• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Практика проектирования: 2D vs 3D

Автор dimazan, 15.03.07, 06:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

Цитата: Serj от 16.03.07, 10:37:05
ЦитироватьСначала весь топик прочитай, а потом отвечай.
Я прошу прощения, конечно, но это Вы, dimazan, сами передёргиваете или просто не допоняли. Поймите правильно: спор завязался из-за вот этого:
ЦитироватьА вообще я не просто так говорю, а анализирую ситуацию. Ездим, смотрим, разговариваем...
Есть конечно тенденции, но 3Д это уже за молодым поколением. Да же те, кому сейчас 30 не хотят им заниматься и пробовать.
Основная масса это люди 40 и выше, которые чертят в автокаде или компас 2д.
Молодые (после института) сразу проектируют в 3д, но толковые люди долго в этом не засиживаются, только для опыта.

Где здесь было про различные задачи? "толковые люди" - это кого Вы имели ввиду?(Вот предмет спора)

поясняю. толковые люди в моем понимании, это те кто из инженеров быстро стают начальниками и директорами.

Serj

Цитироватьпоясняю. толковые люди в моем понимании, это те кто из инженеров быстро стают начальниками и директорами.
:)
Ага. Потом эти толковые руководят бестолковыми, которые в 3-D и рисуют. Согласен - толковые люди. :)))))
Цитироватьбыстро стают
для этого вообще не обязательно техническое образование (не говоря уже о кульмане, 2-D, 3-D), скорее - экономическое или связи хорошие или папа с мамой богатые...

Вячеслав

Цитата: dimazan от 16.03.07, 10:53:53
поясняю. толковые люди в моем понимании, это те кто из инженеров быстро стают начальниками и директорами.

О-па! Из толковых инженеров директорами "стают"? Это только в 70-х годах в "Литературной газете" печатали про "толковых" в рубрике "Если бы директором был я..." По Вашему получается, если работаешь в двухмерке, то ты бестолочь и директором не станешь? А если я технолог и мне трехмерка просто не нужна? Только до ведущего инженера?... 
В общем, пустой спор, на мой взгляд...

Starik

Цитироватьпоясняю. толковые люди в моем понимании, это те кто из инженеров быстро стают начальниками и директорами.
Лично у мня такое рассуждение вызывает улыбку  :). Был я начальником, и довольно большим начальником, на крупном заводе. Был в одной из фирм даже Главным инженером. Но не понравилось мне быть большим начальником. Мне гораздо интереснее быть хорошим конструктором, таким, что многие организации считают для себя за честь получить от меня консультации по конструкторским вопросам моего профиля.
Хотя когда был молодым, считал: Вот стану большим начальником, ухххх..... А на деле все оказалось совсем не так. Быть хорошим руководителем тоже призвание надо иметь.

AV

Между прочим 30-ти метровые фермы (если они пространственные)
в 3Д рисовать очень удобно. Причем сборочный чертеж делается в виде аксонометрии.
Ошибок при сварке практически не бывает и структура каркаса видна рабочим сразу.

конст

22.02.11, 22:48:39 #45 Последнее редактирование: 22.02.11, 23:07:10 от конструктор
Цитата: dimazan от 15.03.07, 09:49:02
Цитата: Starik от 15.03.07, 09:45:40
Лично я в 80% случаев использую 3D. И только когда Компас не справляется, перехожу на SolidWorks, а в исключительных случаях на PowerSHAPE. И конечно же не считаю Компас верхом совершенства. Считаю что разработчикам там еще работать и работать, а мы все должны им в этом помочь. :w:
таких как Вы единицы
К сожалению не все начальство хочет понимать :`( :( +++++++ 3Д моделирования и увеличения при этом скорости проектирования минимум в 1,5 раза (профи 3Д работают быстрее до 15 раз тех кто чертит только в 2Д :o:)а особенно модернизации далее приспособлений и изделий ;)
Я вот в 3Д не работаю (начальник запретил :(((), поэтому если что, то в обеденное время пытаюсь в 3Д прочертить и всякий раз открываю справку, думаю как эту операцию сделать, вручную ущу наложения линий и т.д. :!:

Кто говорит что 3Д это медленно, тот значит комплексно не пытался ЭТОМУ научиться :o!:

priborist

Цитата: Serj от 15.03.07, 12:31:50
ЦитироватьЕсли человек рисует раму в 3D 2 дня , а она рисуется за час в 2D зачем копья? Красиво и все.
А что именно Вы за этот час успеете? СБ чертёж и деталировку со спецификацией. И успеете представить заказчику общий вид с изометрией и массу посчитать? А если человек делает просто 3-D модель сборки 2 дня, то это говорит о его квалификации как конструктора так и пользователя CAD.

Думаю я сделаю 3-D модель + СБ чертёж + чертежи деталей + спецификацию быстрее чем просто в 2D.


Всё зависит от сложности задачи.
Зачем делать 3Д на( предположим) несложное приспособление.
Сразу чертежи(а зачастую эскизами) и  в цех.  Поверьте когда надо дать чертежи вчера.....

Алхимик

Цитата: priborist от 23.02.11, 15:38:50
Поверьте когда надо дать чертежи вчера.....
+1
бывает еще и просто теркой пользуемся))