• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

замечания по Справочнику Материалы и Сортаменты

Автор saMaat, 04.07.07, 18:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saMaat

Обращаюсъ к Вам как одно из наиболее заинтересованных лиц от ОАО "МК ОРМЕТО-ЮУМЗ".

Вопросы следующего характера:

1. Когда Вы передадите все Наши замечания по МиС разработчикам в Коломну?
2. Сколько времени нужно Коломне что-бы создатъ следующую версию "Справочника МиС" с учетом всех замечаний (как минимум) и пожеланий (максимум)? Коль скоро представители Вашей компании что эти изменения невозможно провести в рамках данной версии МиС.
3. Почему Вы не наймете группу лиц для наполнения базы МиС? Т.к. та база которая идет в комплекте со Справочником ущербна и не соответствует ГОСТ начиная от Марочника материалов и заканчивая ТУ на материалы.

Печерица Виктория

Добрый день!
К сожалению, Вы не назвались, поэтому сложно отвечать на вопросы.

Дело в том, что с Вашим предприятием мы сотрудничаем довольно давно. Насколько я знаю, все письма с Вашего предприятия, с любыми замечаниями, рассматривались у нас в подразделении.
Замечания были самые разные. Были вопросы от незнания пользователями функционала справочника. Были предложения по дополнению базы материалов для нужд предприятия (это касается отраслевых стандартов). И были предложения по дальнейшему развитию справочника.

По всем замечаниям вырабатывалось решение и высылался официальный ответ представителю предприятия, который его запрашивал.

Если у Вас есть конкретные претензии по наполнению или функционалу Справочника Материалы и Сортаменты, то прошу высылать их на адрес техподдержки нашей компании. Наполнением базы занимаются наши сотрудники, имеющие специальное образование и многолетний опыт работы на машиностроительных предприятиях. Толковые замечания примем с благодарностью.

С уважением, Печерица Виктория
руководитель Группы справочников и АРМ
АСКОН-Коломна

saMaat

07.07.07, 19:44:05 #2 Последнее редактирование: 07.07.07, 20:19:49 от saMaat
Доброго времени суток, уважаемая Виктория (к сожалению не знаю как вас звать по отчеству).
Согласны, что частъ вопросов были поставлены по незнанию возможностей программной оболочки МиС. Т.к. обучение по пользованию и администрированию МиС не было проведено для группы лиц задействованной в решении данного вопроса (меня в частности).
На данный момент считаем что обучение по наполнению справочника является не актуально в связи с тем что всю структуру Марочника материалов и Раздела Документации: Сортамент и ТУ приходится полностью переделывать в соответствии с нашим видением наполнения справочника согласно ГОСТов.
Наши замечания по поставляемой вместе со Справочником МиС базой:
Справочник материалов:
1. Наличествую марки материалов которые не изготавливаются по указанному в них ГОСТ (ТУ, ОСТ),
для примера см. ГОСТ 380 такие стали как Ст2, Ст3, Ст5, Ст6 (согласно последней редакции ГОСТ эти стали вообще не изготавливаются как таковые). В последнем нашем замечании был в качестве примера был приведен ГОСТ 4543 (это про материалы).
Так-же отмечаем такое грубейшее нарушение как запись отечественных сталей с использованием английских букв, пробелов (в принципе недопустимо), зарубежных сталей с использованием русских букв (ГОСТ 5521-93) и т.д.
2. В разделе документация Сортамент, подключены материалы из которых не изготавливается данный сортамент по ТУ (в принципе не изготавливается по данному ТУ). ТУ ГОСТ 4543 не предусматривает изготовления сортамента по ГОСТ 2284, 2283, 17305, 8509, 8510, 8240.
ЭТО ПРИМЕР!!!
ТАК КАК В ВАШЕМ ПОСЛЕДНЕМ ОТВЕТЕ НА НАШ ЗАПРОС ВЫ ОТВЕТИЛИ ЧТО ВНЕСЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ГОСТ 4543 КОТОРЫЙ БЫЛ РАССМОТРЕН КАК ПРИМЕР, НАСЧЕТ ОСТАЛЪНЫХ ПОДОБНЫХ НЕ СООТВЕТСТВИЙ (ГЛЮКОВ) В ОТВЕТЕ НЕБЫЛО И РЕЧИ. ЧЕМ ВЫ НАС КРАЙНЕ ВОЗМУТИЛИ!!!! ЕСЛИ ВАС ЭТО ТАК СИЛЬНО НАПРЯГАЕТ ТОГДА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТУ ГОСТ 1050 и т.д. (их так много что невозможно всех упомнить т.к. подобные глюки были мною устранены в первую очередь).
3. Долго смеялисъ над структурой (шаблоном) на ТУ по ГОСТ 801-78, ТОГО ЧТО ТУДА ВОТКНУЛИ ПО ГОСТ И БЛИЗКО НЕТ!!!
НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ
Свойства шаблона записи сортамента по ТУ должны содержать полный перечень возможных значений свойств для сортаментов изготавливаемых по данному ТУ, содержать исчерпывающую инструкцию на составление записи сортамента, а также необходимо создать дополнительно поле для отображения краткой характеристики каждого значения свойства по ТУ (поле подобное полю "контекст").
Также обращаем Ваше внимание что наименование свойств не является тождественным наименованию по ГОСТам (в основной своей массе). Некоторые свойства для разных сортаментов объединены в одно свойство (как пример объединены такие свойства как Кривизна прутка и Серповидность полосы + Отклонение от плоскостности).
4. Допуск на отклонения размеров сортамента должны соответствовать классу точности изготовления сортамента, т.е. должна быть связь между созданной единицей записи сортамента и отклонениями размеров.
5. Записи сортамента находятся в произвольном порядке, необходимо предусмотреть либо жесткую сортировку записей согласно порядку свойств в шаблоне, либо настраиваемая пользователем (желательно конечно гибкая вариация настройки сортировки по потребности пользователя).

В целях лучшего взаимопонимания проблемы и поисков путей её решения. Т.к. обе стороны заинтересованы в обеспечении функциональности и конкурентоспособности (с Вашей стороны), ПРЕДЛАГАЕМ:
Организовать личную встречу на нашем предприятии (с целью обсуждения видений решений с нашей и вашей стороны).
Хотелось бы решить наши вопросы и затруднения непосредственно с лицами участвовавшими при написании данного ПО и кого-либо из группы по наполнению сортаментом.

С уважением Скрей Матвей Сергеевич, ответственный за наполнение Справочника МиС.

P.S.

Уважаемая Виктория, убедительно прошу обратить Ваше внимание на то, что Ваши сотрудники занимающиеся наполнением справочника должны более внимательно работать с ГОСтами и учитывать все изменения которые идут по данным ГОСТам, данное решение обеспечит актуальность и соответствие справочника на данное время.
Вопросы поднятые выше, являются лишъ наиболее яркими и бросающимися в глаза. Остается немалый список других не менее важных вопросов.

С уважением Скрей Людмила Васильевна, ответственная за внедрение Справочника МиС.

Gala

Поставьте справочник с чистой БД и наполняйте всем, что Вам нужно - и будет все правильно.

saMaat

Цитата: Gala от 09.07.07, 13:51:30
Поставьте справочник с чистой БД и наполняйте всем, что Вам нужно - и будет все правильно.

Уважаемая Хорошко Галина Васильевна, создаватъ БД с нуля это самый лучший вариант. но проблема в том, что мы приобрели уже наполненную.
При продаже данного програмного продукта представители фирмы АСКОН били себя в грудъ и гарантировали что база полностъю наполнена, соответствует ГОСТам и для полноценной работы необходимо лишъ содатъ недостающие записи сортамента, которые используются на предприятии.
Замечания по БД приведенные ранее говорят о том, что "если что-то делаешъ - делай это как следует", а не как пустая отписка "лишъ-бы было".
Поэтому мы на законных основания имеем право открыто высказыватъ свои претензии и пожелания по данному ПО.
Нас угнетает мыслъ что при далънейшем распространении Справочника МиС другие пользователи окажутся в подобной неудобной ситуации, т.к. легче самому исправитъ все ошибки в необходмом минимуме (исходя из запросов и ситуации).
Тогда как в теперешнем состоянии ситуация такова: что самим приходтся разбиратъся в ошибке, искатъ пути её решения (1-а неделя минимум), послатъ всю необходимую документацию по решению вопроса разработчикам (фирме посреднику), ждатъ ответ на запрос (минимум 1-2 недели), в случае положительного решения ждатъ исправление (дополнение) не менее 3-4 месяцев как минимум. А результат должен был бытъ на столе у начальства еще позавчера (т.е. готовый продукт: чертежи, технологический процесс, материальная и производственная спецификации и т.п.).

Leo

Как-то все очень страшно  :)... Справочник и Библиотека материалов и сортаментов (ранее - Справочник материалов для КОМПАС) успешно работает на многих сотнях предприятий уже с 2000 года. И за эти 6,5 лет никто не заметил таких вопиющих нарушений стандартов... А уж нормоконтроль у многих очень и очень неслабый... 

saMaat

Цитата: Leo от 09.07.07, 23:51:16
Как-то все очень страшно  :)... Справочник и Библиотека материалов и сортаментов (ранее - Справочник материалов для КОМПАС) успешно работает на многих сотнях предприятий уже с 2000 года. И за эти 6,5 лет никто не заметил таких вопиющих нарушений стандартов... А уж нормоконтроль у многих очень и очень неслабый... 

Уважаемый Лев Вениаминович!!!
Вопрос такого рода, Вы сами смотрели этот справочник?
Проверяли замечания приведенные ранее?
Смотрели ГОСТ 1050, 4543, 801???  :um:
Посмотрите хотя бы в этом объёме!  :um:
И только после этого начинайте бить себя в грудь и говорить что Вы правы а Мы не правы!!!

А в ответ на ваше замечание отвечаем:
Предприятия которые приобрели данный справочник, переработали его в необходимом минимуме. Вполне естественно что никто с ВАМИ не собирается делиться своими наработками за здорово живешь!
По слухам (точнее узнать не получилось) сама полная база на сегодняшний момент наличествует на предприятии ЗВЕЗДА,
А Вам слабо заполучить их базу?  :-)))

Печерица Виктория

Здравствуйте, уважаемый Матвей Сергеевич!

Нам приятно, что Вы лично так хорошо разобрались в работе и содержании Справочника. Тем более, что по роду Вашей основной деятельности Вы конструктор. Это делает Вам честь.
Справочник работает верой и правдой на многих предприятиях, где нормоконтроль - закон. Мне искренне жаль, что у Вас он вызвал такое неодобрение.

И прежде всего давайте разберемся в Ваших целях.
Если речь идет о нашем сотрудничестве и о дальнейшей работе по Вашим замечаниям и предложениям на благо Вашего предприятия, то прошу писать конкретным лицам, указанным Вам для техподдержки по справочнику. Это будет дело.
А если здесь речь идет об эмоциональном обсуждении Вашей работы, то тогда мои замечания здесь не уместны. Это разговоры.


Думаю, что это мой последний ответ Вам в форуме пользователей, потому что темы "слабо" и т.д. поддерживаться не будут. Тем более мы не занимаемся передачей данных с других предприятий, наших клиентов.

С уважением, Печерица Виктория Станиславовна.

saMaat

Цитата: Печерица Виктория от 10.07.07, 12:40:23
Справочник работает верой и правдой на многих предприятиях, где нормоконтроль - закон. Мне искренне жаль, что у Вас он вызвал такое неодобрение.

Как этот вопрос решается на других предприятиях, отредактировали справочник или не пользуются им вообще, нас мало интересует.

Цитата: Печерица Виктория от 10.07.07, 12:40:23
И прежде всего давайте разберемся в Ваших целях.
Если речь идет о нашем сотрудничестве и о дальнейшей работе по Вашим замечаниям и предложениям на благо Вашего предприятия, то прошу писать конкретным лицам, указанным Вам для техподдержки по справочнику. Это будет дело.
А если здесь речь идет об эмоциональном обсуждении Вашей работы, то тогда мои замечания здесь не уместны. Это разговоры.

Наши пожелания были переданы в письменном виде 2-е недели назад представителям фирмы АСКОН, а именно:
1.   Подключить шаблон записи сортамента на уровне ТУ+Сортамент (или сделать документ ТУ как папку с шаблонами к которым будут подключаться сортаменты). В частности ГОСТ 19281 предполагает различное расположение свойств сортамента, а именно «точность изготовления проката». Этот тактических ход позволит существенно сузить перечень свойств при создании записи сортамента до необходимого минимума для данного сортамента. При том же самом клонировании в общем дереве ТУ загромождается дерево и становится не читабельным.
2.   Сортировка записей сортамента в окне записей для данного типоразмера сортамента.
Жесткая сортировка в порядке свойств по шаблону.
Фильтр на записи сортамента по значениям свойств.
3.   Допуски на размеры сортамента в зависимости от точности изготовления сортамента.
4.   Сложная структура назначения значения механических свойств в зависимости от выбранных свойств для записи сортамента.
5.   Расширение возможностей копирования: сортамента, типоразмеров сортамента и т.п. разбираться надо вместе и на месте, голословно на словах трудно описуемо, надо смотреть по месту.
6.   Расширение возможностей поиска:
Сортамент
- Типоразмер
ТУ
- Свойства по ТУ.
7.   Дополнительное окно (подобное окну контекст) с выводом краткой характеристики назначенного значения свойства записи сортамента.

Если Наши пожелания вызывают у Вас непонимание поставленных вопросов, тогда приезжайте к нам и мы Вам доступно и на примерах объясним всё что мы хотим от Справочника МиС (от программы), для повышения универсальности и гибкости а также повышения эффективности в использовании обычными пользователями.

Насчет Наших претензий по БД, забудьте, мы уже порядка одного месяца её перекраиваем в соответствии с ГОСТами.

С уважением, Скрей Матвей Сергеевич.

Leo

Цитата: saMaat от 10.07.07, 06:32:54Уважаемый Лев Вениаминович!!!
Вопрос такого рода, Вы сами смотрели этот справочник?
Проверяли замечания приведенные ранее?
Смотрели ГОСТ 1050, 4543, 801???  :um:
Посмотрите хотя бы в этом объёме!  :um:
И только после этого начинайте бить себя в грудь и говорить что Вы правы а Мы не правы!!!

А в ответ на ваше замечание отвечаем:
Предприятия которые приобрели данный справочник, переработали его в необходимом минимуме. Вполне естественно что никто с ВАМИ не собирается делиться своими наработками за здорово живешь!
По слухам (точнее узнать не получилось) сама полная база на сегодняшний момент наличествует на предприятии ЗВЕЗДА,
А Вам слабо заполучить их базу?  :-)))


Я Справочник материалов для КОМПАС не только смотрел... Мало того, Я ЕГО САМ И ДЕЛАЛ, а также принимал участие в создании Справочника МиС. И ГОСТы у меня все эти были...
С пользователями СМ я неоднократно встречался (не со всеми, конечно, но очень со многими) - практически никто его не дорабатывал, ибо для подавляющего большинства наших предприятий он покрывал все потребности. Вообще создание классификатора материалов и сортаментов - задача бесконечная, ибо приводимые Вами ГОСТы (как и многие другие) написаны в докомпьютерную эпоху и системы обозначений, данные по свойствам и т.п. практически не поддаются полной формализации (за эти слова я отвечаю, ибо все это изучал в свое время). Поэтому кое-что приходится доделывать "руками", ничего не поделаешь.

Мне тоже не очень понятен такой пафос в конференции пользователей. Есть проблемы - по Вашему мнению - добро пожаловать в техподдержку. Все равно участники конференции не смогут Вам помочь и переписать или доработать МиС.

saMaat

Цитата: Leo от 10.07.07, 22:51:27

Я Справочник материалов для КОМПАС не только смотрел... Мало того, Я ЕГО САМ И ДЕЛАЛ, а также принимал участие в создании Справочника МиС. И ГОСТы у меня все эти были...

Да? Иметь ГОСТ в наличии и оперировать им на профессиональном уровне – это две больших разницы.
Создавать подключение материала к сортаменту по ТУ по которому этот сортамент не изготавливается – это что??? Высокий стиль владения ГОСТом?
Самый яркий пример ГОСТ 1050:
Сортамент ГОСТы 8293, 19903, 82, 8510, 8509, 8240 по ТУ ГОСТ 1050 никогда и не в каком изменении ГОСТа не изготавливались? А сортамент по ГОСТ 14955 подключить все таки стоило.
Аналогичная ситуация с ГОСТом 4543 и т.д.
Выборку по подключаемому материалу все-таки тоже надо было делать, не весь материал по ТУ подключается к сортаменту который по данному ТУ изготавливается.
Из 12-ти переработанных ГОСТов на ТУ не встретили ни одного который бы полностью отвечал форме заполнения записи сортамента в объеме подключенного сортамента. В чем постоянно убеждаются представители Челябинского филиала фирмы АСКОН контактирующие с нами с момента начала нашей работы над БД.

Цитировать
С пользователями СМ я неоднократно встречался (не со всеми, конечно, но очень со многими) - практически никто его не дорабатывал, ибо для подавляющего большинства наших предприятий он покрывал все потребности. Вообще создание классификатора материалов и сортаментов - задача бесконечная, ибо приводимые Вами ГОСТы (как и многие другие) написаны в докомпьютерную эпоху и системы обозначений, данные по свойствам и т.п. практически не поддаются полной формализации (за эти слова я отвечаю, ибо все это изучал в свое время). Поэтому кое-что приходится доделывать "руками", ничего не поделаешь.

Согласны с Вами что большинство пользователей Справочника МиС с которыми Вы встречались не могли предоставить Вам какие либо существенные претензии. Это связано с тем что эти люди не знали что им собственно надо, не с чем было сравнивать.

Справочник МиС уже 6-й с которым работает мой руководитель.
На нашем предприятии работал Хусаинов Тимур Рамильевич, который написал свой справочник материалов и сортамента, который отличался большей гибкостью и удобством в наполнении. К сожалению данный справочник несовместим с ныне используемым ПО.

Мой руководитель четко обозначил объем моих работ, а именно: проверить какой материал вообще есть и по какому ГОСТу, ОСТу, ТУ он изготавливается (Марочник); какой вид сортамента изготавливается по тому или иному ТУ ГОСТ, ОСТ, ТУ; какой материал используется при изготовлении данного сортаменте по конкретному ТУ; анализ используемых свойств для данного ТУ и сортамента который по нему изготавливается.
По ТУ ГОСТ 1050 изготавливается 11-ть видов сортамента, а шаблон в Справочнике МиС предусмотрен один для них всех! Необходимо учесть все свойства и последовательность их записи в шаблоне для каждого сортамента! Это свыше 12-ти ГОСТов только для написания одного шаблона на ТУ!

Что значат Ваши слова про до компьютерную эпоху? Нет ни одной какой либо более менее полной компьютерной базы ГОСТов которая была бы утверждена Государственным Комитетом Стандартов (в общем случае).

Цитировать
Мне тоже не очень понятен такой пафос в конференции пользователей.

Это не пафос – это констатация фактов, которую Вы и группа лиц, с которой Вы работали при разработке Справочника МиС,  не хотите признавать недочеты и делать систему удобной как для администраторов так и для обычных пользователей.

А насчет необходимости изменения в ПО, простой пример
Для сортамента по ГОСТ 2590 (круг горячекатаный) из стали Ст3пс по ГОСТ 535 согласно ГОСТ: А, Б, В – точность изготовления проката; I, II –кривизна прутка; 1, 2, 3, 4, 5 – категории проката; I, II, III – группы назначения проката; св – гарантия свариваемости и без неё. ИТОГО 3х2х5х3х2=90 единиц записей на одну единицу типоразмера сортамента. Нам в этом отношении чуть-чуть легче, согласно СТП мы применяем всего лишь 20-ть из них, но все-же при существующей в настоящий момент системе сортировки записей (вернее отсутствии оной) довольно проблематично, при отсутствии краткой характеристики значений свойств записи сортамента.

Цитировать
Все равно участники конференции не смогут Вам помочь и переписать или доработать МиС.

Вы хотите сказать что хотя Вы и госпожа Печерица Виктория Станиславовна являетесь участниками данной конференции, стояли у истоков данной программы, но не можете внести изменения в Справочник МиС???
Цитата: Leo от 10.07.07, 22:51:27
Мало того, Я ЕГО САМ И ДЕЛАЛ, а также принимал участие в создании Справочника МиС.

Цитировать
Есть проблемы - по Вашему мнению - добро пожаловать в техподдержку.
Все вопросы по недочетам были полностью и подробно Нами рассмотрены и переданы представителям фирмы АСКОН.
Ответ же их был таков: изменения будут не раньше чем в следующей версии МиС которая неизвестно в насколько отдаленном бедующем только появится.

В техподдержку МиС я может быть и пошел, но что мне потом делать, года через 3-и, когда БД МиС будет полностью соответствовать всем требованиям ГОСТов, ОСТов и основной части ТУ.

Извините за некоторую сумбурность и резкость, но после всего-лишь одного месяца упорного перекраивания Справочника и при полном отсутствии помощи от той же техподдержки, мозги переклинивает по страшному.

С уважением Скрей Матвей Сергеевич.


saMaat

Цитата: Leo от 11.07.07, 22:09:23
Многа букв, ниасилил

Судя по всему Вы так-же и справочник делали.

Скрей Матвей Сергеевич.

Leo

Да - мы его сделали, а Вы? Это по-нашему: одни работают, другие - учат, как надо работать, третьи учат, как надо учить и критикуют первых...

saMaat

Цитата: Leo от 12.07.07, 23:19:09
Да - мы его сделали, а Вы? Это по-нашему: одни работают, другие - учат, как надо работать, третьи учат, как надо учить и критикуют первых...

Учиться никогда не поздно и надо с достоинством принимать справедливую критику и исправлять свои ошибки.

ГОСТ 16523 – Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения

Свойства  (МИС, разработанные АСКОН )
1 Вид проката –      лист, рулон (зачем? Это описывается в разделе форма)
2 Группа отделки поверхности -   I, II, III, IIIа, IIIб, IV
Описание
Для холоднокатаного I-III
Для горячекатаного III-IV
3 Группа прочности -   К260В, К270В, К310В, К330В, К350В, К390В, К490В, ОК300В, ОК360В, ОК370В, ОК400В
Описание
По минимальному значению временного сопротивления (это ни о чем не говорит, как минимум надо подключит материал к каждой группе)
4 Категории по нормируемым показателям -   1, 2, 3, 4, 5, 6
Описание -
5 Свариваемость -   св
Описание
св - свариваемость только для группы прочности К350В (откуда?)
См. п4.1.2.1(для проката, предназначенного для сварных конструкций и конструкций ответственного назначения, устанавливают в заказе марку стали и требования к свариваемости).
6 Состояние поверхности -      гл
Описание
глянцевая - гл
матовая
шероховатая
7 Способность к вытяжке -       Г, Н
Описание
Для групп прочности К260В...К350В
глубокой Г
нормальной -Н

Приложение А (обязательное) Схема условного обозначения проката по ГОСТ 16523
1.   Вид проката (лист, рулон)
2.   Точность изготовления проката
3.   Плоскостность
4.   Характер кромки
5.   Размеры проката
6.   Номер стандарта на сортамент
7.   Группа прочности
8.   Категория проката
9.   Группа отделки поверхности
10.   Состояние поверхности (при поставке проката по 4.2.10)
11.   Способность к вытяжке
12.   Марка стали
13.   Гарантия свариваемости
14.   Номер стандарта

Свойства
1 Точность изготовления проката по толщине – А, Б, ВТ, АТ, БТ
Описание
ГОСТ 19903
По толщине до 12 мм
А – повышенная точность
Б – нормальная точность
ГОСТ 19904
ВТ – высокая
АТ – повышенная
БТ – нормальная

2 Точность изготовления проката по ширине - ВШ , АШ, БШ
Описание
ГОСТ 19904
ВШ – высокая
АШ – повышенная
БШ– нормальная

3 Точность изготовления проката по длине – ВД, АД, БД
Описание
ГОСТ 19904
ВД – высокая
АД – повышенная
БД– нормальная

4 Плоскостность – ПО, ПВ, ПУ, ПН
Описание
ПО – особо высокая
ПВ – высокая
ПУ – улучшенная
ПН – нормальная

5 Характер кромки – О, НО
Описание
О – обрезная
НО - необрезная

6 Группа прочности - К260В, К270В, К310В, К330В, К350В, К390В, К490В, ОК300В, ОК360В, ОК370В, ОК400В
Описание

7 Категория проката - 1, 2, 3, 4, 5, 6
Описание
ГОСТы 19903, 19904
ОК300В, ОК360В, ОК370В
1 – испытание на изгиб

ГОСТ  19904
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В
2 – испытание на вытяжку сферической лунки

ГОСТ  19904
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В
3 – испытание на изгиб и на вытяжку сферической лунки

ГОСТы 19903, 19904
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В, К390В, К490В,
ОК400В, ОК300В, ОК360В, ОК370В
4 – испытание механических свойств

ГОСТы  19903, 19904
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В, 
ОК300В, ОК360В, ОК370В
ГОСТ  19903
К390В
5 - испытание механических свойств и на изгиб

ГОСТ  19904
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В
6 - испытание механических свойств, на вытяжку сферической лунки
и на изгиб

8 Группа отделки поверхности - I, II, III, IIIа, IIIб, IV
ГОСТ 19904
I – особо высокой отделки
II – высокой отделки
III (IIIа, IIIб) – повышенной отделки

ГОСТ 19903III – повышенной отделки
IV – обычной отделки

9 Состояние поверхности – Гл, М, Ш
ГОСТ 19904 (6 категория) (при поставке проката по 4.2.10)
Гл - глянцевая
М - матовая
Ш – шероховатая

10 Способность к вытяжке – Г, Н
ГОСТ 19904 толщиной до 2 мм
К260В, К270В, К310В, К330В, К350В
Г- глубокой
Н – нормальной

11 Гарантия свариваемости - св
св – прокат с обеспечением свариваемости
(для проката, предназначенного для сварных конструкций и конструкций ответственного назначения, устанавливают в заказе марку стали и требования к свариваемости).
- без гарантии свариваемости
Обеспечивается свариваемость проката:
ГОСТы 19903, 19904
ОК300В, ОК360В, ОК370В
Категория 4
ГОСТ  19903, 19904
ОК300В, ОК360В, ОК370В
Категория 5

sulyco

Объясните убогому, о каком таком документе ТУ ГОСТ идет речь, никак в толк не возьму.
Неужели конструктор должен при назначении материала-сортамента задавать ПОЛНОЕ его обозначение? Оно ему надо? Тут ему 10% от этих свойств за глаза. Еще 20 % задействует технолог, а остальное досогласует снабженец по наличию на предприятии-поставщике или при размещении заказа. ТМЛМ.

saMaat

Цитата: sulyco от 13.07.07, 17:46:35
Объясните убогому, о каком таком документе ТУ ГОСТ идет речь, никак в толк не возьму.
Неужели конструктор должен при назначении материала-сортамента задавать ПОЛНОЕ его обозначение? Оно ему надо? Тут ему 10% от этих свойств за глаза. Еще 20 % задействует технолог, а остальное досогласует снабженец по наличию на предприятии-поставщике или при размещении заказа. ТМЛМ.

Уважаемый Суевалов Алексей Леонидович.

Есть ГОСТ на материал - каторый определяет содержание химических элементов в материале.
Есть ГОСТ на сортамент -который определяет форму, размеры и их отклонения.
Есть ГОСТ на технические условия изготовления материала (ТУ) - который определяет механические свойства материала.

Если конструктор спроектировал изделие деталь-изделие с обработкой по всем поверхностям, тогда достаточно указать материал и ГОСТ на химический состав материала.

Если одна или несколько поверхностей детали-изделия необрабатывается - тогда конструктор должен предусмотреть деталь заготовку (сортамент ГОСТ/материал ТУ), указывает механические свойства материала. Технолог полностью указывает заготовку (сортамент ГОСТ/материал ТУ) из которой будет изготавливаться данная деталь (с учетом припусков на изготовление).
Материалист подсчитывает необходимое количество сортамента исходя из результатов работы технолога (делает раскрой листов). Снабженцы уже закупают тот сортамент в количестве расчитанном материалистами.

Отсюда следует: конструктор вносит полную (или частичную, по ситуации) запись сортамента - заготовки; технолог вносит необходимые корректировки (определяет размеры сортамента); материалист систематизирует расходы сортамента; снабженец закупает.

Если по каким либо причинам свойства закупленного сортамента несоответствуют тем которые заложил конструктор, тогда составляется документ (карта) замены материала который согласуется с конструктором на допустимость замены.
Конструктор определяет сортамент (в большинестве случаев), материал и механические свойства материала (в строгом порядке)!

С уважением Скрей Матвей Сергеевич.

PS

Полностью поддерживаю Матвея Сергеевича.
Нормальный справочник должен до мелочей соответсвовать ГОСТ, для этого и нужен.
Другое дело что что это сложно реализовать, но это не оправдание.
А если это кому-то не надо, то зачем его покупать достаточно и бесплатных: Материалы в Текстовых шаблонах.

Leo

Цитата: PS от 13.07.07, 22:31:22
А если это кому-то не надо, то зачем его покупать достаточно и бесплатных: Материалы в Текстовых шаблонах.
И это - моя работа...Видимо, все же не зря трудимся?

sulyco

Уважаемый Матвей Сергеевич, целью моей ремарки было выяснить, насколько, в моем понимании, верно Вы представляете работу конструктора и др. служб по назначению материала. Своими разъяснениями Вы сняли все вопросы. Полностью с Вами согласен. Согласен и с тем, что справочник должен предоставлять максимально полную возможность назначения материала/сортамента.
Другое дело, что тематика разработки продукта определяется его, продукта, экономической целесообразностью. На данный момент предприятие АСКОН возможно не находит целесообразным скрупулезно разработать справочник. Правы ли маркетологи АСКОНА или нет покажет время. У Вас же наработано определенное видение ситуации и Вы набрали "критическую массу", которая может позволить Вам стать разработчиками максимально полного справочника. Разработайте и продавайте. Только если Вы посчитаете вдруг, что это не рентабельно для Вас, то тогда почему АСКОН должен заниматься нерентабельным продуктом?
С другой стороны, справочник безусловно нужен, и не только по металлам, но и по пластмассам, клеям, текстилю, дереву и т.д.
Не может разработчик ПО взять на себя работу Госстандарта (или еще какой организации) по формированию такой базы данных, да еще с аналогизацией зарубежных материалов. Не может и не должен.
Суевалов А.Л.