• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как бороться с рассылкой спама в Форум?

Автор Администратор, 18.09.06, 10:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Можно ли запретить писать в Форум незарегистрированным гостям?

Можно
Нельзя
Этот запрет не поможет избавиться от спама

Администратор

Друзья!

К сожалению, администраторам и модераторам Форума становится все труднее бороться с приходящим сюда спамом. Его объем нарастает. Мер, которые мы применяли ранее для защиты от спама, уже не хватает. Запрет на вход в Форум посетителям из спаммерских сетей затронул и нескольких добросовестных Участников Форума.

В нашем Форуме всегда было разрешено участвовать и незарегистированным посетителям — «гостям» (хотя функциональность Форума для них была немного ограничена). Хотелось учесть интересы людей, которые зашли, чтобы задать 1-2 вопроса или дать объявление, точно зная, что не будут постоянно участвовать в работе Форума.
Сейчас, увы, наступил такой момент, когда эти интересы кажутся слабым аргументом по сравнению с валом спама  :(

Поэтому хочется узнать ваше мнение о возможности запрета на отправку сообщений гостями. Запрещаем или нет? Сильно ли пострадают от этого добросовестные Участники? Будет ли этот запрет действенным (на ваш взгляд)? Если спамеры начнут регистрироваться — какой следующий шаг в борьбе с ними?..

И вообще скажите, сильно ли мешает вам спам на Форуме? Может, достаточно раз в день его удалять, и всех это будет устраивать?..

Прошу проголосовать и высказаться в теме. Спасибо.






Gek

Думаю, что спамеров станет поменьше, а если они зарегистрируются, борьба с ними будет уже адресной, а не "ковровым бомбометанием". Для нормальных участников не должно быть проблемой за пару минут заполнить несколько строчек.
Технический момент - позволяет ли движок форума банить по IP  :?: А то эти уроды будут регистрироваться по-новой  >:(

Администратор

Цитата: Gekпозволяет ли движок форума банить по IP :?: А то эти уроды будут регистрироваться по-новой
Позволять-то позволяет... Но именно из-за банов по IP и оказались заблокированными несколько добросовествных Участников :(

Leo

Если человек просто случайно (по чьей-то ссылке или рекомендации) зашел на форум, не предполагая в нем участвовать, вполне можно ему запретить участие без регистрации. А если у него есть, что сказать по делу форум-то профессиональный), то однократная регистрация много времени и сил не отнимет.
Что касается спама, мне он пока в форуме не мешает - админ быстро чистит))) Я не знаю о трудозатратах по ежедневной очистке. но если они приемлемы, то пусть так пока и будет.

Starik

Разовая регистрация повлечет за собой неоправданное разрастание списка участников и огромное количество "мертвых душ". Зачем человеку регистрироваться если он желает всего один раз ознакомится с содержанием форума, или задать всего один вопрос. А затем мы годами будем лицезреть этого гостя в списке участников. Надо искать какие-то другие способы борьбы со спамотворцами.

Администратор

Цитата: StarikНадо искать какие-то другие способы борьбы со спамотворцами.
Какие? Предлагайте!

Gek

По моим ощущениям, мертвые души досаждают куда меньше чем спам

Starik

Цитата: Администратор от 18.09.06, 12:23:58
Какие? Предлагайте!
Рад бы предложить, но не хватает знаний в этом вопросе. Поэтому скорее всего соглашись с мением уважаемого Leo в части:
ЦитироватьЧто касается спама, мне он пока в форуме не мешает - админ быстро чистит))) Я не знаю о трудозатратах по ежедневной очистке. но если они приемлемы, то пусть так пока и будет. 

Администратор

ЦитироватьПо моим ощущениям, мертвые души досаждают куда меньше чем спам

По моим тоже :-)))

Кстати, с мертвыми душами еще как можно поступить: аннулировать регистрацию (удалять аккаунт), если в течение определенного периода этот Участник не проявлял активности (не заходил на Форум, не писал ничего).

Администратор

Цитата: Starik от 18.09.06, 12:53:51Рад бы предложить, но не хватает знаний в этом вопросе. Поэтому скорее всего соглашись с мением уважаемого Leo в части:
ЦитироватьЧто касается спама, мне он пока в форуме не мешает - админ быстро чистит))) Я не знаю о трудозатратах по ежедневной очистке. но если они приемлемы, то пусть так пока и будет. 

Вот в том-то и дело, что это ваше удобство (быстрая чистка спама, чтобы почти не замечали его) последнее время достигается довольно большими усилиями. Нам сложно будет дальше работать в таком режиме. При нынешних темпах отправки спама я не могу гарантировать такую же оперативную чистку Форума и в дальнейшем. Поэтому и встал вопрос о других мерах.



Starik

Цитата: Администратор от 18.09.06, 12:55:49
ЦитироватьПо моим ощущениям, мертвые души досаждают куда меньше чем спам

По моим тоже :-)))

Кстати, с мертвыми душами еще как можно поступить: аннулировать регистрацию (удалять аккаунт), если в течение определенного периода этот Участник не проявлял активности (не заходил на Форум, не писал ничего).
Тогда следует оговорить условия и сроки удаления аккаунта в правилах форума. А регистрацию разрешить только при условии, что претендент зашел на страничку "Правила форума", прочитал ли он ее содержание проверить все равно невозможно, ну так пусть знает, что правила существуют.

Andrew

Цитата: Администратор от 18.09.06, 13:10:05
Цитата: Starik от 18.09.06, 12:53:51Рад бы предложить, но не хватает знаний в этом вопросе. Поэтому скорее всего соглашись с мением уважаемого Leo в части:
ЦитироватьЧто касается спама, мне он пока в форуме не мешает - админ быстро чистит))) Я не знаю о трудозатратах по ежедневной очистке. но если они приемлемы, то пусть так пока и будет. 

Вот в том-то и дело, что это ваше удобство (быстрая чистка спама, чтобы почти не замечали его) последнее время достигается довольно большими усилиями. Нам сложно будет дальше работать в таком режиме. При нынешних темпах отправки спама я не могу гарантировать такую же оперативную чистку Форума и в дальнейшем. Поэтому и встал вопрос о других мерах.
Вы же понимаете, что рассылку спама на форумы делает робот, в т.ч. с заполнением разовой регистрации.
Поэтому мне видится единственный выход - регистрация однозначно по вводу "замусоренного числа" в стиле сайтов chipinfo.ru, rapidshare.de и т.п. и блокировка добавления сообщений от гостей.
Возможно, и каждый вход зарегистрированного участника - так же. Но это врядли понадобится.

baba

ЦитироватьВопрос: Можно ли запретить писать в Форум незарегистрированным гостям?

Моё мнение - этот запрет не поможет избавиться от спама. На многих Форумах вход разрешён только зарегистрированным посетителям,  и регистрация проходит с кодом подтверждения, но и там спама хватает.

Цитата: Администратор от 18.09.06, 10:36:50
Может, достаточно раз в день его удалять, и всех это будет устраивать?..

Мне кажется, что этого вполне достаточно. Даже если какой-то спам и повисит день на Форуме, ну и что? Престиж Форума от этого не пострадает,  и работе Форума он не помешает. Да, кстати, один спам уже висел несколько дней, на него даже кто-то ответил.  А кто-то, как мне кажется, его и не заметил.    

Цитата: Администратор от 18.09.06, 12:23:58
Цитата: StarikНадо искать какие-то другие способы борьбы со спамотворцами.
Какие? Предлагайте!

У меня такое предложение. Призвать добровольцев  из постоянных и давних участников Форума, которые посещают Форум каждый день, и которым Вы доверяете. Сделать их модераторами, поручив им только удаление  спама. Дать каждому один-два раздела.  Какие и сколько – это уж Вы сами решите.
"Не так страшен спам...".









alekciy

Внесу свои 5 копеек как человек близкий к затронутой теме.

Запрет писать Гостям проблему спама не решает, просто спама становить чуть меньше. А проблем для людей, которые хотят спросить 1-2 вопроса море. Да, зарегиться не трудно, однако когда требуется задать один вопрос это крайне напрягает.

Поэтому наиболее разумным выходом считаю такую схему: писать гость может, при этом при размещении сообщения делать проверку что это человек по картинке. Это отсечет часть ботов. Далее с одного IP принимать не более одного сообщения в течение 3-5 минут. Если имеет место попытка написания еще одного поста, просто сообщать, что по соображению безопасности следующий топик можно разместь через X сек и через JS пустить таймер. Имхо, пользователю будет в напряг региться, но подождать уж пару минут он готов. По крайней мере если судить по себе )))

Ну и конечно хотя бы раз в день модератор должен просматривать форум и вручную удалять лишнее. А банить по IP... когда огромное количество пользователей находятся в серых сетях за проксями... от этого уже давно отказались.

Как еще вариант для гостей можно отвести отдельную тему, что бы они могли писать свои вопросы только в нее.

Pav

Производители спама боты или люди, дают своим темам обычно информативные заголовки(этому стоило бы поучится гостям форума и участникам), поэтому дееспособный человек легко выделяет спам уже по заглавию темы именно поэтому спам меня "напрягает" не сильно. Предложения высказанные alekciy разделяю, кроме:
Цитата: alekciy от 16.11.06, 14:40:00
...с одного IP принимать не более одного сообщения в течение 3-5 минут.
Как еще вариант для гостей можно отвести отдельную тему, что бы они могли писать свои вопросы только в нее.

alekciy

Цитата: Pav от 16.11.06, 15:18:55
Предложения высказанные alekciy разделяю, кроме:
Цитата: alekciy от 16.11.06, 14:40:00
...с одного IP принимать не более одного сообщения в течение 3-5 минут.
Как еще вариант для гостей можно отвести отдельную тему, что бы они могли писать свои вопросы только в нее.
Почему? Принимать с одного IP не более одного сообщения в Х минут вполне разумная практика. Хотя бы ограничит бота в написании 100 постов в сутки. А то приходилось на форумах видеть и по 200-300 однотипных сообщений. Админ долго чистил и ругался  >:(

Вячеслав

Доброе утро!
Учитывая захлестнувший наш форум поток спама (особенно сегодня утром - вообще ни в какие ворота не лезет!), предлагаю для статуса "Гость" оставить только возможность просмотра сообщений!

kaktus

Мне кажется администраторы/модераторы довольно неплохо справляются со спамом. Лично я его редко вижу и то только по утрам, но все же с предложением:
Цитата: Вячеслав от 27.11.06, 09:55:55
... для статуса "Гость" оставить только возможность просмотра сообщений!
согласен!

Liosha

Можно постить сообщения от гостей только после проверки их админами, причём что б админам не проверять всякие спам сообщения, нужно сделать дополнительное окошечко для гостей, в котором они будут писать мини-сочинение для админов по теме "Почему я не робот а моё сообщение не спам" и соотвественно с  не заполненым этим окошком сообщения можно удалять неглядя. Если тема прошла проверку, то последующие сообщения от даннного гостя можно уже постить сразу, не глядя.

Администратор

Цитата: Liosha от 06.12.06, 10:52:18
Можно постить сообщения от гостей только после проверки их админами, причём что б админам не проверять всякие спам сообщения, нужно сделать дополнительное окошечко для гостей, в котором они будут писать мини-сочинение для админов по теме "Почему я не робот а моё сообщение не спам" и соотвественно с не заполненым этим окошком сообщения можно удалять неглядя. Если тема прошла проверку, то последующие сообщения от даннного гостя можно уже постить сразу, не глядя.

Уважаемый Liosha!

После долгого изучения всех вариантов предложенный Вами способ защиты от спама был признан самым надежным!  :fr:
Именно его мы внедрим в Форуме после Нового года  :beer:

Каждый гость или новичок Форума будет писать мини-сочинение (на 2-3 тысячи печатных знаков, это совсем немного) на тему «Почему я не робот, а моё сообщение не спам».
Сочинения будут проходить индивидуальную ручную проверку, поэтому спамерам не удастся отделаться вставкой однотипных сочинений или текстов, не относящихся к теме сочинения. Сообщение пользователя будет появляться на Форуме только после того, как его сочинению поставлена оценка не ниже «четверки». Причем при оценке будет учитываться и грамотность письменной речи. Это позволит нам избежать появления в Форуме безграмотных Участников.

Предлагаю всем Участникам уже сейчас начать думать на тему «Почему я не робот, а моё сообщение не спам»  :w:

:sun: :o: