• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автозаполнение спецификации

Автор Aнtoн, 01.07.03, 03:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aнtoн

Создал свою библиотеку *.l3d, из неё вставляю в сборку, а в спецификации ( тоже своя ) никак не отражается, даже наименование. Если из *.m3d - всё получается.

Orlando

А внутри моделей, лежащих в l3d, есть объекты спецификации?

Успехов!!

Aнtoн

Да, есть. Может потому, что в доп. параметрах объекта спецификации во вкладке "документы" подключить *.l3d невозможно?

Orlando

ЦитироватьДа, есть.
С каким описанием спецификации создан этот объект? С твоим собственным? Или с КОМПАСовским умолчательным?

ЦитироватьМожет потому, что в доп. параметрах объекта спецификации во вкладке "документы" подключить *.l3d невозможно?
Это ни при чем. В доп. параметрах можно вообще ничего не подключать. Объект все равно должен создаваться.

Успехов!!

Aнtoн

Описание моё, как и оформление и основная надпись. Таблицу создал из tbl, отметил "использовать в спецификации". Идентификаторы Поз., Наименование, Примечание - от Компаса, остальные - от 100 и выше. Тип всех ячеек - для спецификации.

Orlando

Похоже, объекты спецификации из библиотечных компонентов действительно не приходят в сборку  :о((
Написать, что ли, в техподдержку ? :о))

Aнtoн

Хотел ещё узнать про связь "переменные в модели - столбец в спецификации", но это, как я понимаю, тем более нереально.

Aнtoн

Orlando спасибо за отклик. Но меня терзают смутные сомненья... В свойствах компонента (дерево построения сборки) есть галочка - создавать объекты спецификации. Создаю спецификацию, подключаю её к сборке. В сбоке включаю галочку, сохраняю сборку,- выдается сообщение "Изменена спецификация...", но самих изменений не видно. Ещё заметил, что команда "Редактировать состав объекта" недоступна при работе с l3d.

Orlando

ЦитироватьВ свойствах компонента (дерево построения сборки) есть галочка - создавать объекты спецификации. Создаю спецификацию, подключаю её к сборке. В сбоке включаю галочку, сохраняю сборку,- выдается сообщение "Изменена спецификация...", но самих изменений не видно.
Если это про компонент из пользовательской библиотеки - то в нем объекты спецификации не работают :о( В техподдержку пиши...

Если про обычный комапонент - то в нем самом должен быть внутренний объект спецификации, который и придет в сборку по галочке "создавать...".

Да, кстати. Для контроля того, появятся ли в спецификации объекты из сборки, не обязательно создавать и подклчать спецификацию. Можно просто в режиме работы со сборкой вызвать команду Редактировать внутренние объекты спецификации. Откроется окно подчиненного режима. Все объекты, которые в нем видны, гарантированно появятся и в документе-спецификации, который ты подключишь.

Успехов!!

Aнtoн

 Для контроля того, появятся ли в спецификации объекты из сборки, не обязательно создавать и подклчать спецификацию. Можно просто в режиме работы со сборкой вызвать команду Редактировать внутренние объекты спецификации. Откроется окно подчиненного режима. Все объекты, которые в нем видны, гарантированно появятся и в документе-спецификации, который ты подключишь.
Да, про это я знаю. Спецификацию создавал ради сообщения - изменена spw - при сохранениии сборки, т.к. визуально пусты обе spw. Наверное шаблон сообщения применим только для m3d, хотя появляется и в l3d. То же самое можно сказать про галочку в свойствах компонента. А была надежда, что где-то ОНО есть, но я его не вижу. Буду писать в техподдержку, может счастье придёт   :8-)))

Andriuha82

Помогите!!! Есть ли вообще возможность автоматического заполнения других ячеек штампа спецификации, по аналогии с "Наименование" и "Обозначение"?

Дим

Цитата: Aнtoн от 01.07.03, 03:15:22
Создал свою библиотеку *.l3d, из неё вставляю в сборку, а в спецификации ( тоже своя ) никак не отражается, даже наименование. Если из *.m3d - всё получается.
Что то я на понял тему, если "Создал свою библиотеку *.l3d" то в сборку вставляется "*.m3d - всё получается". А зачем создавать свою СП? Чем стандартная неустраивает?
А менеджером шаблонов не пробовали пользоваться? Там все более менее задается и работает.

Сэр

Всем привет и с наступившим Новым Годом! А теперь вопрос- Как заполняются ячейки фамилий и дат в штампе спецификации
созданой и подключеной к сбор. черт. в 2D.(почему фамилии со сборчного автоматически
не переносятся в штамп спецификации)

Poltava

Цитата: Сэр от 05.01.11, 00:01:20
Всем привет и с наступившим Новым Годом! А теперь вопрос- Как заполняются ячейки фамилий и дат в штампе спецификации
созданой и подключеной к сбор. черт. в 2D.(почему фамилии со сборчного автоматически
не переносятся в штамп спецификации)
А по вашему они что совпадают все что ли всегда это хорошо если автор и утвердил сходятся и то не всегда (ну мот и наобород сходяться чаще чем не сходятся но все же) только ручками а как ручками автоматизировать через макрос к примеру ну или много вариантов это уже отдельная тема которая к стати не раз поднималась попробуйте поиск не найдете поможем

Дим

Создайте макрос для сборки и СП и заполняйте штамп - одним кликом

Сэр

Как создать макрос для заполнения штампа СП или как заполнить его ручками

Resfeder

Цитата: Сэр от 05.01.11, 17:12:35
Как создать макрос для заполнения штампа СП или как заполнить его ручками
Если ручками, то так: переходим в режим "разметка страниц" в панели "текущее состояние" - отобразится полностью лист спецификации с штампом (ОН). Ну а дальше как с "чертежом": 2 раза ПКМ по ОН (или ... или ...) После заполнения ОН Ctrl+Enter и, (если нужно) входим в "нормальный режим".
Макрос создаётся так: включаете запись макроса, выполняете необходимые команды, выключаете запись макроса. В КомпасМакро есть справка. Там конечно подробнее описано.
Не забывайте ещё про шаблоны документов.

Poltava

Ручками это значит ручками как в сборочном в ручную а если у вас некуда вводить так включите разметку страниц (смотри скрин)
ну а про автоматизацию пользуйтесь поиском
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15706.20.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17071.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18620.0.html
Ну а макрос вот такой к примеру я им пользуюсь при запуске заполняет фамилии в активной спецификации или чертеже которые считывает с файла который создается при первом запуске потом только фамилии в нем меняете и все если нужно оставить строку не тронутой то вбиваете вместо фамилии - и все эта строка не обрабатывается ну а те что нужно менять через меню 12 поменяли ну или через вставку текста как удобней макрос во втором вложении только поменяйте txt на py

Сэр

Спс Полтава. С "ручным заполнением" разобрался. С макросами нет. (если сложно и долго объяснять я готов снять свой вопрос)
Ещё раз всем спасибо.

Poltava

шоб долго не объяснять завтра сниму видео и покажу  :)