• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вид по стрелке

Автор Glen, 02.08.07, 21:23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksei

Цитата: Glen от 07.08.07, 05:48:09
Не сам ГОСТ, ва дополнения и изменения в этом ГОСТе, вечером принесу и напишу какой пункт.
Изменение №2 вышло в 1990 году и давным-давно отражено в том тексте стандарта, ссылку на который привел kaktus. Больше никаких изменений не было.

Glen

И так, что имеем? ГОСТ 2.305-68 полностью соотвествует стандарту СТ СЭВ 363-88. В интернете я не нашел этот стандарт, так что, если кто работает в ПКО, спросите в нормоконтроле. Открываем этот стандарт (правда у меня на руках 76 год), в разделе "3.Вид" пункте 3.2.1 все хорошо написано. После простановки "стрелки взгляда"  впереди буквенного обозначении вида, в нашем примере А, должна быть впереди стрелка, но к сожалею, как я понял, программисты Аскона этого не учли. У нас на работе мы это делаем. Придется проставлят эту стрелку самому после вывода на печать. Может кто-нибудь придумает маленькую библиотеку под 8+.

Aleksei

#22
Цитата: Glen от 07.08.07, 21:14:22
И так, что имеем? ГОСТ 2.305-68 полностью соотвествует стандарту СТ СЭВ 363-88. В интернете я не нашел этот стандарт...правда у меня на руках 76 год
Glen, Вы ГОСТ 2.305-68 читали? Там рисунки есть. Где Вы там увидели стрелки перед буквенным обозначением вида? Причем здесь СЭВ, тем более 76-го года?

Цитата: Glen от 07.08.07, 21:14:22
После простановки "стрелки взгляда"  впереди буквенного обозначении вида, в нашем примере А, должна быть впереди стрелка, но к сожалею, как я понял, программисты Аскона этого не учли. У нас на работе мы это делаем. Придется проставлят эту стрелку самому после вывода на печать. Может кто-нибудь придумает маленькую библиотеку под 8+.
Если не трудно, приведите пример (рисунок), как это Вы на работе делаете. И точную цитату из стандарта. Уж больно любопытно. Первый раз о таком слышу.  8-)


Glen

Мне этот ГОСТ читать не надо он у меня каждый день перед глазами. У нащего нормоконтроля этот ГОСТ имеется со вклеенными листочками с дополнениями и изменениями. А пример вы можете посмотреть в новых книгах по черчению начиная с конца 80-ых годов.

Judzhin

Судя по этому
Цитата: Glen от 07.08.07, 21:14:22
в разделе "3.Вид" пункте 3.2.1 все хорошо написано.
в виду имелось что-то другое, а не ГОСТ 2.305-68 Единая система конструкторской документации. Изображения - виды, разрезы, сечения.
В ГОСТ 2.305-68 пункт 3 звучит "3. Разрезы", а виды "2. Виды". Ни в одном из низ нет подпункта .2.1.

Уважаемый Glen, а идет ли речь вообще о ЕСКД? Возможно на вашем предприятии введены СТП, которые оговаривают такое обозначения видов (очень сомнительно)?

Заинтриговали...

kaktus

#25
Гы, тема все прикольнее  :-)))
Из области: "Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей"©   :)))))

alexodran

Цитата: Judzhin от 08.08.07, 08:43:35
Судя по этому
Цитата: Glen от 07.08.07, 21:14:22
в разделе "3.Вид" пункте 3.2.1 все хорошо написано.
в виду имелось что-то другое, а не ГОСТ 2.305-68 Единая система конструкторской документации. Изображения - виды, разрезы, сечения.
В ГОСТ 2.305-68 пункт 3 звучит "3. Разрезы", а виды "2. Виды". Ни в одном из низ нет подпункта .2.1.
Присоединяюсь к Judzhin, конструкторский бомонд в замешательстве, посягают на святое :%:

Александр Фролов

Цитата: Glen от 08.08.07, 05:57:04
Мне этот ГОСТ читать не надо он у меня каждый день перед глазами. У нащего нормоконтроля этот ГОСТ имеется со вклеенными листочками с дополнениями и изменениями. А пример вы можете посмотреть в новых книгах по черчению начиная с конца 80-ых годов.
ГОСТ в студию............. :o


alexodran

Цитата: Александр Фролов от 08.08.07, 09:52:00
ГОСТ в студию
Смотрим п.2.4. и рис.9.  Хм, учите матчасть  :um:. Кто прав, кто неправ, вот в чем вопрос. Воду мутят.

Александр Фролов

Цитата: alexodran от 08.08.07, 10:18:29
...Хм, учите матчасть  :um:. Кто прав, кто неправ, вот в чем вопрос. Воду мутят.
Но стрелку перед буквой на виде не ставят :kuku:
Цитата: Glen от 06.08.07, 05:48:36
Вот именно что, впереди надписи А(1:1) должна проставлятся стрелка, по правилам ГОСТа.
Нет такого ГОСТа  :shu:

Judzhin

Цитата: alexodran от 08.08.07, 10:18:29
Смотрим п.2.4. и рис.9.  Хм, учите матчасть  :um:. Кто прав, кто неправ, вот в чем вопрос. Воду мутят.
А по моему все однозначно...

alexodran

Цитата: Александр Фролов от 08.08.07, 10:31:17
Но стрелку перед буквой на виде не ставят :kuku:
Да, я согласен: стрелка не ставится. Хочется понять из-за чего весь сыр-бор загорелся.
Цитировать

Aleksei

Цитата: Glen от 08.08.07, 05:57:04
А пример вы можете посмотреть в новых книгах по черчению начиная с конца 80-ых годов.
:cl:
Вы это серьезно или шутите?
Нет, все-таки покажите хоть один рисунок хоть из одной книжки, где стоит стрелка перед буквой вместо прежнего слова "Вид".  Всем будет интересно, не только мне. :o:

Цитата: Glen от 08.08.07, 05:57:04
Мне этот ГОСТ читать не надо он у меня каждый день перед глазами.

Тогда я прочитаю п. 2.4:
Цитировать
2.4. Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой (черт. 9, 10), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (стрелка Б, черт. 9, 10).
Есть два объекта: 1) дополнительный вид; 2) связанное с ним изображение, т.е. то изображение, с которого этот дополнительный вид получают. В тексте  сказано: рядом с изображением ставят стрелку и букву, а сам вид отмечают на чертеже прописной буквой.  Никаких стрелок у дополнительного вида не ставят. Все это иллюстрируется многочисленными рисунками.
Glen, формулировка, конечно, слегка мудреная, и могла ввести Вас в заблуждение (нормоконтролера тоже?!). Но по этому стандарту чертят уже 17 лет (!). Неужели Вы других чертежей, кроме своих, никогда не видели? :%:

Администратору предлагаю перенести эту тему в раздел "Нормативная документация" - тут уже не о Компасе пошла речь.

Starik

Ничего никуда переносить не надо. Изначално ведь был вопрос про построение изображений, а уж потом он скатился на ГОСТ. Подобных переплетеной в форуме такое множество, что Администратору здесь на век работы по переносу хватит, а у посетителей крыша съедет искать, что куда перенесено.

Glen

После моей последней записи так много людей присоединилость, да и читать стало смешно.
Judzhin,  вы не внимательно читаете, в виду имелость как раз НЕ что-то другое, а СТ СЭВ 363-88, на который ссылается ГОСТ 2.305-68. Там и есть тот самый раздел "3.Вид" и пункт 3.2.1. Да речь идет о ЕСКД а не СТП.
Aleksei, СТ СЭВ 363-88 ещё как причём, потому-что ГОСТ И СТ СЭВ ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ-ДРУГА.
alexodran, никто не посягается на святое я просто хочу понять истину.
Александр Фролов, вы думаете, что стрелка ставится перед А(1:1), НЕТ,я привёл эту запись для примера.
Я бы привел вам отрывки и рисунки из книг, но к сожалению у меня нет сканера. Хорошо я приведу названия литературы и точнее номера страниц. Если вы конечно найдете эти книги. СТ СЭВ я вам уже указал. И чё это вы зациклились на ГОСТе, чё это вам библия, кодекс чести самураев, читайте побольше литературы по черчению и очень внимательно. В книгах авторы объединяют эти два стандарта, что я это хорошо заметил.

Aleksei

Цитата: Glen от 08.08.07, 21:06:53
да и читать стало смешно.
Вот здесь я с Вами согласен. :)
Цитата: Glen от 08.08.07, 21:06:53
И чё это вы зациклились на ГОСТе, чё это вам библия, кодекс чести самураев,
Вы - свободный художник, а мы тут с ГОСТами своими лезем... Так бы сразу и сказали. Что тут можно дальше обсуждать? Рисуйте себе, как хотите! Только не удивляйтесь тогда, что в Компасе нет того, что Вы себе сами придумали. ::)

yarikv

ЦитироватьУ нас на работе мы это делаем. Придется проставлят эту стрелку самому

Интересно знать на каком предприятии или фирме занимаются таким маразмом. Вы что там не общаетесь с внешним миром? :-)))


Сергей М

Цитата: Glen от 08.08.07, 21:06:53
Александр Фролов, вы думаете, что стрелка ставится перед А(1:1), НЕТ,я привёл эту запись для примера.
Glen, так всё-таки хотите вы эту стрелку или НЕ хотите?
Ко всем откликнувшимся - по-моему, это чистейшей воды флуд. Человек с умным видом говорит очевидную глупость, наблюдает за реакцией, изредка подогревая дискуссию ссылками на стандарты СЭВ и тд. В конце концов окажется, что имелось в виду совсем не то, что вы тут все подумали, а совсем даже наоборот.