Осевые линии на группу отверстий

Автор ssv22, 20.12.06, 11:53:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ssv22

У меня на чертеже детали уйма отверстий.
Вопрос: есть ли что-нибудь для автоматизации проставления осевых линий (центровых) на группу отверстий или на весь вид?

POMAH

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 11:53:03
У меня на чертеже детали уйма отверстий.
Вопрос: есть ли что-нибудь для автоматизации проставления осевых линий (центровых) на группу отверстий или на весь вид?

Эта уйма отверстий массивом определяется???
Можно путем копирования, допустим, по сетке... :w:

ssv22

20.12.06, 12:58:45 #2 Последнее редактирование: 20.12.06, 16:09:43 от ssv22
Цитировать
Эта уйма отверстий массивом определяется???
Можно путем копирования, допустим, по сетке... :w:

Да нет, не массивом. И расположение их "нерегулярное".

Отредактировано:
Что-то и ответов не вижу...
Ужель такой проблемы ни у кого не возникало?
Ужель вручную ставить осевые на 40...60 отверстий???

kaktus

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 12:58:45
Ужель вручную ставить осевые на 40...60 отверстий???
Да, тяжка наша конструкторская доля!  :)

Напишите в раздел пожеланий.

ssv22

Так где же хваленая "способность" Компаса Полностью поддерживать ЕСКД???!!!
Забугорный SolidWorks это делает одним переключением "галочки" в настройках.
Кто же поддерживает ЕСКД?
И где хваленые библиотеки (в соответствии с ЕСКД) Компаса? В упор не вижу.
2D я вообще не принимаю во внимание: мне это напоминает доисторические времена,
когда "инж-конструктор" вырезал из бумаги аппликации с нарисованными ранее элементами узлов и деталей и наклеивал их потом на чертеж!
Видимо Компас по этому пути и идет: одни аппликации.
Ну что это такое : вид спереди, вид справа... Детский лепет...
Зачем они вообще нужны? Сварганить "чертеж"? Для чего? Видимо для отчета...

Было бы смешно, если бы не было так грустно :-(((

kaktus

Мне кажктся поддержка ЕСКД заключается не в умении автоматически проставлять осевые линии на группу отверстий.

ЦитироватьИ где хваленые библиотеки (в соответствии с ЕСКД) Компаса? В упор не вижу.
2D я вообще не принимаю во внимание: мне это напоминает доисторические времена,
когда "инж-конструктор" вырезал из бумаги аппликации с нарисованными ранее элементами узлов и деталей и наклеивал их потом на чертеж!
Видимо Компас по этому пути и идет: одни аппликации.
Ну что это такое : вид спереди, вид справа... Детский лепет...
Зачем они вообще нужны? Сварганить "чертеж"? Для чего? Видимо для отчета...

Ну а это вообще какой-то поток сознания. Я ничего не понял  :~  8-)

Уважаемый ssv22, у вас истерика! Успокойтесь!

Sinus

Предложений по поводу автоматической простановки осей было много и эта тема не нова.  Лично я в этом проблемы  не вижу. Отрисовка цилиндрической поверхности на видах в торец с крестиком из осей, а вдоль - с центральная ось. Может разработчики сделают это в следующих версиях.

ssv22

20.12.06, 18:32:52 #7 Последнее редактирование: 20.12.06, 19:33:12 от ssv22
Цитировать
Ну а это вообще какой-то поток сознания. Я ничего не понял   
Уважаемый ssv22, у вас истерика! Успокойтесь!

Да нет, это не истерика, это реакция после SW на Компас - как холодный душ освежает.
Но чтобы САПР не умел измерять размеры цилиндрической поверхности или кругового ребра - вот это меня добило :-)
Какие тут можно вести разговоры о дальнейшей обработке 3D модели на предмет ЧПУ и тд. и тп....
У меня в голове просто не укладывается этот парадокс.
Это по-моему даже Автокад умеет...

Добавлено:
PS. Тут не только истерику, тут инфаркт схватишь от таких возможностей САПР 21-го века

kaktus

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52
Но чтобы САПР не умел измерять размеры цилиндрической поверхности или кругового ребра - вот это меня добило :-)
Можно использовать библиотеку. Также можно создать вспомогательный эскиз спроецировать на него нужные цилиндрической поверхности или круговые ребра, проставить размеры. Можно пойти дальше -  присвоить размерам переменные, сделать их внешними и наблюдать в панели переменных как они меняются при перестроении.

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52
Какие тут можно вести разговоры о дальнейшей обработке 3D модели на предмет ЧПУ и тд. и тп....
Ну хотя бы такие
http://techno.ascon.ru/products/index.php?id=60&view=item

ssv22

Цитата: kaktus от 20.12.06, 20:15:35
Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52
Но чтобы САПР не умел измерять размеры цилиндрической поверхности или кругового ребра - вот это меня добило :-)
Можно использовать библиотеку. Также можно создать вспомогательный эскиз спроецировать на него нужные цилиндрической поверхности или круговые ребра, проставить размеры. Можно пойти дальше -  присвоить размерам переменные, сделать их внешними и наблюдать в панели переменных как они меняются при перестроении.

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52
Какие тут можно вести разговоры о дальнейшей обработке 3D модели на предмет ЧПУ и тд. и тп....
Ну хотя бы такие
http://techno.ascon.ru/products/index.php?id=60&view=item
Нет, ну Вы мне объсните: система не может измерить диаметр цилиндра или радиуса скругления. Как она может дальше строить контур обработки и тд. или передавать данные в ту же Гемму. Что она будет передавать? Данные о радиусах есть или нет? Вопрос риторический.
Но ведь поверхность-то уже построена - значит данные есть, а пользователю показать низя!!
Абсурд какой-то.
Вот у меня в одной детали отверстие, я должен вставить туда другую деталь с "валом" соотвествующего диаметра.
Я сразу и столкнулся с этой проблемой. Вот отсюда и вопросы и "истерика", скоро наверное инфаркт будет.

The Engineer

20.12.06, 20:50:12 #10 Последнее редактирование: 21.12.06, 10:04:30 от Администратор
ЦитироватьНет, ну Вы мне объсните: система не может измерить диаметр цилиндра или радиуса скругления. Как она может дальше строить контур обработки и тд. или передавать данные в ту же Гемму. Что она будет передавать? Данные о радиусах есть или нет? Вопрос риторический.
Но ведь поверхность-то уже построена - значит данные есть, а пользователю показать низя!!
Абсурд какой-то.
Вот у меня в одной детали отверстие, я должен вставить туда другую деталь с "валом" соотвествующего диаметра.
Я сразу и столкнулся с этой проблемой. Вот отсюда и вопросы и "истерика", скоро наверное инфаркт будет.
Данные система снять может для этого есть библиотека измерения диаметров. Просто небыла предусмотрена для измерения кнопка. я думаю это исправят в  следующих версиях.

Фанат Компаса

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 20:42:12
Нет, ну Вы мне объсните: система не может измерить диаметр цилиндра или радиуса скругления. Как она может дальше строить контур обработки и тд. или передавать данные в ту же Гемму. Что она будет передавать? Данные о радиусах есть или нет? Вопрос риторический.
Но ведь поверхность-то уже построена - значит данные есть, а пользователю показать низя!!
Абсурд какой-то.
Вот у меня в одной детали отверстие, я должен вставить туда другую деталь с "валом" соотвествующего диаметра.
Я сразу и столкнулся с этой проблемой. Вот отсюда и вопросы и "истерика", скоро наверное инфаркт будет.
Какая связь между передачей данных куда-либо и измерением?
Создайте вал в контексте сборки содержащей деталь с отверстием и спроецируйте в эскизе кромки этого отверстия.
Или воспользуйтесь переменными, правда с ними у меня самого проблемы, не могу добиться запоминания в детали переменных измененных в сборке. :(

BMW

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52

Тут не только истерику, тут инфаркт схватишь от таких возможностей САПР 21-го века


Когда первый раз столкнулся с возможностями измерений в Компасе – эмоции были аналогичные, сейчас вроде смирился.

Измерить диаметр – ну хорошо есть какая-то левая библиотека.
Измерить межцентровое (приходится десятки раз на дню) – это уже надо держать в уме измеренное расстояние между  цилиндрами,  радиусы цилиндров, потом считать, не всегда в уме посчитаешь – значит, включай калькулятор.
Измерить размер проекции на  ось не являющуюся ортогональной – это только в эскизе с дополнительными построениями. А потом весь этот мусор оставлять, или подчищать.


В Компасе работаю недавно, нравится (работал в SW, UG, оформление КД в ACADе)  и теперь никакой  другой программы не хочу. Но ничего кроме раздражения инструменты измерения не вызывают.

Да получить размер путем различных манипуляций можно, подумаешь, тысячи пользователей по пятнадцать  минут в день потеряют. (это напоминает "ненавязчивый" сервис в совдеповские времена)

Alik

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 11:53:03
У меня на чертеже детали уйма отверстий.
Вопрос: есть ли что-нибудь для автоматизации проставления осевых линий (центровых) на группу отверстий или на весь вид?
Написал небольшую библиотечку. Выделяешь отверстия, запускаешь и радуешься жизни.
При наличии минимальных знаний в программировании мог бы и сам написать, дело 5 минут.
Скомпилированно для Компас-График V6 Plus. Есть своя пиктограма.
Следом выкладываю сам код. Кому надо под другую версию Компаса - дерзайте.
Администратору: Если будет интерес у участников форума, выложите ее плиз в "Бесплатное ПО пользователей"

dana

Цитата: BMW от 20.12.06, 22:15:49
Цитата: ssv22 от 20.12.06, 18:32:52


оформление КД в ACADе


А как вы спецификацыю генерируйте? в ACADе ручками?

dana

Цитата: Alik от 22.12.06, 14:29:19
Цитата: ssv22 от 20.12.06, 11:53:03

Написал небольшую библиотечку. Выделяешь отверстия, запускаешь и радуешься жизни.


С глюком библиотека, при простановки размера линейного, привязка идет к центру отверстия,а не к осевым и центру. Т.е. при простановки осевых они не привязываются не как к отверстию, а просто лежат на нем.

ssv22

Цитата: Alik от 22.12.06, 14:29:19
Цитата: ssv22 от 20.12.06, 11:53:03
У меня на чертеже детали уйма отверстий.
Вопрос: есть ли что-нибудь для автоматизации проставления осевых линий (центровых) на группу отверстий или на весь вид?
Написал небольшую библиотечку. Выделяешь отверстия, запускаешь и радуешься жизни.
При наличии минимальных знаний в программировании мог бы и сам написать, дело 5 минут...
Да я в Космосе 5-й день - еще не разобрался  :~

ingeneer

Цитата: ssv22 от 22.12.06, 16:22:29
Да я в Космосе 5-й день - еще не разобрался  :~
Как там у вас на орбите-то? Вы форумом не ошиблись случайно? :-)))

ssv22

Цитата: ingeneer от 22.12.06, 17:22:12
Цитата: ssv22 от 22.12.06, 16:22:29
Да я в Космосе 5-й день - еще не разобрался :~
  8-) 8-)
Как там у вас на орбите-то? Вы форумом не ошиблись случайно? :-)))
Так я ж говорю: 5-й день, не мудренно и ошибиться. :w:
Мне стыдно  ::)
Конечно, конечно Компас! и только Компас :)

PS. это я краем уха слушал новости, там про посадку Шаттла передавали и про выход в открытый космос, ну у меня и прозошло некоторое перемешивание каналов.

The Engineer

Цитата: BMW от 20.12.06, 22:15:49
Измерить диаметр – ну хорошо есть какая-то левая библиотека.
Измерить межцентровое (приходится десятки раз на дню) – это уже надо держать в уме измеренное расстояние между  цилиндрами,  радиусы цилиндров, потом считать, не всегда в уме посчитаешь – значит, включай калькулятор.
Измерить размер проекции на  ось не являющуюся ортогональной – это только в эскизе с дополнительными построениями. А потом весь этот мусор оставлять, или подчищать.
Да неудобства на лицо.... но не обязательно считать в умне и спомощью калькулятора можно ведь построить осевые и померить между ними....