• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Центр проекционной кривой

Автор Alekzander, 13.05.24, 11:20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: YNA от 13.05.24, 12:51:48Может это вообще особенность 18-й версии или локальный глюк детали?

Насчет глюков конкретной детали - вряд ли, постоянно сталкиваюсь и в итоге ставлю центр через каркас.
А вот насчет версии - может и правда?

Поставьте мне центр в эскизе отверстия (на проекционной кривой), получится или нет?

Пробник _ ХХХХ-1.m3d

YNA

ОМГ, так и знал. Стоило такую бадягу тянуть на две страницы, или это манера общения такая?
Этот сплайн более-менее округлый и по этому точка в центре, построенная в эскизе точно совпадает с точкой в центре, построенной в модели (см. рис).
Для 3Д-точки в центре не нужны ни какие цилиндрические грани, она строится в центре тяжести отверстия. Поверхность, ограничивающая отверстие, должна быть сопряжённой и замкнутой, её форма значения не имеет. Но, если форма очень сильно отличается от круглой, то точки в эскизе и модели могут немножко не совпадать, это верно (см. ответ выше).  :angel:

Alekzander

Цитата: YNA от 13.05.24, 13:51:36ОМГ, так и знал. Стоило такую бадягу тянуть на две страницы, или это манера общения такая?
Этот сплайн более-менее округлый и по этому точка в центре, построенная в эскизе точно совпадает с точкой в центре, построенной в модели (см. рис).
Для 3Д-точки в центре не нужны ни какие цилиндрические грани, она строится в центре тяжести отверстия. Поверхность, ограничивающая отверстие, должна быть сопряжённой и замкнутой, её форма значения не имеет. Но, если форма очень сильно отличается от круглой, то точки в эскизе и модели могут немножко не совпадать, это верно (см. ответ выше).  :angel:

Так у Вас в эскизе ставится точка в центре проекционной кривой или нет?
То что она ставится в 3D мне известно. И у меня она ставится.

СВ

#23
Цитата: СВ от 13.05.24, 11:54:04Задача ... привязаться крепежом к отверстию.
Цитата: Alekzander от 13.05.24, 12:05:59Сформулировано все верно.
Тогда почему мы зациклились на проекционной кривой? Потому что это самый быстрый (как подумалось) и простой способ? И мы из упрямства "добьём прямую"? Грешен сам, бывает хочется решить вопрос именно из принципа, но обычно при стопорении работы стараюсь найти другой вариант решения.
Может, всё таки
Цитата: YNA от 13.05.24, 11:37:54Глянуть бы на саму деталь, тем более что это листовое тело.
но не на одну деталь, а на "сумму деталей", т.е. ещё и на источник проекции. Начинать нужно с источника косяка (Сборка из двух деталей)!
Припоминаю (но не уверенно), что проецировал отверстия с листовых и похожего не вижу ...
Да, ещё: а почему привязываемся крепежом к этому отверстию, а не к другому, в листовой нехорошей детали? Там тоже криво?

lavgirb

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 13:55:08Так у Вас в эскизе ставится точка в центре проекционной кривой или нет?
У меня в вашем эскизе не ставится. К22

YNA

Цитата: lavgirb от 13.05.24, 14:05:39У меня в вашем эскизе не ставится. К22
Держите.
Вопрос на засыпку: как же она оказалась в центре?  :)

Alekzander

Цитата: СВ от 13.05.24, 14:02:05Тогда почему мы зациклились на проекционной кривой? Потому что это самый быстрый (как подумалось) и простой способ? И мы из упрямства "добьём прямую"? Грешен сам, бывает хочется решить вопрос именно из принципа, но обычно при стопорении работы стараюсь найти другой вариант решения.
А кто зациклился?
Я для себя нашел выход из данной повторяющейся ситуации. С осью по направлению
Но всегда стараюсь проверять себя - правильно ли я делаю? Можно ли сократить операции?
Отсюда вопрос по теме.
Если не смогу в эскизе отрисовать окружность по центру проекционной кривой - штош, буду так же продолжать как и делал.
Окружность по трем точкам не больно-то мне нравится.

IgorT

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 14:15:14...
Окружность по трем точкам не больно-то мне нравится.
А можно спросить, чем она проштрафилась?

Alekzander

Цитата: IgorT от 13.05.24, 14:20:35А можно спросить, чем она проштрафилась?
Да ничем не проштрафилась - просто три раза мышкой тыкать.
Если проекционных кривых (отверстий) штук 10-20 ...

И массив не просматривается.

СВ

По трём точкам - отклонение не более 0,005. А нужно - 0,00000001?
- - -
Кривой первоисточник будет представлен?

Alekzander

Цитата: YNA от 13.05.24, 14:14:44Держите.
Вопрос на засыпку: как же она оказалась в центре?  :)

Файл создан в более поздней версии.
А можно словами, ставится центр в проекционной кривой в моем эскизе или нет?
В более поздних версиях

СВ

Если Сборку так и не увидим, придётся на догадках работать:
не просматривается ли "обратный" вариант - ТУ листовую деталь делать по ЭТОЙ, но уже с правильным отверстием?

Alekzander

Цитата: СВ от 13.05.24, 14:02:05Начинать нужно с источника косяка (Сборка из двух деталей)!
Припоминаю (но не уверенно), что проецировал отверстия с листовых и похожего не вижу ...
Да, ещё: а почему привязываемся крепежом к этому отверстию, а не к другому, в листовой нехорошей детали? Там тоже криво?

Скажите, а почему Вы решили что в детали источнике проекции косяк? Ну или криво?
Там тоже не окружность и что? Лазер вырежет ее без вопросов, но мне в модели хочется перфекционизма

Если у меня простые листовые детали и проекции с них - там везде проецируются окружности.
И цилиндрические отверстия.
И я по ним вопросов не задаю


IgorT

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 13:35:30Насчет глюков конкретной детали - вряд ли, постоянно сталкиваюсь и в итоге ставлю центр через каркас.
А вот насчет версии - может и правда?

Поставьте мне центр в эскизе отверстия (на проекционной кривой), получится или нет?

Пробник _ ХХХХ-1.m3d
Можно увидеть деталь-родителя проекции? И сборку в которой они участвуют.  Может быть плоскости не параллельны?

СВ

#34
Цитата: Alekzander от 13.05.24, 14:56:59Скажите, а почему Вы решили что в детали источнике проекции косяк? Ну или криво?
Сам не знаю, видимо на подсознании: вы ни в какую не показываете её, не объясняете причину некруглости. Естественно, возникает решение: нужно бороться с причиной, а не со следствием.
(В моей любимой в детстве книжке "Мякиш, Непоседа и Нетак" было такое:
- Почему не едем?
- Мотор перестал урчать.
Взяли кота, посадили под капот, он там начал урчать и машина поехала.)

- - -
Цитата: Alekzander от 13.05.24, 14:56:59... мне в модели хочется перфекционизма
Если работать по-перфекционистски, то и соосные отверстия должны быть абсолютно соосны (и круглы), и болты соосны отверстиям... и размеры, если изначально стояли целые числа, то и должны такими оставаться.

YNA

Цитата: Alekzander от 13.05.24, 14:27:02А можно словами, ставится центр в проекционной кривой в моем эскизе или нет?
ПКМ - измерить площадь с опцией "Ставить точку в центре масс" и кликайте на все 20 отверстий. Это даже быстрее чем тыкаться в поисках центра, тут достаточно просто приблизительно наводить курсор. Форма кривой значения не имеет. Параметризация этих точек показана в модели, но, думаю, она не важна.
+ Благодарностей: 3

Alekzander

Цитата: YNA от 13.05.24, 15:07:09ПКМ - измерить площадь с опцией "Ставить точку в центре масс" и кликайте на все 20 отверстий. Это даже быстрее чем тыкаться в поисках центра, тут достаточно просто приблизительно наводить курсор. Форма кривой значения не имеет. Параметризация этих точек показана в модели, но, думаю, она не важна.
Это работает, спасибо!

Alekzander

Цитата: СВ от 13.05.24, 15:03:49- - -Если работать по-перфекционистски, то и соосные отверстия должны быть абсолютно соосны (и круглы), и болты соосны отверстиям... и размеры, если изначально стояли целые числа, то и должны такими оставаться.

Все имеет свои границы. В данном случае мне будет достаточно если цилиндрическая грань будет на одной детали из двух.
Я смогу хоть просто крепежные вставлять, хоть макроэлементы.
Тем более что изначально стоят не целые числа.
Деталь источник проекции я точно не стану доделывать до цилиндрических отв.

IgorT

Цитата: YNA от 13.05.24, 15:07:09ПКМ - измерить площадь с опцией "Ставить точку в центре масс" и кликайте на все 20 отверстий....
Круто! Не знал о такой возможности! Спасибо!