• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему КОМПАС 3D такой корявый?

Автор Lemieux, 20.08.24, 16:16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mikie80

Да, я согласен что нельзя буквально воспринимать Взять все лучшее. Вот для этого и существует СТП и мы общими усилиями стараемся сделать продукт удобнее и комфортнее в работе.

Starik

Из жизненного опыта - переход с одного када на другой это ВСЕГДА мучения и страдания. Даже если вы начинали с Компаса, а потом вынуждены перейти скажем на инвертор или SW, то будете всё и вся проклинать и видеть что там всё криво и неправильно.
К сожалению сейчас из-за известных обстоятельств большинству приходится с других кадров переходить на компас. И всё это мы видим.
Ещё раз повторюсь это жизненный опыт. Сначала с FAG переходил на Автокад, потом с Автокада на SW, потом с SW, на Компас. И каждый раз при первом знакомстве только отрицательные эмоции. Всё понятно. Привыкания и адаптация мгновенно не происходят.

Дмитрий22

Как я и писал, боль и страдания сменяются на привыкание.

chromium

Цитата: mikie80 от 21.08.24, 10:21:03Да, и вообще мое утро зачастую еще начинается с перепиской с СТП. Можно сказать каждый день создаю новые запросы.
Знакомо  :w:


Дмитрий22

Мне всегда нравится общаться с техподдержкой. Чтоб не было выгорания на работе, нужно периодически отвлекаться. Форум, кстати, тоже отличная штука от выгорания. Пообщаешься на тему, кто главный в семье и дальше работать рвешься.

p3452

Цитата: zeichner от 21.08.24, 10:34:54Компас просто идеальная среда для 2Д.
Вот "угораю" над ТАКИМИ - когда хвалят одну из НЕДАРОБОТОК, значит не знают ни Компас, ни другие CAD :-)))
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Добра всем!

Цитата: Starik от 21.08.24, 10:54:46Из жизненного опыта - переход с одного када на другой это ВСЕГДА мучения и страдания. Даже если вы начинали с Компаса, а потом вынуждены перейти скажем на инвертор или SW, то будете всё и вся проклинать и видеть что там всё криво и неправильно.
К сожалению сейчас из-за известных обстоятельств большинству приходится с других кадров переходить на компас. И всё это мы видим.
Ещё раз повторюсь это жизненный опыт. Сначала с FAG переходил на Автокад, потом с Автокада на SW, потом с SW, на Компас. И каждый раз при первом знакомстве только отрицательные эмоции. Всё понятно. Привыкания и адаптация мгновенно не происходят.

Насчет "всегда" - у мну другой опыт. Переход с Автокада на Солид был более чем приятен.
Столько чрезвычайно полезных функций, просто жуть. Другая планета.

А вот переход с Солида на Компас - испытал как раз то что Вы описываете.
И продолжаю испытывать.
Пока читал эту тему - вылетел 2 раза на ровном месте.

Дмитрий22

Цитата: Alekzander от 21.08.24, 11:13:45Добра всем!

Насчет "всегда" - у мну другой опыт. Переход с Автокада на Солид был более чем приятен.
Столько чрезвычайно полезных функций, просто жуть. Другая планета.

А вот переход с Солида на Компас - испытал как раз то что Вы описываете.
И продолжаю испытывать.
Пока читал эту тему - вылетел 2 раза на ровном месте.


Если в 3D, то может быть, а если в 2D?

Я, например, вынужден привыкать через боль и страдания когда оформляю чертежи в SolidWorks.

Alekzander

Цитата: Дмитрий22 от 21.08.24, 11:17:11Если в 3D, то может быть, а если в 2D?

Я, например, вынужден привыкать через боль и страдания когда оформляю чертежи в SolidWorks.

Даже когда начали использовать вообще нелокализованный SW, особых страданий не испытывал.
Поначалу и основные надписи использовал предустановленные.
Ничего ЕСКД-шного не было и ГОСТовского.

Зато никогда не было как сейчас в Компасе - изменил подсборку - чертеж не перестроился. Ваще.
Открыл-закрыл чертеж - по нулям. Перезагрузил Компас - аллилуйя!
Во где страдания. Это как раз 2D

Дмитрий22

Цитата: Alekzander от 21.08.24, 11:26:49Зато никогда не было как сейчас в Компасе - изменил подсборку - чертеж не перестроился. Ваще.
Открыл-закрыл чертеж - по нулям. Перезагрузил Компас - аллилуйя!
Во где страдания. Это как раз 2D

Компас 20. Проблем описанных Вами не наблюдаю. Всегда чертеж перестраивается. Бывает, что позиции слетают с полок на чертеже, тогда да, только пере открытие чертежа помогает.

Starik

Ну что сказать, везде есть свои плюсы и минусы. Вот что сказать про черчение и оформление чертежей по ЕСКД Компасу равных я не знаю. Даже тот же SW со всеми примочками и дополнительными библиотеками ему и в подмётки не годится. А вот моделеровщик у Компаса, по сравнению с SW, откровенно слабоват. Но жить можно. Это уж не говоря о ПоверШейпе. Такого мощного моделировщика как в последнем я не встречал. Для него правильная математическая лента Мёбиуса это тфу и нечего. А чертёжник там есть, но вообще нулевой.  :um:

Alekzander

Цитата: Дмитрий22 от 21.08.24, 11:30:17Компас 20. Проблем описанных Вами не наблюдаю. Всегда чертеж перестраивается. Бывает, что позиции слетают с полок на чертеже, тогда да, только пере открытие чертежа помогает.

Компас 18. В том числе и позиции слетают тоже. Причем иногда выборочно.
Не видны ребра в изометрии - хоть как перестраивай, как будто детали или ее части нет вовсе.

Кому охота про страдания - расскажите ему про Компас

Дмитрий22


Alekzander

Цитата: Starik от 21.08.24, 11:32:44Вот что сказать про черчение и оформление чертежей по ЕСКД Компасу равных я не знаю.

Ну что проку в том, что в Компасе предустановлен весь ЕСКД, по сравнению с другими Кадами где только штампы основной надписи если весь этот
функционал работает через пень-колоду?
Есть спецификация, но она не работает в автомате со сборкой 3D.
Солидовская таблица за вс время работы никогда не отрывалась от сборки 3D (как сейчас не знаю)

Это как Виктор Михайлович Полесов собрал двигатель, который очень был похож на настоящий, но не работал.
Функционал 2D в Компасе очень похож на настоящий и соответствует ЕСКД

Alekzander

#34
Цитата: Дмитрий22 от 21.08.24, 11:35:39Пора обновляться.
Читаю, читаю...
Темы - что мне не нравится в v.19,20,21,22,23
и понимаю что не меняется ничего.
по буквам ######, &&&&&& @@@@@

Дмитрий22

Цитата: Alekzander от 21.08.24, 11:42:15Есть спецификация, но она не работает в автомате со сборкой 3D.

Компас 20. Все работает как часы. Ни разу не видел задвоений позиций, как в 16 Компасе. Спецификация сейчас четко работает в автомате со сборкой 3D. Довели до ума в 20-й версии.

СВ

 Тяните на К20 как можно дольше! И собирайте информацию (отрицательную, от положительной толку нет)  по К23. Если покажется терпимой, то можно ...

kamos

Цитата: СВ от 21.08.24, 11:52:14Тяните на К20 как можно дольше! И собирайте информацию (отрицательную, от положительной толку нет)  по К23. Если покажется терпимой, то можно ...
Вот так, не уточняя какие именно задачи человек решает, какими приложениями пользуется... посоветовать сидеть на версии снятой с техподдержки, может человек всю жизнь мечтал о цветовой индикации определенных эскизов, а вы ему "не обновляйтесь..."

chromium

Цитата: Starik от 21.08.24, 11:32:44Вот что сказать про черчение и оформление чертежей по ЕСКД
А мне есть что сказать. Вчера накатили нам 23 версию. Об изменениях ГОСТ Р 2.503-2023 я сообщал заранее. (хотя казалось бы, какого чёрта я должен это делать?) И как вы думаете, удосужился ли кто-нибудь из АСКОН подправить шаблоны???

По нынешней редакции ГОСТа оформленные в КОМПАСе извещения через существующий стиль оформления просто НЕ ПРИМЕТ ни один нормальный нормоконтроль! Но АСКОН выпускает версию со старым оформлением, которое в очередной раз приходится допиливать самому. А допилить оформление - то ещё занятие, я научился через, как тут ранее говорили, "боль и страдания", я так понимаю АСКОН хочет всех сотрудников на всех предприятиях, которые платят им большие бабки, заставить ощутить на своей пятой точке все прелести создания оформления по ЕСКД? Или может быть всё-таки АСКОН начнёт работать по ЕСКД и отслеживать актуализацию ГОСТов, а не я???

Дмитрий22

Хочу встать на защиту Компаса. А Вы видели много программ, которые хоть пытаются отслеживать актуализацию ГОСТов???

Аскон, хотя бы пытается.

Сдается мне, что у других дела не лучше.