Слетают позиции в чертеже, вместо них становятся пустые выноски

Автор Олеся_Орен, 11.07.24, 14:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chromium

Цитата: Дмитрий22 от 12.07.24, 11:39:57Так вот почему я эти скобки никогда не применял))) Всегда делал разрез и писал под названием вида - 6 мест.

я немного дополнил предыдущее сообщение. Не всегда есть необходимость и смысл делать разрез или выносной элемент, да и зачем, когда можно на вышестоящем виде обозначить и не захламлять чертёж лишними разрезами и видами, которые не несут в себе никакой более информации кроме одной позиции. Можно прямо на главном виде обозначить и в скобках указать количество. Зачастую это проще) Ну всё зависит от конкретного случая и сферы работы конечно же.

Дмитрий22

Если хочется вынести мозг Компасу, то можно и в скобках писать количество)

chromium

Цитата: Warlock-72 от 12.07.24, 11:28:32https://forum.ascon.ru/index.php?topic=38387.msg314938#msg314938

Возник вопрос, почему вы позицию 232 ставите первой в списке? И до сих пор так делаете? Дело в том, что на этот счёт у меня ещё в 2020-м был разговор с нашим НК...
ГОСТ 2.109-68, есть пример картинка (черт. 38) где действительно ваш вариант, указывается основная деталь первой.
ГОСТ 2.109-73 - данная картинка уже заменена (черт. 37) и отображено что цифры идут по порядку в столбец. Про 2023 нечего говорить, изменения были ещё в те советские года.
Всё бы ничего, и я сказал бы как люблю это делать, что пример есть пример, но это целенаправленное как будто изменение в те года мне связало руки  :undecided:
P.S. Компас ставит цифры по порядку, вопроса такого к АСКОНу у меня не возникает.

Pokemon

Цитата: Олеся_Орен от 11.07.24, 14:37:12Проставляю позиции на сборке. Периодически, особенно при добавлении новых элементов уже проставленные связанные позиции слетают, вместо номеров в них пустота. Как с этим бороться? Задолбало уже.
Олеся_Орен, еще уточните пожалуйста версию Компаса.

lavgirb

Цитата: Дмитрий22 от 12.07.24, 11:39:57Так вот почему я эти скобки никогда не применял))) Всегда делал разрез и писал под названием вида - 6 мест.
Понятие "место" в ЕКСД не определено. Никто не знает, что такое "место".
Местами так увлекаются, что иногда пишут "6 мест" вместо "6 отв." ))

lavgirb

Цитата: chromium от 12.07.24, 11:50:43Возник вопрос, почему вы позицию 232 ставите первой в списке? И до сих пор так делаете? Дело в том, что на этот счёт у меня ещё в 2020-м был разговор с нашим НК...
ГОСТ 2.109-68, есть пример картинка (черт. 38) где действительно ваш вариант, указывается основная деталь первой.
ГОСТ 2.109-73 - данная картинка уже заменена (черт. 37) и отображено что цифры идут по порядку в столбец. Про 2023 нечего говорить, изменения были ещё в те советские года.
Всё бы ничего, и я сказал бы как люблю это делать, что пример есть пример, но это целенаправленное как будто изменение в те года мне связало руки  :undecided:
P.S. Компас ставит цифры по порядку, вопроса такого к АСКОНу у меня не возникает.
Порядок номеров позиций на этажерке в ГОСТ не оговорен и на рисунке 37 он может быть задан порядком в спецификации
Поэтому этот рисунок не определяет порядка следования номеров.
Но если сказано, что линию-выноску отводят от закрепляемой составной части, то логично на полке этой линии указывать и номер позиции закрепляемой части. А остальные номера располагать уже в порядке возрастания (= в порядке следования в спецификации).
У меня НК всю жизнь так требовал. И я сам так всегда делаю. Выделение номера позиции закрепляемой части путем размещение на верхней полке облегчает понимание и поиск нужного номера позиции.
Когда много работаешь с КД это становится очевидным и естественным, почти аксиомой)

+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: lavgirb от 12.07.24, 12:06:30Никто не знает, что такое "место".
Тоже несколько раз применял под названием вида термин "столько-то мест"

lavgirb, положа руку на сердце, неужели вам будет непонятна такая запись:

2024-07-12_14-19-30.png

?

chromium

Цитата: lavgirb от 12.07.24, 12:20:20И я сам так всегда делаю.
Т.е. вы как-то правите настройку компаса, чтобы он не ставил по порядку номера в порядке возрастания?

lavgirb

Цитата: Pokemon от 12.07.24, 12:21:10lavgirb, положа руку на сердце, неужели вам будет непонятна такая запись:
Из скриншота не понятно. Надо смотреть чертеж.

Warlock-72

Цитата: chromium от 12.07.24, 11:50:43Возник вопрос, почему вы позицию 232 ставите первой в списке? ...
В соответствии с ГОСТ 2.109:
- п. 3.2.1:
Цитата: undefined3.2.1. На сборочном чертеже все составные части  сборочной  единицы  нумеруют  в  соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей.
и п. 3.2.6, б):
Цитата: undefined3.2.6. Допускается  делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций:
...
б) для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части (черт. 37). В этих случаях линию-выноску отводят от закрепляемой составной части...

Цитата: chromium от 12.07.24, 11:50:43...ГОСТ 2.109-68, есть пример картинка (черт. 38) где действительно ваш вариант, указывается основная деталь первой.
ГОСТ 2.109-73 - данная картинка уже заменена (черт. 37) и отображено что цифры идут по порядку в столбец ...
Иллюстрации в ГОСТе демонстрируют как общая выноска для группы деталей выглядит на чертеже. В отсутствие соответствующих этим иллюстрациям спецификаций невозможно судить о правильности или неправильности порядка следования номеров позиций на общей выноске.

lavgirb

Цитата: chromium от 12.07.24, 12:31:49Т.е. вы как-то правите настройку компаса, чтобы он не ставил по порядку номера в порядке возрастания?
Делаешь две линии-выноски с "главным" номером позиции и с этажеркой.
На "главной" линии добавляешь снизу пустую полку. Потом соединяешь точки и соответствующим образом полки обеих линий.
Получается то, что нужно.
Понятно, что этого делать не нужно, если "главный" номер меньше остальных.

Сначала делал вручную, а потом добавил кнопку в программе Браком.
+ Благодарностей: 1

chromium

Цитата: Warlock-72 от 12.07.24, 13:09:34В соответствии с ГОСТ 2.109:
Однако, я не вижу указания что именно первая позиция должна быть закрепляемой составной частью. Сказано лишь про то, откуда идёт линия-выноска. По логике-то может быть и правильно, но картинки-то мне кажется не спроста изменили. Есть где-то ещё в ЕСКД пример, где позиции обозначены именно так как вы говорите, просто изображение? Сходу не припомню.

Цитата: lavgirb от 12.07.24, 13:11:04Делаешь две линии-выноски с "главным" номером позиции и с этажеркой.
На "главной" линии добавляешь снизу пустую полку. Потом соединяешь точки и соответствующим образом полки обеих линий.
Получается то, что нужно.
Понятно, что этого делать не нужно, если "главный" номер меньше остальных.
Похоже на костыль. Если вы считаете что нынешний вариант расстановки КОМПАСом по существующему порядку неверен, может быть стоит написать в поддержку, чтобы исправили указанную недоработку? Пока что у меня нет уверенности, что функция работает не совсем правильно в случае расстановки позиций по вертикали.

lavgirb

Цитата: chromium от 12.07.24, 13:31:56Пока что у меня нет уверенности, что функция работает не совсем правильно в случае расстановки позиций по вертикали.
Функция не предоставляет выбор тому, кому это нужно.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: chromium от 12.07.24, 13:31:56Однако, я не вижу указания что именно первая позиция должна быть закрепляемой составной частью. Сказано лишь про то, откуда идёт линия-выноска...
Линия-выноска ведет к верхней полке, из этого следует, что на верхней полке должен располагаться номер позиции той составной части изделия, от которой исходит линия выноски. На мой взгляд, это совершенно очевидно.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 12.07.24, 11:44:54Если хочется вынести мозг Компасу, то можно и в скобках писать количество)
Скорее это компас выносит мозг, не позволяя работать по ЕСКД.
На предыдущем месте работы была работа с панелями. Вы представляете степень маразма для каждого крепежного изделия разрез делать, когда там 10 и сотни РАЗНЫХ крепежных изделий? Зачем мне загромождать чертеж, когда я могу тыкнуть на нужный болт и приписать к нему сразу нужное количество гаек и шайб? Да и сборщикам зачем искать 100ый разрез, чтобы понять какие там болты и гайки нужны? ЕСКД не просто так придуман.

Версия компаса 21. С позициями реально вынос мозга. Такой жести не было даже во всех предыдущих версиях.

Дмитрий22

Не знаю, как 21, но 20 версия для 2D (чертеж + спецификация + импортированная модель из другого CAD) меня вполне устраивает. А сборщики у нас по 3D модели собирают. У всех компы стоят на рабочих местах  :w:

lavgirb

Цитата: Дмитрий22 от 15.07.24, 12:45:48А сборщики у нас по 3D модели собирают. У всех компы стоят на рабочих местах  :w:
Это да. Есть плюсы. Но и бумажный документооборот, ЕСКД, никто не отменял и на многих предприятиях, особенно на больших, он является основным и единственным.

Олеся_Орен

Кто то писал по поводу глюков с позициями в СТП? Что ответили?

Pokemon

Цитата: Олеся_Орен от 26.07.24, 09:26:15Кто то писал по поводу глюков с позициями в СТП? Что ответили?
Было дело. Не все вопросы решились.
Выпускалось несколько сервис-паков, после которых глюков на мой взгляд стало меньше. Но на больших чертежах (читай чертежи с большим количество объектов спецификации) решил пока вручную прорабатывать спецификацию. При ручном способе проработки спецификации стало легче работать.

Олеся_Орен

Цитата: Pokemon от 26.07.24, 09:52:34Но на больших чертежах (читай чертежи с большим количество объектов спецификации) решил пока вручную прорабатывать спецификацию. При ручном способе проработки спецификации стало легче работать.
Что вы под ручным способом понимаете?
У меня слетают даже те позиции, которые, например, тыкаешь в пустоту и вручную устанавливаешь связь со спецификацией. Раньше такие привязки держались железно. Теперь слетают. И эти домики с одинаковыми позициями меня вымораживают. Т.е. 2, з раза позиция сама себя дублирует. Получается этакий домик к одной точке. ТРЭШ. Я решила в очередной раз наслушавшись, как у людей все работает, сделать все по положенному. Модель. Все прописано, пронумеровано. По уму. В итоге, в чертежах такой трэш с позициями. И это ОГРОМНЫЕ сборки. При каждом печатании копии или открытии новые интересности. То одна пропадет. То там домик появился. Это же НЕРЕАЛЬНО каждый раз просматривать все 100 и более позиций. :cl: