• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вид по стрелке

Автор Glen, 02.08.07, 21:23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glen

Как проставить вид по стрелке? Я как понял эта команда, появляется после того, когда построив деталь в 3D, переводите его в ассоциативный чертеж, и там эта команда используется если нужно. Мне нужно проставить вид по стрелке в 2D без всякого предварительного построения детали в 3D 

Aleksei

Цитата: Glen от 02.08.07, 21:23:24
Мне нужно проставить вид по стрелке в 2D без всякого предварительного построения детали в 3D 

В разделе "Обозначения" компактной панели выбираете "Стрелка взгляда". Располагаете стрелку вида на чертеже. Компас автоматически создает новый пустой вид, указываете место, где хотите этот вид расположить. Можно отредактировать обозначение вида, масштаб и т.д. Вроде все, дальше прорисовываете сам вид.

Glen

Хорошо, но как поставить стрелку, или где его взять. По новому ГОСТу мы не пишем например "Вид А", а ставим стрелку(направление взгляда) и далее буква. Вот это я имел  ввиду  в самом начале.

Aleksei

Цитата: Glen от 03.08.07, 21:27:22
Хорошо, но как поставить стрелку, или где его взять.

Читайте выше: стрелку Вы ставите сами, нажав на кнопку "Стрелка взгляда".

Цитата: Glen от 03.08.07, 21:27:22
По новому ГОСТу мы не пишем например "Вид А", а ставим стрелку(направление взгляда) и далее буква.

Конечно, не пишем. И уже очень давно. Поэтому рядом со стрелкой Компас автоматически ставит очередную букву (если включена автонумерация), и эта же буква добавляется в заголовок нового вида.

Справка по Компас V8+:

Цитировать
Для вызова команды нажмите кнопку Стрелка взгляда на инструментальной панели Обозначения.
Укажите начальную точку (острие) стрелки т1.
Укажите точку т2, определяющую направление стрелки.
Совет. Стрелку, расположенную строго вертикально или горизонтально, удобно создавать в режиме ортогонального черчения. Для его включения и выключения служит кнопка Ортогональное черчение на Панели текущего состояния, а также клавиша <F8>. Чтобы временно перейти в режим ортогонального черчения, нажмите и удерживайте клавишу <Shift>.
Сразу после создания стрелки взгляда автоматически запускается команда создания нового вида. После выполнения команды в чертеже появится вид, обозначение которого будет ассоциативно связано с созданной стрелкой.
Замечание. Вы можете отказаться от создания нового вида, нажав кнопку Прервать команду. Однако делать это не рекомендуется, поскольку ручное создание вида и формирование связи между его обозначением и обозначением стрелки займет дополнительное время. Кроме того, размещение вида по стрелке в отдельном виде позволяет быстро изменять масштаб изображения и делает более удобной компоновку чертежа.

Glen

Сразу после создания стрелки взгляда автоматически запускается команда создания нового вида. После выполнения команды в чертеже появится вид, обозначение которого будет ассоциативно связано с созданной стрелкой.

Стрелка не появляется. Может у меня глюк, или где-то надо покапаться в настройках. Но где?


Glen

И еще, у моего друга после создания стрелки взгляда не запускается команда создания нового вида. У него компас V8

Aleksei

Цитата: Glen от 04.08.07, 23:22:54
И еще, у моего друга после создания стрелки взгляда не запускается команда создания нового вида. У него компас V8
В восьмом, насколько помню, автозапуска создания вида еще не было. Функция появилась в версии 8+.
И еще: автосоздание вида работает только в чертеже. Во фрагменте стрелка взгляда рисуется, но новый вид не создается (во франменте вообще нельзя создать вид).
Цитата: Glen от 04.08.07, 23:16:39
Стрелка не появляется. Может у меня глюк, или где-то надо покапаться в настройках. Но где?
Да быть такого не может... "Не появляется" - это как? Кнопка недоступна или система не запрашивает начало и конец стрелки? Вы уверены, что пытаетесь создать ее в чертеже (фрагменте), а не в эскизе, например?

AVas

Цитата: Aleksei от 05.08.07, 11:37:40
Цитата: Glen от 04.08.07, 23:16:39
Стрелка не появляется. Может у меня глюк, или где-то надо покапаться в настройках. Но где?
Да быть такого не может...
В принципе, почти может, если очень захотеть...
В качестве стрелки на экране может появиться отрезок длиной 0,1 мм, если задать такой длину "Стрелки взгляда" в параметрах документа, и установить нулевую длину для стрелок размеров. Отрезок в одну десятку сложно рассмотреть без увеличения, поэтому может сложиться впечатление, что "Стрелка не появляется".

Aleksei

Цитата: AVas от 05.08.07, 12:10:38
В качестве стрелки на экране может появиться отрезок длиной 0,1 мм, если задать такой длину "Стрелки взгляда" в параметрах документа, и установить нулевую длину для стрелок размеров. Отрезок в одну десятку сложно рассмотреть без увеличения, поэтому может сложиться впечатление, что "Стрелка не появляется".
Даже с такими "настройками" вид все равно должен создаваться. :) Кроме длины стрелки, на всякий случай проверьте и цвет шрифта - может, он полностью совпадает с фоновым.

Glen

#9
Как видите рядом с буквой стрелки нет.

Aleksei

Цитата: Glen от 05.08.07, 21:49:49
Как видите рядом с буквой стрелки нет.

:?: :o :o
Я как раз вижу, что рядом с буквой А стрелка есть! Все оформлено в точности так, как требуется по ГОСТ! Если Вы имеете в виду надпись А (1:1), то там никаких стрелок и не должно быть. Кроме значков "Повернуто" и "Развернуто", которые включаются в случае необходимости на панели свойств при создании вида.

Фанат Компаса

Цитата: Glen от 05.08.07, 21:49:49
Как видите рядом с буквой стрелки нет.
Скромнее надо быть

Glen

Вот именно что, впереди надписи А(1:1) должна проставлятся стрелка, по правилам ГОСТа.

А как картинку уменьшать?  Как вы показываете фрагмент картинки?

VIO

Цитата: Glen от 05.08.07, 21:49:49
Как видите рядом с буквой стрелки нет.
А полегче картинку никак :?: :?: :?:
Или на ней очень много информации???  :)
Иногда, читайте правила форума, и под чем подписываетесь.

kaktus

Цитата: Glen от 06.08.07, 05:48:36
Вот именно что, впереди надписи А(1:1) должна проставлятся стрелка, по правилам ГОСТа.
Можно ссылку, а то не найду этого ГОСТа.

Aleksei

Цитата: kaktus от 06.08.07, 08:58:07
Цитата: Glen от 06.08.07, 05:48:36
Вот именно что, впереди надписи А(1:1) должна проставлятся стрелка, по правилам ГОСТа.
Можно ссылку, а то не найду этого ГОСТа.
Перед надписью на машиностроительных чертежах сроду никаких стрелок не ставили - откуда Вы это взяли?

kaktus

Aleksei, дык поэтому и спрашиваю, может чё пропустил? 8-)

Aleksei

Цитата: kaktus от 06.08.07, 11:57:43
Aleksei, дык поэтому и спрашиваю, может чё пропустил? 8-)

Kaktus, дык и я не у Вас спрашивал, а у Glen - просто цитату не с того сообщения взял. :) :fr:

kaktus

Понял! :fr:
Кому интересно ГОСТ 2.305: http://www.cert.obninsk.ru/gost/1427/1427.html

Glen

Не сам ГОСТ, ва дополнения и изменения в этом ГОСТе, вечером принесу и напишу какой пункт.