замечания по Справочнику Материалы и Сортаменты

Автор saMaat, 04.07.07, 18:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saMaat

Доброго времени суток.

Прошу простить что долго не отвечал в теме, т.к. считаю что линия обсуждения сильно отклонилась от основной цели.

Прошу помочь разобраться с вопросом следующего характера:
Согласно ГОСТ 3560-73 пункт 2.1 2-й абзац
Цитировать
Ленту изготавливают из низкоуглеродистой стали по ГОСТ 380-88, ГОСТ 1050-88, ГОСТ 16523-89 и другой нормативно технической документации.
Если следовать логике и 3-е абзацу данного пукта
Цитировать
По согласованию изготовителем с потребителем лента изготавливается из углеродистых сталей марок по ГОСТ 380-88, ГОСТ 1050-88, ГОСТ 16523-89 и другой нормативно технической документации.
следует предположить что подразумеваются исключительно марки материалов.
Но! ГОСТ 16523 представляет из себя ГОСТ на ТУ, а из перечня марок материал предполагает несколько ограниченный перечень марок по ГОСТ 380-88 и ГОСТ 1050-88 (марок сталей с химическим составом по другим ГОСТ не предусматривается).
В данном рассмотрении вопроса следует предположить что Сортамент по ГОСТ 3560-73 изготавливается не только по ТУ ГОСТ 3560-73 но и по ТУ ГОСТ 16523-89 (сверх списка сортаментов предусмотренных в ТУ ГОСТ 16523-89).

Прошу высказать свои идеи и соображения (т.к. подобная картина встречается во многих ГОСТах).

Leo

Вот видите, как все в Ваших любимых ГОСТАх запутано, даже Вы (ВЫ!!!!) не можете разобраться... Какие тут могут быть соображения и идеи, если сами разработчики документов смутно себе представляли, что из этого выйдет. Невозможно формализовать задачу (а именно первичная формализация и является основой создания любого классификатора) формирования базы данных. Так что все у АСКОНа нормально со справочником.

saMaat

Цитата: Leo от 31.07.07, 20:49:05
Вот видите, как все в Ваших любимых ГОСТАх запутано, даже Вы (ВЫ!!!!) не можете разобраться... Какие тут могут быть соображения и идеи, если сами разработчики документов смутно себе представляли, что из этого выйдет. Невозможно формализовать задачу (а именно первичная формализация и является основой создания любого классификатора) формирования базы данных. Так что все у АСКОНа нормально со справочником.

Вот приедет барин - барин нас рассудит.

P.S.
АСКОН со всеми нашими замечаниями согласен и обещает переработать ПО в версии 2.0 со всеми нашими замечаниями и пожеланиями.

Дед Мороз

20.08.07, 14:51:13 #23 Последнее редактирование: 20.08.07, 23:52:13 от Дед Мороз
Цитировать
И это - моя работа...Видимо, все же не зря трудимся?

Все мы трудимся не зря... забивая МиС своими материалами.
:o:

Gala

Тут уважаемый Матвей Сергеевич приводил в пример ГОСТ 1050. Я посмотрела ГОСТ - и не увидела никаких препятствий для того, чтобы все варианты сортаментов занести. По крайней мере, я бы это сделала. Справочник знаю не понаслышке, работала с ним, наполняла, корректировала, расковыривала, обучала работе других - и нигде не встречала таких претензий, как от Вас. Очень обидно - ведь программный продукт очень и очень неплохой. А у пользователей после прочтения Ваших петиций сложится неадекватное впечатление о программном продукте. 

saMaat

Цитата: Gala от 15.10.07, 11:19:24
Тут уважаемый Матвей Сергеевич приводил в пример ГОСТ 1050. Я посмотрела ГОСТ - и не увидела никаких препятствий для того, чтобы все варианты сортаментов занести. По крайней мере, я бы это сделала. Справочник знаю не понаслышке, работала с ним, наполняла, корректировала, расковыривала, обучала работе других - и нигде не встречала таких претензий, как от Вас. Очень обидно - ведь программный продукт очень и очень неплохой. А у пользователей после прочтения Ваших петиций сложится неадекватное впечатление о программном продукте. 

Уважаемая Галина Васильевна. Я не знаю какую версию и с каким наполнением базу МиС Вам поставил Аскон, но у нас не было ни одного ГОСТа в котором правильно были описаны свойства. Просто напросто по всей вероятности у Вас очень ограниченный перечень сортамента применяемый на Вашем предприятии. 
Проблемы возникают только тогда, когда описываешь свойства в ГОСТе на ТУ. Например, ГОСТ 19281, п.2.2.9 - в зависимости от требований к испытаниям на ударный изгиб прокат изготавливают по категориям указанным в таблице 5. В таблице 15 категорий.  Примечание: Сортовой прокат по категориям 5-7 и 13-15 не изготавливают. Фасонные профили по категориям 5-7 и 13-15 изготавливают толщиной до 11 мм включительно. Если взять ГОСТ 535, то там написано что к сортовому прокату относится прокат, у которого касательная к любой точке контура поперечного сечения данное сечение не пересекает (прокат круглый, квадратный, шестигранный, полосовой). Вопрос, а листовой прокат 13 категории изготавливается по  ГОСТу 19281? Далее по ГОСТу 19281 - три класса точности изготовления для листов, два класса плоскостности, два характера кромки (Сортамент), 9 классов прочности, 15 категорий, с гарантией свариваемости и без, с термической обработкой и без (Технические условия на материал). 3*2*2*2*15*2*2=1440 записей сортамента на одну единицу типоразмера. У нас на предприятии 1*1*1*2*3*2*2=24 записи. Записи можно воспринимать когда их от 2х до 6-ти на один размер сортамента. Когда же их уже больше восьми и они просто напросто не воспринимаются пользователями, другими словами справочник не читаем.
Поверьте, но в данный момент конструктора и технологи, которые пользуются справочником, выражают свое недовольство очень сильно. И я их очень понимаю, так как и сама порой с трудом нахожу нужную запись сортамента. К своему счастью, а может и несчастью это уже шестая модель справочника подобного рода, и мне есть с чем сравнивать (покушав хорошего шоколада, шоколадную помадку кушать не хочется).
Подробную инструкцию для преподавателей к сожалению мы не видели. Ту что нам предоставил Аскон, она большая, трудно восприимчивая и как методика по самообучению не подходит. Все что было нужно знать, по справочнику МиС и его редактированию, мой сын изучил (методом тыка) менее чем  за рабочую неделю. Все не так просто, если даже программисты с Коломны не могут к моему великому сожалению, хотя бы сделать сортировку единиц записей сортамента. И сделать комментарии к каждому значению свойства. Все наши рекомендации, замечания, пожелания, конструктивные предложения ВЫ можете запросить в службе технической поддержки Аскон. И поверьте, если они будут выполнены хотя бы на 50%, то это будет совершенно новый, программный продукт, с которым будет работать легко и удобно.

С уважением Скрей Людмила Васильевна.