• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как бороться с рассылкой спама в Форум?

Автор Администратор, 18.09.06, 10:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Можно ли запретить писать в Форум незарегистрированным гостям?

Можно
Нельзя
Этот запрет не поможет избавиться от спама

Gek

25.12.06, 16:56:40 #20 Последнее редактирование: 25.12.06, 17:08:56 от Gek
если серьезно, то требования ввести в это окошко число с картинки будет достаточно
поскольку у среднестатистического спамера просто мозгов не хватит написать прогу-распознаватель чисел  8-)
Но не согласен с тем, что проверять надо только первое сообщение гостя. Вполне возможно, что спамер сможет сказать что-то осмысленное один раз :-)))

Администратор

Дорогой Gek, а для обхода картинки с числом, как правило, не нужно распознавать число на картинке. И среднестатистические спамеры это прекрасно знают.  :(
Тем более что обычно спаммерские скрипты пишут люди, которые поумнее среднестатистических, а потом этими скриптами пользуются обезьянки-исполнители.  :-)))

...Так что готовьте сочинение  :w:  :-)))

Gek

"Как правило, не нужно..." - значит, дело в движке форума? наличии лазеек в системе защиты?

Администратор

Да, дело в стандартных принципах генерации зашумленных картинок, которые известны многим спамерам.

Gek

Еще одна мысль. Сообщения гостей, содержащие ссылки, сразу удалять.

Администратор


Starik

Цитата: Администратор от 25.12.06, 16:42:19
Предлагаю всем Участникам уже сейчас начать думать на тему «Почему я не робот, а моё сообщение не спам»  :w:
:sun: :o:
НЕА! Я не согласен. Это что, все ранее зарегистрированные участники должны будут писать сочинения, де еще размером с целую газетную колонку. Да для меня сочинения были проблемой N1 еще со школьной скамьи  >:(.
А потом, сейчас на форуме много больше 2000 участников. Когда же Админы смогут проверить столько сочинений???  ::) ::) ::)
А насчет грамотности, почему бы не прицепить проверщик грамматики к редактору сообщений форума. А то лично мне приходится делать так. Писать сообщение в Microsoft Word, где как известно, есть проверщик грамматики, а потом перетаскивать его в редактор сообщений. Прицепили же проверщик к текстовому редактору Компаса. Почему бы его и сюда не засунуть??? :um:

Администратор

Цитата: Starik от 26.12.06, 11:38:00
НЕА! Я не согласен. Это что, все ранее зарегистрированные участники должны будут писать сочинения, де еще размером с целую газетную колонку. Да для меня сочинения были проблемой N1 еще со школьной скамьи.
Уважаемый Starik! Заслуженные Участники Форума сочинений писать не будут  :)

ЦитироватьА насчет грамотности, почему бы не прицепить проверщик грамматики к редактору сообщений форума. А то лично мне приходится делать так. Писать сообщение в Microsoft Word, где как известно, есть проверщик грамматики, а потом перетаскивать его в редактор сообщений. Прицепили же проверщик к текстовому редактору Компаса. Почему бы его и сюда не засунуть???
Вы поступаете совершенно правильно, предварительно проверяя грамматику и орфографию в Ворде  :fr:  К сожалению, тот проверщик, который встроен в КОМПАС, технически невозможно «прикрутить» у Форуму. Стандартный форумский «движок» имеет возможность проверки орфографии (не грамматики!), но в нем не существует словарей для русского языка  :(

Скоро в окне написания нового сообщения будет добавлена ссылка на сторонний сайт, где можно проверить правописание и значение слов. Пока могу помочь только этим...


The Engineer

Посчитал скоко за ночь приходит спама его больше в два раза чем писем пользователей!  >:(  Предлагаю запретить писать гостям в ночное время.

Pav

Цитата: Gek от 25.12.06, 19:23:10
Еще одна мысль. Сообщения гостей, содержащие ссылки, сразу удалять.
Помоему отличная мысль.

Администратор

29.12.06, 15:25:08 #30 Последнее редактирование: 29.12.06, 17:19:23 от Администратор
Дорогие коллеги!

На период роcсиийских зимних каникул (до 9 января 2007 года) для незарегистрированных гостей Форума установлен режим «только чтение» — они не могут создавать новые темы и сообщения.

Это сделано, чтобы за каникулы Форум не был завален спамом (администраторы и модераторы хотят немного отдохнуть и не будут иметь возможности делать здесь ежедневную уборку).

Приношу извинения добропорядочным посетителям Форума, которым это ограничение доставит неудобства.

Если спам все же будет появляться — прошу Участников Форума игнорировать его либо пользоваться ссылкой «сообщить модератору». Пожалуйста, не пишите возмущенных ответов в топики и гневных писем мне  :o:  Каникулы кончатся — все лишнее будет удалено.  :sun:

Спасибо за понимание!  :sun:

Всем желаю на каникулах отдохнуть от компьютера: погулять с детьми, поиграть в снежки, покататься на лыжах и коньках  :o:

The Engineer


ingeneer

На период праздников-каникул можно было бы назначить дежурного модератора из числа постоянных посетителей, наделив его полномочиями сносить "неправильные" темы :)
Впрочем, я поддерживаю решение Администрации форума и даже предлагаю пойти дальше: по окончании каникул как бы невзначай "забыть" включить свободный доступ гостям-графоманам :)

Hoist

Цитата: Администратор от 26.12.06, 13:57:28
Вы поступаете совершенно правильно, предварительно проверяя грамматику и орфографию в Ворде  :fr:  К сожалению, тот проверщик, который встроен в КОМПАС, технически невозможно «прикрутить» у Форуму. Стандартный форумский «движок» имеет возможность проверки орфографии (не грамматики!), но в нем не существует словарей для русского языка  :(

Скоро в окне написания нового сообщения будет добавлена ссылка на сторонний сайт, где можно проверить правописание и значение слов. Пока могу помочь только этим...
А можно просто заходить на форум при помощи  Mozilla Firefox v 2.0 в котором есть встроенная проверка русской орфографии...

test

Попробуйте под гостем написать сообщение.
Пробуйте вводить как правильный, так и неправильный код.
Проверьте функцию предварительного просмотра.
Чтобы код вновь стал отображаться, необходимо очистить куки.
Если заметите ошибки, сообщайте.

Starik

Цитата: Администратор от 26.12.06, 13:57:28
...Вы поступаете совершенно правильно, предварительно проверяя грамматику и орфографию в Ворде  :fr:  К сожалению, тот проверщик, который встроен в КОМПАС, технически невозможно «прикрутить» у Форуму. Стандартный форумский «движок» имеет возможность проверки орфографии (не грамматики!), но в нем не существует словарей для русского языка  :(

Скоро в окне написания нового сообщения будет добавлена ссылка на сторонний сайт, где можно проверить правописание и значение слов. Пока могу помочь только этим...
Давным давно пользуюсь почтовой службой Rambler. И вот с нового года они ввели на страничке своего почтового редактора кнопку "Проверка орфографии". Мне понравилось, здорово работает. Даже сама разбирается, на каком языка пишется сообщение, на русском или английском. Уж откуда она качает словарь, не знаю. Но может прицепить что то подобное и к редактору сообщений на нашем форуме??? :w:

alekciy

Цитата: Администратор от 25.12.06, 16:42:19
Каждый гость или новичок Форума будет писать мини-сочинение (на 2-3 тысячи печатных знаков, это совсем немного) на тему «Почему я не робот, а моё сообщение не спам».
Остроумие Администратора понятно, однако предложение не так неразумно, как кажется на первый взгляд.

А делается таким образом. В форме ответа добавляем input типа textс каким либо характерным name (там email, name или subname), но в CSS для него прописываем display:hidden. Что получаем? Человек это поле на экране не видит и соответсвенно не заполняет его, бот же, как текстовая машина конечно же его заполняет. Вот и получаем, что если $_POST[email] != null, то сообщение писал бот и не размещаем его. Добавляем проверку по картинке (причем не из стандартных движков форумов, боты их обходят) и думаю на годик можно о ботах забыть. Обойти это только сможет человек который вручную зарегится и потом уже бот за него будет спамить. Но это автоматом уже ни как не отфильтровать, только руками банить таких деятелей.

Namenlos Ein

А если спам оказался в личном сообщении, то как это можно расценить?

nv123

Цитата: Gek от 18.09.06, 10:50:03
Думаю, что спамеров станет поменьше, а если они зарегистрируются, борьба с ними будет уже адресной, а не "ковровым бомбометанием". Для нормальных участников не должно быть проблемой за пару минут заполнить несколько строчек.
Технический момент - позволяет ли движок форума банить по IP  :?: А то эти уроды будут регистрироваться по-новой  >:(


Согласна с вами :) :|