется программой, правильно?, значит для проги. А вообще тонкостей работы проги не знаю. Моя задача обеспечить автоматизацию выбора материала в зависимости от исполнения.
А ещё я посмотрел.....ведь если задать в МШ материал....нужно же ещё и плотность завязать.  Да, и если материал завязан, в свойствах всё равно почему-то по умолчанию Сталь 10.....(((((

Влад и Мир

Цитата: Emeljen от 16.06.09, 08:43:50
Станок ведь управляется программой, правильно?, значит для проги.
Я просто хотел узнать - какая программа (станок) может понимать не только геометрию Компаса, но и атрибуты (кажется, так называются присоединённые данные о плотности, материале и т.д.).

Slaviation

ЦитироватьДа, и если материал завязан, в свойствах всё равно почему-то по умолчанию Сталь 10.....(((((
Нужно открыть файл ...Libs\TemplateManager\Demo\шаблон_01.m3d и установить свой материал, он и будет материалом по умолчанию.

Цитироватьнужно же ещё и плотность завязать
В МШ есть предопределенная переменная DENSITY ( см. Сервис/Настройка/Свойства КОМПАС-3D/Названия объектов КОМПАС ).
Если такую переменную завести в таблице 3D-шаблона, то ее значение передается в МЦХ детали.


Emeljen


Я просто хотел узнать - какая программа (станок) может понимать не только геометрию Компаса, но и атрибуты (кажется, так называются присоединённые данные о плотности, материале и т.д.).
[/quote]

О.... что за программа, я не знаю, знаю что весь аппарат из последних немецких разработок, у нас несколько штук недавно закупили.

Emeljen

Цитата: Slaviation от 16.06.09, 10:42:03
ЦитироватьДа, и если материал завязан, в свойствах всё равно почему-то по умолчанию Сталь 10.....(((((
Нужно открыть файл ...Libs\TemplateManager\Demo\шаблон_01.m3d и установить свой материал, он и будет материалом по умолчанию.

Цитироватьнужно же ещё и плотность завязать
В МШ есть предопределенная переменная DENSITY ( см. Сервис/Настройка/Свойства КОМПАС-3D/Названия объектов КОМПАС ).
Если такую переменную завести в таблице 3D-шаблона, то ее значение передается в МЦХ детали.

В том-то и дело, что саму переменную плотности и материала я ввёл, но в МЦХ ничего не передалось...(делал по примеру)..=(

Slaviation

16.06.09, 14:54:29 #69 Последнее редактирование: 16.06.09, 15:13:33 от Slaviation
Сверим действия:
Файл 3Ddemo_01.xls копируем в каталог ...\Libs\TemplateManager\Demo\
Запускаем МШ, выбираем шаблон "3D шаблон 01", выбираем из списка материал "Серебро" ( выбор фиксируем Enter-ом ), применяем шаблон командой "Создать деталь на основе ..." См. Pic_01.jpg
Задаем имя файла создаваемой на основе шаблона детали. См. Pic_02.jpg
В создавшейся детали смотрим ее свойства. См. Pic_03.jpg
Видим материал Серебро. См. Pic_04.jpg

Emeljen

Спасибо)
Но...видимо,...я неправильно сформулировал задачу. У меня есть некая сборка, в которую нужно включить , допустим, два исполнения одной и той же детали, но одна должна быть из стали 45Х, а другая из титана ВТ1-0, плотность, а соответственно и их масса, разная. Исполнений самой детали - 102.

Если в сборку добавлять деталь из МШ как библиотечный компонент, то плотность и материал не назначаются согласно таблице переменных (остаются по умолчанию Сталь 10 и 0,0078), а если вставлять как деталь с историей или без, то назначаются. Но мне-то нужно, чтоб ещё и в спец. данная деталь оказывалась в нужном базовом разделе.

Вот такие пироги.... :)

Emeljen

Да, и ещё, мне если уж вставлять с историей или без, то мне нужна возможность изменять номер исполнения детали в сборке, а как я понял, в данном случае такой функции нет...

Slaviation

Цитироватьномер исполнения детали в сборке
Как это выглядит в скриншоте?

Emeljen

Цитата: Slaviation от 17.06.09, 06:47:56
Цитироватьномер исполнения детали в сборке
Как это выглядит в скриншоте?
Ну, т. е. параметры (выбор другого исплнения), проще говоря доступ к таблице переменных.

Emeljen

А ещё можете, пожалуйста, подсказать как сделать зависимость от выпадающего списка (10,12,15,18,20....) - если 10, то 150, если 12, то 200....

Urik

Цитата: Emeljen от 17.06.09, 11:25:23
А ещё можете, пожалуйста, подсказать как сделать зависимость от выпадающего списка (10,12,15,18,20....) - если 10, то 150, если 12, то 200....
Я правильно понял, это для МШ? Посмотри тут, может пригодиться...
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13815.msg74006.html#msg74006
Вложение Панель монтажная.rar

Emeljen