• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Голосования по КОМПАС-3D. Вопрос второй: приложения

Автор Олег Зыков, 08.09.06, 18:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Приложения для решения какой задачи Вам больше всего не хватает в КОМПАС-3D?

Трубопроводы в 3D
Прочностные расчеты методом конечных элементов
Жгутовка в 3D
Штампы и пресс-формы в 3D
Металлоконструкции в 3D
Сварные швы в 3D
Мне достаточно существующих приложений

Sinus

Если мне не изменяет память аналогичный опрос уже проводился на сайте Аскона, толи в начале этого года толи в конце того. Тоже были варианты ответов. И вопрос звучал примерно так: Какое приложение по вашему должно появится в компасе 3D в 2006 г. За точность формулировки не ручаюсь. И тоже  как и сейчас в лидировал прочностной анализ МКЭ.

Администратор

Уважаемый Sinus, память Вам не изменяет, Вы совершенно правы.

Omu

Я конечно не скажу новость, но мне опрос кажется не объективным. Лидеры опроса МКЭ и Металлоконструкции используются многими, но не часто. Тогда как такие как Жгутовка, Трубопроводы и Прессформы являются специализированными, используются единицами, но на всю катушку.

ascorb

07.11.06, 00:10:15 #23 Последнее редактирование: 07.11.06, 00:14:32 от ascorb
Народ я сварщик по образованию, работаю конструктором, ну вообще-то сварные швы в 3D тоже нужная штука, просто, то что есть  у ваших конкурентов, не отвечает всем требованиям. Нужно чтобы в разрезе они правильно отрисовывалист, возможность отключения-подключения, расчет наплавленного металла в кг; кстати вот такая вот проблемка, масса сборок всегда учитвает абсолютную величину массы  каждой детали, даже если поставить точность отображения-округления.....
Компас не учитывает округления масс по ГОСТу, ну например детали до 1кг округляются до 0,01; а детали до 10 кгдо
0,1 ; детали до 100кг-до 1.
В итоге некорректная масса в спецификациях, складываешь подетально, а масса сборки другая...
приходится просто при больших проектах создавать еще одну спецификацию и ручками в Exel вбивать и подсчитывать массы и подмассы сборок подсборок, а если сварные.......... вообщем требуется время определенное....
а хочется автоматизации....... :w: только сделайте с умом пожалуйста, могу помочь в определениии нужных на мой взляд фичей.... в том  числе должны быть и нестандартны швы.....Но инструмент достаточно простой.

VIO

Мне хочется чтобы наконец-то сделали нормальную библиотеку разверток. >:(
Особенно тройник. То что там заложено идет очень редко, в основном, трубы одинакового диаметра. :w:
Техподдержка, обещала сделать это в 7-ке, скоро 9-ка, а воз и ныне там. :?: :?: :?:

POMAH

В качестве нового инстумента в листовом теле, предложил бы добавить "Выдавливание через два незамкнутого эскиза"... :!: :!: :!:
Его можно применять, например, в развертках переходов квадрат на смещенный квадрат, квадрат на круг,.. (в солиде есть, правда с ограничением до 2-х эскизов, было бы здорово, если возможно было и более...) :um:

ingeneer


VIO

Цитата: ingeneer от 09.11.06, 11:48:59
Что такое "Жгутовка"?
Сразу видно не работал в радиопромышленности и у человека нет машины. :) :)
Жгутовка это комплект проводов, связанных в жгут, все соединения электрооборудования машины сплошной жгут. ;)

Ser_G

А что предпологается под жгутовкой в данном случае? Визуализация самих жгутов, клемм, наконечников в 3D? Или какие-то их условные обозначения?

Gek

Я так понял, имеется в виду прокладка проводов в 3Д. В Солиде есть такая штука.
Ценность ее несколько сомнительна - как конструктор, удачно проложив жгуты в виртуале, передаст координаты контрольных точек сборщику? у сборщиков нет компов, если мне память не изменяет ::)

Ser_G

Быть может, уважаемый Олег Зыков внесет ясность, что в данном случае предлогается и какие планы есть у Аскон, в данном направлении? Меня интересует, поможет ли данный модуль мне автоматизировать расчет длинн проводов, трубок и пр., количества наконечников, лепестков и т.д.?

Leo

Цитата: Gek от 10.11.06, 18:13:44
Ценность ее несколько сомнительна - как конструктор, удачно проложив жгуты в виртуале, передаст координаты контрольных точек сборщику? у сборщиков нет компов, если мне память не изменяет ::)

Не нужно передавать сборщику координаты контрольных точек. Сборщик получит либо ассоциативный чертеж (как получал ранее обычный чертеж) с видами и разрезами, либо посмотрит все же на экран (с помощью Вьювера, например).

Цитата: Ser_G от 10.11.06, 19:14:15
Быть может, уважаемый Олег Зыков внесет ясность, что в данном случае предлогается и какие планы есть у Аскон, в данном направлении? Меня интересует, поможет ли данный модуль мне автоматизировать расчет длинн проводов, трубок и пр., количества наконечников, лепестков и т.д.?

Как разработчик Жгутовки отвечу за Олега - задачи модуля следующие: проложить в 3Д-модели изделия трассы жгутов и кабелей, смоделировать их (жгуты и кабели) с учетом реальных диаметров проводов, просчитать все длины с учетом провисов и скруглений, подсчитать количество наконечников и лепестков, защитных трубок и прочих материалов, выпустить чертеж жгута по ГОСТу и сформировать Спецификацию на жгут (кабель). Моделировать нужно будет только сами приборы и соединители, мелкие детали моделировать необязательно, только не забыть их учитывать (в полуавтомате)...

ascorb

Что касаемо расчетов МКЭ, очень хотелось бы увидеть несколько алгоритмов расчетов на выбор для пользователя, просьба реализовать хотя бы 5 основных. Специалисты я думаю в курсе. Проблема в том, что не всегда один и тот же алгоритм может быть применен в различных конструкторских ситуациях.....Точнось исполнения больших сборок должна быть просто поразительная.....

yarikv

Очень жду появления возможности расчетов МКЭ (прочность).

Олег Зыков

Цитата: ascorb от 07.11.06, 00:10:15
Народ я сварщик по образованию, работаю конструктором, ну вообще-то сварные швы в 3D тоже нужная штука, просто, то что есть  у ваших конкурентов, не отвечает всем требованиям. Нужно чтобы в разрезе они правильно отрисовывалист, возможность отключения-подключения, расчет наплавленного металла в кг; кстати вот такая вот проблемка, масса сборок всегда учитвает абсолютную величину массы  каждой детали, даже если поставить точность отображения-округления.....
только сделайте с умом пожалуйста, могу помочь в определениии нужных на мой взляд фичей.... в том  числе должны быть и нестандартны швы.....Но инструмент достаточно простой.

А можно попросить написать сюда основные пожелания к сварке? Очень интересно Ваше мнение! Какие фичи должны быть обязательно? Мы тоже очень хотим сделать сварку с умом  :) и помощь примем с удовольствием.

POMAH

ДА, сварные швы в 3D были бы не лишними, на данный момент по-просту дорисовываю на чертеже... Раз уж заговорили про них, это уже хорошо... :sun:
Пожелания:
- обозначения по ГОСТам (хорошо бы доработать обозначения на чертеже на подобие обозначения допусков формы в виде таблицы!);
- все конструктивные исполнения (Т1, С2,...);
- возможность как сплошных швов, так и прерывистых;
- перестраивание швов при изменении геометрии сборки;
- швы по криволинейной траектории;
- закрашивание шва в разрезе на чертеже;
- конечно расчет массы наплавленного металла;
- учет швов при расчетах МКЭ...

Ну а остальное, думаю, добавит г-н ascorb..! :)

POMAH

Можно еще добавить возможность копирования с помощью массива по сетке на подобие массива компонентов, т.е. шов, видимо, должен быть отдельной деталью, хранящаяся в папке со сборкой... :sun:

chelkar

Цитата: POMAH от 30.11.06, 08:59:22
шов, видимо, должен быть отдельной деталью :sun:
Не думаю что это хороший вариант. Хотелось бы шов как операцию в сборке. Без файлов отдельных.

POMAH

Согласен..! Только вот, как вы это представлете... :?: :?: :?:

chelkar

Можно на примере файла детали представить.
Сама деталь - сварная конструкция. Швы можно добавить отдельными телами. Отдельных файлов на швы не нужно.
Хотелось бы что-то похожее, но только в файле сборки :um: