Голосования по КОМПАС-3D. Вопрос второй: приложения

Автор Олег Зыков, 08.09.06, 18:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Приложения для решения какой задачи Вам больше всего не хватает в КОМПАС-3D?

Трубопроводы в 3D
Прочностные расчеты методом конечных элементов
Жгутовка в 3D
Штампы и пресс-формы в 3D
Металлоконструкции в 3D
Сварные швы в 3D
Мне достаточно существующих приложений

POMAH

Можно на примере сборки... Существует операция отверстие или вырез в сборке, не отражающииеся на самих деталях. (Один минус - нет массива таких отверстий или вырезов!!! :()
Так вот можно "приклеить" сварные швы (скажем, операция - "Создать сварной шов"), не отражающиеся на самих деталях... Плюс добавить массив операций в сборке (массив сварных швов или массив по образцу...) :w:

chelkar

Цитата: POMAH от 01.12.06, 11:11:36
... Плюс добавить массив операций в сборке (массив сварных швов или массив по образцу...) :w:
Опять про массив. Мне кажется это перебор :) Не могу представить себе массив сварных швов 8-)

Omu

Важно отметить, что, скажем, стандартные швы на чертеже не показываются, тогда как нестандартные показываются и при этом частично перекрывают детали. Что определяет их особость и делает совсем непохожими на детали. Ну что за деталь "шов" и кокое ей присваивать обозначение? А что такое массив швов? Один шов одной длины, другой другой, один по прямой, другой по криволинейной и все одним обозначением должно быть.

POMAH

А что тут не понятного??? :o:
На примере сварной решетки, состоящей из N перьев... В сборке есть рамка и "приваренное" перо (указали сварные швы), а далее копируется перо со сварными швами по сетке с N количеством... Это сводится к автоматизации проектирования - в другой решетке надо поменять размер рамки и количество перьев - легко и просто!!! :um:
Я работаю в производстве промышленных вентиляторов и зачастую приходится пользоваться массивами в сборке, в том числе и в колесах вентиляторов (копирование лопаток!)... :w:

Жень-Шень:)

Цитата: chelkar от 01.12.06, 10:59:19
Можно на примере файла детали представить.
Сама деталь - сварная конструкция. Швы можно добавить отдельными телами. Отдельных файлов на швы не нужно.
Хотелось бы что-то похожее, но только в файле сборки :um:
Что-то похожее, но не только в файле сборки, а и файле детали. К примеру: есть сварная деталь в виде конусного переходника. Развертка переходника вырезана из листа, далее свальцована на вальцах в форме конуса и сварена встык (с предварительной разделкой кромок). Тоесть возможность добавления сварных швов нужно предусмотреть и в деталях тоже.

ascorb

04.12.06, 23:05:35 #45 Последнее редактирование: 04.12.06, 23:15:04 от ascorb
Ну давайте начнем с самого простого..... Прежде всего полная поддержка ГОСТ 5264-80 и ГОСТ 14771-74, ГОСТ 8713-79..... это соединения сварные, строгое определение типов сварных соединений, в том числе со всеми зазорами и интервалами, чтобы можно было указавать не только номинальное но и максимальное значение, порой иногда бывает полезно просчитать всю цепочку по сварке и определить максимальный сдвиг в точке.... Поддержка ОСТ 24940....
Расчет массы сварных швов, прорисовка геометрии, назначение обработки, по замкнутому контуру, по незамкнутому контуру, с плавным переходом к основному металлу... Возможность отключать и подключать каждый элемент массива из сварных швов......
Разделка кромок......(Вот тут вспотеете автоматический или ручной выбор по все возможным характеристикам длина угол и прочее, соответственно полная аасоциативновность 3D сборки с чертежом).....(Все ставится в сварной 3D сборке, на чертеже однозначно определяются сварные швы простой простановкой), подсчет колиства одинаковых швов, присвоение номера в автоматическом и ручном режиме....Расчет МАСС В СООТВЕТСТВИЕ С ГОСТом(см. предыдущий пост)
Возможность отключить любое отображения как с исключением из расчетов так и без исключения из расчетов.....
Создание базы сварочных материалов с рекомендациями по применению.......
Расчет доли участия основного и присадочного металла.....Расчет прочностных характеристик сварных швов исходя из химического состава металла шва(соответственно расчет химсостава металла шва), расчет клонности к образованию как горячих так и холодных трещин в металле шва и околошовной зоне.....(Это только начало.......Нестандартные сварные швы, определяются e,g,K......)

kaktus

ascorb, Жень-Шень:),  POMAH
Ну вы и раскатали губу :)
Для начала хотелось бы хоть какое-то подобие сварки, а потом улучшать, улучшать, улучшать...

chelkar

Не, ну все понятно :o: :
Цитата: ascorb от 07.11.06, 00:10:15
Народ я сварщик по образованию, работаю конструктором, ну вообще-то сварные швы в 3D тоже нужная штука, просто, то что есть  у ваших конкурентов, не отвечает всем требованиям.
...
только сделайте с умом пожалуйста, могу помочь в определениии нужных на мой взляд фичей....
Поможем нашим!
Первая фича (команда)
Сварной шов.
Добавляет в модель сборки модель сварного шва.
Нужно указать грани по которым свариваются детали, выбрать тип шва по стандарту, задать размеры шва.
Нажать Создать
Выбранные грани должны подходить под заданный тип шва. Если нет - ошибка, если да, ждем когда построит.
Ваши варианты и дополнения:?:

Leo

Мне кажется, что основой механизма создания модели шва может стать фаска или скругление, только нужно в панели свойств задавать размеры катета и заглублений шва. Здесь вполне можно применить библиотеку сварных швов из 2Д. Кстати, ранее приводилась в пример операция создания отверстия в сборке, не затрагивающая самих моделей исходных деталей. Здесь такое, наверно, не пройдет - если предусматривается шов, то на детали нужны разделки, причем их ведь делают именно в исходных деталях. Думаю, обсуждение можно продолжить...

chelkar

Фаска, при всей похожести, не очень хороший вариант.
Для фаски необходимо ребро, а дальше она отстраивается от него.
В сварке лучше все таки идти от граней. Может быть и зазор в деталях, но сварить то можно.

Фанат Компаса

08.12.06, 21:53:32 #50 Последнее редактирование: 27.12.06, 19:53:58 от Фанат Компаса
Переменные, хотя бы те, которые имеют псевдониммы и объявлены как внешние, должны отображиться в дереве построения под соответствующими операциями/деталями. Больно неудобно искать их в окне переменных.

{прошу прощения, хотел в "интерфейс" запостить, ошибся веткой}

temic

Касательно МКЭ. В компасе огромный справочник материалов и библиотека "склеиваемые материалы". Хорошо было бы его использовать для задания параметров материала. А библиотека "склеиваемые материалы" - огромная основа для контактных задач.
Мне приходится считать не только прочность, но и тепло и электромагнетизм. Сейчас считаю в Comsol Multiphisics, Nastran.
Даже решение 2D задач - это очень много. Очень жду продвижений по вопросу МКЭ.

temic

Кстати, на той же кафедре БГТУ, где был создан УМ, есть люли занимающиеся прочностью, а двумя этажами выше - электромагнетизмом.

Олег Зыков

Спасибо всем за ответы, мнения и обсуждения! Разработчики уже трудятся над некоторыми перечисленными приложениями. Ждите новостей отАСКОН!

Голосование закрыто.