• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В параметрической сборке не перестраиваются параметры деталей.

Автор lenyadish, 12.05.24, 07:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Цитата: lenyadish от 14.05.24, 14:23:23Чертежей деталей не будет, будет чертеж сборки, в ней спецификация
IgorT, ну тогда за Автора поясните, как может быть  Спецификация на Сборку без деталей?

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 15.05.24, 15:09:57IgorT, ну тогда за Автора поясните, как Спецификация на Сборку без деталей?
8-)
А Вы не в курсе как? :o
Хорошо. Поясню.
ТСу нужны БЧ детали в СП. Он об этом прямым текстом спрашивает.

Валерий Изранов

IgorT я не в курсе.
Прямым тестом скажите за Автора: что он будет передавать в деревообрабатывающий цех
для изготовления упаковки.

IgorT

Выше говорил. Сборочный чертеж и спецификацию к нему.
В чем проблема у Вас?
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

IgorT, у меня проблем нет.
С ваших слов Автор хочет "Сборочный чертеж и спецификацию к нему".
Но у Автора НЕТ деталей.  А Спецификация всегда состоит из деталей, однако.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 15.05.24, 15:29:18IgorT, у меня проблем нет.
С ваших слов Автор хочет "Сборочный чертеж и спецификацию к нему".
Но у Автора НЕТ деталей.  А Спецификация всегда состоит из деталей, однако.
Вы тролль? :-)))
Или может быть Вы не знаете что такое БЧ? :%:

lenyadish

По идее если бы был скрипт или утилита, способная открыть и перестроить 3д модели в папке, да и еще в фоне, это было бы проще всего. Как VBA скрипты в Excel.
Цитата: YNA от 15.05.24, 14:05:34Тогда зачем вообще нужны какие-то линии-выноски? В чертеже уже стоят все размеры - переменные, ссылайся на что хочешь и ни какие детали в принципе не нужны.  :angel: 
Без линии выноски можно уже обойтись в К23, но в К22 они чтобы в наименовании детали забить размеры детали.
Цитата: Валерий Изранов от 15.05.24, 14:43:56А давайте Автора спросим.
lenyadish, а какую документацию  вы предполагаете передавать в деревянный цех
что бы там делали деревянную упаковку?
В архиве уже есть пример. Сборочный чертеж со спецификацией на листе.
Цитата: Валерий Изранов от 15.05.24, 15:29:18IgorT, у меня проблем нет.
С ваших слов Автор хочет "Сборочный чертеж и спецификацию к нему".
Но у Автора НЕТ деталей.  А Спецификация всегда состоит из деталей, однако.
Детали есть, они в сборке, но чертежи на каждую деталь и не нужны, ибо есть спецификация с размерами (профиль изделий по наменклатуре не так велик, нужна длина).
Также есть вероятность что некоторые элементы конструкции будут заменены на другие, поэтому параметризируется всё на случай отстутствия на складе. Вместо одной толщины дсп будет использована толще или тоньше, вместо одного типа доски - другая. Но всё должно быть параметризировано. Лучше потратить в 20 раз больше времени на создание параметризации, чем каждый день чертить от руки. Тут главное время и довольный заказчик, а где довольный заказчик, там много заказов.

Starik

Цитата: IgorT от 15.05.24, 15:23:03Выше говорил. Сборочный чертеж и спецификацию к нему.
В чем проблема у Вас?

Цитата: Валерий Изранов от 15.05.24, 15:29:18IgorT, у меня проблем нет.
С ваших слов Автор хочет "Сборочный чертеж и спецификацию к нему".
Но у Автора НЕТ деталей.  А Спецификация всегда состоит из деталей, однако.

Цитата: IgorT от 15.05.24, 15:35:45Вы тролль? :-)))
Или может быть Вы не знаете что такое БЧ? :%:

Сия беседа мне напомнила один случай из моей практики.
Как то предприятию, где я тогда работал, поступил заказ на детали для иконостаса Верхотурского храма, который тогда восстанавливали. Детали делали по программе на ЧПУ станке. Фрезеровались они из модельного пластика. Такие пластиковые кубы. Технология была такая. Куб ставился на стол станка. Запускалась программа и на выходе имели готовую деталь. На ней всякие узоры, орнаменты типа под старинную резьбу или лепнину. И был у нас начальник планового бюро. Ему поручили оформление этого заказа. Он говорит - дайте мне чертёж. Ему отвечают, что чертежа нет. Детали делаются по безчертежной технологии. Он говорит этого не может быть, без чертежа сделать невозможно. А кончилось прямо анекдотично. Стоял этот деятель ПЕРЕД ГЛТОВОЙ ДЕТАЛЬЮ и как баран блеял ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!!
P.S. для ясности. Программы писали не у нас. А привозили к нам на дискетах.

IgorT

Цитата: Starik от 15.05.24, 17:40:08Сия беседа мне напомнила один случай из моей практики.
...
для ясности. Программы писали не у нас. А привозили к нам на дискетах.
Это к чему сказано? Поясните свою мотивацию Вашего поста.

Starik

Цитата: IgorT от 15.05.24, 18:41:45Это к чему сказано? Поясните свою мотивацию Вашего поста.
Да просто навеяло воспоминания.
Типа один говорит "Детали БЧ". А другой "Нужны детали".
Первый повторяет "Да Вы не понимаете что детали БЧ". А второй в ответ "Ну всё равно нужны детали. Без них никак невозможно". И это повторяется несколько сообщений подряд. :-)))  :-)))  :-)))  :-)))
А по поводу программы, то мы не знали как строили 3D модель для написания программы. Были ли какие то эскизы или фотографии старинного иконостаса. Или ещё чего. Но чертежей 100% не было.

IgorT

Ваш смех инизительный. Требую, что бы вы себя забаними за такие насмешки.
Кто вас просил лезть в разговор и оскорблять нас своим смехом?
На счёт БЧ. Мне почему-то показалось странным,что Валерий Изранов не в курсе что такое БЧ. По этому переспросил несколько раз, может он юморит так?
Что здесь смешного?

Валерий Изранов

Алексей Павлович очень справедливо укорил начальника планового бюро,
который не понимает, что программа для ЧПУ это и есть чертеж в электронном виде.

Цитата: lenyadish от 15.05.24, 17:12:42профиль изделий по наменклатуре не так велик, нужна длина
Осмелюсь предположить, что Автор не осознавая этого, использует детали с исполнениями.
Это очень хорошо и правильно.

Осталось выяснить, что Автор делает с параметризацией.
Допустим есть документация на упаковку
Обозначение            Наименование       Кол
АБВГ.08-800                 Доска 15х80           2
АБВГ.08-1800               Доска 15х80           2
АБВГ.09-1900               Доска 20х100         2

Нужно сделать доски на 30 мм длиннее.
АБВГ.08-830                 Доска 15х80          2
АБВГ.08-1830               Доска 15х80          2
АБВГ.09-1930               Доска 20х100        2

Цитата: lenyadish от 15.05.24, 09:52:37Пришел заказ изготовить 1000*1000 размером, продажник поменял две цифры
Lenyadish, как вы это делаете?

Starik

Цитата: IgorT от 16.05.24, 06:50:02Ваш смех инизительный. Требую, что бы вы себя забаними за такие насмешки.
Кто вас просил лезть в разговор и оскорблять нас своим смехом?
На счёт БЧ. Мне почему-то показалось странным,что Валерий Изранов не в курсе что такое БЧ. По этому переспросил несколько раз, может он юморит так?
Что здесь смешного?
Удивлён Вашей реакцией. Если Вы приняли мой рассказ как личное оскорбление, то приношу Вам свои извинения.
А сам себе объявляю ЗАМЕЧАНИЕ!!!.
А вот наградить сам себя БАНОМ не имею технических возможностей. Если Вы считаете что меня надо забанить, обратитесь к Администратору форума. Хотя если меня забанят, кто здесь будет следить за порядком.
На сим считаю данное отступление от исходной теме законченным. И рекомендую вернуться к обсуждению исходной тему. Иначе начну сердиться. :um:

lenyadish

Цитата: Валерий Изранов от 16.05.24, 07:15:07Алексей Павлович очень справедливо укорил начальника планового бюро,
который не понимает, что программа для ЧПУ это и есть чертеж в электронном виде.
Осмелюсь предположить, что Автор не осознавая этого, использует детали с исполнениями.
Это очень хорошо и правильно.

Осталось выяснить, что Автор делает с параметризацией.
Допустим есть документация на упаковку
Обозначение            Наименование      Кол
АБВГ.08-800                Доска 15х80          2
АБВГ.08-1800              Доска 15х80          2
АБВГ.09-1900              Доска 20х100        2

Нужно сделать доски на 30 мм длиннее.
АБВГ.08-830                Доска 15х80          2
АБВГ.08-1830              Доска 15х80          2
АБВГ.09-1930              Доска 20х100        2
Lenyadish, как вы это делаете?

Исполнения я так понимаю несколько иное, заранее скомпонованные сборки, детали без глубокого параметризирования?
Файлы есть выше, технически что делаю? Меняю переменные высоты и ширины в красной области, от которых зависят габариты деталей.

2024-05-16_21-59-37.png
Посмотрим что ответит АСКОН, отписался о баге как тестировщик SD#7439716

YNA

Цитата: Валерий Изранов от 16.05.24, 07:15:07Допустим есть документация на упаковку
Обозначение            Наименование       Кол
АБВГ.08-800                 Доска 15х80           2
АБВГ.08-1800               Доска 15х80           2
АБВГ.09-1900               Доска 20х100         2

Нужно сделать доски на 30 мм длиннее.
АБВГ.08-830                 Доска 15х80          2
АБВГ.08-1830               Доска 15х80          2
АБВГ.09-1930               Доска 20х100        2
Я бы сделал так.
Извиняюсь за короткую гифку, но это ограничения форума. Чёрный шрифт (знаки умножения) - это текст, синенькие - это ссылки.
+ Благодарностей: 1

IgorT


lenyadish

Цитата: YNA от 17.05.24, 08:38:15Я бы сделал так.
Извиняюсь за короткую гифку, но это ограничения форума. Чёрный шрифт (знаки умножения) - это текст, синенькие - это ссылки.
Данная таблица построена полностью вручную со связями, получается? Количество также привязано ручками?  Можно посмотреть файлом? В принципе, можно и так добиться результата. Спецификация в этом плане упрощяет вообще создание чего-го либо. И количество посчитатает всегда верно, уменьшит человеческий фактор.
В моем случае позиции вообще не нужны, только время отнимут.

YNA

Ассоциативный отчёт = Спецификация, отличается только оформлением таблицы. Ещё его отличие в том, что можно менять содержимое, количество, качество и т. п. ячеек. Другое отличие в том, что в ячейку Отчёта можно последовательно с Наименованием (или др. свойством) вставить любое количество ссылок на любые доступные переменные, что и было сделано в показанном рисунке.
Может быть и в Спецификациях так можно сделать, но я в них не разбираюсь.

Валерий Изранов

Автору нужно передавать в цех документацию для изготовления тары из деревянных дощечек.
Разновидностей профилей дощечек всего несколько, но все они сильно различаются длиной.
Автор хотел бы в цех передавать только Спецификацию, в которой указан профиль и длина дощечки.
Он всячески пытается вставить длину в Наименование, но это у него не получается и никогда не получится.
Если же он вставит длину дощечки в Обозначение то дальше все получится автоматически.
Цитата: Валерий Изранов от 16.05.24, 07:15:07Обозначение            Наименование      Кол
АБВГ.08-800                Доска 15х80          2
АБВГ.08-1800              Доска 15х80          2
АБВГ.09-1900              Доска 20х100        2
где номер исполнения равен длине.
Автоматически получится правильная Спецификация м автоматически получится Сборочный чертеж с позициями.

lenyadish

Цитата: Валерий Изранов от 17.05.24, 13:08:52Автору нужно передавать в цех документацию для изготовления тары из деревянных дощечек.
Разновидностей профилей дощечек всего несколько, но все они сильно различаются длиной.
Автор хотел бы в цех передавать только Спецификацию, в которой указан профиль и длина дощечки.
Он всячески пытается вставить длину в Наименование, но это у него не получается и никогда не получится.
Если же он вставит длину дощечки в Обозначение то дальше все получится автоматически.где номер исполнения равен длине.
Автоматически получится правильная Спецификация м автоматически получится Сборочный чертеж с позициями.

Не только длина, но еще и профиль может измениться, в виду отсутствия на складе. Параметризируется 3 размера на каждую деталь и в обозначении сложно их представить.
В бетке АСКОН обещал в будущие выпуски компаса внедрить обновление деталей, если они это правильно поняли )