И снова про "СБ" и "Сборочный чертёж" в обозначении и наименовании.

Автор Sergei, 11.11.03, 09:44:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

Ну когда же наконец решится вопрос о правильном присвоении обозначения и наименования в сборочном чертеже и спецификации. Я уже поднимал этот вопрос - ни ответа ни привета. Кстати не только я поднимал этот вопрос. Что за "детские болезни" у такой хорошей программ, как компас-спецификация? Надоело ждать решения этих и других мелочей. Разработчики похоже заняты решением каких-то глобальных задач. (Лоцман, комплексные решения и тд.) "А включаешь - не работает" М. Жванецкий.
Её богу скоро плюну на всё и обращусь к услугам Топ-систем.

Василий

Гм...ну действительно, есть некоторые различия в заполнении граф сборочного чертежа и СП..... В КМ решали руками....... безусловно, надо развивать.....у топов нету решения проблемы.....
Сергей, а чего такое, по Вашему мнению, СП - отчет, построенный на основании состова изделия или основной конструкторский документ, или и то, и другое?
З.Ы. при формировании СП в компас-график на основании состава изделия лоцмана это несложно сделать....есть документ типа сборочный чертеж и есть типа СП.....всего-то надо прописать в основные надписи нужные РАЗНЫЕ записи:))))))

Sergei

Во-первых, мы говорим не про Лоцман и КМ, а про Компас-спецификацию.
Во-вторых, почему-то у Навигатора СП (Глосис) всё делается так как надо.
В третьих, если Вы хотите видеть, как я представляю решение это проблемы, пожалуйста.
Для 3D:
1. В свойствах 3D сборки вносим:
Обозначение: 1111
Наименование: Редуктор
Я считаю, что затем заносить данные в объекты спецификации не нужно. Вообще объекты спецификации в 3D сборках и деталях лишние. Нужно просто добавить в свойства 3D детали и сборки «раздел спецификации» и выбор между «детали» и «стандартные изделия» в 3D детали и «сборочные единицы» и «комплексы» в 3D сборке. Ну и еще галочка – включать или не включать в спецификацию.
2.  При оформлении чертежа на 3D сборку, при вставке ассоциативного вида, в основной надписи к обозначению должно добавляться «СБ» - 1111 СБ, а к наименованию «Сборочный чертёж» - Редуктор Сборочный чертёж. Значит лист должен понимать откуда вставляется ассоциативный вид – из 3D детали, или из 3D сборки. Я думаю, что сделать это реально. Или же сделать так, чтобы в параметрах текущего листа можно было бы указать, что это СБОРОЧНЫЙ чертёж.
3 При генерации спецификации по 3D сборке (именно по 3D сборке, а не по сборочному чертежу), информация должна передаваться из СВОЙСТВ деталей, входящих в сборку, а не из объектов спецификации (лишний промежуточный пункт). Также при этом необходимо получить информацию о ФОРМАТЕ сборочного чертежа и чертежей деталей. Я думаю это тоже реально.
 Так вот, при генерации спецификации:
Раздел «Документация»:
Обозначение берётся из 3D сборки плюс добавляется «СБ»: 1111 СБ.
Наименование не передаётся, жестко забито «Сборочный чертёж»: Сборочный чертёж
Основная надпись: обозначение и наименование берутся как есть из 3D сборки.
Обозначение: 1111
Наименование: Редуктор
ВОТ И ВСЁ.
Для 2D наверняка также можно решить проблему.
PS. Вообще-то для сборочного чертежа можно поступить проще. Просто напросто создать новую основную надпись и новое оформление листа с жёстко забитыми СБ и Сборочный чертёж. Со спецификацией сложнее.
С уважением.

Sergei

Эх, сделали бы Навигатор СП под Компас 3D. Мечта всей жизни.

Василий

А если в трехмерной модели СБ нет всех входящих.... А как быть с материалами, с остальными разделами СП - прочие и т.д. Как в форматке заполнять первичную применяемость....
.....есть у меня такое мнение - пока попытки навести порядок в КД будут делаться инструментами типа системы трехмерного моделирования, неважно какой, или в акаде, где сразу несколько форматок в одном файле - будет бардак (местами больше, местами меньше)...нужен инструмент для управления инженерными данными - хоть и лоцман. И отталкиваться там можно из СОСТАВА изделия.....именно он требуется для решения большинства задач....ну а получать состав можно из инструментальных САПР....и модель одной детали будет в КОМПАСЕ, а другой - в SW.....
и СП будет отчетом, получаемым на основании состава изделия, а называть ее мы будем основным конструкторским документом.
Кто работал в менеджере, знает, что сформировать СП по составу изделия - весьма удобно.....и позиции расставлять, используя связь с составом - неплохо....
А так все будет заплатка на заплатке.....ну и бардак....хотим порядок - работаем серьезно.
Сергей - прошу конструктивную критику сказанного.

Sergei

Хотите критику, пожалуйста.
Весь этот, извиняюсь, гемор со спецификацией происходит из-за того, что КОМПАС-ГРАФИК мешает развиваться КОМПАС 3D. Иными словами, наверное постоянно затрачивается уйма времени на соединение ужа и ежа (двухмера и трёхмера). Сейчас нашли отговорку - приобретайте Лоцман. Не сомневаюсь, что в этом случае всё будет ОК. Но у нас всего три конструктора и один технолог (который техпроцессы не разрабатывает). Зачем нам приобретать такого монстра, как Лоцман?
Выход один - разделить на разные программы КОМПАС-ГРАФИК и КОМПАС 3D и этим развязать руки программистам, которые занимаются 3D. Помните как хотели соединить двухмер и трёхмер в MDT - в результате появился Инвентор, а про MDT никто и не вспоминает. Я думаю, что та же причина тормозит развитие флексов.
Ещё один пример. Сейчас у нас возникла необходимость заносить в спецификацию массу и материал. Отыскал в Компасе стиль - плазовая спецификация, то что нужно. Однако масса и материал в неё передаётся только при подключении чертежа, а никак ни тёхмера. Более того, масса и материал почему то в дальнейшем не обновляются Думаю, что причина та же.
Может я и не прав, но я только высказал своё мнение.
С уважением.

Sergei

И библиотека стандартных элементов под Лоцман это тоже попытка совместить ужа и ежа. Думаю что по этой причине заброшена хорошая библиотека крепежа под 3D. Штифтов в ней нет до сих пор.
ДОБАВЬТЕ ШТИФТЫ В ЭТУ БИБЛИОТЕКУ.

Наблюдатель

ЦитироватьИ библиотека стандартных элементов под Лоцман это тоже попытка совместить ужа и ежа. Думаю что по этой причине заброшена хорошая библиотека крепежа под 3D. Штифтов в ней нет до сих пор.
ДОБАВЬТЕ ШТИФТЫ В ЭТУ БИБЛИОТЕКУ.
В первых, Сергей посмотрите на свое поведение со стороны и подумайте о его корректности.
Во вторых, библиотека стандартных элементов создается не 'под' ЛОЦМАН, а под КОМПАС-график, КОМПАС-3D, Автопроект, Solidworks и т.д. а то, что к нему может обращаться напрямую ЛОЦМАН, 1С, ERP системы это текущая потребность комплексного решения.
В третьих, что Вам мешает сказать: товарищи разработчики давайте я Вам помогу, классифицирую и сделаю модели штифтов, чтоб мне и Всем было хорошо?

Sergei

ЦитироватьВ первых, Сергей посмотрите на свое поведение со стороны и подумайте о его корректности.
Во вторых, библиотека стандартных элементов создается не 'под' ЛОЦМАН, а под КОМПАС-график, КОМПАС-3D, Автопроект, Solidworks и т.д. а то, что к нему может обращаться напрямую ЛОЦМАН, 1С, ERP системы это текущая потребность комплексного решения.
В третьих, что Вам мешает сказать: товарищи разработчики давайте я Вам помогу, классифицирую и сделаю модели штифтов, чтоб мне и Всем было хорошо?
1. Да, поведение наглое, согласен. Но может хоть это проймёт разработчиков.
2. Комплексные решения, Лоцман и т. д. это всё понятно, но согласитесь, что благодаря Лоцман: Стандартные изделия совершенно забыта обычная 3D библиотека. А она, кстати, если добавить обозначение резьбы, совсем неплохая. Только элементов в ней намного меньше, чем в Лоцманской. Короче - "включаешь, не работает".
3. В SW давно сделал все модели, какие мне нужно, в Компас 3D  с этим намного сложней - параметризация не та. Да и что вообще за дурацкий вопрос, сделать штифты - а Вы на что тогда.
Я уже давно предлагал сделать упрощенный (дешевый) вариант Лоцмана, все вопросы тогда разрешились бы сами собой.

Наблюдатель

Цитировать1. Да, поведение наглое, согласен. Но может хоть это проймёт разработчиков.
2. Комплексные решения, Лоцман и т. д. это всё понятно, но согласитесь, что благодаря Лоцман: Стандартные изделия совершенно забыта обычная 3D библиотека. А она, кстати, если добавить обозначение резьбы, совсем неплохая. Только элементов в ней намного меньше, чем в Лоцманской. Короче - "включаешь, не работает".
3. В SW давно сделал все модели, какие мне нужно, в Компас 3D  с этим намного сложней - параметризация не та. Да и что вообще за дурацкий вопрос, сделать штифты - а Вы на что тогда.
Я уже давно предлагал сделать упрощенный (дешевый) вариант Лоцмана, все вопросы тогда разрешились бы сами собой.

1. Навряд ли, разработчики тоже люди и грязь в их сторону не лучший способ, быть услышанным.
2. Сергей, возможно, Вы что-то упустили , но ЛОЦМАН:PLM и ЛОЦМАН:Стандартные изделия являются разными программными продуктами и могут работать один без другого. Ничто и никто не мешает применять ЛОЦМАН:Стандартные изделия без самого ЛОЦМАН:PLM.
3. Да это к тому что если сделать параметрическую модель в КОМПАС, затем воспользоваться ЛОЦМАН:Дизайнер (CASE средство для разработки корпоративных справочников) в нем задать таблицы параметров и правила классификации, то Вы получите Ваши элементы в ЛОЦМАН:Стандартные изделия.

Sergei

Цитировать1. Навряд ли, разработчики тоже люди и грязь в их сторону не лучший способ, быть услышанным.
2. Сергей, возможно, Вы что-то упустили , но ЛОЦМАН:PLM и ЛОЦМАН:Стандартные изделия являются разными программными продуктами и могут работать один без другого. Ничто и никто не мешает применять ЛОЦМАН:Стандартные изделия без самого ЛОЦМАН:PLM.
3. Да это к тому что если сделать параметрическую модель в КОМПАС, затем воспользоваться ЛОЦМАН:Дизайнер (CASE средство для разработки корпоративных справочников) в нем задать таблицы параметров и правила классификации, то Вы получите Ваши элементы в ЛОЦМАН:Стандартные изделия.
1. Где Вы видели, что бы я лил грязь на разработчиков? Я считаю, что это просто справедливая критика и моё видение недостатков программ.
2. Я прекрасно знаю, что это разные программы, и всё дело в цене и качестве. Я уже писал, что у нас всего три конструктора и приобретение Лоцман:Стандартные изделия просто дорого, даже если приобрести одну плавающую лицензию. Это решение для крупных пркедприятий. По качеству Лоцман:Стандартные изделия тоже проигрывает отдельным библиотека Компас. Двухмерной библиотеке проигрывает очень сильно, трёхмерной тоже проигрывает в качестве, хоть и имеет больше стандартных элементов (штифты и шплинты есть). Вот я и говорю, что нужно просто добавить стандартных элементов в обычную библиотеку Компас. Что тут такого?3. Опять же поглядите цены на ЛОЦМАН:Дизайнер. Да и в нём, я думаю, не всё так просто.
Похоже опять получился безрезультатный спор.
С уважением.

Василий

Сергей, да причем тут штифты....Модель штифта строить не так уж долго:))), честно. И модель откидного болта можно построить.... Когда, например, в солиде, делается проект, то на создание стандартных изделий уходит очень малый процент времени....

Разговор был не о том
Цитирую сам себя :))) ///хотим порядок - работаем серьезно

Ну и что, что у Вас не 100 мест, а только 3?
Я начинал с 5, сейчас 25.
Лоцман - это не монстр, это система управления инженерными данными (не будем сейчас про жизненный цикл - достал он уже всех)
И эта система позволяет навести реальный порядок в конструкторско-технологической подготовке производства....
То, что она дорогая, лишний раз подтверждает серьезность....
Лоцман не может быть менеджером, задачи усложнились.
Сделать дешевый лоцман нельзя - как это сделать - выкинуть из дистрибутива половину нулей и единичек?
Кстати, есть куда более дорогие системы, и люди работают.
Отсутствие средств - не повод требовать дешевого лоцмана или функционала лоцмана в компасе (все равно - плоском или 3d).
Компас - один из значительного количества инструментов дляч формирования состава изделия.... В этьом инструменте могут быть различные примочки для организацуии несерьезной работы (в хорошем смысле этого слова). "несерьезной" я сказал потому, что очень многие так работают, и вполне нормально - им хватает. Люди делают свою работу. А требовать, чтобы недорогая бензопила могла напилить дрова для всей деревни - не запрещено
С уважением к участникам темы, Василий



Sergei

Хорошо вернёмся к спецификации, к началу спора. Так я и не понял, следует ли ожидать в ближайшем будущем правильного написания обозначения и наименования в основной надписи сборочного чертежа и спецификации (без применения PLM)? Вопрос по моему вполне конкретный.
А насчёт денег, то деньги то есть, только не хочется тратить их на покупку программы, у которой больше половины ненужных для нас  функций.
С уважением.

dimbe

ЦитироватьА насчёт денег, то деньги то есть, только не хочется тратить их на покупку программы, у которой больше половины ненужных для нас  функций.
С уважением.
В точку!

Sergei

Ещё одна странная вещь - почему-то массу и материал из детали (сборки) пользователь может вывести только в лист. Почему бы не передавать массу и материал в объекты спецификации (будь они трижды прокляты), если стоит стиль - плазовая спецификация. Странно.
То есть, сейчас хорошо работает только связка деталь(сборка)-лист, а спецификация мечется между ними, не зная куда приткнуться.
Взяли бы за образец хотя бы SWR-спецификацию, где главным звеном является деталь(сборка). Спецификация же и лист связаны между собой только через деталь(сборку) и прямой связи между собой не имеют. В Компас -спецификации всё наоборот и даже ещё хуже - без поллитры не разберёшься, да и с ней тоже.
Может оставить Компас-спецификацию в покое, всё равно в ней большего не добьёшься, и создать другую маленькую програмулину, ну скажем "3D СП", работающую как SWR-спецификация.
Или скажите прямо - Компас 3D без Лоцмана неработоспособен (хотя может и с Лоцманом тоже, не пробовал).

Наблюдатель

ЦитироватьПочему бы не передавать массу и материал в объекты спецификации

Потому что спецификация делается на сборку, а материал назначен на деталь, в спецификацию включается не материал, из которого делается деталь, а вспомогательные материалы, если они необходимы и задаются конструктором (обычно технологом и не в спецификации, а в технологической карте). Именно с такими спецификациями работают большинство машиностроительных предприятий, а то, что Вам нужно это норма расхода материала на сборку, и это совсем другое...

Цитировать(будь они трижды прокляты)
Объяснитесь.

ЦитироватьТо есть, сейчас хорошо работает только связка деталь (сборка)-лист, а спецификация мечется между ними, не зная куда приткнуться.
Как вы это вообще представляете? По-Вашему, программа может метаться?

ЦитироватьВзяли бы за образец хотя бы SWR-спецификацию, где главным звеном является деталь (сборка). Спецификация же и лист связаны между собой только через деталь(сборку) и прямой связи между собой не имеют.
А что прикажете делать с теми, кто не использует 3D? :)

ЦитироватьВ Компас -спецификации всё наоборот и даже ещё хуже - без поллитры не разберёшься, да и с ней тоже.
Так значит, все-таки проблема в Вас? Так разбирайтесь, проконсультируйтесь со специалистами, сходите на курсы.

ЦитироватьМожет оставить Компас-спецификацию в покое, всё равно в ней большего не добьёшься, и создать другую маленькую програмулину, ну скажем "3D СП", работающую как SWR-спецификация.
Создавайте, всё в Ваших руках :) наймите программиста, или найдите фирму которая программирует на заказ, или в АСКОН закажите, в конце концов.

Sergei


Йорик

ЦитироватьВперёд Аскон, но только без меня.
Сказал Sergei и запустил КОМПАС :))

кто то

СТОП на сколько я понял из всего вышеизложенного так в КОМПАСе при заполнении главной таблицы есть такая штука "вставить код и наименование" с ее помощю можно добавить и СБ и пр. и тогда в СП появится только индекс с добавленным СБ и надпись Сборочный чертеж и ничего более а главная таблица спецификации заполняется сейчас сама и никаких лишних надписей приподключении сборочного чертежа там не появляется все по ГОСТу
P.S. раньше я выходил из ситуации так раз при создании СП подключаем к СП и 3D и чертеж (а для сборочной еденицы еще и спецификацию) можно брать информацию из любого документа на этом и играл

Robert

С этой ситуацией я сталкнулся при освоении КМ и К5.11.R02,
Вышел из положения таким образом.
1. В КМ  в команде создать документацию в графу обозначение
вносил код изделия и приписовал в конце СБ
2. При создании 3-д в дереве построение в место сборки вносил наименование сборочного узла а затем дописовал (сборочный чертеж).
3. При создании ассоциативные виды в чертеже в основной надписи
автоматически прописовается шифр, наименование а также масса.
4. В КМ создаю спесификацию и привязываю все чертежи и трех мерки.
  Попробуй, сделать тоже самое.