• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вышел v23

Автор YNA, 01.07.24, 19:13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#20
Цитата: YNA от 09.07.24, 07:28:16Иногда в файлах Чертежа случаются "клинчи", это когда очень трудно перемещать при помощи курсора любые примитивы по чертежу. 
Спасибо за просвящение! А я ломаю голову, что это у меня (и вчера тоже) за своеобразные тормоза ПОЯВИЛИСЬ, в К22.
Вспоминается легендарное (фраза, которая оправдывает всё):
- Редуктор часто перегревается.
- Ну это у него болезнь!

YNA

Приколы V23 - выворачиваем цилиндр на изнанку.  :-)))

YNA

Здравствуйте.
При пользовании V23 выявилась неприятная особенность - долгое включение кнопок инструментов. Например, хочу создать сопряжение, нажимаю кнопку скажем Совпадение и начинаю указывать грани. А сопряжение то не строится, оказывается кнопка не включилась и приходится нажимать на неё снова и опять указывать объекты. Дело в том, что для надёжного включения инструмента нужно не просто нажать кнопку, а ещё немножко подержать на ней курсор, пока она не включится. Это относится не только к сопряжениям, но всем кнопкам (только на инструментальной ленте). Задержка включения не очень большая и не критичная, просто раздражает. Такой задержки в предыдущих версиях не помню.
Коллеги кто юзает V23, поделитесь наблюдениями, у всех так?

FIV

Цитата: YNA от 07.08.24, 12:00:26Здравствуйте.
При пользовании V23 выявилась неприятная особенность - долгое включение кнопок инструментов. Например, хочу создать сопряжение, нажимаю кнопку скажем Совпадение и начинаю указывать грани. А сопряжение то не строится, оказывается кнопка не включилась и приходится нажимать на неё снова и опять указывать объекты. Дело в том, что для надёжного включения инструмента нужно не просто нажать кнопку, а ещё немножко подержать на ней курсор, пока она не включится. Это относится не только к сопряжениям, но всем кнопкам (только на инструментальной ленте). Задержка включения не очень большая и не критичная, просто раздражает. Такой задержки в предыдущих версиях не помню.
Коллеги кто юзает V23, поделитесь наблюдениями, у всех так?

Здравствуйте, а Вы какую-то большую сборку открываете? А какое у Вас железо? У меня просто такого нет :|

YNA

Странно, но глюк пропал! Блин, надо было раньше написать на форум.  :um:
Хотя, тут бы нарушилась причинно-следственная связь: если бы кнопки не глючили, то и этой темы бы не было, но а если бы этой темы не было, то кнопки бы глючили.  :o:
Ну прям как в той квантовомеханической задаче про "живого/мёртвого кота" .  :-)))

FIV

Цитата: YNA от 07.08.24, 16:11:06Странно, но глюк пропал! Блин, надо было раньше написать на форум.  :um:
Хотя, тут бы нарушилась причинно-следственная связь: если бы кнопки не глючили, то и этой темы бы не было, но а если бы этой темы не было, то кнопки бы глючили.  :o:
Ну прям как в той квантовомеханической задаче про "живого/мёртвого кота" .  :-)))

Всё верно :-)))

max_tlt

#26
Всем привет. Перехожу с v20 на v23. Сам лично не устанавливал себе v23. Поставил инженер УИТ. В итоге, поставили почти голый конфиг. Нет библиотеки материалов, стандартных изделий, крепежа. Подскажите, какие модули нужно доустановить чтобы базовое работу в 3д делать (моделирование деталей, сборок с крепежом, подшипниками и пр. в машиностроении). Я так понял, библиотека материалов нужна, стандартные изделия. Что в них сейчас входит: конструктивные элементы (канавки, проточки и т.п.), крепеж входит или он уже отдельной библиотекой стал, болтовые соединения, шпилечные, сварные швы в 2d - это вроде неразъемные соединения?. В общем, мне надо сказать коллеге какой набор доп. приложений мне нужен, а я не знаю, что сейчас с чем идет и куда входит или все по отдельности. У меня нет установщика и я не знаю какие там галочки есть.

СВ

#27
 Если коротко, то ТО ЖЕ самое, что было у вас в К20.
Только в К23
Цитата: max_tlt от 13.08.24, 16:42:54библиотека материалов ... , стандартные изделия.
теперь называется Полином.
Если вы КУПИЛИ К23, то, значит, должны установить всё купленное. Если не покупали, то ... наверное, всё, что не покупали.
А если размышляете - что же купить, то, ясное дело, смотрите по вашим хотелкам и одновременно вашим деньгам.
Или вы очень молодой конструктор в Компасе?

GenTAPo

Инженер УИТ выбрал установку "Полная". Но это полная БАЗОВАЯ установка. Вы ведь не обязаны покупать приложения по электрике или воздуховодам, если они вам не нужны. Поэтому, в соответствии с оплаченными лицензиями сделать ВЫБОРОЧНУЮ установку и там "галочками" пометить, что установить. Можно повторить установку по уже установленной, то, что отметите, добавится. Или наоборот, уберёте "галочку" и деинсталлируется неоплаченная лицензия и при запуске не будет вам надоедать, что нет лицензии на то-то.

max_tlt

#29
Конечно лицензионный. Сюда бы не писал в другом случае. У нас закуплены различные лицензии в некотором количестве. Список, в которых лицензии распределяются уже устарел и не успели актуализировать. Теперь УИТ по этому списку ставит непонятно что.
Открыл сайт Компаса. Приложения для машиностроения:
- Разъемные соединения. В моей v20 во вкладке стандартные изделия были крепежные соединения, можно было собирать пакеты крепежа. Ранее, v20 тоже ставил не я, да и не при мне. Я не знаю была ли отдельная лицензия на соединения или одна на все стандартные или на Компас в целом. Сейчас, вижу, что это отдельная лицензия. Значит мне это надо;
- Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС - такая же история, они у меня были и тоже нужны;
- Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС - это, я так понимаю, соответствует вкладке в v20 "Конструктивные элементы" тоже надо;
- Материалы и Сортаменты для КОМПАС - надо.
То есть, все вышеперечисленное это необходимый минимум получается.
Я, почему-то думал, что все вышеперечисленное должно входить в умолчательный машиностроительный конфиг КОМПАС-3D в одну лицензию. Ведь, без этих приложений для профессионального пользования толком ничего не построишь, ну или никакого удовольствия и производительности. Как без материала? без крепежа в сборках, без канавок? Самому эту элементарщину моделить и материалы по книжкам смотреть и ручками писать? за что тогда базовая лицензия? за операции на панели инструментов и компас-график?


Алексей Дубовицкий

Цитата: max_tlt от 13.08.24, 18:52:19Я, почему-то думал, что все вышеперечисленное должно входить в умолчательный машиностроительный конфиг КОМПАС-3D в одну лицензию.
Думать - это правильно :) Но ещё нужен бюджет и дар убеждения руководства, что дополнительные расходы необходимы ;)
КОМПАС-3D v23 ("голый") - 218 000 руб.
КОМПАС-3D v23: Механика (+ Валы и механические передачи 3D + Механика: Пружины) - 325 000 руб.
КОМПАС-3D v23: Механика-Плюс (+ Материалы и сортаменты + Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы + Стандартные Изделия: Крепеж) - 430 000 руб.
Лицензии бессрочные, цены с официального сайта, https://kompas.ru/industry/machinery/

Цитата: max_tlt от 13.08.24, 18:52:19В моей v20
К сожалению, переход с v20 ("голый") на v23 ("голый") практически равносилен покупке новой версии. Со стоимостью обновления приложений надо отдельно разбираться.

СВ

#31
Ну, это как коврики для машины. В автосалоне. За отдельную плату. Ездить можно, но не очень... А коврики-то ого-го как стоят!
- - -
По ценам:
Цитата: Алексей Дубовицкий от 13.08.24, 19:36:18К сожалению, переход с v20 ("голый") на v23 ("голый") практически равносилен покупке новой версии. Со стоимостью обновления приложений надо отдельно разбираться.
Вот любопытно наше положение:
имели К20, было неплохо, но в связи с работой с дилером вынуждены перейти на К22, и видим: Полином  - это такая ....ь, что либо вешайся, либо возвращайся на К20. В итоге (т.к. жизнь и время идут только вперёд) просто ВЫНУЖДЕНЫ будем переходить на К23.
Т.е. постоянные недоработки из версии в версию ВЫНУЖДАЮТ пользователей - в надежде на получения новой нормально работающей программы, - платить и платить...

Anod

Цитата: СВ от 13.08.24, 19:39:10Т.е. постоянные недоработки из версии в версию ВЫНУЖДАЮТ пользователей - в надежде на получения новой нормально работающей программы, - платить и платить...

Вот и мне интересно, почему Компас не переходит на систему абонентской платы с обновлениями?

Дмитрий22

Это как Компас Home? Заплатил за год и пользуешься 1 год.

Петрович-47

Цитата: Anod от 14.08.24, 08:38:05Вот и мне интересно, почему Компас не переходит на систему абонентской платы с обновлениями?

Покупайте срочную лицензию - на год, вот Вам и абонентская плата...

Дмитрий22

https://allsoft.ru/software/cad-systems/base-systems/kompas-3d/

Лицензия на 1 год - 97 500 ₽

Бессрочная лицензия - 218 000 ₽

Все есть.

Anod

Цитата: Дмитрий22 от 14.08.24, 09:28:29Все есть.

Бабло есть? Есть

Обновления приходят? Вигвам.

Зато этот форум только и заполнен жалобами на косяки, которые никто не исправляет.

Дмитрий22

Насколько знаю, если обновление не приходит, то его можно скачать ручками с сайта техподдержки. Если лицензия есть, то обновление будет работать. Другое дело, что не все в текущей версии исправляется, а исправляется уже в новых версиях. Это - да, есть такое. Но как чертилка Компас очень даже не плох. На форуме много восторженных отзывов о Компас 2D,  моих в том числе.

Anod

Я не говорил, что всё очень плохо...

Дмитрий22

А я и не писал, что Вы писали, что все очень плохо.