Зуммирование колесиком мыши

Автор POMAH, 10.10.06, 12:37:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POMAH

Цитата: Curt от 02.10.06, 11:57:58
Коллеги, возможно ли изменить работу системы так, чтобы при прокрутке колесика мыши к себе - объекты в 3D приближались, а от себя - соответственно удалялись. В данный момент все наоборот. (8+ SP1)
В принципе согласен с этим вопросом и выношу его как предложение:
можно ли сделать выбор зуммирования колесиком мыши в параметрах системы???
На самом деле колесико крутим на себя, должно по инерции происходить приближение, а не наоборот, хотя для кого как...

jakudzaa

А мне нравится как есть. Это же стандарт и в автокаде, и в других прогах, и даже в играх.

POMAH

Цитата: jakudzaa от 11.10.06, 14:38:19
А мне нравится как есть. Это же стандарт и в автокаде, и в других прогах, и даже в играх.
В других программах... В каких например???
Вот например в Солиде как раз так, по предложению... Есть программы, где можно в параметрах задавать инверсию колесика мыши :um:
А нравится - не значит правильно, скорее привычка!

klimvv

вот именно: все дело в привычке. Я привык держать Shift при прокрутке колесиком (чтоб там не кричали автокадисты и солидверкисты) а теперь взяли и сделали по их пожеланиям.

Ну во-первых не очень приятно опять привыкать.

Во-вторых при рисовании эскиза в 3Д перемещение мыши с нажатым колесиком приводит к вращению плоскости эскиза (ИМХО операция в данном случае не очень полезная) а с SHIFTом к сдвигу. т.е. нажал SHIFT и не отпуская его сдвигаешь и зуммируешь. А теперь еще приходится согласовывать нажатие SHIFTa и колесика.

Уважаемые разработчики, да сделайте Вы так чтоб каждый настраивал под себя  это чертово колесико  :o:

Omu

Очень важное замечание:
В SW при вращении колесика на себя модель увеличивается от курсора, а при вращении от себя уменьшается к центру. Учтите это пожалуйста.

electron

 :-))) Ребят, я купил мышку с двумя колесиками!  :o:

Omu

16.11.06, 18:12:21 #6 Последнее редактирование: 16.11.06, 18:15:58 от Omu
Ну и какую функцию второе колесико выполняет?
Предлагаю повесить на него перебор объектов (если это еще не сделано ;) )

bergovin

Цитата: Omu от 16.11.06, 18:12:21
Ну и какую функцию второе колесико выполняет?
Второе колёсико должно выполнять горизонтальное смещение(прокрутку) в Windows приложениях, как работает в компасе не знаю, щас мышки с вторым колесом нет, проверить не могу, но вродебы смещение работало.

Цитата: POMAH от 10.10.06, 12:37:21
На самом деле колесико крутим на себя, должно по инерции происходить приближение, а не наоборот, хотя для кого как...
Ну это вы зра так категарично утверждает что должно или не  должно. Тут как посмотреть. То о чём вы говорите - происходит приближение чертежа/модели.
ТО как оно есть сейчас - происходит приближение/отдоление вас самих. Так что всё в мире относительно :) . И как оно должно - объективного ответ быть не может - это дело привычки.
А настройка конечно не помешала бы, кому как нравится +1

Omu

Я выработал для себя простую логику, если мыша упраляет перемещением точки зрения, как в играх, то и колесико должно увеличивать от себя (как бы приближать наблюдателя к объекту)
А если мыша пердвигает изображаемый объект, как это делается в программах моделирования, то вроде приближать должно на себя.
В этом отношении в компасе, конечно, колесико работает наоборот, по-началу было неудобно, теперь привык и не могу работать в других прогах, помню что в SW наоборот, а в картографических программах (типа Гугл Ирш и 2Гис) просто теряюсь.
ЗЫ У меня мыша с оптической прокруткой в двух направлениях, вверх-вниз боле менее ничо работает, а в право-влево при больших увеличениях за раз на полэкрана и больше мотает, неудобно, лучше на горизонтальную прокрутку другую функцию навесить, например перебор объектов.

ILyA2

Считаю, что в солиде сделано наиболее логично, крутишь на себя — приближаешь, от себя — отдаляешь
А от дурных привычек нужно избавляться :um:

bergovin

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 19:26:29
Считаю, что в солиде сделано наиболее логично, крутишь на себя — приближаешь, от себя — отдаляешь
А от дурных привычек нужно избавляться :um:
А я считаю что в компасе как и в большинстве Windows-приложений скрол используется правельно и логично !!!
А если вы привыкли работать в солиде, это совсем не значит что у всех остальных "дурные привычки", тут скорее вам нужно отучаться от дурных привычек

PS если вы ещё назовёте мне хотябы 2 программы у которой используется "крутишь на себя — приближаешь, от себя — отдаляешь", я вам назову с десяток прог в которых сделано так как у КОМПАСа  :)
Да и вобще у меня большое подозрение что в Windows вы скролом практически не пользуетесь раз заразились СОЛИДовской привычкой.

ILyA2

Да нет, последние три года я работаю в компасе, и от солида совершенно отвык
А в виндусе навскидку не могу вспомнить ни одного приложения, где нужно приближать-отдалять
Все только вверх-вниз
От себя — вверх, на себя — вниз
Все правильно  :)

YNA

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 22:28:38
А в виндусе навскидку не могу вспомнить ни одного приложения, где нужно приближать-отдалять
Все только вверх-вниз
От себя — вверх, на себя — вниз
Все правильно  :)
Ну почему же. Откройте рисунок в стандартном фотоальбоме и покрутите колёсико, крутите от себя - увеличиваете и наоборот. Откройте ворд или ексель, нажмите Ctrl и крутите колёсико, работает так же как в компасе. А вот в инвенторе сразу трудно привыкнуть ибо там всё наоборот, хотя в атокаде так же как в компасе.

ILyA2

Опа, и точно )))))))))))
Но в ворде на это я до сего момента не обращал внимания, а в каде сразу чувствуется
Остаюсь на своем  :)

bergovin

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 22:28:38
Да нет, последние три года я работаю в компасе, и от солида совершенно отвык
А в виндусе навскидку не могу вспомнить ни одного приложения, где нужно приближать-отдалять
Да практически все Windows приложения работают со скролом (+Ctrl), печально что мало кто все эти основы знает, не первый раз в этом убеждаюсь. :(((
Можете проверить тут же - в браузере (любом) :)

ILyA2

Да конечно я знаю и пользуюсь скролом и в ворде, и в экселе, и в браузерах, и в пдф-ридерах, и для размера иконок в проводнике виндус 7 и висты )))))
Но действительно никогда не обращал внимание там на связь приближения-отдаления с направлением вращения колеса
В отличие от кад-систем

bergovin

Цитата: ILyA2 от 25.09.10, 13:05:27
Да конечно я знаю и пользуюсь скролом и в ворде, и в экселе, и в браузерах, и в пдф-ридерах, и для размера иконок в проводнике виндус 7 и висты )))))
Но действительно никогда не обращал внимание там на связь приближения-отдаления с направлением вращения колеса
В отличие от кад-систем
Ну тогда мне сложно понять как у вас так избирательно вырабатываются привычки :)

AkulaBig

Давайте попытаемся расставить точки над и. Солид воркс система имхо лучшая в своем классе. Но она не интуитивная. Лично мне НЕ нравится работа скрола в ней. Думаю нет смысла тупо копировать все ее недостатки. Лучше внедрять ее полезные функции, но с оглядкой на функционал Компаса. То-есть чтобы не менять привычный интерфейс пользователя. Тоже самое можно и про акад сказать. Меня вот сейчас насильно заставили работать в акаде. Сменил работу, а там все наработки в акаде. Дак вот. Помню на форуме есть холивар про акад вс Компас. Я там тоже участвовал в поддержку Компаса. Но тогда представления не имел, как работать в акаде. и вот сейчас работаю в нем. Что интересно, отношение к акаду у меня еще больше ухудшилось. Блин, лишние нажатия клавиш совсем не вдохновляют на улучшение отношения. А неудобство пользования некоторыми командами просто удручает. Например команда поворот меня просто убивает и бесит. Отсутствие видов просто невыносимо. Хотя стрейчем вроде чуть удобнее пользоваться. Поэтому как только выпадает свободная минутка, а это не больше часа в неделю. Я перевожу чертежи в Компас.

Андрей Владимирович

Как-то раньше не обращал внимание куда крутить колёсико, что бы удалить или приблизить. А сейчас почитал и оказался на месте сороконожки, которую спросили - как она управляет таким количеством ног, что бы передвигаться. Сороконожка задумалась и не смогла сдвинуться с места и померла с голода. :)  Лучше не спорить, а сделать возможность настройки.

Ser Pavel

Как уже написали и на мой взгляд SW лучшая в своём класе системм моделировани 3D А вот оформление чертежей в нём отсавляет желать лучшего. Поэтому мы в работе взаимодействуем 2-мя программами, моделируем в SW. А чертежи оформляем в компасе. В итоге очень удручает то что пол дня ты привыкаешь крутить колёсико на себя, а потом пол дня от себя.

Поэтому я за возможность инверсии мышки при необходимости. В акаде такая функция была - было очень удобно.