Развертка цилиндра

Автор DeNN001, 29.08.06, 13:04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POMAH

Цитата: Участник от 05.09.06, 14:16:33
А в Solidworks или ещё в чём, можно добится желаемого результата?
Не спорю, речь идет про КОМПАС :!: :!: :!:

Number 2

Вот вам спираль из листа листовым телом.

POMAH

Получилось, но только с одной спиралью, пробывал с двумя уже тело не поучается почему-то, может у кого по-другому получится построить.
Вам, Number 2, присваивается звание №1, только не скрывайте дерево построение, пожалуйста... :fr:

Number 2

Поясните, что значит с двумя спиралями?

POMAH

Цитата: Number 2 от 06.09.06, 07:36:37
Поясните, что значит с двумя спиралями?
Оговорился, двумя витками спирали. ОК?

Number 2

Это просто.

kaktus


Number 2

Есть листовое тело - есть и развертка!

Rubber

Парни если не сложно выложите саму деталь! Мучался не получается! :o :beer:

Number 2


Участник

Цитата: Number 2 от 06.09.06, 13:19:10
Держите. :w:
А не сложно сохранить в 7 версии и выложить ещё раз, пожалуйсто.

Участник

У меня в V7 вот что выходит

Участник

Извените вот картинка


kaktus

06.09.06, 17:21:35 #34 Последнее редактирование: 06.09.06, 17:25:08 от kaktus
Цитата: Участник от 06.09.06, 13:44:08
А не сложно сохранить в 7 версии и выложить ещё раз, пожалуйсто.
У меня 8+, а из неё конвертирует только в 8-ку и 5.11, а в 5.11 нельзя, тогда не было листовых тел.
Суть технологии предложенной Number 2 состоит в том, чтобы построить эскиз полоски листа в форме параллелограмма, затем с помощью команды "Сгиб по линии" создать сгиб с углом сгиба 360 грд. За линию сгиба принять кромку листа. Таким образом получаем один виток. Ну и так далее сворачиваем полоску в спираль.

POMAH

Здорово! Есть вариант построения спирали в обратном порядке. Но только так можно сделать развертку, а точнее сначала расчитать развертку, а потом построить спираль с 2-мя и более витками.

Не удобно! Допустим, не знаю какая будет развертка в плане формы и точных размеров. В конце концов такую спираль построить получится не без расчетных калькуляций. А инструментарий в качестве КОМПАСа не должен это поддерживать :um: НУЖНО развивать его и такие построения разверток считаю не приемлимыми в проектировании! Мой вариант примерно подходит в плане получения той же спирали, но только получением листового тела по траектории, а не извращаться над ней таким образом.

Можно представить, приходит к вам задание сделать развертку конического патрубка с 3D-инструментом (про 2D условно забыли). Что вы делаете? Считаете развертку? Получаете листовое тело в развернутом виде? Потом загибаете по кромке? Как можно по-другому? А точне как нужно. Можно построить незамкнутый контур основания патрубка, а потом "выдавить"  листовое тело по конусу (если прямой патрубок). Короче нужно связать все операции из выдавливания с листовым телом :um: И ВСЁ!!!

Кто не согласится со мной, пишите :w:

Number 2

Согласен. И уверен КОМПАС и будет развиваться в этом направлении. Но сейчас-то вопрос в другом, а именно как добиться желаемого результата используя имеющийся инструментарий. По крайней мере я еще не сталкивался с какой-либо неразрешимой КОМПАСОм задачей. Единственный минус - параметризация в 2D, мягко говоря, порой очень огорчает.

POMAH

Цитата: Number 2 от 07.09.06, 07:23:52
Согласен. И уверен КОМПАС и будет развиваться в этом направлении. Но сейчас-то вопрос в другом, а именно как добиться желаемого результата используя имеющийся инструментарий. По крайней мере я еще не сталкивался с какой-либо неразрешимой КОМПАСОм задачей.
Я вас уверяю, неразрешаемые КОМПАСом задачи к сожалению существуют.
А вот попробуйте, сделать развертку конического патрубка. В предыдущем своем сообщении немного помечтал...

Цитата: Number 2 от 07.09.06, 07:23:52
Единственный минус - параметризация в 2D, мягко говоря, порой очень огорчает.
Соглашусь, причем приходится в сложных сборочных чертежах от параметризации просто отказываться :fr: УВЫ!

Number 2

Цитата: POMAH от 07.09.06, 07:47:17
Я вас уверяю, неразрешаемые КОМПАСом задачи к сожалению существуют.
А вот попробуйте, сделать развертку конического патрубка. В предыдущем своем сообщении немного помечтал...
Ну и как вы решаете эту задачу?

POMAH

У меня не получилось.
В 2D есть библиотека разверток.