Развертка цилиндра

Автор DeNN001, 29.08.06, 13:04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeNN001

Мозг устал перебирать оптимальные варианты создания развертки цилиндра с вырезом... Может кто знает способ полегче? В конечном итоге должно выглядеть примерно так...

kaktus


DeNN001

Проблема №1: надо построить довольно замысловатый эскиз с торца цилиндра.... т.к. другого способа сделать вырез не нашел...
Проблема №2: само построение развертки... чтобы построить цилиндр командами для листового тела, необходимо создать эскиз окружности с небольшим вырывом... а нельзя было придумать че-нить по проще...?

DeNN001

Цитата: kaktus от 29.08.06, 13:41:24
А в чём проблема?

К тому же... как отобразить развертку на чертеже, если неподвижной гранью может быть только плоскость выреза..?

kaktus

Ну незнаю, вроде все просто!

DeNN001

А вставить развертку в чертеж..?

kaktus

Создаём ассоциированный вид и жмем кнопку "Развёртка"

DeNN001

Действительно просто... :fr:

Number 2

Цитата: kaktus от 29.08.06, 14:33:03
Ну незнаю, вроде все просто!
kaktus, ну ты ваще-е-е чувак реальный! :fr:

kaktus

Цитата: Number 2 от 31.08.06, 10:07:48
Цитата: kaktus от 29.08.06, 14:33:03
Ну незнаю, вроде все просто!
kaktus, ну ты ваще-е-е чувак реальный! :fr:
:-))) А я еще и на машинке могу, и крестиком вышивать... (с) Трое из Простоквашино :-)))

DeNN001

А если вырез нужен вот такой..?

oleg_a100

 :(  Может у меня с воображением туго,  но подскажете, пожалуйста,- как ассоциируется этот пеараллелограмм в чертеже с разверткой в 3d?
Где вырез-то?  8-)

POMAH

Цитата: oleg_a100 от 31.08.06, 11:43:41
:(  Может у меня с воображением туго,  но подскажете, пожалуйста,- как ассоциируется этот пеараллелограмм в чертеже с разверткой в 3d?
Где вырез-то?  8-)
Конечно туговато не в обиду, смотрите как я представил...

kaktus

У меня вырез с другой стороны

oleg_a100

Цитата: POMAH от 31.08.06, 12:00:45
Цитата: oleg_a100 от 31.08.06, 11:43:41
:(  Может у меня с воображением туго,  но подскажете, пожалуйста,- как ассоциируется этот пеараллелограмм в чертеже с разверткой в 3d?
Где вырез-то?  8-)
Конечно туговато не в обиду, смотрите как я представил...

  :~  У меня вопрос касался зелененького параллелограмма в чертеже от kaktusa и его же черно-белой модели.

DeNN001

Я понимаю, что уже достал всех своими цилиндрами... :o:
Но не могу избавиться от проблемы. Вот пол цилиндра. Сначала вырезается лист прямоугольного сечения, потом прокатывается радиусом 150... Вроде все просто... Но при попытке построить развертку, получается только это (см. рис), т.к. единственной неподвижной плоскостью может быть плоскость реза А.. или я че-нить не так делаю... Может кто поможет разобраться..!?

POMAH

Сделайте во-первых вид развертки с активной опцией "развернуть" (у вас получится вид с торца, как раз нормально плоскости развертки), а во-вторых сделайте проекцию с этого вида. Первый вид гасите, получится, как бы, проекция развертки, можно убрать галочку с "проекционный вид", чтобы перемещать по листу свободно.
PS: погашенный вид не надо удалять, иначе удаляется и проекция, на печать погашенные виды никак не влияют.

Участник

Ну с цилиндром понятно. А возможно сделать винт при помощи команд листового тела и в дальнейшем получить его развёртку?

POMAH

Увы, КОМПАС до этого не дорос.
Развертку можно получить как минимум из листового тела :um:
А листовое тело "выдавливается" только прямо, а ни по конусу, ни по спирале, в общем пока (надеюсь на рост процветающего КОМПАСа) цилиндрические поверхности.

Участник

А в Solidworks или ещё в чём, можно добится желаемого результата?