Сборочные единицы в спецификации

Автор dimazan, 31.01.06, 06:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GenTAPo

Чего куда вставлять.
Объясняю с точки зрения 3D моделирования и 3D сборки, поскольку так только и применяется на предприятии. Долго приучал своих конструкторов к правильной последовательности, которая обеспечивает беспроблемное создание спецификации.
1. Сделали модель, заполнили свойства  - Обозначение - Наименование - Материал. Соответственно это всё переходит автоматом в чертёж. Объект спецификации -Деталь- отдельно для детали делать ни к чему, он создастся при создании спецификации. В ранних версиях КОМПАС надо было сделать. Создание чертежа опускаю, тут ничего нового.
2. Сделали сборку из деталей, вставили из библиотеки стандартные изделия. Открыли закладку "Спецификация", выбрали команду "Создать объекты спецификации". Добавились детали, стандартные изделия там уже есть, при правильной настройке. Если открыть деталь и посмотреть её спецификацию, то в ней в резделе Детали создалься объект. Создали свойства - Обозначение - Наименование. Никаких СБ и Сборочный чертёж в модель-сборку не добавляется.
3. Создали таким образом нужное число сборочных единиц.
4. Создали ассоциативный чертёж сборочной единицы. Вот в нём, как правильно и неоднократно уже писали выше, в графе основной надписи Обозначение или Наименование щёлкаете ПКМ, выбираете "Добавить код и наименование" и соответственно типа чертежа оно добавляется.
5. Собрали общую сборку из сборочных единиц и деталей. Опять же в общей 3D сборке тем же способом создаёте спецификацию, выбрать "Создать документ". Естественно, в спецификации будут ссылки на модели сборок, с них они и создавались.
6. Открыть спецификацию. Раскрыть закладку "Документы". В раздел Документация" подключить сборочный чертёж, как писалось выше, стрелкой переместит его вверх списка. Информация берётся из документа, который первый. Как понимаете, в документацию должна быть подключена вся документация, и монтажный чертёж, и руководство по эксплуатации и т.д. После добавления наименование заменится на Сборочный чертёж. Ничего не надо подтирать и убирать.
7. Сборочные единицы соответственно уйдут в свой раздел с правильным обозначением и наименованием. Как справедливо замечалось, в этот раздел подключаются спецификации сборочных единиц, а не они сами. Но спецификация то делалась со сборки. Подключаем к каждой строке спецификацию и перемещаем её вверхнюю строку. На рисунке 1 подключена спецификация, на рисунке 2 нет.
       Частая ошибка пользователей. Когда замечают ошибку, норовят непосредственно в документе спецификации подправить или что либо приписать. При перестроении опять всё меняется. Откуда идёт первоначальная информация, от модели детали, вот в ней и надо исправить. Когда сохраняете, увидите, всплывёт сообщение, изменена спецификация. Само всё исправиться в документе. Следуя этим правилам, всё будет в порядке.
       Теперь об объектах спецификации первого уровня и всех уровней. Это означает - если вы на каждую сборочную единицу делаете сразу спецификацию, то это будет первого уровня. Если не делаете, после создания общей сборки можно выбрать в общей сборке создание спецификации всех уровней, тогда и на все входящие сборочные единицы будут созданы. Автоматизировано казалось бы хорошо, но если все детали и сборку делает один конструктор, он сам определяет как работать. Когда разные узлы делают разные конструкторы, а ему надо сдать чертежи сборочной единицы уже в комплекте, тогда только по первому уровню. Да и удобнее, один сделал так, другой по другому, при создании общей спецификации начинаются танцы с бубнами.
      В общем, придерживайтесь порядка и всё будет нормально. А руководство по спецификации не читайте. Давно сказал АСКОНу, это кто же так сочинил, чтобы как можно сложнее было в ней разобраться и объёмом как на весь КОМПАС.
+ Благодарностей: 2