• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Есть ли FAQ по Лоцман?

Автор Muk, 07.07.06, 13:14:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Muk

По крайней мере я такого пока не нашел.

С Лоцман периодически возникают проблемы, которые не освещены в руководстве пользователя или материалах форума. Часть из них удается решить с помощью сотрудников Аскон. Некоторые вопросы в техподдержку остаются без ответа и приходится решать проблемы самостоятельно. Нескромно так говорить, но иногда моя квалификация оказывается выше квалификации сотрудников Аскон.

Поэтому я стал формировать для себя свой собственный FAQ. Предполагаю, что не я один.
Когда я показал первую версию своего FAQ одному из сотрудников Аскон, он сказал что-то вроде "это давно известные феньки". Может имелся в виду какой-то засекреченный FAQ фирмы Аскон?

Кроме того, у меня была мысль опубликовать свои наработки на Delphi под Лоцман на своем сайте. На прямой вопрос г. Горохову, разрешает ли фирма Аскон мне это сделать, он ответил: "Как мы можем Вам это запретить?". Я так и не понял, буду ли я отлучен за это от лона церкви или нет. :~

Мне очень нравится творение программистов Аскон под названием Лоцман:PLM. Но не нравится, что информация по решению многих проблем практически засекречена. Видимо так Аскон борется с пиратами. Но это мешает и законопослушным пользователям. Иногда ожидание ответа от техподдержки в течении даже суток может обернуться простоем многих работников предприятия.

Хочется услышать конструктивные комментарии. Наезжать сразу только не надо, OK?

P.S. Я со следущей недели в отпуске :o:, так что не удивляйтесь pls, что не отвечу сразу.

Sugonyaev

Идея хорошая а по поводу самих работников Аскон то они сками не всегда в курсе как глюки устранить можно. Тоже в силу возможности поучаствую в создании FAQ.

AO

Простите, но у меня 2 вопроса возникло, а установка, настройка и "внедрение" Лоцмана производилось внедренцами Аскон, при их непосредственном участии или собственными силами специалистов предприятия/организации? Проходили ли сотрудники предприятия/организации обучение по курсам администратора и пользователя Лоцмана?

Muk

Цитата: AO от 07.07.06, 16:08:25
Простите, но у меня 2 вопроса возникло, а установка, настройка и "внедрение" Лоцмана производилось внедренцами Аскон, при их непосредственном участии или собственными силами специалистов предприятия/организации? Проходили ли сотрудники предприятия/организации обучение по курсам администратора и пользователя Лоцмана?
Установка и настройка Лоцмана производилась сотрудником Аскон. Сотрудники организации проходили обучение по курсам администратора, как условие предоставления Лоцман в опытную эксплуатацию. Затем были приобретены лицензии. "Внедрение" не проводилось в связи со спецификой организации.

Максим Хмеляр

Добрый день! Вся информация об имеющихся "глюках", ошибках собирается и систематезируется.
Выпуск документа, содержащего ответы на часто задаваемые вопросы планируется.
По срокам сказать сложно, ввиду высокой загруженности.

AlexMam

Полностью согласен с Muk. Тема действительно острая и необходимая. Понятно , что специфика предприятий разная и порой трудно подстроится под каждого пользователя. Но у меня на производстве грустно видеть , как местного представителя Аскон , который внедряет Лоцман , просто игнорируют по всем возникающим вопросам установки и настройки. Естественно , за помощью практически в любых вопросах , он обращается к моим техническим специалистам , что ненормально. Может между ними свои какие-то разборки , но деньги МЫ платим Аскону ( и не малые ) , хотя и через их представителя. Поэтому нужен не просто FAQ , а своевременная ( я подчеркиваю ) техподдержка.  И на загруженность ссылаться не стоит , так как все мы работаем и получаем именно за свою работу , а к сожаленью , не за чужую.

Muk

13.07.06, 10:07:15 #6 Последнее редактирование: 13.07.06, 20:17:54 от Muk
Цитата: Максим Хмеляр от 10.07.06, 10:46:44
Выпуск документа, содержащего ответы на часто задаваемые вопросы планируется.
По срокам сказать сложно, ввиду высокой загруженности.
Жаль, что по срокам ничего сказать не можете.  :(

Вернусь из отпуска - все таки соберу все свои материалы по Лоцман, полученные исключительно самостоятельно, и выложу на своем сайте. У Вас две недели, чтобы мне это публично запретить. ;) Прямо здесь, в этой ветке.

AlexMam

Muk , запретят - выложи на своем сайте и ссылку. Удачи ! :fr:

Muk

Времени маловато, поэтому выложил пока только один файл.

Muk

11.08.06, 15:22:06 #9 Последнее редактирование: 11.08.06, 16:13:08 от Muk
Я сделал отдельную страничку для своих материалов по Лоцман.

Sugonyaev

14.08.06, 09:03:45 #10 Последнее редактирование: 14.08.06, 09:20:44 от Sugonyaev
Muk
Почитал твой FAQ. Ты давно с Лоцманом знаком?

Можно добавить следующее:
Q. При установке Лоцмана (этап регистрация СОМ-объектов) выскакивает ошибка
A. DEP всключить только для системных сервисов, а не для всех приложений. Для этого "Октройте Свойства системы" и там прейдите сюда Дополнительно->Быстродействие->Data Execution Prevention
и выставьте там опцию "DEP всключить только для системных сервисов". Описаное выше касается Windows XP SP2 и Windows Server 200 SP1.

Q. Как сделать более стабильной работу spread?
A. Обновить ваш spread Для этого скачайте его с офсайта http://www.spread.org До запуска сервиса в файле spread.conf пропишите IP-адрес сервера на ктором у вас запущен сервис spread.

н.р. такое содержимое spread.conf:
Spread_Segment  192.168.0.11:4803 {
        SAPRSRV01         localhost
}

После этого служба транспорта будет более стабильно работать.

Еще вспомню косяки допишу

Muk

Цитата: Sugonyaev от 14.08.06, 09:03:45
Muk
Почитал твой FAQ. Ты давно с Лоцманом знаком?
Полтора года. Но занимаюсь им урывками. Поэтому и FAQ давнишний.  :)

Цитата: Sugonyaev от 14.08.06, 09:03:45Можно добавить следующее:
...
Спасибо, добавлю.

alecs

Цитата: Sugonyaev от 14.08.06, 09:03:45
Muk

Q. Как сделать более стабильной работу spread?
A. Обновить ваш spread Для этого скачайте его с офсайта http://www.spread.org До запуска сервиса в файле spread.conf пропишите IP-адрес сервера на ктором у вас запущен сервис spread.

н.р. такое содержимое spread.conf:
Spread_Segment  192.168.0.11:4803 {
        SAPRSRV01         localhost
}

А можно поподробнее. Что и где заменить???

Muk

Цитата: alecs от 14.08.06, 12:42:35А можно поподробнее. Что и где заменить???
Да вроде Sugonyaev все понятно написал. Что - IP-адрес сервера на ктором у вас запущен сервис spread, Где - в spread.conf.

Sugonyaev

alecs
вот тут
\Program Files\ASCON\Loodsman\Spread\spread.conf

погляди что у тебя там
ля-ля вообщем по умолчанию там IP-шник анписан а не сервака твоего
а надо как я написал

Перед заменой spread.exe не забудь остановить его сервис "Loodsman Spread Run Service".
Сам spread.exe находится внутри архива который ты скачаеш http://www.spread.org/ из раздела Download тебе нужно качать win-32 бинарный дистрибутив.
Удачи ;)

Muk

14.08.06, 13:59:38 #15 Последнее редактирование: 14.08.06, 14:41:29 от Muk
Sugonyaev,
Кстати, а spread лучше держать один для всех на сервере или для каждого клиента свой на рабочей станции? Ведь все равно он нужен только для межпроцессного общения программ в пределах одного компа.

Посмотри pls новую версию FAQ и поправь, если есть замечания.

alecs

Вопросик!!!
Файл spread.exe устанавливаемый с Лоцманом новее (по дате изменения) чем скаченный. Так и должно быть? :o

Muk

Цитата: alecs от 14.08.06, 14:41:12
Вопросик!!!
Файл spread.exe устанавливаемый с Лоцманом новее (по дате изменения) чем скаченный. Так и должно быть? :o
А какую версию ты скачивал? Может Аскон в Лоцман 8.0 включил Spread v4.0 RC2?

Наверное этот совет Sugonyaev'а актуален прежде всего пользователям более старых версий...

alecs

Цитата: Muk от 14.08.06, 14:42:40
Цитата: alecs от 14.08.06, 14:41:12

А какую версию ты скачивал? Может Аскон в Лоцман 8.0 включил Spread v4.0 RC2?
У меня Лоцман 7.1.

Sugonyaev

Открываем в Far файл spread.exe  и ищем Version %d.%02d.%02d Built
И видем что он за 2001 год это про spread.exe который в Лоцман 7.1 сп1 входит. Я его обновил до 15/Oktober/2004.
Все файлики из архива что рядом spread.exe тоже подложил навсяк пожарный.

Какая версия spread в Лоцман 8 входит я не в курсе.

Muk
Держать spread надо один т.к. он должен быть там где сервер приложений Лоцман поставлен.
Чудок позже гляну обновленый FAQ.