Компас как замена Автокаду

Автор Omu, 17.04.06, 21:27:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mexanik74

ЦитироватьНа сколько я понимаю Компас "содран" с Автокада

Я уже не первый раз слышу такое высказывание из уст людей пользующихся Автокадом. Это где-то на семинарах учат или как? У нас работают в Автокаде причем недолго всего месяцев 7-8 (может меньше пришел на работу недавно), так вот мне там тоже заявили, что Компас содран с Автокада и далее по тексту. В моем понимании копия - это полностью аналогичное, а Компас и Автокад сильно различаются между собой (особенно в удобстве работы  :), но это дело вкуса).
А вообще в компасе можно "сохранить как" и формат DWG или DXF правда чтоб распечатать нужно будет с собой еще пару шрифтов с Компаса взять ESKD и B_ESKD (папка sys где стоит Компас) и поставить в Автокад в папку Fonts и все можно распечатывать. Правда столкнулся с такой проблемой, что в формате DWG все переноситься нормально, а на предварительном просмотре ничего нет  :(, с форматом DXF таких проблем нет.

Олег Лысенко

Цитата: vall от 27.03.07, 14:13:38
  На сколько я понимаю Компас "содран" с Автокада, так почему копия лучше оригинала.

Когда создавался 3 и 4 Компас,  Автокад на наших просторах встретить было практически невозможно.  Если сравнить 2.16 или 9 автокад и Компас того времени, это абсолютно разные программы просто решающие похожую задачу.
Когда Аскон начинал писать Компас под Win, то насколько я смутно помню Автокада под Win еще не было.

Просто благордаря бесплатности и взломаности Автокад стал популярным на нашем рынке, вот их и сравнивают.
Почти у каждого человека есть две руки, две ноги и т.д, но мы все разные.

Я работал на Автокаде 9, 10  а потом перешел на Компас 4.5  и до сих пор не жалею.

vall

 Я вижу, что в первую очередь из всех прет только негатив. Я же хочу разобраться и услышать мнение насчет программы, а не о моих умственных способностях.
Видимо придется объяснить ситуацию. Я работаю в Автокаде и всем очень довольна, но руководство озаботилось лицензионным софтом, в данный момент пытаюсь разобраться с Компасом. И ПРОСТО ХОЧУ УСЛЫШАТЬ АДЕКВАТНЫЕ СРАВНЕНИЯ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ 2 ПРОГРАММ!!!!!!!!!!!!!!!

Администратор

Уважаемая vall!

Не надо так горячиться.

Негатив ни из кого не прет. Ответы, которые Вам не нравятся — это не негатив, и порождены они в первую очередь формой Вашего вопроса. Действительно, задавая такой (в некоторой степени провокационный) вопрос, стоит заранее прояснять ситуацию (так сказать, «с какой целью интересуетесь?»).

Кроме того, Вы выбрали неудачную конференцию, чтобы задать свой вопрос. Здесь речь идет об использовании Автокада и КОМПАСа в учебном процессе (посмотрите на название конференции и прочитайте ее описание).
В Форуме уже неоднократно обсуждались достоинства и недостатки КОМПАСа и Автокада. Пожалуйста, самотоятельно воспользуйтесь поиском и продолжите обсуждение в уже существующих темах.

Эта тема остается открытой для сравнения САПР, применяемых при обучении.

Спасибо за понимание.

Олег Лысенко

Цитата: vall от 27.03.07, 17:08:36
И ПРОСТО ХОЧУ УСЛЫШАТЬ АДЕКВАТНЫЕ СРАВНЕНИЯ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ 2 ПРОГРАММ!!!!!!!!!!!!!!!

Это почти то же самое что сравнивать двух женщин ! :-)))

Как на меня для машиностроительных предприятий в большинстве случаев Компас предпочтительней чем Автокад.
Это и подержка ЕСКД и наличие большого количества библиотек, и наличие поддержки, русский интерфейс, удобство работы, цена.
Некоторые из этих вещей есть и в Автокаде, но как правило это или через внешние приложения и т.д.

Пойдите в ближайший офис Аскона пусть они Вам покажут Компас и Вам многое станет понятно.


jwb

Цитата: vall от 27.03.07, 17:08:36
ПРОСТО ХОЧУ УСЛЫШАТЬ АДЕКВАТНЫЕ СРАВНЕНИЯ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ 2 ПРОГРАММ!!!!!!!!!!!!!!!
Здесь есть обсуждение " Сравнение Компас и AutoCad": http://forum.ascon.ru/index.php/topic,6238.0.html  :)

Повторюсь: Компас и  AutoCad сравнивать, на мой взгляд, некорректно. В "голом" AutoCad'е, например, отсутствует параметризация, такое понятие как сборка (все строится "на привязках"). Компас лучше сравнивать с MDT или хотябы AutoCad+"приложение типа MechSoft"  :)

Администратор

Уважаемый Олег Лысенко!

Делаю Вам замечание за упорное продолжение обсуждения не по теме конференции.

Я полагаю, что vall желала услышать по возможности объективное мнение ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ обеих программ, а не продавца одной из них.  :-\

Уважаемый  jwb! Спасибо за ссылку!

Прошу желающих провести очередной круг обсуждения «КОМПАС vs Автокад» переместиться в указанную  jwb тему. Спасибо за понимание.

nalex

Цитата: vall от 27.03.07, 17:08:36
...Видимо придется объяснить ситуацию. Я работаю в Автокаде и всем очень довольна, но руководство озаботилось лицензионным софтом, в данный момент пытаюсь разобраться с Компасом. И ПРОСТО ХОЧУ УСЛЫШАТЬ АДЕКВАТНЫЕ СРАВНЕНИЯ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ 2 ПРОГРАММ!!!!!!!!!!!!!!!
Уважаемая Vall! Дело в том, что я, по счастью, никогда не работал в Автокаде, хотя более 15 лет проработал конструктором за кульманом, прежде чем перешел на преподавательскую работу, да и там я кульманом немало пользовался. Так вот, переход от кульмана к Компасу произошел очень легко и гладко! Теперь я обучаю этой программе студентов. Эффект обучения очень высокий. Так механикам запланировано всего 45 академических часов на изучение САПР. При этом следует отметить, что эти студенты завершают у меня обучение выполнением в Компас график графической части курсового проекта по деталям машин, и это после такого краткого курса! При этом следует отметить, что самые продвинутые студенты выполняют графическую часть курсового проекта за 2 пары занятий, т.е. практически за три астрономических часа! Это говорит об удобстве программы и простоте работы в ней! Разве это не аргумент?
Цитировать
ПРОСТО ХОЧУ УСЛЫШАТЬ АДЕКВАТНЫЕ СРАВНЕНИЯ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ 2 ПРОГРАММ!!!!!!!!!!!!!!!
А Вы просто купите книжку по Компас график с диском, на котором записан дистрибутив учебной версии, например Н.Б. Ганин "Компас-3D V7", и попробуйте сами, мне почему-то кажется, что Вам понравится! :) Я, признаться, сам таким образом начал свое знакомство с этой программой! Мне не понадобилось никаих курсов, программа очень удобна и проста в освоении!