• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Практика проектирования: 2D vs 3D

Автор dimazan, 15.03.07, 06:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

Каждый говорит о своем огороде.
Есть разные инженеры и разные направления.
Ферму я думаю трудно будет на ЧПУ :-)

Serj

ЦитироватьА рисование в 3D это прорисовка всех элементы и зачем?
Действительно - зачем? ;)
Есть переменные, масивы и др. инструменты... Думаю Вам это известно...
ЦитироватьПробоволи прослезились.
не повезло Вам. :)
ЦитироватьГде-то нужно 3д, где то вообще не нужно, и можно обйтись эскизом от руки например.
Так а я по этому поводу и не спорю. Там где можно обойтись эскизом от руки, там понятное дело нет места 3-D, 2-D. Самое оно: коленно-локтевой способ....

dimazan

Цитировать
Так а я по этому поводу и не спорю. Там где можно обойтись эскизом от руки, там понятное дело нет места 3-D, 2-D. Самое оно: коленно-локтевой способ....

Приезжает заказчик и заказывает ферму, которую озвучил Jean, так вот если ее нарисуют хоть в 3д, хоть в 2д - рабочие сделают ее одинаково.
А времязатраты разные. Ее нужно в одном экземпляре и завтра. И что какой это способ?

Nick

Цитата: dimazan от 15.03.07, 13:12:13
Цитировать
Так а я по этому поводу и не спорю. Там где можно обойтись эскизом от руки, там понятное дело нет места 3-D, 2-D. Самое оно: коленно-локтевой способ....

Приезжает заказчик и заказывает ферму, которую озвучил Jean, так вот если ее нарисуют хоть в 3д, хоть в 2д - рабочие сделают ее одинаково.
А времязатраты разные. Ее нужно в одном экземпляре и завтра. И что какой это способ?
Вам не кажется, что при проектировании в 2-д ошибок допускается больше? Размеры не все верно посчитаны и прочее. В 3-д все наглядно, размеры могут быть взаимосвязанными, чертежи ассоциативными.
Если много стандартизованных элементов, их можно массивом множить в 3-д.

Serj

ЦитироватьИ что какой это способ?
Эскиз от руки - 100%

А вот если заказчик через 1час 55 мин. что-то передумает и решит что-то изменить?
Какой тогда способ?

Dmit

Забавно.
А если КБ занимается разными разработками. и грамотно сделать 3D модель параметрическую не возможно (нет времени) и ещё при этом заказы могут быть объявлены как разовые. что тогда делать?

разным задачам - разные решения и в том числе может и так быть, что разные Кад системы.

Serj

Цитироватьразным задачам - разные решения и в том числе может и так быть, что разные Кад системы.
Я не спорю. Но спор начался с вот этого:
Цитироватьтаких как Вы единицы
ЦитироватьЕсть конечно тенденции, но 3Д это уже за молодым поколением. Да же те, кому сейчас 30 не хотят им заниматься и пробовать.
Основная масса это люди 40 и выше, которые чертят в автокаде или компас 2д.

Дело не в задачах. Понятно, что там где проще от руки не стоит и мозги напрягать.

Jean

15.03.07, 15:25:22 #27 Последнее редактирование: 15.03.07, 15:56:17 от Jean
to Serj. Предлагаю самопроверку. Недоделанная ферма. Соблюдение ЕСКД не надо - разовый подпольный заказ. Разработать схему, согласно правил выполнения сварных конструкций расположить уголки и листы в 3D, применить массивы (где сможете) и уложится в 8 часов. Проверте себя, меня не нужно. Разработка схемы расположения, предварительный расчет у меня занял 5 часов. За остальные 3 вышло то что Вы видите. Для окончания нужно еще часов 5-6 (товарный вид, округления размеров, разрезы, вырывы,спецификация, проверка, самоедство) . Сколько у Вас займет времени сообщите сами. А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил

dana


Serj

ЦитироватьДело не в задачах. Понятно, что там где проще от руки не стоит и мозги напрягать.

Vardan

Цитата: Jean от 15.03.07, 15:25:22
to Serj. Предлагаю самопроверку.  А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил
Елы палы! Ну кому в голову вообще прийдет ферму в 18 метров "рисовать" в 3Д ? Дич! Я такого еще не видел... Поставь реальную задачу - типа редуктора со всей начинкой а потом спецификацию, деталировку и проч... и предположи, что на завтра клиент захочет что нить поменять. Прикинь сколько тебе черточек, штриховочек, разрезиков, размерчиков и другой невообразимой мелочи прийдется переделать в 2Д.
Извините за несдержанность. :)

Evginiy

Цитата: Starik от 15.03.07, 11:51:59
ЦитироватьЭто говорит лишь о том что они не хотят и о их последующем росте, а не о том, что это не нужно. Я бы понял ещё 50-ти летнего, а 30-ти летние... ну уж не знаю...
Мне 55

- Мне 53, проектирую в 3D

yarikv

У меня в отделе конструктор работает. Ему около 70 лет. увидев как я сделал в 3д резцовую головку с пересчетом углов и множеством вариантов (которые он на кульмане был просто не в состоянии сделать, хотя опыт огромный и квалификация у него отличная) он просто загорелся 3д моделированием. я ему предлагал сначала 2д освоить для набития руки, но он отказался. теперь в течении месяца уже достаточно освоил 3д для самостоятельной работы. так что 3д все возрасты покорны если это интересно :-)))

Nick

Цитата: Vardan от 15.03.07, 21:06:27
Цитата: Jean от 15.03.07, 15:25:22
to Serj. Предлагаю самопроверку. А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил
Елы палы! Ну кому в голову вообще прийдет ферму в 18 метров "рисовать" в 3Д ? Дич! Я такого еще не видел... Поставь реальную задачу - типа редуктора со всей начинкой а потом спецификацию, деталировку и проч... и предположи, что на завтра клиент захочет что нить поменять. Прикинь сколько тебе черточек, штриховочек, разрезиков, размерчиков и другой невообразимой мелочи прийдется переделать в 2Д.
Извините за несдержанность. :)

Причем тут 18 метров? Да хоть 30 метров будет. Главное принцип.

pavel

Цитата: Vardan от 15.03.07, 21:06:27
Цитата: Jean от 15.03.07, 15:25:22
to Serj. Предлагаю самопроверку.  А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил
Елы палы! Ну кому в голову вообще прийдет ферму в 18 метров "рисовать" в 3Д ? Дич! Я такого еще не видел... Поставь реальную задачу - типа редуктора со всей начинкой а потом спецификацию, деталировку и проч... и предположи, что на завтра клиент захочет что нить поменять. Прикинь сколько тебе черточек, штриховочек, разрезиков, размерчиков и другой невообразимой мелочи прийдется переделать в 2Д.
Извините за несдержанность. :)


Абсолютно согласен!

Для разных задачь нужно разное решение.
С одной стороны мне попадались чертежи сложных гидрораспределительных плит, сделаные в 2D. На них без слез смотреть нельзя. С другой стороны попробуйте начертить ленточный конвейер в 3D, особенно, если машина не очень шустрая. Уверяю Вас, что в 2D это делается гораздо быстрее.

Ни кто ведь не пытается шилом бриться и забивать гвозди отверткой.

p.s. Кстати на предыдущей работе были огромные проблемы с пониманием этого у руководства. Т.к. часть работ проще было сделать в 2D то руководство считало, что лицензия на 3D и библиотеки - роскошь.

dimazan

Цитата: Vardan от 15.03.07, 21:06:27
Цитата: Jean от 15.03.07, 15:25:22
to Serj. Предлагаю самопроверку. А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил
Извините за несдержанность. :)
Не извиним.
Сначала весь топик прочитай, а потом отвечай.
По моему все пришли к одному мнению.

И еще. сколько конструкторов в России, и сколько конструкторов пишет в этом форуме, что работают в 3д.

А основная масса. Хорошо хоть компы поставили им. С автокадом 14. Вот реалии. И интернет многие знают только из газет, по этому их и нету на форуме.
И хватит перечислять все плюсы 3д, те кто здесь находятся и так знают их.

dimazan

Цитата: Vardan от 15.03.07, 21:06:27
Цитата: Jean от 15.03.07, 15:25:22
to Serj. Предлагаю самопроверку. А потом обьясните зачем здесь мозги и зачем 3D.
Заменил
Елы палы! Ну кому в голову вообще прийдет ферму в 18 метров "рисовать" в 3Д ? Дич! Я такого еще не видел... Поставь реальную задачу - типа редуктора со всей начинкой а потом спецификацию, деталировку и проч... и предположи, что на завтра клиент захочет что нить поменять. Прикинь сколько тебе черточек, штриховочек, разрезиков, размерчиков и другой невообразимой мелочи прийдется переделать в 2Д.
Извините за несдержанность. :)


Есть те кто и фермы в 3д рисует. И молодцы. тоже есть свои плюсы.

Jean

16.03.07, 10:07:27 #37 Последнее редактирование: 16.03.07, 10:11:05 от Jean
Цитата: Vardan от 15.03.07, 21:06:27
Елы палы! Ну кому в голову вообще прийдет ферму в 18 метров "рисовать" в 3Д ? Дич! Я такого еще не видел... Поставь реальную задачу - типа редуктора со всей начинкой а потом спецификацию, деталировку и проч... и предположи, что на завтра клиент захочет что нить поменять. Прикинь сколько тебе черточек, штриховочек, разрезиков, размерчиков и другой невообразимой мелочи прийдется переделать в 2Д.
Извините за несдержанность. :)

Дык рисуют!!! http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4659.20.html И конвейера тож. Кстати  конвейера это наш основной хлеб. Для примера в 2D разработка стандартного конвейера до 15 дней. А в 3D коллеги тратят до 3-6 месяцев. Машины приличные.Результат одинаков. Я сам за то чтобы изделия труднопредсказуемой формы делать в обьеме. но не "лапшу" вязи металлоконструкций. Кстати немного соврал. Ферму выложенную я в 3D нарисовал, у меня 2 жука нагрузку не держат, пришлось вместо каркасника просчитывать на твердотелке. Но опять таки это частный случай. Кстати мне интересно, а как вы ищете ошибки сопряжений на 3D? Как ни просил показать, ни кто мне такой подвиг не демонстрировал. Контроль соударений это пардон не метод.


Serj

ЦитироватьСначала весь топик прочитай, а потом отвечай.
Я прошу прощения, конечно, но это Вы, dimazan, сами передёргиваете или просто не допоняли. Поймите правильно: спор завязался из-за вот этого:
ЦитироватьА вообще я не просто так говорю, а анализирую ситуацию. Ездим, смотрим, разговариваем...
Есть конечно тенденции, но 3Д это уже за молодым поколением. Да же те, кому сейчас 30 не хотят им заниматься и пробовать.
Основная масса это люди 40 и выше, которые чертят в автокаде или компас 2д.
Молодые (после института) сразу проектируют в 3д, но толковые люди долго в этом не засиживаются, только для опыта.

Где здесь было про различные задачи? "толковые люди" - это кого Вы имели ввиду?(Вот предмет спора)
Думаю спорить больше не о чем. Действительно так (без иронии): для каждой задачи - свои средства (2D, 3D, от руки...)
А вот про "толковых людей" уже прошу Вас, dimazan, согласиться со мной, что "толковые люди" проектируют "толковые" вещи и без 3D это возможно, но не конкурентно (затраты времени, точность проектирывания, оптимизация конструкции и т.д. и т.п.)

Кстати, даже очень простые вещи, которые на первый взгляд проще сделать в 2D или от руки, также можно быстрее выполнить с помощью 3D через библиотеку Менеджер шаблонов(если это конечно однотипные вещи), потратив, безусловно, некоторое время один раз.