• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

учебник по компасу и солиду

Автор redcv, 25.09.03, 12:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redcv

Я тут нашел учебник неплохой по Компасу и Солиду. Не для проффессионалов, конечно, но для старта в самый раз. Все энто дело оформлено в виде лабораторок для выполнения на компьютере. адрес такой - http://oap.org.ru

Sergei

Поглядел я на это всё и чуть плохо не стало, когда я представил как SW и Компас станут преподавать а ВУЗе. На 100% испахабят всю идею. Преподавать станут те люди, которые может и умеют нажимать кнопки на панельках программы, но которые никогда в жизни не создали реального чертежа, по которому бы получили какое-то изделие. Ведь и экзамен принимать будут по всему этому материалу. Я бы наверно этот экзамен не сдал, хотя считаю что очень хорошо знаю и Компас и SW, потому что на экзамене спрашивать будут совсем не то, что нужно.
Поосторожнее нужно быть с нашими ВУЗами, а то они навсегда отобьют желание у студента к САПР.

Гость

Я бы наверно этот экзамен не сдал, хотя считаю что очень хорошо знаю и Компас и SW, потому что на экзамене спрашивать будут совсем не то, что нужно.

Скажите Сергей, а что по вашему нужно спрашивать на экзамене?

ws

Для новичков, материал нормальный, первые шаги можно сделать, плюс, конечно, помощь солида

Sergei

ЦитироватьСкажите Сергей, а что по вашему нужно спрашивать на экзамене?
На подобного рода экзамене нужно не спрашивать выдуманную преподавателями теорию, а давать конкретные задания, и что бы в этом задании было и твёрдотельное моделирование, и тонколистовое модеделирование, и поверхностное моделирование, и оформление чертежей по ЕСКД.
Всё заключаетс в проблеме кадров для ВУЗа. К сожалению в них преподают люди от вузовской науки, а не грамотные инженеры, с большой буквы И.

Angel

ЦитироватьЯ тут нашел учебник неплохой по Компасу и Солиду. Не для проффессионалов, конечно, но для старта в самый раз. Все энто дело оформлено в виде лабораторок для выполнения на компьютере. адрес такой - http://oap.org.ru
А пойти в представительство АСКОНа в вашем городе и попросить учебник для ВУЗов? Там также могут найтись и облегчённые версии для студентов, которых, кстати, вполне хватает для написания дипломов и прочих работ...

ZaoCHniK

" Всё заключаетс в проблеме кадров для ВУЗа. К сожалению в них преподают люди от вузовской науки, а не грамотные инженеры, с большой буквы И. "

Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу. Но у меня например в ВУЗе, а точнее на кафедре преподаватели не только занимаются наукой наукой, но и тесно связаны с производством. К сожалению компас изучал сам, но думаю вычертить 2d  чертеж любой сложности могу в короткий срок, чертижи в 3d  будут чуть по сложнее, но если выделить время, то без особых проблем справляюсь...

Andra-RAN

ZaoCHniK, начертить 2D непроблема (как впрочем и 3D) проблема начинается когда ваши чертежи-детали попадают к другим людям и им требуется их отредактировать, вот тут-то и вылазит геморой неправильных построений (сплошная путаница в видах текство-выносок-позиций-каких то дорисованных линий) в трехмерке часто отсутствие параметрических размеров в эскизах и полный беспредел в сопряжениях. Грамотный четреж и грамотная модель это когда править легко и приятно.

ZaoCHniK

Цитата: Andra-RAN от 04.03.10, 06:30:44
ZaoCHniK, начертить 2D непроблема (как впрочем и 3D) проблема начинается когда ваши чертежи-детали попадают к другим людям и им требуется их отредактировать, вот тут-то и вылазит геморой неправильных построений (сплошная путаница в видах текство-выносок-позиций-каких то дорисованных линий) в трехмерке часто отсутствие параметрических размеров в эскизах и полный беспредел в сопряжениях. Грамотный четреж и грамотная модель это когда править легко и приятно.

Ну, я бы сказал, что мои чертежи они на то и мои, чтобы только я мог с ними работать...
С другой стороны, если чертеж был начерчен в компасе, то и перебить его в компасе не составит труда... а вот если первоначально его чертили в автокаде (притом чертил явно человек который со слоями работать не можит из-за своей криворукости), а перебивать приходиться в компасе, вот тогда проблем гораздо больше...