• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштабирование при выводе на печать

Автор Пётр, 19.04.07, 16:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Ну первый шаг к тому, чтобы печать в Компасе была нормальной сделан. За что ОГРОМНОЕ СПАИБО Аскону.

В будующем же хотелось, чтобы были следующие возможности:
   1.  Возможность одним нажатием кнопки в предпросмотре все листы автоматически сориентировать в альбомном либо книжном исполнении.
   2.   При загрузке листов разных форматов, возможность подогнать их к одному формату.

(Об этом впринципе в этой теме и говорилось. Только тут налито столько воды, что четкость формулировок теряется.)

Senior lecturer

Появилась возможность придвинуть листы к левому краю. Может я не прав, но мне показалось что лучше придвигать к правому...

Bordes

Цитата: Senior lecturer от 08.06.10, 14:47:58
Появилась возможность придвинуть листы к левому краю. Может я не прав, но мне показалось что лучше придвигать к правому...
Наверное, в разных случаях по разному... Но, в общем, каким краем лист прижат к краю страницы (соседнему листу) зависит от его ориентации - переверните его на 180 и он будет прижиматься уже противоположным краем, поверните на 90 вправо - нижним краем... и т.д.

Senior lecturer

Это понятно, но как мне кажется, если прижать левым краем то 20 мм не останется, а если прижать правым краем - 5мм останется точно. А крутить все листы - это жестоко...

pavel

Цитата: Senior lecturer от 08.06.10, 17:23:11
А крутить все листы - это жестоко...
Почему же? В V12 - 3 клика мыши.

Опять ушли в сторону. Надо или название темы поменять (просто про печать) или новую тему создать.

Bordes

Цитата: pavel от 09.06.10, 06:08:36
Цитата: Senior lecturer от 08.06.10, 17:23:11
А крутить все листы - это жестоко...
Почему же? В V12 - 3 клика мыши.
или (в V12) в три нажатия на клавиши: <A> (можно без Ctrl) потом <Z> и еще раз <Z>

Senior lecturer

Цитата: pavel от 09.06.10, 06:08:36
Почему же? В V12 - 3 клика мыши.

Цитата: Bordes от 09.06.10, 09:36:04
или (в V12) в три нажатия на клавиши: <A> (можно без Ctrl) потом <Z> и еще раз <Z>

А ради чего?? Ведь можно было сделать команду, к примеру, настраиваемой, чтобы пользователь сам выбирал куда сдвигать...

VIO

Цитата: Senior lecturer от 09.06.10, 11:54:46
[А ради чего?? Ведь можно было сделать команду, к примеру, настраиваемой, чтобы пользователь сам выбирал куда сдвигать...
Я конечно извиняюсь, никак не пойму из-за чего сыр-бор, после подгонки масштаба куда сдвигать лист вправо или влево.
У меня таких вопросов вообще нет, я уменьшаю зону чувствительности и это дает возможность установить лист в любом месте, или я, что неправильно понял. :)
Другой вопрос, что при подгонке масштаб отрисовки зависит от ориентации листа.
В книжном он больше, чем в альбомном,

Senior lecturer

Цитата: VIO от 09.06.10, 12:09:36
Я конечно извиняюсь, никак не пойму из-за чего сыр-бор, после подгонки масштаба куда сдвигать лист вправо или влево.
Речь идёт о новой команде, позволяющей одновременно придвинуть все выделенные листы к левому краю. Так вот непонятно, почему был выбран именно левый нижний край, если при этом не будет выдержано левое поле.

VIO

Ну теперь понятно, тогда нехай живе и пасется.
Про две команды из трех наиболее применяемых сказать ничего не могу, как-то худо бедно работают:
- Сомкнуть и выровнять листы;
- Выровнять листы в узлах сетки.
Но вот третья команда подогнать масштаб нескольких выделенных чертежей одновременно это вообще "шедевр". >:(
Кому пришло в голову, что нужно подгонять все выделенные листы в один, а не каждый под размер листа принтера. :o:

Администратор

Цитата: VIO от 09.06.10, 14:58:54
Но вот третья команда подогнать масштаб нескольких выделенных чертежей одновременно это вообще "шедевр". >:(
Кому пришло в голову, что нужно подгонять все выделенные листы в один, а не каждый под размер листа принтера. :o:

Это пришло в голову таким же пользователям, как и Вы. Которые выводят документы на широкоформатный плоттер и хотят подбирать много маленьких документов на один большой лист.

Может, у Вас не стоит такая задача, но это не значит, что её реализация — глупость или какие-то козни разработчиков.

То, как Вы ожидаете, чтобы команда подгонки работала (каждый документ на один лист бумаги в малоформатном принтере), вызывает много вопросов:

— лист много меньше страницы, т.е. среди листов есть А4, а страница принтера А3 — что делаем?

— страница много меньше листа: лист А0, страница А4 — этот черный прямоугольник точно кому-то нужен будет?

— листы и страницы не кратны друг друг по размеру: лист А3х5 (на таких чертят длинные схемы), страница А2, при  впихивании на одну страницу больше половины листа не используется.

— автоматическая смена ориентации листов под ориентацию страницы — нужна/не нужна? Если нужна, то в каких случаях....


VIO

Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
Это пришло в голову таким же пользователям, как и Вы. Которые выводят документы на широкоформатный плоттер и хотят подбирать много маленьких документов на один большой лист.
Ну, мне бы такое и в голову не пришло  :) или я бы очень долго думал, чтобы такое предложить, но нечего тужить просто получилось, то, что получилось. И будем думать, как выйти из всего этого с меньшими потерями и еще с привесом ;)
ЦитироватьМожет, у Вас не стоит такая задача, но это не значит, что её реализация — глупость или какие-то козни разработчиков.
Я так и не думаю но как-то эту проблему  решать надо и можно, было бы желание. :)
ЦитироватьТо, как Вы ожидаете, чтобы команда подгонки работала (каждый документ на один лист бумаги в малоформатном принтере), вызывает много вопросов:
Количество чертежей на листе при выводе решаю с помощью опций принтера, особенно удобно многолистовая спецификация на одном листе, но это только на стадии проработки конструкции, но не в белках.  :o
Цитировать— лист много меньше страницы, т.е. среди листов есть А4, а страница принтера А3 — что делаем?
Группировка одноформатных чертежей перед подгонкой на формат принтера.
Цитировать— страница много меньше листа: лист А0, страница А4 — этот черный прямоугольник точно кому-то нужен будет?
Опять же группировка на рулон шириной 841 мм. убирается в ширину 4 листа ф.А4 (если отрисовывать в нормальном режиме) для кого нужно больше в ряд то легко переделать, самому
Цитировать— листы и страницы не кратны друг друг по размеру: лист А3х5 (на таких чертят длинные схемы), страница А2, при  впихивании на одну страницу больше половины листа не используется.
Опять же группировка и размещение подогнанных чертей по вертикали на листе (Альбомная ориентация)
Цитироватьавтоматическая смена ориентации листов под ориентацию страницы — нужна/не нужна? Если нужна, то в каких случаях....
Вот эта опция очень нужна и будет очень популярна, но опять же распространяться должна только на выделенные листы.
От себя предлагаю еще одну опцию, которая тоже, как мне кажется будет популярна.
Возможность копирования чертежей прямо в предпросмотре с помощью ЛКМ и клавиши CTRL, позволит одновременно выводить разное количество копий различных чертежей.
И подгонка различных форматов чертежей под определенный формат,  :shu: тоже хорошая идея, что-то в этом есть. :o!:

Администратор

Вы меня не поняли. Плюс создали новое предложение не по теме топика. В общем, пока полная каша :)

pavel

Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
Это пришло в голову таким же пользователям, как и Вы. Которые выводят документы на широкоформатный плоттер и хотят подбирать много маленьких документов на один большой лист.
Уважаемая Администратор, вопрос чисто из споритвного интереса. Они что, потом, их ножницами режут? Или предпочитают работать с огромными полотнищами, содержащими много мелких чертежей?

По поводу того, для чего это надо:
1. Я думаю, на многих предприятиях, также, как и у нас, есть лазерник А4 и плоттер А1. Мы, для проверки самих себя, перед тем, как выдать проект в работу, делаем черновую распечатку. Нет смысла выводить форматы А1, А2 и А3 на плоттер только для проверки. Т.к. скорость вывода лазерника и полттера несопоставимы. Да и бумаги уходит на это уйма. Проверять свои чертежи на экране - дело неблагодарное. А, даже формат А1, распечатаный на А4, вполне читабельный.
2. Нужно выдать в работу проект, состоящий на 45% из форматов А4 и 45% А3. Что делать, если учесть, что А3, распечатаный на А4 тоже вполне читабельный?
3. У нас стоит HP DJ 430. Мы на нем в альбомной ориентации вообще не печатаем, т.к. границы печати в альбомной ориентации у него такие, что отжирают огромную часть листа.
Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
То, как Вы ожидаете, чтобы команда подгонки работала (каждый документ на один лист бумаги в малоформатном принтере), вызывает много вопросов:
А речь не идет о том, чтобы то, как команда работает сейчас - похоронить. То, как она работает - имеет место быть. Только хочется дополнить ее новыми возможностями.
Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
— лист много меньше страницы, т.е. среди листов есть А4, а страница принтера А3 — что делаем?
У любого принтера есть страница А4. И хотел бы я посмотреть на того умника, который будет подгонять меньший формат к большему.
Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
— страница много меньше листа: лист А0, страница А4 — этот черный прямоугольник точно кому-то нужен будет?
Ну А0 - это перебор. А остальные форматы вполне читабильны и подойдут для тех случаев, что я выше описал.

Bordes

07.07.10, 15:26:06 #34 Последнее редактирование: 07.07.10, 15:37:55 от Bordes
Цитата: pavel от 10.06.10, 07:15:48
Цитата: Администратор от 09.06.10, 16:34:42
Это пришло в голову таким же пользователям, как и Вы. Которые выводят документы на широкоформатный плоттер и хотят подбирать много маленьких документов на один большой лист.
Уважаемая Администратор, вопрос чисто из споритвного интереса. Они что, потом, их ножницами режут? Или предпочитают работать с огромными полотнищами, содержащими много мелких чертежей?

Можно отвечу?
Ну так вот - режем кто как хочет, хоть ножницами, хоть ножами для бумаги.
А что еще делать, если, как верно заметил Pavel,  есть лазерник А4 и плоттер А1, и надо распечатать проект, 
в котором, кроме других форматов есть много листов А3 (и бывают еще и А3х3, А3х4),
для отправки, например, на экспертизу.... а там чертежи, склеенные из отдельных листов или раза в два уменьшенные,
как-то не воспринимают всерьез   :)

конст

Цитата: Игорь Волокитин от 19.05.10, 11:15:17
В КОМПАС-3D V12 значительно расширена функциональность подготовки документов к выводу на печать.
Появилась возможность автоподгонки масштаба листов.
Доработана команда подгонки масштаба: теперь она позволяет подгонять масштаб сразу нескольких листов.
Появились новые команды: Сомкнуть и выровнять выделенные листы, Разместить выделенные листы в узлах страниц, Найти перекрывающиеся листы, Выделить все, Выделить листы рамкой.
Демонстрационный ролик: http://kompas.ru/video/news/file_print_preview/
Огромное спасибо разработчикам :j:

Pollitruk

Цитата: pavel от 10.06.10, 07:15:48
Уважаемая Администратор, вопрос чисто из споритвного интереса. Они что, потом, их ножницами режут? Или предпочитают работать с огромными полотнищами, содержащими много мелких чертежей?

У нас на заводе в кризис принтер а4 сломался мы много мелких печатали на формат и резали ножницами :um: