• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как узнать объем тела (в модели) и полученное значение записать в переменную?

Автор Pokemon, 06.05.24, 11:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СВ

Так вся проблема с этим ... АСКОНом в том, что КАК-ТО это дело с массой, объёмом (и другое) можно сделать, обычно вручную. И всё, дальше ничего не хотят менять/улучшать. Принцип у них такой.
- - - - -
По мне, работа в 3Д (как основной вид проектирования) видится такой:
весь проект делаем именно в 3Д, всё, что пойдёт в СП, создаём в 3Д, никаких ручных дописываний-приписываний; нажал несколько раз на кнопки - готовы чертежи с их видами (сейчас уже есть), нажал на другую - готова Спецификация (сейчас имеется (и навсегда останется) в урезанном виде).
(Вот просто ума не приложу: почему в СП я должен вручную создавать раздел Документация и вставлять Сборочный чертёж? Почему, если 98% моих Спецификаций требуют раздел Документация и Сборочный чертёж?)

IgorT

Цитата: p3452 от 06.05.24, 20:17:38По любому, в основе, лежит "Объем"...
Сделают "Объем" - для Детали получаем "Массу" в один шаг, далее "массу" - в переменную и, тогда, еще в один шаг, получаем "массу" Сборки.

Слов много, ответа на вопрос нет.
Это так сложно: сказать "за" или "против"...

IgorT

Цитата: СВ от 06.05.24, 20:42:44...Вот просто ума не приложу: почему в СП я должен вручную создавать раздел Документация и вставлять Сборочный чертёж? Почему, если 98% моих Спецификаций требуют раздел Документация и Сборочный чертёж?)[/i]
Меня также каждый раз при вставке раздела Документация мучает это вопрос. Для чего это сделано? Может кто знает, а я никак понять не могу?

СВ

Это (как и всё остальное) сделано как универсальный механизм: кому-то, допустим, нужно сделать СП по другому (и не важно, что этих других - 8%), вот АСКОН и обеспечивает всем "равные" условия, "равные" РУЧНЫЕ условия.
Не может АСКОН создать механизм, в котором для подавляющего большинства всё автоматизировано, а кому "автоматизм" не подходит - может преспокойно сделать вручную.
(Примитивнейшее дело - автоматизировать создание БЧ-деталей, но нет: было "вручную в квадрате", теперь пошли людям навстречу - сделали просто вручную.)

p3452

Цитата: IgorT от 06.05.24, 20:59:50Слов много, ответа на вопрос нет.
Это так сложно: сказать "за" или "против"...
Ну, попробую "разжевать".
- "Масса" без "Объема" мне НЕ НУЖНА, а если будет и "Объем" и "Масса", то это, как-бы избыточность, т.е "Масса" НЕ ОСОБО нужна, т.к. ее можно получить, как я и сказал - "в один шаг" из "Объема".
- Но, это мнение конструктора, со строительным уклоном, так что допускаю, что машиностроителям "Масса" нужнее.

IgorT

Цитата: p3452 от 07.05.24, 03:26:45Ну, попробую "разжевать".
- "Масса" без "Объема" мне НЕ НУЖНА, а если будет и "Объем" и "Масса", то это, как-бы избыточность, т.е "Масса" НЕ ОСОБО нужна, т.к. ее можно получить, как я и сказал - "в один шаг" из "Объема".
- Но, это мнение конструктора, со строительным уклоном, так что допускаю, что машиностроителям "Масса" нужнее.
Во как!
Вновь игра слов.
Очередной раз напомню. Вопрос был об отношении к предложению создании доступа к переменной "масса" для последующих вычислений с этой переменной посредством добавления в функционал МЦХ создания "Измерения", как для аналогичных комманд.
Что тут не понятного? Да или Нет?

YNA

Мне почему-то кажется, что информацию об объёме и массе программа вообще не хранит, а считает их только при перестроении, создании отчётов/спецификаций, вычислении МЦХ, свойств и т.п. Если дело обстоит так, то ни каких переменных, связанных с объёмом или массой не может существовать в принципе. Но это только догадки.

Pokemon

Цитата: YNA от 07.05.24, 07:13:34Если дело обстоит так, то ни каких переменных, связанных с объёмом или массой не может существовать в принципе. Но это только догадки.
Если вы правы, тогда можно подумать о создании измерения "объем тела". При каждом перестроении будет выполняться команда измерение и в результате обновляться переменная "объем". Сейчас у нас есть измерения "площадь" и "длина кривой".
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 07:31:47Если вы правы, тогда можно подумать о создании измерения "объем тела". При каждом перестроении будет выполняться команда измерение и в результате обновляться переменная "объем". Сейчас у нас есть измерения "площадь" и "длина кривой".
Конечно! Ведь при выполнении команды МЦХ мы получаем:
2024-05-07_08-12-52.png

В чем сложность Аскону добавить вычисленные величины в измерение?

Что за дискриминация "массы" и "объёма"? Чем они хуже "площади" и"длины"?
Ну а если кому оно не нравится, так пусть не ест!

YNA

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 07:31:47можно подумать о создании измерения "объем тела"
А вот это мысль! Может не очень востребованная, но полезная функция!

СВ

 Наверное правильнее СНАЧАЛА научиться создавать такое хитроумное (для АСКОНа) тело. Замерить объём - как два пальца ...

IgorT

Цитата: СВ от 07.05.24, 08:36:41Наверное правильнее СНАЧАЛА научиться создавать такое тело. Замерить объём - как два пальца ...
Ну да. Но пока нет возможности с ним вычисления вычислять. Тема то об этом.

СВ

 А вдруг это по зубам "нашим" программистам. В последнее время кто-то сильно о себе заявил ...

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 06.05.24, 14:55:38объем материалов указывается в графе "Количество" совместно с единицами измерения.
Попробовал изменить в разделе материалы у колонки "Количество" тип с вещественного на строку... в целях эксперимента  :w:

Создал две копии детали в сборке, поменял вручную им количество, добавил единицы измерения:

2024-05-07_10-43-46.png

Они объединились в одну позицию, но у позиции количество не просуммировалось:

2024-05-07_10-44-04.png

Вчера опасался этого:
Цитата: Pokemon от 06.05.24, 15:27:23Но сразу и не знаю получится ли в Компасе вместе с числами записать текст, чтобы числа еще и складывались.


IgorT

Цитата: СВ от 07.05.24, 08:47:38А вдруг это по зубам "нашим" программистам. В последнее время кто-то сильно о себе заявил ...
Думаю по зубам. Но дело в том, что придётся макрос запускать... Желательно что бы Компас сам, без сторонних макросов формировал переменную "Объем" или "Масса". Для обновления достаточно было бы перестроить модель. :um:

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 08:50:34... Создал две копии детали в сборке, поменял вручную им количество, добавил единицы измерения:
...
Они объединились в одну позицию, но у позиции количество не просуммировалось:
...
А если попробовать указать одинаковый объем для обеих строк (исходной и копии)?
Ведь, поскольку это по сути одинаковые объекты, то и "количество" у них должно быть одинаковым.

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 08:50:34Вчера опасался этого:
Обоснованные опасения, пока не отработан механизм использования сущностей (единиц измерения) в колонках спецификаций.

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 07.05.24, 09:15:31Ведь, поскольку это по сути одинаковые объекты, то и "количество" у них должно быть одинаковым.
Пусть и одинаковые объекты, но в ячейке "Количество" сгруппированные объекты обычно суммировались. Если было 1 и 1, то у меня получалось 2. Если 1,1 и 1,2, то получалось 2,3.

Цитата: Warlock-72 от 07.05.24, 09:15:31А если попробовать указать одинаковый объем для обеих строк (исходной и копии)?
Попробовать то можно, но думаю, что операция сложения не проходит из-за появления текста.

IgorT

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 08:50:34....
Вчера опасался этого:
получится ли в Компасе вместе с числами записать текст, чтобы числа еще и складывались.
Нет. Не получится. Для этого нужен функционал работы со строковыми переменными.
Для начала надо выделить из строки её часть, обозначающую число, преобразовать эту часть-строку в число, а уже потом складывать полученные числа. При необходимости преобразовать полученную сумму в строку для слияния с другим текстом.
Сейчас Компас такое не умеет делать. Возможно никогда не научится.

Валерий Изранов

Цитата: Pokemon от 07.05.24, 09:20:10что операция сложения не проходит из-за появления текста
Можно и не пробовать. Это именно так.

Pokemon

Создал 4 копии.
У двух новых копий изменил имя, уже в сборке и не стал добавлять надпись "м3". Количество отлично сложилось.

2024-05-07_11-18-46.png

Если раскрыть полученные две группы объектов, то видим:

2024-05-07_11-21-26.png

2024-05-07_11-19-13.png

Теперь у первых двух копий решил сделать одинаковое количество с "просто" метрами без тройки:

2024-05-07_11-18-59.png

Получил:

2024-05-07_11-19-07.png

Т.е. количество не просуммировалось, а отобразилась одинаковая надпись.