Как правильно совмещать пол вида с пол разрезом???

Автор The Engineer, 20.12.06, 17:01:59

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

The Engineer

Приведите мне нормативные документы по которым делается совмещение.

kaktus

Цитата: The Engineer от 20.12.06, 17:01:59
Приведите мне нормативные документы по которым делается совмещение.

Слушаюсь! :-)))
http://vm.msun.ru/Texn_h/Vidyrs.htm

The Engineer

Спасибо кактус ескд и у меня на полке стоит мне нужно есть ли где правило как распологается разрез (слева-справа внизу-верху) причем не из слов что снизу и справа а из ЕСКД.

kaktus

Сомневаюсь, что где-то в ГОСТе вы найдете четкие указания где должен распологаться разрез. Мне кажется это отдано на откуп конструктору. Как с его точки зрения лучше, удобнее, нагляднее, так и правильно.
Можно еще поискать в каких-то справочных пособиях по ЕСКД, но это уже толкования ГОСТа, а не сам ГОСТ.

The Engineer

Цитата: kaktus от 20.12.06, 22:48:05
Сомневаюсь, что где-то в ГОСТе вы найдете четкие указания где должен распологаться разрез. Мне кажется это отдано на откуп конструктору. Как с его точки зрения лучше, удобнее, нагляднее, так и правильно.
Можно еще поискать в каких-то справочных пособиях по ЕСКД, но это уже толкования ГОСТа, а не сам ГОСТ.

У меня ЕСКД 2004 года мож в старых было по другому и кто помнит в вузах как учат щас или как учили?

ingeneer


ingeneer

Цитата: kaktus от 20.12.06, 22:48:05
Можно еще поискать в каких-то справочных пособиях по ЕСКД, но это уже толкования ГОСТа, а не сам ГОСТ.

Юристы вовсю используют толкования кодексов, издания вполне официальные - это нормальная практика. Почему бы и конструктору не руководствоваться в работе толкованиями и рекомендациями, если ЕСКД не даёт однозначного ответа?

The Engineer

Цитата: ingeneer от 21.12.06, 09:39:06
ГОСТ 2.305-68
Пункт 3.31, чертежи 13, 26, 27.

3.13. Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией (черт. 23, 24, 25). Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии (черт. 26).Допускается также разделение разреза и вида 
штрих-пунктирной тонкой линией (черт. 27), совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет тело вращения.
Этот пунк единственный который говорит о совмещении  но конкретного указания где распологать  вид а где разрез не дает!  Если смотреть на рис 26 то там справа и в низу а если на рис 25 то уже с верху. а у вас есть справочные пособия по ескд где есть это толкование ГОСТа?

ingeneer

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что на чертеже 25 совмещается не половина вида и половина разреза. Сабж однозначно определён на трёх указанных мною ранее чертежах. ГОСТ - официальный документ не только в части текста, но и в части изображений, так что я считаю, что вопрос в общем исчерпан, тем более эти изображения не противоречат друг другу. Вид сверху, сечение снизу.
Даже если немного отвлечённо порассуждать на эту тему, вывод будет такой же: у общих видов приоритет перед сечениями, поскольку сечения - производные от них, поэтому они и располагаются на совмещённом виде выше или левее сечений. Но это всё так, лирика. Имхо...
Справочных пособий по ЕСКД у меня нет как таковых, есть учебники по машиностроительному черчению, одобренные Министерством, возможно, там что-то есть. Будет время, гляну.

The Engineer

Цитата: ingeneer от 21.12.06, 11:25:31
Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что на чертеже 25 совмещается не половина вида и половина разреза. Сабж однозначно определён на трёх указанных мною ранее чертежах. ГОСТ - официальный документ не только в части текста, но и в части изображений, так что я считаю, что вопрос в общем исчерпан, тем более эти изображения не противоречат друг другу. Вид сверху, сечение снизу.
Даже если немного отвлечённо порассуждать на эту тему, вывод будет такой же: у общих видов приоритет перед сечениями, поскольку сечения - производные от них, поэтому они и располагаются на совмещённом виде выше или левее сечений. Но это всё так, лирика. Имхо...
Справочных пособий по ЕСКД у меня нет как таковых, есть учебники по машиностроительному черчению, одобренные Министерством, возможно, там что-то есть. Будет время, гляну.

Не ну посмотри на рис 46.  если судить что рис не относится к пункту 3,13, то получается в самой ЕСКД есть ошибки что исключенно. или разрез распологается по усмотрению конструктора!

ingeneer

Не поленился и посмотрел в умную книжку.
Справочник по машиностроительному черчению/А.А. Чекмарев, В.К. Осипов. - 3-е изд., стер. - М.: Высш. шк. 2002. - 493 с3: ил.
Страница 47, Рис. 3.23. Изображён Чертёж 25 из неоднократно упомянутого здесь ГОСТ 2.305-68, но в перевёрнутом виде, т.е. здесь уже часть вида сверху, а часть сечения - снизу. Остальные изображеня просто перепечатаны из ГОСТа. Очевидно, авторы книги имеют некоторую дополнительную информацию, недоступную нам :) Кстати, книга рекомендована МО РФ в качестве справочного пособия для студентоввысших и средних специальных учебных заведений.
А вообще, надо бы дать слово старшим многоопытным коллегам. Рассудите, аццы! Поделитесь опытом и своими соображениями. :)

The Engineer

Цитата: ingeneer от 21.12.06, 11:37:28
А вообще, надо бы дать слово старшим многоопытным коллегам. Рассудите, аццы! Поделитесь опытом и своими соображениями. :)

И я того же жду....

ingeneer

Главное - не забывать, что конструктор - это творческая работа. На самом деле не так уж важно, куда что класть. Главное, чтобы потом нашёл искомое там, где оставил в прошлый раз ;)

VIO

21.12.06, 14:19:42 #13 Последнее редактирование: 21.12.06, 14:26:58 от VIO
Неважно как вы соединили полувид с полуразрезом сверху, снизу, справа или слева.
Главное чтобы был удобочитаемый чертеж и легкосчитываемые размеры. :w:
Обычно я распологаю, на противоположной стороне проекции от основного вида.
Мне так удобно, при движении глаз по чертежу я вижу сначала деталь целиком, потом разрез.

The Engineer

Цитата: VIO от 21.12.06, 14:19:42
Неважно как вы соединили полувид с полуразрезом сверху, снизу, справа или слева.
Главное чтобы был удобочитаемый чертеж и легкосчитываемые размеры. :w:

Я тоже так думаю, но вчера мне сказали что это не по ЕСКД и был долгий и упорный спор вот поэтому эта тема здесь на форуме.....  И всетаки где мнения "аццов" как вырозился  ingeneer  :o:

Chertenok

21.12.06, 15:37:20 #15 Последнее редактирование: 21.12.06, 15:45:15 от Chertenok
Не знаю, как насчет ЕСКД, но мои "аццы" на заводе учили так: берешь прямоугольную изометрию детали, вырезаешь тот угол, который на тебя смотрит, и соответственно совмещаешь разрезы на видах.

ingeneer

21.12.06, 17:55:15 #16 Последнее редактирование: 21.12.06, 17:59:03 от ingeneer
Видимо, этой "шпаргалкой" руководствовались и художники, рисовавшие картинки для ЕСКД :)
Вот только там, где у Вас "слева" - это "спереди", а где "спереди" - это, соответственно, "справа".

Chertenok


The Engineer

Ясности в ответах ни какой там можно разрезы совмещать как удобно мне и будет это соответствовать ЕСКД???

Фанат Компаса

Цитата: ingeneer от 21.12.06, 17:55:15
Видимо, этой "шпаргалкой" руководствовались и художники, рисовавшие картинки для ЕСКД :)
Вот только там, где у Вас "слева" - это "спереди", а где "спереди" - это, соответственно, "справа".

Это в компасе, а кто сказал, что ориентация изометрии в компасе - единственно правильная?
Мне вот кажется трактовка Чертенка корректнее, к тому же она соответствует мнению VIO, при условии изображения вида слева, в этом что-то есть.