Эскизы???

Автор jSer, 30.06.06, 22:01:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jSer

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!!!!
Что бы в будущем не было "плохо", кто и как строит эскизы, все ли размеры проставляете или оставляете так, как вводили при создании, какие накладываете параметрический связи, что можно пропускать/опускать, что бы после не аукнулось.......

Dlinny

Чтобы не было плохо, ставлю в эскизе те же размеры, что и в будущем на чертеже. Это конечно больше относится к токарным.

А вообще стараюсь все модели делать так, чтобы начало координат было в центре детали. Очень удобно потом сопряжения в сборке делать по стандартным плоскостям деталей.

Особо и добавить нечего, разве что порекомендовать почитать Потемкина. Помогает.

Pav

06.07.06, 13:11:12 #2 Последнее редактирование: 06.07.06, 18:12:32 от Pav
А я стараюсь использовать как можно меньше размеров и переменных, по возможности, больше использую ограничения и связи.
Например для квадрата в эскизе необходимо задать привязку центра к началу координат (через диагональ ), а также указать длину сторон разными способами:
1 два одинаковых размера
2 один размер и равенство сторон через переменные
3 один размер и равенство сторон через связь "равенство отрезков"
я предпочитаю 3й способ.
Вообще есть много факторов, в.т.ч. субьективные.
Может есть какие-то конкретные примеры к рассмотрению ?

Dlinny

полностью согласен с минимумом размеров. Работаем по одной схеме видать.

Топс

Цитата: Pav от 06.07.06, 13:11:12
А я стараюсь использовать как можно меньше размеров и переменных, по возможности, больше использую ограничения и связи.
Например для квадрата в эскизе необходимо задать привязку центра к началу координат (через диагональ ), а также указать длину сторон разными способами:
1 два одинаковых размера
2 один размер и равенство сторон через переменные
3 один размер и равенство сторон через связь "равенство отрезков"
я предпочитаю 3й способ.
Вообще есть много факторов, в.т.ч. субьективные.
Может есть какие-то конкретные примеры к рассмотрению ?

По сравнению с ЭТИМ :) линии построения во флексе просто сказка! :) И это чтобы правильно работала параметризация квадрата????? :))))



Администратор

Ну никак не хотят сотрудники компании Топ Системы представляться  :)

Но очень любят анонимно выдавать ничем не аргументированные эмоциональные реплики ::)  Видимо, по принципу «сам себя не похвалишь — никто тебя не похвалит»  :-)))

Уважаемые коллеги! Может, вы все же пересмотрите принципы своего поведения на Форуме пользователей ПО компании АСКОН?  :sun:

MegaF

А я стараюсь, при построениии 3д модели, в эскизах ставить только размеры, которые есть на чертеже. Самое главное, чтоб эскиз был образмерен полностью, да бы при перестроении, геометрия вела себя так, как я этого от неё хочу.

Omu

Как в компасе,  при включенной параметризации, грамотно задать расстояние до дуги (окружности)?

123

Поставить точку на кривой (дуге, окружности), и задать размер до неё.

Omu

Цитата: 123 от 13.07.06, 08:12:45
Поставить точку на кривой (дуге, окружности), и задать размер до неё.
Но она же будет "бегать" по окружности.
Я к тому, что мне видится два способа задать расстояниедо окружности:
1) Построить отрезок совпадающий с радиусом окружности (одна точка в центреона на окружности) и совпадающий с точкой (перпендикулярный прямой), до которой задается расстояние.Тогда точка лежащая наокружности точно будет ближайшей (самой дальней).
2) задать расстояние до центра окружности и вуравненииопределить его как сумму нужного расстояния и радиуса окружности (сам не делал)
Так вот, какой вариант предпочтительнее, другими словами, что для компаса проще (быстрее), общитать уравнение или дополнительный обьект (отрезок). Может есть другой, более эффективный, способ?  (предложенный выше способ не годится, т.к. нет способа заставить три точки лежать на одной прямой, не построив отрезок этой самой прямой)

kaktus

Может я чего-то не понял, но может так сделать?
Вспомогательные линии (белые), точки (крестики) и размеры можно перенести на погашеный слой.

Work

Здравствуйте. Прежде всего хочу сказать, что я не являюсь ни сотрудником Топ Систем (СТС),ни автором тех сообщений, про которых говорят, что они СТС.
А не задумывались ли вы, что за подобными сообщениями стоит не желание насолить АСКОНу,а простое человеческое желание помочь попавшему в беду собрату? Мне, по большому счёту, не жарко и не холодно от того, что кто- то работает в КОМПАСе.Просто, проработав в учебной версии TF (начиная с 7-й, сейчас жду 10-ю), почти 4 года, мне очень забавно и тяжело читать про те проблемы, которые вас волнуют. Ну нет этого в TF. При нанесении линий построения параметризация идёт в фоновом режиме- конструктор(новичок в TF) сам может не подозревать о том, что у него уже всё связано теми зависимостями (можно числами, можно формулами или переменными),которые он задал при нанесении элементов построения. И,уж если линия изображения нанесена на пересечение или касание линий или окружностей или сплайнов или графиков функций, то она оттуда уже никуда не денется, будет двигаться за ней как иголка за ниткой.А если хотите её переставить на другое пересечение, то всегда пожалуйста, 1 сек и готово.Графическое ядро Parasolid говорит само за себя. Анализ на прочность и жёсткость имеется, с учебной версией поставляется руководство пользователя на 1140 страниц ((этим и объясняется малая активность на форуме TF- вопросов то почти нет). Я там под именем Батон или BATON). Конечно, руководство пользователя это не учебник с упражнениями, но мне хватило вполне. Те новинки КОМПАСа, которые на сайте АСКОНа выделены красным шрифтом и восклицательным знаком, у меня в основном вызывают недоумение: и в чем новизна?(особое уважение маркетингу КОМПАСа- так виртуозно запудрить мозги не каждый сможет). Сделать библиотеку в TF элементарно, тем более что любая деталь или сборка уже может быть использована в качестве элемента библиотеки.Диск с учебной версией высылается бесплатно, я почти 4 года профессионально работаю в учебной версии(для собственных нужд предприятия, так что с некоторой натяжкой использование можно считать некоммерческим)- проблем нет, хотя коммерческая версия ещё функциональней.Лучше заказывать диск, а не скачивать - не будет вопросов с установкой библиотек,что для новичка м.б.трудно. Ах да, тут упрекают в анонимности. Представляюсь- Будылин Дмитрий, инженер -конструктор предприятия по ремонту нефтепромыслового оборудования (сплошная нестандартка, и швец, и жнец, и на дуде игрец), север Тюменской области,город Пыть-Ях.

Omu

Цитата: kaktus от 13.07.06, 18:10:04
Может я чего-то не понял, но может так сделать?
Вспомогательные линии (белые), точки (крестики) и размеры можно перенести на погашеный слой.
Лишние объекты (1 точка на расстояние до линии и замена 1 отрезка на одну точку на расстояние между окружностями) и соответственно дополнительные связи, наколько я помню в компасе нет связидля пересечения, значит это два раза "точка на кривой" для каждой окружности. Расточительный метод.
Но, вообще, решение свежее надо будет принять на заметку.

2WORK: А ты сам в Компасе работал, профессионально? Хотелось бы услышать мнение человека оценившего обе эти системы, хотя на этом форуме это запрещенная тема, так что мнение можно не высказывать.  :o:

kaktus

ЦитироватьЛишние объекты... Расточительный метод.
- звучит плохо :~
Изменим формулировки: "Вспомогательные построения" - звучит лучше :o:

Офтоп:
Work
Мне кажется столь резкое неприятие друг друга Флексовцев и Компасовцев в том, что это слишком разные (по принципам работы) системы и плавный переход с одной системы в другую, без ломки сознания, не возможен. По-этому Автокадовец, Солидворковец, Инвенторовец и Компасовец найдут общий язык (принципы работы, понятия очень похожи), а Флексовцы и Компасовцы - нет :( А советы "Возьми другую программу" будут раздражать любого. Ведь те кто профессионально работает в КАД системах вполне разбирается во всех преймуществах и недостатках этих систем.

IronMaxxx

Цитата: WORK от 13.07.06, 20:35:22
Те новинки КОМПАСа, которые на сайте АСКОНа выделены красным шрифтом и восклицательным знаком, у меня в основном вызывают недоумение: и в чем новизна?(особое уважение маркетингу КОМПАСа- так виртуозно запудрить мозги не каждый сможет).
По-моему, у Вас весьма далекое представление о библиотеках - по функционалу они бывают очень разные. Если речь не идет о простеньких объектах типа болтов, шпилек и пр., без программирования не обойтись. Я Вам в отослал одно личное сообщение, прочтите и по возможносит дайте ответ. Если Вы сможете выполнить это средствами T-Flex без программирования менее чем за 2 месяца, я перейду на T-Flex... ммм... Нет, я не перейду на T-Flex... Я повешусь ;)...
Цитата: WORK от 13.07.06, 20:35:22
Сделать библиотеку в TF элементарно, тем более что любая деталь или сборка уже может быть использована в качестве элемента библиотеки.
В КОМПАСе также любая деталь или сборка может быть элементом библиотеки (т.е. библиотеки моделей *.l3d). Ее можно будет использовать для построения однотипных деталей, но при необходимости внесения значительных изменений модель все равно придется переделывать.
Объясните тогда, в чем перевес T-Flex?  :o:

Omu

Цитата: kaktus от 14.07.06, 09:34:03
ЦитироватьЛишние объекты... Расточительный метод.
- звучит плохо :~
Изменим формулировки: "Вспомогательные построения" - звучит лучше :o:
Прошу прощения, за резкое выражение.  :-\
Насамом деле метод неплохой, мне понравился. Но я патологически не люблю привязку к перечечению, она кажется мне какой-то противоестественной, как так одна привязка задается двумя (точками на кривой) и компас сам такую привязку отслеживать не умеет, приходится тыкать.  :~

jSer

А как оптимально проставить расмер между двумя параллельными линиями (не горизонтальные/вертикальные)???

2WORK: Если ты такой профи, какого заперся на этот форум и тем более читаешь "эти проблемы"?????

Математик

Цитата: IronMaxxx от 14.07.06, 10:22:15
По-моему, у Вас весьма далекое представление о библиотеках - по функционалу они бывают очень разные. Если речь не идет о простеньких объектах типа болтов, шпилек и пр., без программирования не обойтись. Я Вам в отослал одно личное сообщение, прочтите и по возможносит дайте ответ. Если Вы сможете выполнить это средствами T-Flex без программирования менее чем за 2 месяца, я перейду на T-Flex... ммм... Нет, я не перейду на T-Flex... Я повешусь ;)...

Уважаемый, IronMaxxx, почему же это задание Вы отослали только WORK приватно. Можте быть следует выложить его на всеобщее обозрение. Пользователи T-FLEX, любят решать интересные задачи,  может быть кому-нибудь тоже захочится "выполнить это средствами T-Flex без программирования менее чем за 2 месяца".

Тем более, что в такой постановке извечный спор принимает более конструктивный оборот.

Правда, может быть имеет смысл сделать это на форуме пользователей T-FLEX, ведь не все они посещают этот форум. Или же, если сравнение этих систем, даже в таком виде, является здесь не желательным, на нейтральной территории: cad.ru или sapr2000.

Кстати, тогда моежт быть и поклонники других систем (SolidWorks, Inventor) так же смогут представить свои решения этой же задачи. Мне кажется, это было бы интересно.

Omu

Цитата: jSer от 15.07.06, 00:51:45
А как оптимально проставить расмер между двумя параллельными линиями (не горизонтальные/вертикальные)???
Не вижу проблемы, создаешь размер между прямой и точкой.
Или Вы имеете ввиду вспомогательные прямые, ну тут мне кажется без вспомогательного (перпендикуляроного) отрезка не обойтись.
Цитировать
2WORK: Если ты такой профи, какого заперся на этот форум и тем более читаешь "эти проблемы"?????
Нет, пусть заходят, я вот про T-Flex только на этом форуме узнал.  :o:

Work

Здравствуйте. Я получил от IronMaxx сообщение, сходил по ссылке, ознакомился и ответил. Естественно, я ответил отказом. Но я хотел согласовать с ним мой ответ здесь. Со мной отказались разговаривать. Поэтому:
1.   Задание было такое: http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#167  повторить библиотеку РЕДУКТОР 3D V2.3.  Да, отлично выполненная работа. Но много ли найдётся желающих за бесплатно после работы делать то , что ему абсолютно неинтересно? Я инженер-механик и на курсовом проекте разрабатывал 3-х ступенчатый редуктор. С точки зрения улучшения навыков работы в программе это тоже неинтересно. Программирования я не знаю, да оно и не нужно в TF.
2.   Я в ответ послал другое приватное сообщение, только там предполагаемая трудоёмкость исчисляется не неделями, а минутами. Жду ответа.
3.   Почему я здесь бываю? Для расширения кругозора, и не только у вас. Вдруг я найду себе инструмент удобнее TF? Разве такое невозможно? И интересно у вас. Вопросы, ответы, обсуждения...А на форуме TF все как-то вяло. По несколько дней ни одного сообщения. Спрашивают мало, видно всё понятно.