технология по обрисовки растовых изоброжений?

Автор Shev, 05.09.06, 18:25:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Diky


НО все из кусочков, секторочков, отрезочков.... текст тоже...

Из всех прог которые умеют переводить растр в вектор, а протестил я их не мало: Scan2cad, Consistent Spotlight PRO, Vextractor и еще пару тройку других, названия которых уже не помню), так вот, Scan2cad самая простая в освоении, даже новичку не надо долго париться, чтобы разобраться в ней, и переводит намного приличнее из всех выше перечисленных.

Nikon

#21
Господа не теряите время - его нам всегда не хватает.
Вот две статьи по векторизации: Векторизация -- мифы, реальность, альтернативы (статья)    
Отсканировать и векторизовать Мысли по поводу___ (статья)

Для всех кто хочет заниматся векторизацией настоятельно рекомендую. Вот цитата из статьи:

Уважаемые господа, принимающие проектную документацию! Визуальное изящество -- это, конечно, очень здорово, но поверьте: что танку, что вагону метро абсолютно безразлично, "лохматыми" или же ровными линиями была выполнена проектная на них документация. Если нужен проект реставрации крыши, зачем перечерчивать все здание? И откуда, кстати, эти некачественные сканированные чертежи? Чаще всего -- из вашего же архива.

А лично мое мнение - если приспичило то создать 3D модель и новые чертежи. (быстрее будет)

AkulaBig

Цитата: Nikon от 02.11.08, 06:20:07
Господа не теряите время - его нам всегда не хватает.
А лично мое мнение - если приспичило то создать 3D модель и новые чертежи. (быстрее будет)
А на каком основании ты решил, что единственное применение векторизации - это перенос существующих чертежей в электронный вид? Не подумал, что люди разными делами занимаются? А если ты переводишь ТЗ от заказчика в виде эскиза с габаритными размерами в электронный вид для дальнейшего проектирования. Что точнее - обвести рисунок или применить в качестве подосновы векторизованный чертеж? Если тебе это не нужно, значит это не кому не нужно. Обидно, знаешь-ли, лопатишь инет, тестируешь проги, помогаешь людям сделать выбор, а потом какой-то деятель обливает грязью  >:(

Nikon

#23
Господин AkulaBig, из статей http://www.rasterarts.ru/Article_06.htm и http://www.rasterarts.ru/Article_12.htm
ясно что можно использовать как растровые, векторизированые а также гибридные чертежи.
Эти сатьи я не сочинял, они меня направили в нужном направлении.
Для примера предлагаю создайте с любого своего чертежа растр и попробуйте вернуть его в вектор любой программой (лучший тест). (Я не смог полностью получить полноценный вектор)
Для меня в КОМПАСЕ оказалось удобней работать с гибридным.
Ни чего плохого ни кому ни когда не желал, прошу прощения у всех мною обрызганых и облитых по не осторожности.

ART Александрович

Здравствуйте, позвольте "реанимировать" эту древнюю тему, ибо время идет, а проблеммы с обрисовкой растра остаются.
В чертеж вставлено растровое изображение. Поверх него выполняются построения, но проблема в том, что рисунок всегда получается впереди всех этих построений (построения не видны и их можно увидеть только на предпросмотре). Рисуя поверх растра, не видишь что получается. Пытался менять порядок, использовал разные слои и виды, но всё напрасно. В итоге плюнул на КОМПАС и выполнил обрисовку в AutoCAD - быстро, просто, а главное всё видно.

Goran

При обрисовке (особенно мелких моментов) часто выделяете вставленный растровый рисунок и вот тогда не видно, что делается. Снимите выделение на свободном от растра поле и все. Вот как избавиться от внезапного сдвига растра (кроме отката операции) я не знаю. Если бы была возможность фиксации растра в какойто точке (в начале координат например) проблем вообще бы не было. Или я не так Вас понял?

bergovin

Цитата: ART Александрович от 27.10.11, 11:08:41
Здравствуйте, позвольте "реанимировать" эту древнюю тему, ибо время идет, а проблеммы с обрисовкой растра остаются.
В чертеж вставлено растровое изображение. Поверх него выполняются построения, но проблема в том, что рисунок всегда получается впереди всех этих построений (построения не видны и их можно увидеть только на предпросмотре). Рисуя поверх растра, не видишь что получается. Пытался менять порядок, использовал разные слои и виды, но всё напрасно. В итоге плюнул на КОМПАС и выполнил обрисовку в AutoCAD - быстро, просто, а главное всё видно.
Всё просто - помещайте растр на отдельный слой, затем (меню-редактор-порядок-позади всех), и снимите активность слоя (закройте замочек-станет синим)

ART Александрович

Цитата: bergovin от 27.10.11, 12:12:10
Всё просто - помещайте растр на отдельный слой, затем (меню-редактор-порядок-позади всех), и снимите активность слоя (закройте замочек-станет синим)
Блокирование слоя, в котором находится растр,  и операции с изменением порядка, как я писал ранее, не помогают.

Renat

Я обычно для этих целей создаю первый и второй виды. Потом первый вид закрываю (закрываю замочек), потом перехожу в него же и вставляю туда изображение, далее перехожу в вид 2 и спокойно навожу. Изображение не подвижно, всегда снизу под линиями, и всегда видно что делаешь.

Pokemon

#29
ЦитироватьВсё просто - помещайте растр на отдельный слой, затем (меню-редактор-порядок-позади всех),
+1. Сижу сейчас и занимаюсь этой работой.
ЦитироватьВот как избавиться от внезапного сдвига растра (кроме отката операции) я не знаю.
Как делаю я - помещаю растр на отдельный слой и его блокирую.
Цитироватьзакрываю замочек
Потом свободно обводим . В 13 версии наверх растр не поднимается.

ART Александрович

Посмотрите на фото.
Слой изображения - 1 - заблокирован.
На слой 0 наведен курсор, слой выделился красным цветом.
Как видите изображение закрывает все построения!

Pokemon

2ART Александрович
Укажите еще версию Компаса

Может стоить попробовать:
1. Разместить изображение на другом слое.
2. Нажать на изображение, расположить его позади всех,
3. Заблокировать слой с изображением.

ART Александрович


Игорьтек

Цитата: Pokemon от 27.10.11, 14:54:40
+1.  . В 13 версии наверх растр не поднимается.
В 12 тоже не поднимается, сейчас попробовал на картинке.
А   Вы ART Александрович, после вставки изображения на слой поменяли порядок , как сказал bergovin, позади всех? А только потом надо заблокировать слой с растровым изображением.

ART Александрович

Цитата: Игорьтек от 27.10.11, 15:22:08
А   Вы ART Александрович, после вставки изображения на слой поменяли порядок , как сказал bergovin, позади всех? А только потом надо заблокировать слой с растровым изображением.
Так и делал, но результат тот же.

Goran

Опишите порядок действий. Иногда поменяв порядок можно чего то достичь. Может стоит сначала вставить растр, а  потом создать новый слой, а может наоборот

ART Александрович

Цитата: Goran от 27.10.11, 15:28:27
Опишите порядок действий. Иногда поменяв порядок можно чего то достичь. Может стоит сначала вставить растр, а  потом создать новый слой, а может наоборот
Пробовал по-всякому - результат один - изображение закрывает все построения.

Игорьтек

Вставил слой
На нулевой вставил картинку, поменял порядок позади всех. затем замочком заблокировал и все!

Renat

Попробуйте с Видами, а не со слоями, только по "рецепту" выше написанным мной))

Anton85

Цитата: ART Александрович от 27.10.11, 15:13:42
V13
Не помогает!
измените состояние параметра Управление изображением для чертежей... лежит в Сервис-параметры-Система-Граф. редактор... после изменения перегрузите компьютер