Подготовка картинок для вставки на страницы Форума

Автор Number 2, 31.03.06, 09:19:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Number 2

Что-то я никак не догоню с каким разрешением надо делать картинку, чтобы она нормально на экран входила?!

Администратор

Разрешение не имеет абсолютно никакого значения.

Важен размер картинки в пикселах. Один пиксел картинки будет показываться точно таким же одним пикселом на странице Форума.

Убедительно прошу готовить для вставки в Форум изображения минимально возможного размера (в пикселах), не препятствующего пониманию важных деталей изображения. Помните о том, что многие посетители Форума имеют мониторы с небольшим разрешением, и ваши гигантские картинки им приходится прокручивать.

Также прошу минимизировать объем файлов картинок (например, за счет увеличения сжатия в JPEG). Каждый раз, когда посетитель Форума открывает страницу с вашей картинкой, он закачивает из Интернета те сотни килобайт, которые Вы выложили. Берегите трафик друг друга! Не выкладывайте необоснованно большие файлы.

Omu

Есть такие форумчане которые настолько любят свои произведения, что готовы жертвовать ради этого трафиком пользователей.
После любования гигантской картинкой http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5229.msg28303.html#msg28303 появилось желание попросить Вас о следующем:
Сделайте пожалуйста, чтобы большие картинки, размер которых можно определить жестко (50кб) или устанавливать в настройках пользователя, не отображались на экране, а только ссылочка отображалась. Ну хочет человек посмотреть, посмотрит. И потом при каждом входе траффик расходоваться не будет. Актуально для дологоживущих тем, в которые пишут по одному сообщению в день. Обидно открывать картину на 200кб, чтобы посмотреть чью-то там реплику из двух слов.

Aleksei

Цитата: Omu от 09.10.06, 21:12:25
Сделайте пожалуйста, чтобы большие картинки, размер которых можно определить жестко (50кб) или устанавливать в настройках пользователя, не отображались на экране, а только ссылочка отображалась. Ну хочет человек посмотреть, посмотрит. И потом при каждом входе траффик расходоваться не будет. Актуально для дологоживущих тем, в которые пишут по одному сообщению в день. Обидно открывать картину на 200кб, чтобы посмотреть чью-то там реплику из двух слов.
Огромные картинки (необработанные копии экрана) действительно раздражают, и уменьшать их надо. Но, с другой стороны, никто ж не заставляет их обязательно закачивать каждый раз, когда заходите на страницу. Жмете "Отмена" в браузере, и графика перестает грузиться. Тем более, если картинку уже видели.

Omu

При модемном соединении я может и успею нажать отмену, но при выделенке иногда несколько метров загрузишь пока сообразишь, что происходит, хрошо если при этом еще монитор трафика работает.

Кстати как вариант, на некоторых форумах картинки отображаются в виде автоматически создаваемых миниатюр и опять же ссылочек на полную версию. Только делать это сложнее, зато наверняка.

Aleksei

Цитата: Omu от 10.10.06, 20:08:12
При модемном соединении я может и успею нажать отмену, но при выделенке иногда несколько метров загрузишь пока сообразишь, что происходит, хрошо если при этом еще монитор трафика работает.

Кстати как вариант, на некоторых форумах картинки отображаются в виде автоматически создаваемых миниатюр и опять же ссылочек на полную версию. Только делать это сложнее, зато наверняка.

На выделенке лучше вообще отключать в браузере графику, заходя на страницы, где преимущественно должен быть текст. Правда, если пользуетесть "чистым" IE, с этим проблемы - далеко каждый раз в настройки лезть. Я, например, пользуюсь... не скажу каким браузером (сочтут еще рекламой, хоть он и бесплатный), где закачка графики на любой странице включается/выключается одной кнопкой, что очень удобно.
Это я к тому, что упрашивать пользователей не сорить гигантскими изображениями можно, но ведь все равно будут... Вводить ограничения по размеру - тоже не выход. "Защити себя сам" -  как в случае с вирусами и спамом.

Администратор

Уважаемые Участники Форума!

Еще одно разъяснение по поводу размера файла прикрепляемой картинки.

В Форуме установлены следующие ограничения на размер прикрепляемых файлов:
• каждый отдельный файл объемом не более 512 килобайт
• к одному сообщению можно прикрепить не более 4 файлов.
• суммарный объем файлов, прикрепленных к одному сообщению, не более 1024 килобайт (т.е. можно прикрепить либо два файла предельно большого объема, либо до четырех меньших файлов).

Эти ограничения распространяются на все типы прикрепляемых файлов (чертежи, модели, текстовые документы, таблицы, архивы и растровые рисунки). Однако растровые картинки, которые показываются непосредственно на страницах Форума, могут (и должны) быть гораздо меньшего, чем предельный, объема. Для качественного показа растрового снимка размером с экран современного монитора (1280*1024 пикселей) вполне достаточно 100 килобайт.

Убедительно прошу придерживаться этого размера файла прикрепляемых картинок (а лучше — делать их еще меньше, например за счет урезания неинформативных участков изображения). Не злоупотребляйте возможностью прикреплять большие файлы!!! Она оставлена для прикрепления моделей, чертежей и архивов, а не для картинок.

У меня нет технической возможности установить разные ограничения на размер загружаемых файлов в зависимости от их формата. Если бездумное прикрепление картинок по 300–500 килобайт будет продолжаться, придется просто снизить допустимый объем для всех типов файлов.

Администратор

Цитата: Администратор от 12.03.07, 11:37:26
У меня нет технической возможности установить разные ограничения на размер загружаемых файлов в зависимости от их формата. Если бездумное прикрепление картинок по 300–500 килобайт будет продолжаться, придется просто снизить допустимый объем для всех типов файлов.

Сожалею, но мне пришлось уменьшить разрешенный размер прикрепляемого файла до 100 кБ. Потому что уговоры и просьбы не прикреплять неоправданно большие картинки не помогают  :~


Администратор

...Также в порядке эксперимента отключен показ прикрепленных картинок непосредственно в топике. Теперь чтобы просмотреть картинку, надо щелкнуть мышью на ее названии.

Если это будет сильно неудобно — верну показ картинок назад.

VV

Это перебор. Так можно дойти и до отключения текстовых сообщений. Пусть участники общаются по e-mail. Неужели трудно авоматом масштабировать или пережимать картинки для уменьшения?

oleg_a100

Это, не то чтобы сильно, это жутко неудобно  :(

Администратор

Цитата: VV от 22.08.07, 15:51:19
Это перебор. Так можно дойти и до отключения текстовых сообщений.
А скриншоты размером по 200–450 кБ (когда для отображения нужной информации вполне хватило бы и 50 кБ, а то и одной строчки текста) — это не перебор?!

ЦитироватьНеужели трудно авоматом масштабировать или пережимать картинки для уменьшения?
Масштабировать нетрудно. Только на размер файлов это не влияет, а проблема именно в нем.
Пережимать файлы автоматически трудно.

А посетителям разумно уменьшить размер файла перед его отправкой в Форум — трудно?

Жду еще мнения.

Администратор

Могу еще автоматом (без ручного разбора) удалять все вложения «старше» полугода или квартала...

ingeneer

Цитата: Администратор от 22.08.07, 16:38:21
Могу еще автоматом (без ручного разбора) удалять все вложения «старше» полугода или квартала...
Если всех под одну гребёнку, то пропадут и фотографии в теме "Фото участников форума", а этого очень не хотелось бы.

pavel

Цитата: Администратор от 12.03.07, 11:37:26
У меня нет технической возможности установить разные ограничения на размер загружаемых файлов в зависимости от их формата.

А что, действительно так сложно фильтровать файлы с определенным расширением определенного объема при загрузке или удалять их автоматом после вставки в топик?

Администратор

23.08.07, 09:54:18 #16 Последнее редактирование: 23.08.07, 10:00:31 от Администратор
Стандартный «движок» Форума не позволяет этого делать.

К сожалению, в данный момент у меня нет ресурсов на дописывание функционала, обслуживающего вставку картинок.

А что, действительно так сложно самостоятельно привести картинку к разумному размеру?

...Отображение картинок в топиках возвращаю по просьбам трудящихся.

Александр Фролов

Цитата: Администратор от 23.08.07, 09:54:18
...Отображение картинок в топиках возвращаю по просьбам трудящихся.
Благодарствуем, а то без картинок не всегда понятно о чем речь собс-но  88))

pavel

Цитата: Администратор от 23.08.07, 09:54:18
А что, действительно так сложно самостоятельно привести картинку к разумному размеру?

Мне - нет.

Но всегда найдутся люди :i:, котороым это будет сделать сложно либо по незнанию, либо из за наплевательского отношения к окружающим.

Jean

Может все таки увеличить размер вложений? Ато эти многоэтажные архивы распаковывать просто  :`(.  А качающим и открывающим быть внимательнее? Может просто админу своей властью рушить с его точки зрения устаревшее нечто?
Цитата: Администратор от 22.08.07, 16:38:21
Могу еще автоматом (без ручного разбора) удалять все вложения «старше» полугода или квартала...
Или по логике "разовые"