• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прозрачности в 3D

Автор temic, 17.11.06, 23:36:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

temic

Вечер добрый. Может кто сталкивался с проблемой отображения прозрачности в компасе 5,6,7,8.
Например, если я делаю корпус сборки прозрачным(100%), то он получается светлый как будто прозрачный но внутри сборки ничего невидно. :(. У меня видео nvidia GF FX5200 128MB.
Конечно я понимаю, это машиностроительный САПР, но все же адекватные прозрачности не помешали бы.
Спасибо.

kompas-master

Да в компасе эта ошибка уже много лет. Это не зависит от видеокарты!

LT

Когда я делал прозрачность в сборке, не то в 5 не то в 7 версиях, предположил что это связано с "приоритетом" детали. Не могу сейчас сказать уже точно, но если например мне нужен "аквариум" и "ракушка" то сначала сделал "ракушку" а потом обкладывал ее "стеклами" каждую отдельно..
вот тогда было видно..
Мне тогда нужна была только одна прозрачная стена..получилось...
Удачи!

ingeneer


Ser_G

Детали, которые находятся в дереве ниже прозрачной, невидимы сквозь "прозрачную" деталь. Хуже другое. Даже если прозрачная деталь находится в самом низу дерева, детали на которые смотришь сквозь нее отображаются не корректно. Их внешние грани исчезают и получается, как будто смотришь на деталь изнутри.

dana


temic

Да, даже если придерживаться иерархии детали внутри прозрачного объекта отображаются я даже затрудняюсь объяснить как. Вообще-то я нигде не видел полностью адекватной прозрачности. И в солиде и в автокаде и в инвенторе отсутствует показатель преломления. Без него это лишь математическая абстракция основаная на смешивании цветов в z-последовательности. Однако у компаса даже с таким косяком стекло выглядит гораздо адекватней цем у других.

dana

Я думаю, что на этом програмисты не зацикливаются при написании программы. И на многии мелочи просто закрывают глаза. Ну, а если действительно нужно отобразить объект со всеме характеристиками тела. Я думаю нужно воспользоватся библиотекой фотореалистики.

electron

Цитата: dana от 29.11.06, 10:37:48
Я думаю, что на этом програмисты не зацикливаются при написании программы. И на многии мелочи просто закрывают глаза. Ну, а если действительно нужно отобразить объект со всеме характеристиками тела. Я думаю нужно воспользоватся библиотекой фотореалистики.

Ну, не такая уж и мелочь. Я занимаюсь светотехническими приборами и в светосигнальном комплексе пришлось много мухлевать, чтобы получить достоверную картинку. А о последующем разложении в 2D небыло и речи. В общей сложности потерял месяца два.  :(

dana

Причом сдесь разложение 2Д к прозрачности  8-) ?

BDA

Смоделировал прибор в котором имеется крышка (типа колпака) из прозрачного материала (оргстекло) под ней элементы которые должно быть видно при закрытой крышке а проблема в том что элементы видно но искажённые (теряются части элементов, грани, плоскости, стандартные винты из библиотеки и т.д.) настройки с прозрачностью колпака и др. из раздела "оптические свойства" крутил не помогает что делать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?!?!?!?!

Ser_G

Ждать с надеждой новой версии Компас 3D! Уже многие жаловались и просили.

The Engineer

Попробуй крышку поместить в самый низ дерева, половину проблем решит а дальше тока надейся что эту ошибку исправят.....

Alex Z

Я уже раз 100 про эту прозрачность писал и лично массе сотрудников Аскон говорил, включая О.Зыкова. Воз и ныне там. Сталкиваюсь с этой проблемой не реже чем раз в неделю, уже надоело. Вариант, вроде последовательности в дереве, не решение.

POMAH

Цитата: The Engineer от 06.12.06, 11:03:30
Попробуй крышку поместить в самый низ дерева, половину проблем решит а дальше тока надейся что эту ошибку исправят.....
Это типа удалить и занова замосить в сборку... Круто..! :-)))
... а связи теряются, опять восстанавливать???


The Engineer

Цитата: POMAH от 06.12.06, 11:52:34
Цитата: The Engineer от 06.12.06, 11:03:30
Попробуй крышку поместить в самый низ дерева, половину проблем решит а дальше тока надейся что эту ошибку исправят.....
Это типа удалить и занова замосить в сборку... Круто..! :-)))
... а связи теряются, опять восстанавливать???
Я думаю крышку не трудно заново приделать, хотя правильно дал ссылку Alex Z  проблем всех это не решает......

ГОСТь

Цитата: Alex Z от 06.12.06, 11:52:26
Я уже раз 100 про эту прозрачность писал и лично массе сотрудников Аскон говорил, включая О.Зыкова. Воз и ныне там. Сталкиваюсь с этой проблемой не реже чем раз в неделю, уже надоело. Вариант, вроде последовательности в дереве, не решение.
Может тогда не ипользовать эту прозрачность совсем? Проблема исчезнет сама собой))))
А может в новом компасе будет специальная библиотека прозрачностей для моделей? и отдельная библеотека прозрачностей для 3D сборок?)))))))

dana

А библиотеку Фотореалистики посмотрите. :idea:

The Engineer

Библиотека фотореалистики не дотягивает до своего названия  по своим функциям.