• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметрические управляющие размеры - замучился :(

Автор igor-s, 02.07.07, 10:42:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igor-s

Добрый день!

Хотел бы узнать - я что-то неправильно делаю или проблема в другом? Система КОМПАС-3D V7 Plus. При попытке образмерить параметрический эскиз (для операции вращения) всё время выдаёт сообщение "Система не имеет решений", и отказывается фиксировать размеры (ставит свободный плавающий). Вначале создаю приблизительный эскиз, затем начинаю ставить точные размеры. Поначалу всё нормально, а потом с какого-то момента начинают выдаваться вот такие сообщения, хотя я точно знаю, что система имеет решения (если подвинуть точки мышью, можно получить любой размер, а при попытке задать его точно - не имеет решений). После этого параметризация вообще перестаёт работать - невозможно задать ни горизонтальность, ни вертикальность, ни совпадение точек - ничего (причём даже если отрезок или точка ни с чем не связаны). :( Хотя при попытке выяснить параметрические связи ничего криминального не сообщает. И так каждый раз, стоит только попытаться создать более-менее сложный эскиз. Помогает только удаление всех связей и параметризация заново, но и это не всегда имеет успех. К тому же, порядок простановки управляющих размеров и связей почему-то имеет значение, хотя, как я понимаю, не должен иметь никакого значения - объект должен занять нужное положение после того как оно становится полностью определённым, и неважно какой размер или связь накладываются первым, а какой вторым. Или я не прав? Просветите, пожалуйста - что в таких случаях делать, как же всё таки строить эскизы?

VIO

Т.К. один из размеров должен быть свободным и получаться из заданных ранее размеров.

igor-s

А если не получается задать целую кучу размеров, а после удаления связей и параметризации получается?

Дим

В 7+ я с такой ситуацией сталкивался не раз, в 99 случаях из 100 всегда выкручивался.
варианты:
1. попробуй изменить направление размерной цепи. Напимер строишь размерную цепь слева на право -не работает! построй её справа налево - частенько срабатывало и эскиз был полностью параметризован(не знаю в чем тут глюк но такое было);
2. нужно заново перерисовать эскиз -непрерывный ввод объектов(лучше создать для него новый файл);
3. просто перезагрузить компас или комп(наверно накапливаються какието глюки) иногда помогало.
4. если варианты с изменением размерной цепи и прочие не помогло надо построить контур попроще и создать деталь, а потом доработать-приклеиванием или выдавливанием, и если надо то все это можно параметризовать.

igor-s

Большое спасибо, это помогает! Некоторые вещи я и сам уже интуитивно нащупал. Кстати, не меньше мороки было с этим эскизом в SolidWorks, тоже убился эти связи настраивать, в итоге вообще всё запорол  :) К слову, эскиз был довольно каверзный. В общем, я его уже победил, в т. ч. перезагрузкой КОМПАСа. А всё же странно... А в более свежих версиях параметризация работает по-другому?

yarikv

выложил бы эскиз - хоть можно было бы понять в чем речь. когда понял как надо строить эскизы, эта проблема отпала навсегда. в семерке тоже нормально все строилось. часто причиной может быть лишние параметрические связи (обычно выравнивание и горизонтальность - вертикальность на одной кривой)

Фанат Компаса

Причинами приводящими к нерешаемости эскиза может быть горизонтальность/вертикальность линий концы которой являются зеркальными относительно другой линии, которая тоже является вертикльной/горизонтальной, поэтому ничего не остается кроме как вручную снимать такие привязки. Так же компас не любит отражать скругления и прочие касательные окружности, поэтому скругления лучше делать не в эскизе. То что одна точка двигается не значит что эскиз полностью решаем, траектория движения"свободной" точки может быть сложной (если используются касательные окружности, например) и компас с ней не справляется. Либо переопределенность находится в другой части эскиза.

Дим

В версии  8+ я с такой проблемой не сталкивался, эскизы параметризуються нормально. 8-ка все сопряжения показывает наглядно (как в солиде) очень удобно.

igor-s

Цитата: Дим от 03.07.07, 05:42:17
В версии  8+ я с такой проблемой не сталкивался, эскизы параметризуються нормально. 8-ка все сопряжения показывает наглядно (как в солиде) очень удобно.

Кстати, так и оказалось! Я после попробовал поработать в V8 Plus LT (скачал в своё время с сайта Ascon) - действительно, параметризация работает без проблем, в 5 минут построил всё, что хотел. Спасибо!

Ser_G

Цитата: igor-s от 04.07.07, 08:51:58
Кстати, так и оказалось! Я после попробовал поработать в V8 Plus LT (скачал в своё время с сайта Ascon) - действительно, параметризация работает без проблем, в 5 минут построил всё, что хотел. Спасибо!
По-настоящему стабильно параметризация работает в девятке. Нарадоваться не могу :)

igor-s

Как раз девятку, возможно, скоро получу на раб. место. Так что, я уже в предвкушении  :)

Игорьтек

Добрый всем день!
Посоветуйте, где про эту параметризацию побольше узнать?
В книгах по Компасу сказано по 2-3 странички и всё!
А у меня вот какая проблема: Расчет лопасти заготовки шнека уже давно провожу через Excel,
задаю необходимые диаметры и шаг будущего шнека и таблица (пересчитав все по соответствующим формулам) выдает мне наружный и внутренний диаметр и угол выреза заготовки витка. И все. Но хочется, чтобы эти данные сразу с таблицы воплощались в чертеже или модели.
А как??? Что делать пока не знаю?  Делать все методом "ТЫКА" ну нет времени!
Прошу Ваших решений!
Компас 8+ - это у меня.

Жень-Шень:)

Цитата: Игорьтек от 04.07.07, 15:35:36
...
В книгах по Компасу сказано по 2-3 странички и всё!
...
Кроме книг по Компасу еще есть справка в самой программе: Справка --> Содержание --> Параметрические возможности. Данные с вашей таблицы воплотить в модель сразу не получится, прийдется заново задавать уравнения в Компасе.

Lesha

Игорьтек,
могу предложить попробовать создать библиотеку шаблонов, а потом через менеджер шаблонов вставлять их в чертежи.
задание параметров шаблонов идет через файл *.xls.
Попробуте вставить ваши расчеты в неиспользуемые ячейки.

Pokemon

Рисуем две окружности, для вытягивания и получения детали "Труба". Не получается задать толщину стенки, т.е. расстояние между окружностями. Неужели КОМПАС этого не может :?:

Yurok

Цитата: Pokemon от 05.07.07, 08:14:09
Рисуем две окружности, для вытягивания и получения детали "Труба". Не получается задать толщину стенки, т.е. расстояние между окружностями. Неужели КОМПАС этого не может :?:

И причем здесь параметризация? Нарисуйте одну окружность, а толщину задавайте в опереации выдавливание на вкладке тонкая стенка

Игорьтек

Господа добрый день!
Спасибо за советы.
Но что хочу сказать: Да в справке есть описание всех клавиш параметрического черчения!
Но нет ни одного примера!!!! Давайте я Вам дам описание всех кнопок и ручек в вертолете, но пока Вы не натринеруетесь на тренажерах и не полетаете с инструктором Вас одного в вертолет никто не допустит, хватит и так почти каждый день падают!
Также и у меня, Да ! Все эти клавиши я изучил, но как их применять и когда, я практически не знаю!!!! Нет примеров и уроков!(или я их не нашел). А на то чтобы самому придумывать всякие параметрические прямоугольники и окружности просто нет времени! Вот так!
Не пойму почему вдруг все перешли к трубе! Лопасть моя выглядит так, см рисунок.

yarikv

ЦитироватьРисуем две окружности, для вытягивания и получения детали "Труба". Не получается задать толщину стенки, т.е. расстояние между окружностями. Неужели КОМПАС этого не может

все может. просто нужны дополнительные построения. в нужных местах на окружностя рисуете точки. привязываете их как надо (точка на кривой, выравнивание по горизонтали/вертикали) и размер ставите к этим точкам. и все будет работать

Yurok

2 Игорьтек

На чертеже параметризация неполучается, а в модели работает. К сожалению модель здесь выложить немогу, если нужно могу выслать на почту.

yarikv

параметризация работает одинаково как в модели так и в чертеже или фрагменте. просто нужно настроить документ на использование параметризации