• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно совмещать пол вида с пол разрезом???

Автор The Engineer, 20.12.06, 17:01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Меня "старики" учили делать так, чтобы сочетание "вид-разрез" было максимально информативным. Чтобы не делать лишних видов, разрезов, выносок.

Петрович

Прочитав тему я задумался, а почему я был уверен, что совмещать надо слева и снизу? И как-то осенило, достал с полки учебник "Техническое черчение" под ред. Годика по которому 25 лет назад обучался. И вот там во всех общих случаях пол разреза всегда слева и снизу. Наверное с тех пор это в голове и держалось.
Всегда так делал и ни разу не было притензий.

The Engineer

Цитата: Петрович от 23.12.06, 23:31:41
Прочитав тему я задумался, а почему я был уверен, что совмещать надо слева и снизу? И как-то осенило, достал с полки учебник "Техническое черчение" под ред. Годика по которому 25 лет назад обучался. И вот там во всех общих случаях пол разреза всегда слева и снизу. Наверное с тех пор это в голове и держалось.
Всегда так делал и ни разу не было притензий.
Так всех раньше и учили щас об этом не слова. И в ескд однозначного ответа нету :(

ingeneer

Цитата: Фанат Компаса от 22.12.06, 20:52:54
Цитата: ingeneer от 21.12.06, 17:55:15
Видимо, этой "шпаргалкой" руководствовались и художники, рисовавшие картинки для ЕСКД :)
Вот только там, где у Вас "слева" - это "спереди", а где "спереди" - это, соответственно, "справа".
Это в компасе, а кто сказал, что ориентация изометрии в компасе - единственно правильная?
Мне вот кажется трактовка Чертенка корректнее, к тому же она соответствует мнению VIO, при условии изображения вида слева, в этом что-то есть.
Это Вы фанат "Компаса", вот и объясните, пчему трактовка "Компаса" верна или не верна. Вообще из курса НГ не припомните, в каком октанте располагается воображаемая деталь при построении видов и изометрии?

Фанат Компаса

Цитата: ingeneer от 26.12.06, 10:28:07
Это Вы фанат "Компаса", вот и объясните, пчему трактовка "Компаса" верна или не верна. Вообще из курса НГ не припомните, в каком октанте располагается воображаемая деталь при построении видов и изометрии?
Я постараюсь посмотреть как правильно ориентировать деталь, и не удивлюсь если вы правы.
Но, согласитесь, выбирая основные виды для чертежа (как правило это спереди, слева и сверху) конструктор старается выбрать наиболее информативные, было бы логично выбрать их же в качестве видимых при изображении в изометрии. {Это рассуждение безотносительно требований стандартов.}

Hang

Был у меня года два назад спор с нормоконтролером по тому же поводу - я разрез расположил сверху от осевой линии.
Так он аргументировал тем, что - "само понятие "вид-разрез" - определяет что сначала чертится вид, а уж потом - разрез", то бишь - обычно смотреть начинаем сверху и слева, - следовательно - разрез располагаем справа либо снизу. Кстати, нормоконтролер - дядька старый и работает на этой должности уже лет тридцать.
Правда, какими-то нормативными документами он обосновать ничего не смог.

The Engineer

Цитата: Hang от 28.12.06, 11:40:24
Был у меня года два назад спор с нормоконтролером по тому же поводу - я разрез расположил сверху от осевой линии.
Так он аргументировал тем, что - "само понятие "вид-разрез" - определяет что сначала чертится вид, а уж потом - разрез", то бишь - обычно смотреть начинаем сверху и слева, - следовательно - разрез располагаем справа либо снизу. Кстати, нормоконтролер - дядька старый и работает на этой должности уже лет тридцать.
Правда, какими-то нормативными документами он обосновать ничего не смог.
В моем случаи аргументы такиеже, но в ЕСКД об этом не слова. Чтож делать???

VIO

Ещё раз перечитывая топик, вспомнил как одна из известных пивоваренных компаний пролетела в одной из ближневосточных стран не учла особенности этой страны. :kuku:
Одному из ведущих рекламных агенств заказали рекламу пива, он её построил так "Грустный человек ->Пиво компании ->Веселый человек"  :`(  :beer:  :j:
Но в этой стране читали не слева направо , а справа налево, и картинки также. Веселый человек выпил пива и стал грустным.
Это я к тому, что все зависит от предприятия, как там принято. :(((

Judzhin

Боголюбов С. К., Воинов А. В. Черчение: Учебник для машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1981. - с. 303 с ил.

Andy

12.02.07, 19:14:25 #29 Последнее редактирование: 13.02.07, 08:17:42 от Andy
Цитата: Judzhin от 12.02.07, 10:07:26
Боголюбов С. К., Воинов А. В. Черчение: Учебник для машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1981. - с. 303 с ил.
Считаю, что нельзя признать приведенною выдержку неприложной истиной, т.к.
1) Нарушена проекционная связь (самый нижний вид не должен там располагаться без буквенного обозначения)
2) расположение изометрической проекции не корректно (фронтальная и вержняя грани в изометрии должна быть самыми освещенными, при этом свет падает слева-сверху) :writer:

tramp_m

Да действительно проблема спорная, но есть программа, действия Компас. где наверное и должны бы разрешаться
подобные споры - Нормоконтролёр  :shu:
                                               ____________________________
Лучше быть инженером и программистом , и нормоконролёром одновременно. ;)

pavel

Цитата: tramp_m от 12.02.07, 21:11:34
Да действительно проблема спорная, но есть программа, действия Компас. где наверное и должны бы разрешаться
подобные споры - Нормоконтролёр  :shu:
                                               ____________________________
Лучше быть инженером и программистом , и нормоконролёром одновременно. ;)

Мне немного приходилось заниматься нормоконтролем. У меня всегда была следующая позиция - все, что однозначно прописано в ЕСКД - закон. Остальное - на откуп конструктора. Все требования нормоконтролера, которые однозначно не определены в ЕСКД, должны носить рекомендательный характер. Они должны учитываться конструкторами на будущее.

Если Ваши нормоконтролеры все таки настаивают на выполнении требований, для пояснения которых они не могут ткнуть пальцем в черные буквы на белой бумаге, они просто самодуры. И наверное Вам прийдется их выполнить. Ибо народная мудрость гласит "НИКОГДА НЕ СПОРЬ С ДУРАКОМ, ИНАЧЕ ЛЮДИ МОГУТ НЕ ЗАМЕТИТЬ МЕЖДУ ВАМИ РАЗНИЦУ".