Проблемы с шрифтами при импорте/экспорте dxf и dwg

Автор mitrich, 03.12.03, 13:54:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mitrich

при переводе  файлов расширения .cdw .frw (чертежи и фрагменты КОМПАС)
 в файлы расширения .dwg .dxf (AUTOCAD) столкнулся со следующей проблеммой, шрифты выводились не совсем корректно, в место некоторых букв и знаков появлялись краказябры, я сделал следующее:
1) скопировал содержимое папки Fonts из директории установленного AUTOCAD
 в директорию КОМПАС\Fonts
2) скопировал файлы шрифтов КОМПАС-ГРАФИК:
B_ESKD.SHX
ESKD.SHX
WIN_ESKD.SHX    которые находятся в подкаталоге \SIS главного каталога системы
в директорию установленного AUTOCAD
дайте совет, кто поумнее, может надо было сделать как то рациональнее
с уважением, к службе поддержки

GoGa


пункт 1) делать не нужно
пункт 2)
Цитироватьв директорию установленного AUTOCAD
в какую директорию??? если в fonts то усё должно быть нормально

mitrich

почему не надо делать пункт 1?, об этом сказано в руководстве пользователя. как autokad шрифты КОМПАС поймет, не понял?
А второй пункт правельно в  fonts.

turix


GoGa

Цитироватьпочему не надо делать пункт 1?, об этом сказано в руководстве пользователя. как autokad шрифты КОМПАС поймет, не понял?

Имел в виду конвертацию КГ->ACAD для этого не надо

а открываешь ACADom файлы на том же компе, что и конвертил?
шрифты из папки SYS компаса должны быть на всех компах с автогадом где ты собираешься открывать эти отконвертированные файлы.

mitrich


Andrew_

Господа. подскажите пожалуйста, какие бывают трудности при конвертации dxf и dwg в cdw.

Starik

ЦитироватьГоспода. подскажите пожалуйста, какие бывают трудности при конвертации dxf и dwg в cdw.
Самые большие проблемы со шрифтами. Еще бывают трудности с угловыми размерами, то дуга не там, то направление угла не то, то полка-выноска уедет в сторону.

panika

ЦитироватьГоспода. подскажите пожалуйста, какие бывают трудности при конвертации dxf и dwg в cdw.
Не то, что бы трудности, скорее неудобности. Например спецификация будет представлена в виде набора линий и текста.

jlvs

Цитировать
ЦитироватьГоспода. подскажите пожалуйста, какие бывают трудности при конвертации dxf и dwg в cdw.
А вот текстовый файл в dwg/dxf перевести нельзя.
получается только чертежи и спецификации, хоть как-то можно, а текстовый никак. Или, может быть, кто-нибудь знает, как можно выкрутиться?

sergsar

При записи в формат dxf появляется окошко конвертации. Так вот выбери вкладку Тескт и сними флажок Записивать тексты шрифтом Autoсaddd.

Andrew_

А подскажите, поподробнее, что бывает со шрифтами. и что надо сделать в автокаде (когда чертеж делаешь) чтобы в компасе нормально все было.

ed777


компас 6 формат автокада dxf читал нормально,
а версия 7+ те же файлы dxf читает с несоответствующими шрифтами.
Вместо русских букв абракадабра. Где искать?
 

Ksanytch

Всем привет и доброго здравия!
Проблема такая. Смежники шлют нам документацию (чертежи, схемы Э4) в формате AutoCAD 200x. Импортирование в Компас идет нормально. Но доков много, они нужны и электронщикам, ставить им Компас - в лом. Чтобы они сами принимали доки, установил им шритфты TTF-шрифты от Компаса, а для просмотра - CADView, затем ExpressViewer, Free DWG viewer. Но у них всех какой-то странный баг - не видят в упор русских шрифтов. В чем проблема и что сделать?

sergey_v

Имеете чертеж .cdw, входите "Файл", "Сохранить как", выбираете .dwg, отвечаете "Начать запись", появляется щкно "Параметры ввода", выбираете "Текст", снимаете флажек "Записывать тексты шрифтом AutoCad" и запускаете перекодирование. Получается файл в формате AutoCad 2000. Но открывается всеми последующими версиями.

ЯЯ

...\KOMPAS-3D\Sys
По этому пути есть шрифты с расширениями:
*.SHX и *.SHP
Всего 6 файлов.
Копирните их в папку Fonts в автокаде.

Ksanytch

ЦитироватьИмеете чертеж .cdw, входите "Файл", "Сохранить как", выбираете .dwg, отвечаете "Начать запись", появляется щкно "Параметры ввода", выбираете "Текст", снимаете флажек "Записывать тексты шрифтом AutoCad" и запускаете перекодирование. Получается файл в формате AutoCad 2000. Но открывается всеми последующими версиями.
Да дело-то в том, что не я шлю, а мне шлют DWG. И смотреть нужно там, где нет Компаса, а вьювер не искажает шрифты. :(

Ksanytch

Цитировать...По этому пути есть шрифты с расширениями: *.SHX и *.SHP
Копирните их в папку Fonts в автокаде.
Принято! Но вдруг смежники окажутся закрученными и нафукают на такую операцию? ;(

Дубовик Дмитрий Анатольевич

у меня была подобная проблема. я просто игнорировал ее, а когда пытался подставлять шрифт в А-Каде начинались проблемы. Предварительно в системе были установленны шрифты компаса(самимже инсталятором компаса).

аlex g

Здравствуйте. Хочу попросить вас о помощи.
Сам я работаю в AutoCAD'e, но часто приходится работать с присланными чертежами, выполненными в Компасе. Поэтому шрифты в Acad'e отображаются некорректно. Требуют шрифты: b_eskd, eskd и прочие.
Помогите пожалуйста, пришлите мне на e-mail пакет шрифтов Компаса, ато нигде немогу найти их.
Мое мыло: gerasimov.aleksey@santa.com.ua