Сборочные единицы в спецификации

Автор dimazan, 31.01.06, 06:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

При добавлении в спецификацию сборочных единиц, они добавляются в виде Наменование Сборочный чертёж... а должно только наименование. Или я что-то нетак делаю.... 8-)

Starik

Цитата: dimazan от 31.01.06, 06:54:36
При добавлении в спецификацию сборочных единиц, они добавляются в виде Наменование Сборочный чертёж... а должно только наименование. Или я что-то нетак делаю.... 8-)
Я с этим долго мучался, а потом почитал ГОСТы и подумал. Выход прост. Основным документом любой сборочной единицы является спецификация (так в ГОСТе сказано). В названии спецификации слов "Сборочный чертеж" нет. Поэтому при подключении сборочный единицы к спецификации всего изделия в качестве документа выбери спецификацию этой самой сборочной единицы и будет тебе счастье. ;)

dimazan

спасибо, это и есть решение этого вопроса :fr:

Chertenok

Маааленькое уточнение. К этому объекту спецификации можно подключить одновременно и спецификацию сборочной единицы и 3D сборку и сборочный чертеж. Главное, чтобы подключенная спецификация стояла в списке в самом верху. Положением подключенного документа (приоритетом) можно управлять стрелочками "Переместить вверх", "Переместить вниз"

Starik

Цитата: Chertenok от 31.01.06, 10:10:49
Маааленькое уточнение. К этому объекту спецификации можно подключить одновременно и спецификацию сборочной единицы и 3D сборку и сборочный чертеж. Главное, чтобы подключенная спецификация стояла в списке в самом верху. Положением подключенного документа (приоритетом) можно управлять стрелочками "Переместить вверх", "Переместить вниз"
Оно все конечно так. Все это подключить можно и по идее это получается даже очень здорово - тогда спецификация будет являться своеобразным менеджером проекта. Но если это все подключить, а сборка состоит из нескольких десятков деталей, да если часть деталей не простые кубики, а довольно сложные штуки, то все это начинает так тормозить, что комп еле ворочается.  А всевозможные обновления и перестройки происходят так долго, что между операциями можно сходить пообедать  ::). Так что лучше лишнего не подключать, особенно если комп не самый крутой.

Sergei

Чё то я не понял. Может быть речь идет про коды?
Выдержка из справки:

"Номенклатура конструкторских документов установлена ГОСТ 2.102-68. Согласно этому стандарту каждому типу документа соответствуют определенные код и наименование. При заполнении основных надписей КОМПАС-документов и текстовых частей объектов спецификации ввод этих кодов и наименований может быть автоматизирован.
Для вставки кода и наименования служит команда Код и наименование... Она доступна в меню Вставка и в контекстном меню в следующих режимах:

-   заполнение основной надписи документа

-   ввод или редактирование текстовой части объекта спецификации

-   в графическом документе;

-   в документе-спецификации;

-   в подчиненном режиме.

После вызова команды Код и наименование... на экране появляется диалог Коды и наименования. В нем перечислены коды и наименования документов, сгруппированные в соответствии с требованиями ГОСТ 2.102-68. Слева от названия раздела находится значок "+". Чтобы раскрыть раздел, следует щелкнуть по этому значку. Он сменится на "-". В перечне появятся документы раздела.
Выберите нужный код и нажмите кнопку ОК. Можно также дважды щелкнуть в ячейке Код. Диалог закроется. Выбранный код будет вставлен в графу "Обозначение", а соответствующее ему наименование - в графу "Наименование". Порядок вставки зависит от содержимого этих граф.

Замечание. Содержимое диалога Коды и наименования определяется файлом кодов и наименований. При необходимости вы можете самостоятельно отредактировать имеющийся файл или создать новый.
Автоматическая вставка кода и наименования в основной надписи производится в ячейки типа Наименование изделия и Обозначение документа, а в объекте спецификации - в колонки с типом данных "cтрока", связанные с ячейкой штампа Наименование изделия или Обозначение документа."

Starik

Уважаемый Sergei, Вы действительно на поняли, или я Вас не понял  8-). Но здесь речь велась не о том, как заполнять основную надпись документа, а о там, как связать сам документ со спецификацией, и какие это будет иметь последствия.

Starik

Еще одно уточнение. То, о чем написал Sergei позволяет упростить заполнение основной надписи чертежа. Ситуация такая. Строим модель сборки из разных деталей. В свойствах сборки заполняем обозначение и наименование. Создаем чертеж сборки. При этом обозначение и наименование переходят в основную надпись чертежа. В чертеже, в основной надписи надо добавить в обозначении буквы СБ, а в наименовании слова "Сборочный чертеж". Можно дописать это вручную. Если потом ничего не трогать, то так оно и будет. Но стоит только по какой либо причине перестроить чертеж, как добавленное вручную исчезнет. А если добавит так, как описал Sergei, то добавленное останется на месте :!:. А вот в спецификацию в любом случае попадает все.

Sergei

ЦитироватьА вот в спецификацию в любом случае попадает все.
Попадет то всё, но наименование будет отражаться только в режиме редактирования, в другом режиме отражается только "Сборочный чертёж". То же самое с СБ.

Sergei

И на печати будет всё так, как надо. Учите матчасть. Работа с кодами появилась давным давно, а многие так и не научились этим пользоваться.

Ser_G

Цитата: Starik от 31.01.06, 13:20:10
В чертеже, в основной надписи надо добавить в обозначении буквы СБ, а в наименовании слова "Сборочный чертеж". Можно дописать это вручную. Если потом ничего не трогать, то так оно и будет. Но стоит только по какой либо причине перестроить чертеж, как добавленное вручную исчезнет. А если добавит так, как описал Sergei, то добавленное останется на месте :!:. А вот в спецификацию в любом случае попадает все.
Далеко не уверен что я вас, Starik правильно понял (ситуация усугубляется еще и тем, правильно ли Starik понял Sergeiя), тем не менее осмелюсь вставить свои 5 копеек ::). Чтоб после ручной корекции основной надписи в чертеже все осталось как есть и не боятся что-нибудь тронуть, нужно в параметрах - основная надпись выставить чтоб синхронизировало по запросу. Да и вобще, со всей этой автоматикой (особенно при работе со спецификацией) боишься тронуть что - нибудь. А недавно Компас переустанавливал - спецификации после этого узнать было весьма трудно :)

Starik

Цитата: Sergei от 31.01.06, 13:41:04
И на печати будет всё так, как надо. Учите матчасть. Работа с кодами появилась давным давно, а многие так и не научились этим пользоваться.
Опять не понял :o. Специально сейчас проверил. Как попало, так и напечаталось. Может где то в настройках надо убрать или поставить птицу.

Chertenok

31.01.06, 14:15:41 #12 Последнее редактирование: 31.01.06, 14:19:22 от Chertenok
Цитата: Starik от 31.01.06, 11:37:55
... Так что лучше лишнего не подключать, особенно если комп не самый крутой.

Я лишь указала такую возможность и пути обхода "подводных камней"

Цитата: Sergei от 31.01.06, 13:41:04
И на печати будет всё так, как надо. Учите матчасть. Работа с кодами появилась давным давно, а многие так и не научились этим пользоваться.

В режиме редактирования ОС вызовите контекстное меню. Выберите строчку "Вставить код и наименование...". Дальше все понятно без объяснений. После этого  ...
Цитироватьнаименование будет отражаться только в режиме редактирования, в другом режиме отражается только "Сборочный чертёж". То же самое с СБ.

P.S. И не забудьте вставить код и в основную надпись подключенного чертежа.

Starik

Уважаемый dimazan. Все что я Вам отвечал, оказалась сплошная лабуда. Внимательно изучив то что написал уважаемый Sergei, и благодаря мудрым наставлениям и комментариям уважаемой Chertenok, понял все. Какой я был лопух  :-))) :-))) :-))). Опять повторяюсь, воистину сказано в писании: Век живи, век учись  :um:. Всем большое спасибо. :fr:

Sergei

Как всё же полезно бывать на форуме.

dimazan

Цитата: Starik от 31.01.06, 14:52:42
Уважаемый dimazan. Все что я Вам отвечал, оказалась сплошная лабуда. Внимательно изучив то что написал уважаемый Sergei, и благодаря мудрым наставлениям и комментариям уважаемой Chertenok, понял все. Какой я был лопух  :-))) :-))) :-))). Опять повторяюсь, воистину сказано в писании: Век живи, век учись  :um:. Всем большое спасибо. :fr:
Теперь наверное я чего то не понял...
Я говорил про подсборки в спецификациях, которые и с кодами отображаются наименование сборочный чертёж... а вот по вашему способу всё ок.

Chertenok

 :) Ничего страшного. Просто разговор потихоньку сместился в раздел "Документация".

Starik

Цитата: Chertenok от 31.01.06, 15:29:44
:) Ничего страшного. Просто разговор потихоньку сместился в раздел "Документация".

УГУ......

Максим Ивашкин

Ребят, подскажите пожалуйста! С наименованием и обозначением понятно что в спецификацию СБ вставляю спецификацию сборочной единицы, формат естественно будет А4, а вот в графе "Количество" выставлять нужное мне в СБ?

Goran

Цитата: Максим Ивашкин от 24.07.13, 19:39:33
... С наименованием и обозначением понятно что в спецификацию СБ вставляю спецификацию сборочной единицы, формат естественно будет А4, а вот в графе "Количество" выставлять нужное мне в СБ?
Что куда вставлять (формат, количество и пр.) и как это будет выглядеть смотрите ГОСТ 2.106.