технология по обрисовки растовых изоброжений?

Автор Shev, 05.09.06, 18:25:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shev

Господа разработчики у кого нибуть есть отработаная технология по обрисовки растовых изоброжений? Больно тяжко как нибуть попроще.

Gek

Если ты про векторизацию растра, то тебе нужна вещь вроде Spotlight.
А уже то, что у нее на выходе получится, загоняй в Компас.

Shev

#2
Нужно имено в Компасе это для института

Leo

Не делайте глупостей. Лучше повесьте скан на стенку и быстро руками начертите по его размерам чертеж сразу в КОМПАСе. Это будет и быстрее, и проще, и точнее.

Pansy

Зравствуйте, подкажите пожалйста можно ли вставить рисунок в компас и его обрисовать. У меня есть черчёж на бумаге и было бы проще его отсканировать и обвести. Если это возможно, то как и в каком формате должен быть этот рисунок. А ещё я очень давно слышала о том, что возможно даже обычный рисунок сделать документом компаса, только это очень сложная операция и занимает много времени..

Русланчер

Цитата: Pansy от 16.11.06, 17:42:58
Зравствуйте, подкажите пожалйста можно ли вставить рисунок в компас и его обрисовать. У меня есть черчёж на бумаге и было бы проще его отсканировать и обвести.
-http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5584.0.html

Цитата: Pansy от 16.11.06, 17:42:58
... А ещё я очень давно слышала о том, что возможно даже обычный рисунок сделать документом компаса, только это очень сложная операция и занимает много времени..
это делают т.н. "Векторизаторы", например - Spotlight Pro (это гибридный векторно - графический редактор. Он предназначен для редактирования, полуавтоматической и автоматической векторизации cканированных графических материалов. Программа представляет собой целостный продукт, позволяющий провести полную обработку растрового изображения: от сканирования до получения готового - растрового, векторного или гибридного чертежа.)

Pansy

А как вставить рисунок в компас и какого он должен быть формата?

Олег Лысенко

Цитата: Pansy от 16.11.06, 18:39:33
А как вставить рисунок в компас и какого он должен быть формата?
Почитайте документация или на крайний случай Хелп
Команда Рисунок Меню Вставка





Vin

Компас 8+ поддерживает следующие форматы: jpg, tif, bmp.
Создаешь слой. Вставляешь рисунок. Делаешь его неактивным. И обводи.
Пользоваться векторизаторами несоветую. Переводят отвратно. Особенно если это генплан. Да и машиностроительные чертежи не лучшим образом распознаёт.

Pansy

Я скачала прогру spotlight pro 7 как мне теперь с помощью неё переконвертировать мой рисунок в черчёж компоса подскажите пожалуйста!

Aleksei

Загрузить картинку (если уже отсканирована), векторизовать и сохранить в формате DWG или DXF - их читает Компас. Только все равно замучаетесь вручную все огрехи исправлять. Лучше обвести прямо в Компасе, как советовали выше.

Pansy

У меня только пробная версия 7 LT я там не нашла функцию вставит картинку, а 1500$ за лицензию у меня нет  ::) чтоже мне делать...

Aleksei

Цитата: Pansy от 27.11.06, 23:34:04
У меня только пробная версия 7 LT я там не нашла функцию вставит картинку, а 1500$ за лицензию у меня нет  ::) чтоже мне делать...
Да бросьте вы ерундой заниматься! Мучиться с векторизаторами имеет смысл, если у вас целый шкаф старой конструкторской документации, которую позарез и срочно нужно перевести в электронный вид. Если речь о нескольких чертежах, обведите их вручную, хоть чертить  научитесь. Работы максимум на пару часов.

longdog

есть ли такое приложение для компаса , которое бы отсканир чертежи переводила в чертежи компаса. слышал что есть тема перевода из растрового в векторный вид. кто что посоветует.

AkulaBig

Прикольно. Люди пытаются направить на правильный путь, а их как-бы не замечают, типа они пишут в параллельном мире :)
Нам очень часто приходиться обрисовывать чертежи, поэтому поделюсь своим опытом. Люди из каменного века действительно до сих пор вставляют картинку в компас и вперед. Цивилизованные люди используют проги для преобразования растровых рисунков в вектор. Действительно наиболее популярная прога для это  spotlight. Русифицированная и т.д. Но она очень наворочена и для ее освоения требуется серьезно изучить мануал. Лично я использую прогу scan2cad. Малюсенькая приблуда, но по функционалу (именно действительно нужному) ничем не уступает spotlight. Прога на английском, но нажать всего-лишь одну кнопочку на панели не составит труда даже челу, который ничего не смыслит в английском.
Принцип подготовки чертежей. Сканируем чертеж, открываем его в scan2cad. Если чертеж не черно-белый прога предлагает варианты по его обработки. После загрузки рисунка (которая выполняется мгновенно, в отличии от spotlight) нажимаем на кнопочку "V". Все, получили векторный чертеж. Сохраняем его в dxf. Открываем в Компас'е и правим как душе угодно.
ЗЫЖ Для старых версий Компас были библиотеки на базе spotlight для векторизации. Но сейчас их в сети фиг найдешь, да и не работают они вроде в новых версиях.

JlVS

Доброе время суток!
Столкнулись с такой проблемой:
В чертеж вставлен в качестве подложки растровый файл *.tif способом - взять в документ.
На одном из компьютеров этот чертеж не открывается, хотя при открытии в просмотре он виден! Компас сперва задумается, а потом просто вылетает...
Стоит Компас 8 sp 3.
И еще - некоторые чертежи он все-таки открывает, хотя они по объему гораздо больше.
Где-то что-то не установлено или запрещено или что?
Если у кого-то было такое - напишите, пожалуйста!

Diky

Цитата: Shev от 05.09.06, 18:25:46
Господа разработчики у кого нибуть есть отработаная технология по обрисовки растовых изоброжений? Больно тяжко как нибуть попроще.

Такую фигню быстрее самому нарисовать, полчаса займет.

Diky

Цитата: AkulaBig от 28.08.07, 19:00:23
Прикольно. Люди пытаются направить на правильный путь, а их как-бы не замечают, типа они пишут в параллельном мире :)
Нам очень часто приходиться обрисовывать чертежи, поэтому поделюсь своим опытом. Люди из каменного века действительно до сих пор вставляют картинку в компас и вперед. Цивилизованные люди используют проги для преобразования растровых рисунков в вектор. Действительно наиболее популярная прога для это  spotlight. Русифицированная и т.д. Но она очень наворочена и для ее освоения требуется серьезно изучить мануал. Лично я использую прогу scan2cad. Малюсенькая приблуда, но по функционалу (именно действительно нужному) ничем не уступает spotlight. Прога на английском, но нажать всего-лишь одну кнопочку на панели не составит труда даже челу, который ничего не смыслит в английском.
Принцип подготовки чертежей. Сканируем чертеж, открываем его в scan2cad. Если чертеж не черно-белый прога предлагает варианты по его обработки. После загрузки рисунка (которая выполняется мгновенно, в отличии от spotlight) нажимаем на кнопочку "V". Все, получили векторный чертеж. Сохраняем его в dxf. Открываем в Компас'е и правим как душе угодно.
ЗЫЖ Для старых версий Компас были библиотеки на базе spotlight для векторизации. Но сейчас их в сети фиг найдешь, да и не работают они вроде в новых версиях.

Истину глаголишь. Scan2cad - вещь.

Shev

Цитата: Diky от 30.10.08, 13:12:50
Такую фигню быстрее самому нарисовать, полчаса займет.
сейчас даже быстрей :), а тогда я только начинал,
Scan2cad - диствитильно вещь спасибо!

Vardan

Цитата: Shev от 30.10.08, 15:44:54...
Scan2cad - диствитильно вещь ...

Чета ерунда какая-то, а не прога.

Сохранил в Компасе простейший чертеж круглой гайки с отличным качеством в формат ЖыПЕГ, открыл в  Scan2cad - лажа, потом в ГиФ, вроде распозналось - НО все из кусочков, секторочков, отрезочков.... текст тоже...

Короче если чертеж будет деталировкой самолета, то припаришься править эти распознанные кусочки-секторочки. А если чертежу 30 годков и по нему работали на производстве, то эта прога точно не поможет. Явно факт.

Вставка рисунка прямо в Компас и обводка более рацианальное действие. ИМХО