• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштабирование при выводе на печать

Автор Пётр, 19.04.07, 16:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пётр

Уважаемые, может это конешно и так как то можно сделать, но что то никак не найти...
При выводе на печать сразу многих чертежей (черновая печать) повернуть можно все сразу (или выборочно которые необходимо), а вот подгонять масштаб приходтся вручную для КАЖДОГО листа. когда их 2-3 это ещё понятно и не очень трудно, а вот когда там уже листов 20.... сами понимаете... может дополните Компаас?

ingeneer

Выделить все и в окошке указать масштаб вывода.

Олег Лысенко

Цитата: Пётр от 19.04.07, 16:55:27
может дополните Компаас?
А может проще документацию или help почитать  :writer:

Том 2 Руководства пользователя

72.7. Настройка параметров вывода
.....

Масштаб печати
документов
по умолчанию
Поле для ввода масштаба, который будет использоваться по
умолчанию для всех документов, открытых в режиме просмотра и
добавленных в этот режим.

Пётр

Наверное не совсем ТОЧНО сформулировал вопрос. Предположим 8 документов вывожу.  парочка формата А4, несколько А3, А2 тоже есть... Одни вертикальные. вторые горизонтально расположенные.. не факт. А надо все их вывести просто в формате А4. Описанный выше метод предпологает просто смаштабировать все чертежи в определнном формате - это не то. Так как сами понимаете, что если А1 в масшабе 0,5, то он никак на А4 не влезет. А функция "Подогнать масштаб..." применима только к 1 документу. к нескольким никак. Это я имел в виду. Чтобы НЕСКОЛЬКО документов разного вормата и расположения подогнать под формат, например А4, и вывести на печать

hartge

Цитата: Пётр от 19.04.07, 17:21:26
Чтобы НЕСКОЛЬКО документов разного вормата и расположения подогнать под формат, например А4, и вывести на печать
...нужно руками для каждого формата отдельно подогнать масштаб

Олег Лысенко

Тогда увы.  Могу предложить только вариант, выбираете самый большой чертеж, вычисляете для него масштаб уменьшения и все уменьшаете.
Или второй вариант написать библиотечку для этого.

Ser_G

Надо запомнить (записать) нужный масштаб для каждого отдельного случая.
Затем выделяете (удерживая CTRL) все однотипные листы и вводите в поле "масштаб"... масштаб.
И так для каждого формата.

welt

Знатоки  Компаса!
НЕ надо советовать.  если вы не сталкивались с такой ситуацией.
Выводится пояснительная записка в 500 форматок НА ПРИНТЕР А4. Страницы записки включают спецификации и лежат в разных файлах.
Входим в предварительный  просмотр.  Надо масштабировать.   РАЗМЕР ФОРМАТОК 297х210. принтер печатает на 287х204.
1) Выбор чертежей.
Как сразу выбрать все документы   500 форматок в окне просмотра, если это не один документ! Нажимая SHIFT и указывать в микронный документ каждого листа. Замечательно. Любая ошибка с выбором приводи к сбросу уже выбранных чертежей.

2)Масштабирование
Конечно можно найти способ  запомнить масштабный фактор, который нужен ввести для всего массива чертежей.
Но они могут отличаться на какие-то 0,01 мм . Надо найти наибольший, затем  перейти  с запомненным масштабюм в виде  числа 0.9665 в окно общего мастшаба.... И получить результат.
3)Установка страниц в поле печати
Но все чертежики будут  лежать не по сетке и их надо уложить в индивидуальное поле вывода для отдельной форматки.
Размер каждого листа на экране дисплея 24' будет в пределах 0.2 мм. и выстроены в горизонтальную линию.
Теперь  каждый их 500 чертежей выстроенных в линейку передвинуть в нужное место. Попробуте это сделать хотя бы для 100 чертежей.
При этом всезда при передвижки одного чертежа происходит регенерация всего массива просмотра!!!

Уважаемые разработчики  попробуйте это проделать.
Других вариантов кроме этих мучительных действий нет!

Пожалуйста сделайте автоукладку  для большого числа форматок.

pavel

Есть же в том же автокаде, да и в большенстве программ (не только графических) формат вывода FIT. Может быть сделать соответствующую кнопку в месте, указаном стрелкой, или где-то еще, но так, чтобы она была под рукой. Выделил все документы, нажал и печатай себе.

AVas

Цитата: welt от 19.04.07, 19:55:34
Выводится пояснительная записка в 500 форматок НА ПРИНТЕР А4. Страницы записки включают спецификации и лежат в разных файлах.
Входим в предварительный  просмотр.  Надо масштабировать.   РАЗМЕР ФОРМАТОК 297х210. принтер печатает на 287х204.
Если записка сделана с умом, т.е. в виде текстового документа, попробуйте распечатать ее способом, предусмотренным в системе для печати таких многостраничных документов. Без использования режима предварительного просмотра.
Когда активным документом является текстовый или спецификация, просто нажмите кнопку Печать.

Bordes

Цитата: welt от 19.04.07, 19:55:34
...
Выводится пояснительная записка в 500 форматок НА ПРИНТЕР А4. Страницы записки включают спецификации и лежат в разных файлах.
Входим в предварительный  просмотр.  Надо масштабировать.   РАЗМЕР ФОРМАТОК 297х210. принтер печатает на 287х204.

Если не допускать мысли о том, что все 500 страниц сделаны как чертежи на отдельных форматках   8-) и
некоторые части ПЗ сделаны (ну, по нормальному  ;) ) в компасовском текстовом документе (kdw), то для их вывода можно не пользоваться "предварительным просмотром", а выводить через меню Файл-Печать. В появляющемся диалоге "Печать документа" - есть кнопка "Подогнать", которая без проблем подгоняет все листы документа к формату листа на выбранном принтере.
Успехов  :)

welt

Согласен, если речь идет о опытных конструкторах, но...
А мне студенты приносят чертежи  и докуменгты  на распечатку  по  нескольку десятков  файлов по одной страничке  и  без рамок.
Они не все имеют понятия о текстовых документах. Все приносят как рисунки.
Тут без автоматики работать просто нельзя.

Ну что Вы мне доказываете. Сами же понимаете , что сейчас сделано крайне неудобно.

Хотелось бы слышать голос разработчиков.

Спасибо.



ingeneer

Цитата: welt от 20.04.07, 19:11:37
А мне студенты приносят чертежи и докуменгты на распечатку по нескольку десятков файлов по одной страничке и без рамок.
Они не все имеют понятия о текстовых документах. Все приносят как рисунки.
Тут без автоматики работать просто нельзя.
Даёшь каждому дураку по персональному разработчику!
Учите своих студентов делать как надо, а не через одно место, или смиритесь.

welt

// Даёшь каждому дураку по персональному разработчику!
// Учите своих студентов делать как надо, а не через одно место, или смиритесь.

Ой, большое Вам спасибо!
:-))) :beer:
Я теперь буду, по ВАШЕМУ СОВЕТУ, учить учить и учить своих студентов!!

Раз мое предложение свелось к методике преподавания CAD-систем.
Но только, наверное, учить буду в других пакетах, которых я знаю не один десяток!

С большим  уважением ко всей аудитории!

ingeneer

welt, а чертежи в "Ворде" ваши студенты вам не приносят? Может быть, отправите предложение в "Майкрософт", чтобы сделали поддержку ГОСТов?

Jean

ingeneer, а я все документы по жизни в word и делаю, никто не докопался, все по ГОСТ, хотя проверок по ИСОиТД было....

ingeneer

Jean, текстовые документы - понятно, но чертежи вы тоже в "Ворде" делаете? Я лично видел парочку таких. Вполне сносно, только авторы жалуются, что форматок в "Ворде" маловато... :-)))

Jean

Цитата: ingeneer от 21.04.07, 15:45:17
Jean, текстовые документы - понятно, но чертежи вы тоже в "Ворде" делаете? Я лично видел парочку таких. Вполне сносно, только авторы жалуются, что форматок в "Ворде" маловато... :-)))
А знаете, есть одна знакомая чудик, она делает в word. Я похихикал, а она мне предложила на скорость, и опередила ведь!!! Пришлось за тортом бежать.  Правда она в  "Горгостехнадзоре" работает. У них чертежи относительно несложные. Для них так проще именно из за печати. Сами знаете что они выпускают.

welt

Цитата: ingeneer от 21.04.07, 15:31:32
welt, а чертежи в "Ворде" ваши студенты вам не приносят? Может быть, отправите предложение в "Майкрософт", чтобы сделали поддержку ГОСТов?

Чертежи приносят  во всех пакетах. В том числе и в Ворде! Наши студекнты "спосбные"!

Игорь Волокитин

В КОМПАС-3D V12 значительно расширена функциональность подготовки документов к выводу на печать.
Появилась возможность автоподгонки масштаба листов.
Доработана команда подгонки масштаба: теперь она позволяет подгонять масштаб сразу нескольких листов.
Появились новые команды: Сомкнуть и выровнять выделенные листы, Разместить выделенные листы в узлах страниц, Найти перекрывающиеся листы, Выделить все, Выделить листы рамкой.
Демонстрационный ролик: http://kompas.ru/video/news/file_print_preview/