Ввести особый порядок вставки в Сборку для элементов обстановки

Автор СВ, 16.08.24, 10:33:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СВ

Типичная ситуация (для меня): в Сборку вставляю Детали или подсборки, которые использую либо для построения, либо для показа обстановки в будущем Чертеже (либо для того и другого). Соответственно, для этого элемента нужно: отключить его от СП, массу сделать равной нулю. ЛИШНИЕ ДЕЙСТВИЯ! Потому
                ПРЕДЛОЖЕНИЕ
для вставки "вспомогательных элементов" в Сборку добавить кнопку (название условное, но желательно говорящее) "Не включать в СП, масса=0".

(Может быть - "Использовать как обстановку (Не включать в СП, масса=0).)

Кнопка для вставки ОБСТАНОВКИ.png

Если это не по силам АСКОНу, то хотя бы кнопку "Масса =0"

Кнопка для вставки ОБСТАНОВКИ -2.png

Если когда-либо в Компас введут функцию СРАЗУ настроить Обстановку чертить тонкими линиями, то и это добавить в свойства кнопки.

chromium


СВ

Если согласны  с предложение, ТОЖЕ пишите: АСКОН реагирует ТОЛЬКО на количество предложений!

lavgirb

Цитата: СВ от 16.08.24, 10:33:18Типичная ситуация (для меня): в Сборку вставляю Детали или подсборки, которые использую либо для построения, либо для показа обстановки в будущем Чертеже (либо для того и другого). Соответственно, для этого элемента нужно: отключить его от СП, массу сделать равной нулю. ЛИШНИЕ ДЕЙСТВИЯ! Потому
                ПРЕДЛОЖЕНИЕ
для вставки "вспомогательных элементов" в Сборку добавить кнопку (название условное, но желательно говорящее) "Не включать в СП, масса=0".


Кнопка для вставки ОБСТАНОВКИ.png

Если это не по силам АСКОНу, то хотя бы кнопку "Масса =0"

Кнопка для вставки ОБСТАНОВКИ -2.png

Хорошее предложение.
Так же сделано в SW.
Пользуюсь для этого Бракомом.
При исключении из спецификации в наименование добавляется "Исключено из спецификации".
При включении в спецификацию, эта запись удаляется.
Удобно.

искл.jpg


СВ

 Наверное, и в Дереве это ДОЛЖНО быть как-то показано (цветом, значком, ..) в НАЧАЛЕ, т.к. запись в конце текста можно просто не увидеть из-за большой длины текста.

lavgirb

Цитата: СВ от 16.08.24, 10:51:43Наверное, и в Дереве это ДОЛЖНО быть как-то показано (цветом, значком, ..)
С этим в дереве сложно, для меня не возможно. Легче, например, эти компоненты поместить в соответствующий макроэлемент с подходящим названием.
Если при исключении из спецификации масса не меняется, то в программе этого нет. Надо будет подумать.

Петрович-47

Любое усложнение программы, чревато увеличением багов и последующих желаний, как в соседней ветке про выделение компонентов - хочу, хочу, хочу... и так до бесконечности

Насколько сложно убрать руками массу и отжать спецификацию? сколько рабочих часов эта процедура занимает?

Неужели других проблем нет?
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 16.08.24, 11:28:31Любое усложнение программы, чревато увеличением багов и последующих желаний, как в соседней ветке про выделение компонентов - хочу, хочу, хочу... и так до бесконечности

Насколько сложно убрать руками массу и отжать спецификацию? сколько рабочих часов эта процедура занимает?
Это сильно зависит от вида проектируемого изделия и от других причин.
Если у меня, например, модель печатной платы с сотнями элементов, то нужные действия над ними руками не наделаешься.
Приходится искать другие варианты. Не чисто ручные.

СВ

Цитата: Петрович-47 от 16.08.24, 11:28:31Неужели других проблем нет?
Хочу поблагодарить АСКОН*овского внештатника для проявленное внимание к Предложению. Пусть и своеобразное, это ничего не меняет, Благодарность отправил!

Аналогично хочу и его спросить:  - А что вы на форуме делаете? Неужели других проблем нет?

- - -
* - почему АСКОНовского? Да потому что один в один совпадает с ответом АСКОНа на моё предложение по ускоренной простановке шероховатости (помните, наверное?):
- Возьми и САМ добавь в библиотечный текст нужные строчки.
(Вот только этих добавлялок - видимо-невидимо. Особенно радует повторное создание горячих клавиш на новом Компасе.)
Шероховатость -6.png

chromium

Аналогичный вопрос ко всем завсегдатаям - вы вообще работаете?

lavgirb


СВ

 Кстати, на счёт сложности и последующей надёжности работы:
вот как раз никакой сложности и последующей безнадёжности здесь нет,
нажатие на одну кнопку имитирует, так сказать, несколько нажатий на другие кнопки.
Практически это макрос, простой. Ломаться нечему!
Проще разве что "Добавить компонент из файла как обстановку". ВООБЩЕ ни одного доп. нажатия!!!

lua

а чем не устраивают варианты, которые появились в 23 версии вроде бы как раз для этих целей?

Петрович-47

Цитата: СВ от 16.08.24, 11:45:38Хочу поблагодарить...
Благодарность принимается

Цитата: СВ от 16.08.24, 11:45:38...А что вы на форуме делаете?...
За текущую неделю два запроса в СТП, в том числе и по обсуждениям на форуме.


СВ

А Запросы в СТП на ЗАПРЕТ некоторых предложений АСКОН принимает (в смысле - не дать врагу совершить диверсию)? Вдруг они возьмут да проведут это Предложение в жизнь... Тем более, что вещь то проверенная делом и временем.

СВ

Цитата: lua от 16.08.24, 12:22:12а чем не устраивают варианты, которые появились в 23 версии вроде бы как раз для этих целей?
Не в курсе сего. Бедность!
Познакомьте с этими вариантами.

Lemieux

Цитата: chromium от 16.08.24, 11:49:29Аналогичный вопрос ко всем завсегдатаям - вы вообще работаете?
Когда меня доводят до цугундера продукты АСКОН, я начинаю писать на форуме.

chromium

Цитата: Lemieux от 16.08.24, 14:00:10Когда меня доводят до цугундера продукты АСКОН, я начинаю писать на форуме.
важно ударение туда поставить  :-)))

Lemieux


IgorT

Цитата: chromium от 16.08.24, 14:06:00важно ударение туда поставить  :-)))
Тут каждый подумает в меру своей испорченности (с) Народная мудрость