Ввести особый порядок вставки в Сборку для элементов обстановки

Автор СВ, 16.08.24, 10:33:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_tlt

Цитата: СВ от 16.08.24, 10:33:18Если когда-либо в Компас введут функцию СРАЗУ настроить Обстановку чертить тонкими линиями, то и это добавить в свойства кнопки.
Все это уже есть и это компоновочная геометрия.
1. Детали и узлы, которые хотите использовать как обстановку, кидаете в компоновочную геометрию.
2. Компоновочная геометрия по умолчанию не проецируется в чертеж. В пустоте 3D-модели кликаете ПКМ -> Управление слоями.
Там будет отдельный слой - Компоновочная геометрия. На нем ПКМ -> Проецировать в чертеж или нажать на соответствующей пиктограмме в строке.
3. Создаете чертеж по модели. В дереве в соответствующем виде ищите слой Компоновочная геометрия -> ПКМ на нем -> Выделить объекты слоя.
4. В поле чертежа на выделенной линии ПКМ -> Изменить стиль -> Выбираете стиль "Тонкая".
Напоминаю, что компоновочная геометрия не участвует в МЦХ. И да - это не костыль, а штатная процедура для изображения обстановки.

lavgirb

Цитата: max_tlt от 17.08.24, 22:21:46Все это уже есть и это компоновочная геометрия.
1. Детали и узлы, которые хотите использовать как обстановку, кидаете в компоновочную геометрию.
2. Компоновочная геометрия по умолчанию не проецируется в чертеж. В пустоте 3D-модели кликаете ПКМ -> Управление слоями.
Там будет отдельный слой - Компоновочная геометрия. На нем ПКМ -> Проецировать в чертеж или нажать на соответствующей пиктограмме в строке.
3. Создаете чертеж по модели. В дереве в соответствующем виде ищите слой Компоновочная геометрия -> ПКМ на нем -> Выделить объекты слоя.
4. В поле чертежа на выделенной линии ПКМ -> Изменить стиль -> Выбираете стиль "Тонкая".
Тонкими линиями удобно сделать любой компонент следующим образом.

thick.gif

Применяю Для линии обрыва, потому что мне показалось, что Тонкая иногда косячит на 3D-тексте.
Но это на любителя.


+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: lavgirb от 18.08.24, 10:14:59потому что мне показалось, что Тонкая иногда косячит на 3D-тексте.
Можно подробнее?

СВ

Цитата: max_tlt от 17.08.24, 22:21:46Все это уже есть и это компоновочная геометрия.
...
Это ни что иное, как костыль. Причём - "костыль для знающих". Под этим термином подразумеваю такой тип костыля, о котором узнают не скоро, а самостоятельно соображают считаные единицы.
В нормальной программе всё должно быть на виду или же интуитивно понятно - подавляющему большинству.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 20.08.24, 08:08:39Можно подробнее?
На чертежах выдавленный текст удобно показывать тонкими линиями. Особенно, когда он не очень большой.
Но иногда часть (не все) тонких линий самопроизвольно становится толстыми. И текст получается плохо читаемый, не красивый, как бы "рваный".
Попробовал переводить линии текста в Для линии обрыва. Вроде, получше. Но на 100 % не скажу. Но пользуюсь.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: СВ от 20.08.24, 08:20:53Это ни что иное, как костыль. Причём - "костыль для знающих".
Ну не знаю. Слышал об этом в одном из вебинаров АСКОНа с демонстрацией приложений по механике. Ведущий прямо сказал, что компоновочная геометрия может использоваться как обстановка.

СВ

 Совершенно верно!
Одна только плохо - проблемы на практике:
если взять сто новичков и что ветеранов, и спросить у них через год после того, как они познакомились с компоновочной геометрией - знают ли (или используют ли), что компоновочной геометрией можно создавать обстановку? (Те, с кем я работаю - никто не знает.)

max_tlt

Цитата: СВ от 20.08.24, 14:23:16(Те, с кем я работаю - никто не знает.)
Есть такая проблема - неочевидность и недонесение решений разработчиков до пользователя. Нам разработчик, видимо, предлагает смотреть все вышедшие его видео и делать записи на все свои случаи работы, настоящие и будущие, что, конечно, невозможно. Тут напрашивается какая-то база знаний по работе с продуктом, где поиск решений будет по ключевым словам. Может вынесенная справка в отдельный онлайн-ресурс станет таковой. С другой стороны, инженеру столько всего нужно, что вынеси все это на различные панели в виде самостоятельных функций и они свободно займут площадь еще одного немаленького монитора - наверно тоже не идеальный вариант.

СВ

Цитата: max_tlt от 20.08.24, 14:55:24Есть такая проблема - неочевидность и недонесение решений разработчиков до пользователя.
Именно так!
Лично я вижу Универсальную справку-подсказчик. Она нужна всем, но в первую очередь нужна  новичкам, а потому должна иметь несколько уровней.
Для примера:
самым-самым начинающим: нажал Создать Деталь - справа на 1/3...1/4 экрана появилась подсказка про создание детали - для тела вращения - одна, для тела "кубик" - другая, для трубопроводов - ..., и в каждой подсказке можно двигаться глубже и глубже в "дебри".
Нажал Эскиз - пошёл рассказ как его удобнее делать. Нажал Выдавить - рассказ про способы оптимальной работы . И т.д. и т.п.
По мере наработки опыта подсказка будет совершенствоваться.
- - -
Удобство освоения программы позволит обогнать конкурентов на полголовы, а то и на голову.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: СВ от 20.08.24, 15:01:03Нажал Эскиз - пошёл рассказ как его удобнее делать.
Все же идеальный вариант, когда рядом не просто подсказка вылазит, а показывает и рассказывает знающий человек. Я думаю, уже сейчас разработчикам стоит начинать внедрять искусственный интеллект, который будет консультировать каждого желающего и показывать сценарии работы. В настоящее время это стало возможным.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Ну, если ИИ может заглянуть в морду лица и по степени непонимания определить, что именно нужно подсказывать, тогда - да.  А иначе ИИ ничего умного не подскажет, т.к. ученик ничего путного и не спрашивает.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: СВ от 20.08.24, 15:33:18Ну, если ИИ может заглянуть в морду лица и по степени непонимания определить, что именно нужно подсказывать, тогда - да.  А иначе ИИ ничего умного не подскажет, т.к. ученик ничего путного и не спрашивает.
Технически взаимодействовать несложно. Юзер будет через микрофон задавать вопросы. Ну а чтобы ИИ врубался нужно заранее натаскать его именно под эту работу - работу с базой данных Компаса и всевозможными формулировками задающего вопросы. Поисковики и Chat GPT же могут понимать юзера. Почему же нельзя сделать специализированный Chat GPT? Думаю, вполне можно и даже нужно. Представьте, какой козырь будет у разрабов, которые будут иметь свой Chat GPT для своего продукта? С каждым годом САПРы все сложнее и сложнее, порог входа растет и растет. А с ИИ получится, что юзер купил не просто лицензию на САПР, а еще сертифицированного личного репетитора, который в любое время будет его учить работать в САПР.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Ребята, вы замечательную идею сгенерили!
Эту идею да Аскону бы в уши!

Warlock-72

Цитата: max_tlt от 20.08.24, 15:53:08... Почему же нельзя сделать специализированный Chat GPT? Думаю, вполне можно и даже нужно ...
Цитата: IgorT от 20.08.24, 16:07:19Ребята, вы замечательную идею сгенерили!
Эту идею да Аскону бы в уши!
А потянут ли "ребята" (в смысле - пользователи) КОМПАС с внедренным аналогом ChatGPT?  :-)))
https://digitalocean.ru/n/chatgpt-price

max_tlt

Да, суровая реальность приземляет. Ну какой-то ведь ИИ у яндекса есть. Отечественный же подешевле должен быть. Ну пусть хотя бы какой-то примитивный для начала запустят. Главное же в том, чтобы была в принципе возможность оказывать поддержку каждому в любое время с результатом если и не лучше, чем от живого репетитора, а хотя бы не хуже, чем при самообучении юзера. Это уже будет востребовано.

СВ

 А кто и как будет учить ИИ конструированию в КАДе? Что-то не представляю сей процесс ...
Откуда он узнает, что нет в продаже плашек три четверти?

lavgirb

Цитата: СВ от 20.08.24, 17:21:38А кто и как будет учить ИИ конструированию в КАДе? Что-то не представляю сей процесс ...
Откуда он узнает, что нет в продаже плашек три четверти?
Это ИИ-конструктору скажет ИИ-продавец плашек)

max_tlt

ИИ должен учить работе в Компас, а не конструированию. Справка и Азбука Компаса не учит же нас конструированию.

СВ

 Странные у вас взгляды, молодой человек. Это как если бы ИИ использовали не для автономного вождения (не только автомобиля, но и самолёта, к примеру), а в качестве подсказчика водителю: - Включай левый поворотник, выжимай сцепление, включай первую передачу, отпускай сцепление и одновременно прибавляй газ ... Да не бросай сцепление, олух! Плавно, плавно отпускай.
 Зачем ставить целью полумеры? Наш путь - max, а не min, не так ли?

max_tlt

Я не против, но это уже из разряда фантастики. Генерировать идею ИИ еще не научился. Пусть хотя бы обучением по работе в САПР научится, в качестве альтернативы справке, азбуке, специалистам тех. поддержки.