Опять о внешних переменных

Автор Дим, 07.11.07, 13:55:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

runaway

YNA, сделал все, как вы написали. Поставил галочку, сохранил, вышел из режима редактирования детали. В режиме сборки (все серое) вырезал дырку в этой панели, открываю файл детали - никакой дырки нет! Откатываюсь назад, убираю дырку, опять вхожу в режим редактирования детали на месте - а в меню "переменные" моя буква стоит ТОЛЬКО в графе "эскиз". В графе "деталь" уже пусто...

Taro

Посмотрите этот пример, может быть он вам поможет
Версия Компас 10

YNA

Ну допустим такой пример. Создаю десталь прямоугольник и делаю в нём отверстие.
В ячейки "высота выдавливания" и "диаметр отверстия" впечатываю буквы H и R, делаю их внешними (теперь Вы знаете как) и сохраняю. Создаю сборку и вставляю в неё деталь два раза. Открываю таблицу переменных и меняю их, при этом, как видно из рисунка, меняются размеры одной и той же детали по разному (хотя деталь всего одна). И вариантов здесь множество по Вашему вкусу.

runaway

Вопрос по "примеру" Taro: почему, когда я изменяю числовое значение какого-либо параметра переменной СБОРКИ, никаких изменений в файле ДЕТАЛИ не происходит, а изменяется только картинка сборки?

Taro

Рассмотрим деталь Крышка (1-ая деталь). Переменные a, b,d,n1,n2 беруться из сборки и меняются в детали в соответствии со сборкой. Переменные L, B, H являются независимыми. И уже сборка зависит от них (например, переменную L я использую для вычисления сопряжения на расстоянии). Или у Вас другая картина? Изменения в сборке, например, для переменной n1, если изменить значение в сборке, изменния в деталь передаются?

Starik

Цитата: runaway от 12.09.08, 12:06:25
Вошел! В левом меню действительно появился пункт "эскиз". Но по правой кнопке в меню доступны только четыре пункта: "Ссылка", "Копировать", "Найти", и "Использование переменной". Пункт "Внешняя" неактивен. ???
Если детали входят в одну сборку и переменные меду ними связаны ссылками, то вовсе не обязательно назначать переменные внешними. Внешними переменные следует назначать когда деталь вставляется извне, или для создания собственной библиотеки деталей. А я например поступил так. Включил в базовую сборку большое количество «ненужных» деталей и наложил на них взаимосвязи. «Ненужные» они для какого то конкретного исполнения, а в другом исполнении нужные, а «ненужными» становятся другие детали. И «ненужные» просто исключаются из расчета варьированием переменных. Если посмотреть, то в каждом элементе, в каждом эскизе, в каждой детали сборки в таблице переменных, первой строчкой стоит переменная «Исключить из расчета» изменяя эти переменные можно менять состав сборки. А эти переменные можно увязать в свою очередь с любыми другими, или с логическими выражениями, вот и получится, что в зависимости от введения нескольких параметром в сборку, ну к примеру габаритных размеров, будет меняться состав сборки, например количество и размеры крепежа.

runaway

2_Taro

Да, именно все так и есть, как вы написали. О чем я вам и сообщил в личку, да только вот сообщение пропало. Я обратил внимание, что часть переменных была задана числами, а часть ссылалась на сборку. Я даже изменил одну (число на ссылку), и она тоже стала изменяться при редактировании переменных сборки.


2_Starik

Все это очень заманчиво, но с непривычки слишком пугает обилие табличных данных. Я в этом пока просто теряюсь. :) Правильно сказал Дим - меньше вопросов задавать, а взять две детали и включать-выключать все их параметры до потери пульса. Мне уже и так неудобно - нагородил хз что, а получается, что как Сулико сказал, так и получилось проще всего - просто редактируешь детали в сборке, в режиме "редактировать на месте", а при перестроении система их сама подвигает в нужном направлении. Если не подвигает - снимаешь ставшие ненужными сопряжения, и задаешь новые, какие надо. И все изменения отражаются в деталях - то, что мне и нужно было. Основные два инструмента моего варианта подгонки - измерение (кнопка "расстояние и угол"), и "редактирование детали на месте".

А переменные - это что-то вроде "высшего пилотажа" для меня пока. Именно чтобы экономить время при большом количестве однотипных операций, как я понял. Будем изучать. А тумбочку уже почти сделал - выборки под фурнитуру осталось засверлить, но размеров пока точных не знаю.

Большое спасибо всем за помощь!

runaway

> Starik: А я например поступил так. Включил в базовую сборку большое количество «ненужных» деталей и наложил на них взаимосвязи. «Ненужные» они для какого то конкретного исполнения, а в другом исполнении нужные, а «ненужными» становятся другие детали. И «ненужные» просто исключаются из расчета варьированием переменных.

Так это можно один шкаф сделать, например, платяной, а потом из него, особо не напрягаясь - прикроватную тумбочку или мойку? :) Во дают... Надо бы еще продумать сопряжения таким образом, чтобы при изменении размеров панелей все ужималось-растягивалось автоматически, при перестроении, и не приходилось бы выключать старые сопряжения и применять новые... Интересно, возможно ли это...

А вообще круто будет, если настроить переменные так, чтобы задавать только ВНЕШНИЕ габариты ящика, и не думать о размерах панелей с учетом их толщин... Эге? Ну, понятно, назначение количества полок-петель-штифтов-креплений и проч. останется в ручном режиме, но это будет скорее бонус - типа гибкости ручной настройки...

Starik

Цитата: runaway от 13.09.08, 09:33:08
Так это можно один шкаф сделать, например, платяной, а потом из него, особо не напрягаясь - прикроватную тумбочку или мойку? :) Во дают... Надо бы еще продумать сопряжения таким образом, чтобы при изменении размеров панелей все ужималось-растягивалось автоматически, при перестроении, и не приходилось бы выключать старые сопряжения и применять новые... Интересно, возможно ли это...
В принцыпе возможно, но вот стоит ли игра свеч? Если однотипные тумбачки и шкафы приходиться проектировать постоянно, из дня в день. То может быть и стоит потатить несколько недель на такую работу. Но если каждый раз все разное, то кто знает.....

Дим

runaway Если есть множество однотипных сборок, предлагаю "еще раз" воспользоваться менеджером шаблонов. Сборки делать в МШ, а чертежи можно как МШ так и в Автопроекте. Но МШ не очень удобно делать чертежи если сегодня надо сборку длиной 500мм а завтра 5000мм чертеж придется редактировать. А в Автопроекте можно ввести пару изменяемых параметров (остальные задать уравнениями) + автоматом заполнить СП.
Я за пару дней изучения МШ и Автопроекта сел и сделал 8 разных шаблонов. И если до этого на создание сборок уходило дня три, то после создания этих шаблонов, я эти сборки делал за день. Причем с заполнением таблиц переменных и спецификации.

runaway

Спасибо, Дим, попробую почитать справку.

Starik

Здравствуйте. Вот, как и обещал выкладываю простенький примерчик из трех деталей. Выполнено в Компасе 10 СП1. Распакуйте его и поупражняйтесь с переменными. Я сделал пример, который может быть применен при конструировании мебели.
Включите в компасе кнопку «Переменные». В самом верху будут две переменные, которые следует менять. Первая это «Длинна сборки» Если эту переменную назначать 200мм или меньше, то штифтов будет 2 и отверстий под них в сопрягаемых деталях тоже будет 2. Если длину менять в пределах от 200 до 300мм. то количество штифтов и отверстий будет 3. А если задать эту переменную более 300, то штифтов и отверстий будет по 4.
Теперь еще, если переменную «Толщина стенки» задать меньше 25мм. то диаметр штифта будет 8мм. Если толщина стенки задать больше 25мм. то диаметр штифта и отверстий под него автоматически поменяется на 10мм.
Думаю, что если внимательно посмотреть все ссылки и взаимосвязи, то принцип понять можно. Как видно из этого примера все передается из сборки в детали и из одной детали в другую. Все отображается и никаких проблем нет.

runaway

Приветствую!

Распаковал, вижу четыре файла: сборка, крышка, стенка, штифт. При попытке открыть выпадает сообщение "Не удалось открыть документ" - все четыре файла. У меня десятый Компас без сервиспаков. ???

Starik

Скачайте с сайта Аскона СП1 и установите. Это действительно так, модели созданные прогой с СП1, версией без СП не открываются.
Дистрибутив весит 48МБ.

runaway

Облом, у меня трафик заканчивается. Доплачу сегодня-завтра, качну. Большое спасибо!

Resfeder

Я создал тему по поводу ссылки на переменную в спецификации http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13542.0.html. но мне сообщили, что тема уже имеется. Дело вот в чём: Я создал библиотеку 3D шаблонов (параметрических) стандартных профилей (уголки, швеллера и пр) Естественно с табл. переменных и созданием объекта спецификации (деталь БЧ или материал. Всё бы хорошо, но вот отсутствует возможность вставки ссылки на переменную в объекте спецификации. Я имею ввиду параметр длину, номер профиля и пр. Ну очень хочется чтобы была такая возможность :!:

Hurd

16.03.09, 23:33:47 #56 Последнее редактирование: 16.03.09, 23:38:49 от Hurd
Если в детали есть переменные, то ее размеры могут меняться (вплоть до неузнаваемости), а вот можноли при этом менять название самой детали? Т.е. можно сделать так что скажем если a>b то файл детали автоматически переименовывается из "d" в "с"?
Чтобы в итоге при изготовлении не перепутались чертежи...

Дим

Можно! если у вас есть менеджер шаблонов...

Hurd


Emeljen

Здравствуйте всем! У меня есть вопрос.

Вот например у меня есть деталька имеющая 116 исполнений (созадавал через внешние переменные), всё хорошо только вот в зависимости от номера исполнения деталька делается из соответствующего материала (по КД), можно ли также создать материал в виде переменной в таблице, как и размеры? Существует ли такая функция, и если нет, то будет проектироваться? (у меня 10 версия)