• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Опять о внешних переменных

Автор Дим, 07.11.07, 13:55:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dana

Цитата: Дим от 12.11.07, 10:34:28
У-у-у-у! Наконец то, все гораздо проще оказалось. Разобрался.
Все получилось!
Спасибо!

Узнал сам, разъясни другим !

P.S. Прям как лозунг звучит. :o:

Дим

Вот Пример!

POMAH

Цитата: Дим от 12.11.07, 10:34:28
У-у-у-у! Наконец то, все гораздо проще оказалось. Разобрался.
Все получилось!
Спасибо!

С чем вас и поздравляю!

Pokemon

Вопрос следующий
Создал я деталь "уголок" с внешней переменной "l", которая определяет его длину и вбил в спецификацию наименование детали с указанием сортамента.
Теперь в сборке вставляю 3 уголка, каждому меняю длину. Но в спецификации у них наименования одинаковые. Меняешь наименование одному, меняется у остальных. Задаешь одному обозначение, у других такое же. Как быть? Кто как выходит из этого?

Urik

Цитата: Pokemon от 23.11.07, 09:28:00
Вопрос следующий
Создал я деталь "уголок" с внешней переменной "l", которая определяет его длину и вбил в спецификацию наименование детали с указанием сортамента.
Теперь в сборке вставляю 3 уголка, каждому меняю длину. Но в спецификации у них наименования одинаковые. Меняешь наименование одному, меняется у остальных. Задаешь одному обозначение, у других такое же. Как быть? Кто как выходит из этого?
Сам сталкивался с этой проблемой. Выход нашел только один: заполнял спец-ию вручную. Потом разобрался как работать с менеджером шаблонов и сделал шаблоны однотипных, но с часто меняющимися параметрами, деталей. Заполнение спец-ии из менеджера - автоматически с нужными обозначениями-наименованиями. Для уголка может и не актуально, но как метод можно использовать.

Pokemon

23.11.07, 11:34:11 #25 Последнее редактирование: 23.11.07, 11:42:16 от Pokemon
ЦитироватьПотом разобрался как работать с менеджером шаблонов
С этим то работаем. Просто хотелось бы по-удобнее....

т.е. получается, если мы создаем таблицу переменных, то при вставке какой-то конфигурации у нее не существует ее особенной записи в спецификации.
Но ведь при вставке стандартного изделия в спецификацию заносятся именно его данные (размеры, ГОСТ и т.д.), а стандартные изделия все построены с использованием внешних переменных. Как интересно там осуществляется заполнение спецификации.

:idea: Просьба разработчиков обратить внимание, чтобы при использовании таких деталей (с изменяемыми внешними переменными) в сборке была возможность создавать обозначение уникальное для каждой конфигурации

Pokemon

Доброго времени суток. Опять непонятность... на этот раз с переменными.
В сборке создал сопряжение "На расстоянии". Значению присвоилась переменная (2). Теперь я пытаюсь это имя присвоить следующему сопряжению (которое было после  создано !) (3). Теперь... Внимание! ... Создается переменная в верху дерева, у которой свое значение (1). И все. Нет ошибок, все работает. Приходится верхней переменной (1) присваивать нужное значение. Но мне нужно было, чтобы значение приравнялось к переменной сопряжения. Этот глюк проявляется время от времени. Пока не могу понять, из-за чего. После несколько кратного удаления и присвоения заново переменной иногда становится нормально. Бывает сразу все нормально. Но все же чаще такой глюк. Если связываешь в детали переменные, с этим явлением не сталкивался. Если ничего не получается, то приходится вручную вводить переменную, которую вписывать в выражения всех нужных сопряжений.

И еще вопросик: Если создал переменную в окне работы с переменными, можно ли ее переименовать? Подозреваю, что нельзя, но в хелпе не нашел.

.RU

Переменые наверное лучше не дублировать.
В смысле у вас вверху перевенная 508-я и само сопряжение имеет такую же.
Попробуйте задать другую переменную.
Для деталей проще потому-что переменная общая имеет уникальное название(Пример:v45_d....),а сопряжения нет

Pokemon

ЦитироватьПеременые наверное лучше не дублировать.
Не наверно, а точно нельзя дублировать.
Прикол в том, что процитирую свой вопрос
ЦитироватьЗначению присвоилась переменная (2). Теперь я пытаюсь это имя присвоить следующему сопряжению (3). Теперь. Создается переменная в верху дерева, у которой свое значение (1)
Наверху создалась автоматически, хотя там вообще ничего не должно было создаваться. Т.к. я ввел имя существующей переменной.

В некоторых случаях (возможно когда не привязываешься к именам переменных сопряжений, а может по другой причине) все работает отлично. Выкладываю скриншот сборки, где имена используются без проблем

engenius

В последнем примере у Вас переменные в разных деталях. А  в первом примере - на уровне основной сборки (сопряжений) в этом полагаю и весь глюк. Попробуйте по варианту, предложенному  .RU

runaway

12.09.08, 11:30:46 #30 Последнее редактирование: 12.09.08, 11:58:52 от runaway
Начало обсуждения здесь:

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12426.msg67666.html#msg67666

***
Не понял, как сделать переменные внешними в эскизах деталей? Пока получилось назначить только имя переменной сборки. Исходное положение: два меню - слева переменные, справа - дерево модели. Слева список деталей, и справа список деталей. Слова "эскиз" в левом меню нет. А в правом нет слОва "переменные". :) Куда нажимать, покажите стрелками, если можно?

runaway

> Ну, например: Для детали шириной 200мм строить 2 крепежных отверстия диаметром 8мм с шагом ..., а для деталей шириной 200...400 ставить 4 крепежных отверстия диаметром 10мм и с шагом, который определяется автоматически в зависимости от ширины детали, а для детали шириной >400мм строить 6 отверстий и т.д.
Все это можно передать в сопрягаемые детали, которые будут автоматически перестраивается, и крепеж тоже будет перестраиваться как по размерам, так и по количеству.

Супер. ХОЧУ. С чего начинать, посоветуйте? Обсуждалось ли такое раньше на форуме? Почитать бы...

Yurok

Цитата: runaway от 12.09.08, 11:30:46
Не понял, как сделать переменные внешними в эскизах деталей? Пока получилось назначить только имя переменной сборки. Исходное положение: два меню - слева переменные, справа - дерево модели. Слева список деталей, и справа список деталей. Слова "эскиз" в левом меню нет. А в правом - слова "переменные". :) Куда нажимать, покажите стрелками, если можно?

Войдите в режим редактирования эскиза, тогда переменные из него появятся в левом меню. Там и можете назначить их внешними.

runaway

Вошел! В левом меню действительно появился пункт "эскиз". Но по правой кнопке в меню доступны только четыре пункта: "Ссылка", "Копировать", "Найти", и "Использование переменной". Пункт "Внешняя" неактивен. ???

Дим

Здесь см. скрин

Starik

А при помощи вот этого пункта можно организовать получение данных из переменных других, даже не обязательно сопрягаемых, деталей и сборок.

runaway

Не, ребята. Видать, мозги уже не те. Не получается. Смысла таблицы-меню "Переменные" (назначения параметров, в него входящих) я не знаю, а просто повторять за чужими картинками - ничего не получается. Объяснения ваши, рассчитаны, видимо, на определенную начальную подготовку, а у меня ее нет. Или покажите на МОЕЙ модели, пошагово, или... Свяжите хотя бы одну деталь, а дальше я уже сам - по образу и подобию... Надо, наверное, книжку приобрести.

В режиме редактирования эскиза (или детали) пункт "Внешняя" доступен, и если по нему кликнуть, то слева от него появляется галочка. Но после выхода из режима "редактирования на месте", в поле "переменные" появляется меню переменных СБОРКИ, которое содержит ВСЕ детали. И если щелкнуть в ЭТОМ меню по той детали, внешнюю переменную которой назначил (см. выше), то здесь уже той галочки нет... Туговато все это...

YNA

Впечатайте в выделенную кружком ячейку какуюнибудь букву и нажмите ввод. Верху появится эта переменная (подчёркнута), щёлкните на ней п.к.м. и поставте птичку "внешняя".

Дим

Могу посоветовать, сделать сборку из двух деталей, например ось и втулка переменные поставить только на диаметры, и тренироваться до получения нужного результата(подключать, отключать, делать ссылки и проч.) :)
Я примерно так и поступал когда изучал различные возможности использования переменных.

А приложить пример можно, но ведь необходимо понять сам процесс.

runaway

Так и буду действовать, наверное. А то, что говорил sulyco - так и есть. Если в сборке включаешь режим "редактировать на месте", то при редактировании детали в составе сборки, т.е. "на месте", все изменения отображаются и в файле детали. Но мне НЕ ЭТО нужно. Буду мучить переменные...

YNA, спасибо, буду пробовать все! :)