• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Менеджер шаблонов

Автор Georg, 05.09.06, 09:36:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georg

Стал использовать менеджер шаблонов – отличная штука. Вот только некоторые вопросы возникли. При вставке в качестве редактируемой детали без ссылки на источник (аналогично и для нередактируемой детали) файл детали вроде не должен создаваться. Так записано в справке, а у меня создается.  Работаю с Компас 7+. Может это только для v8 и v8+ ?
И заметил такую особенность: если в сборку вставить деталь в качестве редактируемого библиотечного элемента (т.е. файл детали не создается), а в последствии с помощью библиотеки изменения структуры сборки перетащить в подсборку, то деталь также не имеет собственного файла, но уже редактируется не через менеджер шаблонов, а через таблицу параметров. Если эту деталь в последствии также через библиотеку изменения структуры сборки перетащить в следующую подсборку или поднять в основную (исходную) сборку, то она меняется, принимая параметры детали-шаблона.
Интересно, это глюки v7+ или общие?

Slaviation

Какую версию Менеджера шаблонов (Меню/Справка/О программе...) вы используете?

Georg

Версия 1.1 Сборка R02.001 от 23.03.2005

Slaviation

Ранее в КОМПАС-API была возможность вставить вборку деталь "телом", без ссылки на источник, но позже, к моменту выпуска указанного релиза эта возможность была из API убрана. Если деталь вставлена в этих режимах, то файл детали будет создаваться, а изменения в файле детали не должны передаваться в сборку. А в документации по этому поводу неточность.
Вопрос изменения поведения шаблона после его путешествий из сборки в подсборку и обратно остаётся открытым, требуется его изучение. Что за библиотека "Изменение структуры сборки?"

Georg

Библиотека "Изменение состава сборки" - бесплатная библиотека, представленная АСКОНом на сайте в разделе Download.

Slaviation

После того, как вставленный в сборку библиотечный элемент был с помощью библиотеки "Изменение структуры сборки" вставлен во вновь созданную подсборку, он из сборки вообще не редактируется. Нужно открыть эту подсборку - оттуда он редактируется. Проверял на КОМПАС-3D V8 Plus SP1.
С помощью библиотеки "Изменение структуры сборки" поднять библиотечный элемент из подсборки обратно в сборку не получается :(

Georg

Именно об этом я писал в первый раз.

Hurd

А подскажите как запустить "менеджер шаблонов" ? Где он находится?

Дим

В менеджере библиотек - прочие.... если конечно он у вас есть... :-\

Georg

Либо в менеджере библиотек подключите библиотеку KOMPAS-3D V9\Libs\TemplateManager\TemplateManager.rtw

Hurd

Собственно у меня вопрос возник вот почему..
"Если в детали есть переменные, то ее размеры могут меняться (вплоть до неузнаваемости), а вот можноли при этом менять название самой детали? Т.е. можно сделать так что скажем если a>b то файл детали автоматически переименовывается из "d" в "с"?
Чтобы в итоге при изготовлении не перепутались чертежи..."
Кроме "менеджера шаблонов" это можно еще както сделать?

Дим

Как вариант:
сохранить деталь в "шаблоны -Компас документы" в .*m3t
И создавать из шаблона деталь... новая деталь из шаблона будет без имени, после изменения переменных дать ей нужное название.

Другого способа кроме МШ и выше предложенного придумать не могу :(

Hurd

А вы не могли бы описать подробненько на примере простенькой детальки, с 2-мя переменными, как сделать чтоб название детали менялось? Желательно со скриншотиками...

Дим

В МШ приведен такой пример...

Hurd

17.03.09, 14:51:32 #14 Последнее редактирование: 17.03.09, 14:59:46 от Hurd
Деталь в Демо которая там есть шаблон_04 - у нее название(ПРИ СОХРАНЕНИИ) не меняется. Я в экселевской табличке добавил в ручную SIGN (как на верхнем рисунке)- но че то не сработало =( (нижний рисунок) Что не так?

Slaviation

См. таблицу EXCEL для 3D шаблон 01

Resfeder

Здрасвуйтте коллеги! Кто знает, можно ли испльзуя МШ вставить переменную в графу "спецификация"? Ну чтобы меняя переменную (длину) в спецификации тоже менялось обозначение (длины). Скажем деталь БЧ.

Makar

Да. Можно. В справке описано.

Дим


Resfeder

Цитата: Makar от 18.06.09, 16:34:36
Да. Можно. В справке описано.
Ув. Makar! Прошу прощения, нельзя ли поточнее? В каком разделе справки МШ. Если честно, просто лень штудировать всю справку.