• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Центр проекционной кривой

Автор Alekzander, 13.05.24, 11:20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Имеем отверстие, где эскиз - проекционная кривая.
Отверстие в листовой.jpg
Если войти в эскиз и попытаться привязаться к центру этой кривой - ничего не выйдет. Привязка к центру не находит
у этой проекционной кривой центр
 Отверстие в листовой эскиз.jpg
Если в режиме "Каркас и поверхности" использовать команду "Точка в центре"
Точка в центре.jpg
то центр вполне себе находится. После чего я могу провести через него "ось через точку по направлению"
Ось через точку.jpg

Может я чего не понимаю? Почему в режиме эскиза я не могу найти центр проекционной кривой, а в режиме каркас и поверхности - в 3D со всем удовольствием?

IgorT

Возможно в данном эскизе проекция получена под неким углом...
Есть в Вашим эскизе искажение проекции?

Lemieux

Цитата: IgorT от 13.05.24, 11:24:01Возможно в данном эскизе проекция получена под неким углом...
То есть это будет не окружность, а овал? Тогда автору надо просто попробовать поставить диаметр.

Alekzander

Безусловно есть.
Деталь с которой получена проекция была разогнута, выполнено отверстие, затем согнута.
Соответственно произошло некоторое искажение, ну или Компас так считает.
Если я нарисую окружность то она практически повторит проекционную кривую.
Но Компас ее не считает окружностью, а считает он ее проекционной кривой.
Вероятно он имеет на это право.

Но почему он в отверстии полученном выдавливанием находит центр, а в самом эскизе нет?
Ну или я не знаю этого алгоритма


Alekzander

Цитата: Lemieux от 13.05.24, 11:27:21То есть это будет не окружность, а овал? Тогда автору надо просто попробовать поставить диаметр.

Разумеется диаметра не проставить - поскольку это проекционная кривая, а не окружность в чистом виде

YNA

Глянуть бы на саму деталь, тем более что это листовое тело.

IgorT

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 11:29:58Безусловно есть.
Деталь с которой получена проекция была разогнута, выполнено отверстие, затем согнута.
Соответственно произошло некоторое искажение, ну или Компас так считает.
Если я нарисую окружность то она практически повторит проекционную кривую.
Но Компас ее не считает окружностью, а считает он ее проекционной кривой.
Вероятно он имеет на это право.

Но почему он в отверстии полученном выдавливанием находит центр, а в самом эскизе нет?
Ну или я не знаю этого алгоритма



Для подобных случаем я иногда дорисовываю по проекционной кривой окружность по трем точкам. У неё получается центр найти.
Но для эскизов, полученных на плоскостях строго параллельных  проекционная кривая получается окружностью и центр находится.

Alekzander

Вообще, мне это нужно для вставки крепежа - заклепок или болтов
Если проекционная кривая является окружностью - вопросов нет

Но вот не является она.

Я бы с удовольствием нашел бы в спроецированном эскизе центр, вставил туда окружность чуть больше диаметром и выдавил бы норм. отверстие
Привязал бы крепеж к этому отверстию
Вместо этого я привязываю крепеж к оси по направлению.

Привязать окружность по трем точкам можно, конечно, но почему центр-то не находится если он находится потом на выдавленном отверстии??
Источник отверстия - проекционная кривая и она ничуть не изменилась - окружностью не стала


СВ

#8
 Задача (истинная), как понимаю, привязаться крепежом к отверстию. Так?
Отверстие проблемное - не воспринимается системой как круглое.
Два пути решения:
1 - привязаться именно к этому отверстию,
2 - что-то изменить, чтобы привязка работала как обычно. Например, сделать отверстие круглым (в понимании Компаса). Вроде бы говорилось о сгибании/разгибании листовой детали... нельзя ли там поискать путь?

Lemieux

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 11:47:19Привязать окружность по трем точкам можно, конечно, но почему центр-то не находится если он находится потом на выдавленном отверстии??
Лично я пришёл к выводу, что это просто магия КОМПАС. И вместо того чтобы делать 1 действие, нужно сделать 100500 действий, чтобы добиться нужного результата.

Alekzander

Цитата: СВ от 13.05.24, 11:54:04Задача (истинная), как понимаю, привязаться крепежом к отверстию. Так.
Отверстие проблемное - не воспринимается системой как круглое.
Два пути решения:
1 - привязаться именно к этому отверстию,
2 - что-то изменить, чтобы привязка работала как обычно. Например, сделать отверстие круглым (в понимании Компаса).

Сформулировано все верно.

Я все равно найду и нахожу способы

Но не могу понять, где Компас находит центр у 3D-шного отверстия, если не может найти его у проекционной кривой в эскизе.
Не укладывается это в голове и соответственно начинаю думать - что я не так делаю

lavgirb

#11
Цитата: Alekzander от 13.05.24, 11:47:19но почему центр-то не находится если он находится потом на выдавленном отверстии??
Предположительно.
КОМПАС при выдавливании округляет размеры где-нибудь до 6, 7, 8, 9... знака после запятой.
А после округления получается простая окружность, которая и выдавливается.
Если овал будет уже заметно отличаться от окружности, то должен выдавится овал.
Видимо, размеры овала где-то на грани овал-окружность.
Поэтому у овала центр еще не находится, а у отверстия уже находится.

Видимо, точность отрисовки плоских фигур существенно выше, чем точность создаваемых объемных элементов.

Наверное, все-таки это не овал, а эллипс.
У которого после округления размеров оси становятся равными, а это признак окружности.

lavgirb

Ну, в общем, как я и предположил.
Вот скриншоты. В эскизе нарисован эллипс, в объеме получилась окружность.
КОМПАС округлил до 6 знака после запятой.

Справедливости ради, замечу, что у меня в эллипсе центр находится.

эллипс1.png

эллипс2.png

lavgirb

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 12:05:59Не укладывается это в голове и соответственно начинаю думать - что я не так делаю
Получается, что вы делаете, все правильно. )

YNA

Ребята, мы сейчас похожи на трёх слепцов, описывающих слона на ощупь.  :-)))
Ну нет модели, о чём можно говорить? Единственная зацепка со слов автора, что это листовое тело. Проверил на листовом теле всяко разно: всё в порядке точка ставится!
Может это вообще особенность 18-й версии или локальный глюк детали?

IgorT

А как вам такое?
Компас строит центр у эллиптического отверстия точкой каркаса и находит центр проекции эллипса в эскизе. 8-)
2024-05-13_12-50-58.png

Alekzander

Если создать чертежик с этой (моей) детальки - то проекция выдавленного отверстия называется "сплайн по полюсам"
И на чертежике  у этого сплайна привязывается центр (ну дак он и в самой модели привязывается, немудрено)

Но цилиндрической грани никакой нет, иначе бы без всяких там яких я бы привязывал хоть болты, хоть макроэлементы типа болтовых соединений.
Ну и диаметр проставлялся бы, чего нет.

lavgirb

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 12:57:20Если создать чертежик с этой (моей) детальки - то проекция выдавленного отверстия называется "сплайн по полюсам"
И на чертежике  у этого сплайна привязывается центр (ну дак он и в самой модели привязывается, немудрено)

Но цилиндрической грани никакой нет, иначе бы без всяких там яких я бы привязывал хоть болты, хоть макроэлементы типа болтовых соединений.
Ну и диаметр проставлялся бы, чего нет.
Если цилиндрической грани нет, то центр чего цилиндрического находится?
Я без претензий. Это просто вопрос.

YNA

Цитата: lavgirb от 13.05.24, 12:16:33Предположительно.
КОМПАС при выдавливании округляет размеры где-нибудь до 6, 7, 8, 9... знака после запятой.
Да, что то такое есть. На рисунке показано, что точка в центре, построенная в эскизе немножко не совпадает с Точкой в Центре, построенной в модели. Ошибка небольшая но заметная на глаз. Эскиз представляет собой просто сплайн по точкам то "фонаря".
Кстати, эта тема когда-то уже обсуждалась.

Alekzander

Цитата: lavgirb от 13.05.24, 13:11:30Если цилиндрической грани нет, то центр чего цилиндрического находится?
А я знаю?
Сплайна по полюсам?
Но уже через этот центр я могу провести оську и к ней вязаться.
И привязанные стандартные выглядят прилично и не пересекаются с основными детальками.
Но, повторяю, диаметр на эту грань не проставляется