• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разница в воспринимаемой нагрузке на изгиб швеллера.

Автор Олеся_Орен, 19.04.24, 12:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 19.04.24, 16:01:15Вот в данной теме: он дал наиболее ценные советы, не так ли?!
Нет, Валерий Изранов вне конкуренции. До сих пор не понимаю, зачем я его сообщения читаю. Мазохизм не иначе. :-)))

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 19.04.24, 16:26:48...Валерий Изранов вне конкуренции. До сих пор не понимаю, зачем я его сообщения читаю....
И вывод важно сделать тут,
Что конкуренция приводит
К тому, что пропадает труд.

СВ

#42
Цитата: Goran от 19.04.24, 16:22:25Если Вы о Goran'е,  то его зовут Алексей.  Да и фамилия у него другая.
Конечно. Вот таким нехитрым способом мы и уточнили: Горбунов Алексей Николаевич.
Всё исправил, можно спать спокойно...
ГАН.png
  2012г.

Goran

Цитата: СВ от 19.04.24, 19:08:48Конечно. Вот таким нехитрым способом мы и уточнили...
Мне шестьдесят (так говорят),
Теперь усат и бородат,
Носат, бровят, глазат, ноздрят,
Чуть грустноват, мечтаковат,
Еще чуть-чуть чудаковат,
Уже не худ, продолговат,
И под глазами мешковат,
И молчалив... и молчават...
Но...
В тихом — претихом болотике
Водятся дерзкие чертики,
Их зубки остры, как кортики,
А глазоньки их — кротеньки.
И ушечки на макушечке,
И мягеньки рук подушечки,
И гибки коленные чашечки,
И пальчики, как букашечки,
И ...
В общем так: я — тиховат,
Я грустноват и скромноват,
Интеллигентен, красоват,
Я хитроват и плутоват,
Ангеловат, дьяволоват,
В чем вас и предостерегат.
+ Благодарностей: 1

СВ

Не ожидал, чес слово. Что повторитесь
Цитата: Goran от 16.04.12, 13:14:17Мне пятьдесят (так говорят),
Мне говорят, что не усат,
Носат, бровят, глазат, ноздрят,
Чуть грустноват, мечтаковат,
Еще чуть-чуть чудаковат,
А в общем худ, продолговат,
И под глазами мешковат,
И молчалив... и молчават...
Но...
В тихом — претихом болотике
Водятся дерзкие чертики,
Их зубки остры, как кортики,
А глазоньки их — кротеньки.
И ушечки на макушечке,
И мягеньки рук подушечки,
И гибки коленные чашечки,
И пальчики, как букашечки,
И ...
В общем так: я — тиховат,
Я грустноват и скромноват,
Интеллигентен, красоват,
Я хитроват и плутоват,
Ангеловат, дьяволоват,
В чем вас и предостерегат.
(Борис Барский)


Goran

Цитата: СВ от 19.04.24, 23:13:59Не ожидал, чес слово. Что повторитесь
10 лет прошло с тех пор, заметьте!
Так что, повториться не грешно.
Люди не меняются - не верьте!
Время не меняет их нутро.

СВ

 Ну, я это знаю на год дольше вас (или на 3, если вам 60).
И это огорчает.

Goran

Цитата: СВ от 20.04.24, 08:49:50...знаю на год дольше вас...
И это огорчает.
Грешить на старость всё же святотатство,
Твои года – великое богатство!
В зубах немало золота скопилось
И голова вовсю засеребрилась,,
Большой запас природного песочка,
Каменоломни в печени и почках
А сколько можно написать рассказов
Какой у нас запас природных газов!

zhykas

Сразу говорю плохо шарю, но вспомнилось: Орлов П.И. Основы конструирования. Кн. 1

Pokemon

#49
Цитата: IgorT от 19.04.24, 14:40:11Затрудняюсь ответить.

Судя по шкале, показываются напряжения по Вон-Мизесу:

2024-04-22_11-10-32.png

Насколько понимаю, это аналог нашей четвертой теории прочности.
Возможно что в настройках результата расчета можно выбрать напряжения по какому-то направлению.
Для начала можно посмотреть нормальные напряжения вдоль продольной оси балки. На скриншоте это похоже "Ось Z". Если не сложно и интересно, попробуйте пожалуйста посмотреть настройки результата расчета - можно ли там выбрать напряжения действующие вдоль одной из осей.
Они скорее всего будут немного отличаться от того, что было на вашем скриншоте, но зато может появиться характер напряжений (сжимающие напряжения или растягивающие).

СВ

 В данном случае нетрудно отделить сжимающие и растягивающие напряжения: сбоку, на полке, видна синяя полоска - это район нейтрального слоя, ну и дальше всё понятно ...

IgorT

Действительно, можно посмотреть нормальные напряжения по осям. По Z наблюдаем такое:

2024-04-22_10-27-57.png

2024-04-22_10-27-08.png
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Ага, видно, что в обоих случаях на кончиках полок значения напряжений по модулю выше, чем в стенке. В одном случае напряжения сжимающие, в другом случае растягивающие.
Но Олеся_Орен позже уточнила, что швеллер будет с листом свариваться, тогда в одном из положений швеллера получится своеобразная труба. В этом случае данный расчет для трубной конструкции уже меньше подходит.
А для первого сообщения темы, где про лист не было сказано, изображения из последнего сообщения получились наглядными, спасибо.

Валерий Изранов

Судя  по всему, саму Олесю расчет на прочность волнует меньше всего.

Олеся_Орен

Цитата: Валерий Изранов от 22.04.24, 10:50:14Судя  по всему, саму Олесю расчет на прочность волнует меньше всего.
Судя по всему по существу вам снова нечего сказать. Расчёт сделан, не волнуйтесь за меня. Там всё замечательно.

Валерий Изранов

Олеся, я не могу не волноваться за единственную серьезную женщину на форуме.
Я очень хотел бы что бы в ваших проектах все ваши уголки, швеллера и двутавры
работали долго и приносили радость людям.

Goran

Цитата: Pokemon от 22.04.24, 10:41:47...видно, что в обоих случаях на кончиках полок значения напряжений по модулю выше, чем в стенке. ...
Прочность определяется через момент сопротивления (при условии,  что напряжения не определяются через момент инерции сечения), а оно не зависит от расположения сечения.
Другой вопрос в неоднородности структуры материала,  понятно,  что сжимающие напряжения ведут к деформационноиу упрочнению. Хотя принято, что напряжения сжатия и растяжения для сталей величины одинаковые
Что касается оптимального расположения сечения профиля,  то пример проведенный в книге Орлова касается КОНСОЛЬНЫХ балок,  в тоже время для двухопорных балок расположение сечения должно быть перевернуто на 180 градусов.
Вот и делайте выводы.... Есть ли особая разница.

p3452

Каша, каша - "Опять каша...".
1. На вопрос ТС отвечать уже поздно, раз "расчет сделан"...
2. Говорить о "прочности" вообще, не имеет смысла, следует говорить о прочности по какому-то конкретному критерию.
3. Даже если "прочность" обеспечена, "эксплуатация" может быть не возможна...

Pokemon

Цитата: Goran от 22.04.24, 17:01:41Что касается оптимального расположения сечения профиля,  то пример проведенный в книге Орлова касается КОНСОЛЬНЫХ балок,  в тоже время для двухопорных балок расположение сечения должно быть перевернуто на 180 градусов.
Да, но для двухопорных балок сечение можно тоже расположить как минимум двумя способами, в одном случае в полках будут максимальные сжимающие напряжения, в другом - максимальные растягивающие.
Так какие напряжения для стали более опасные? В полках могут начать появляться трещины от сильного растяжения или полки могут потерять устойчивость при сжатии?

Pokemon

Цитата: p3452 от 23.04.24, 07:15:011. На вопрос ТС отвечать уже поздно, раз "расчет сделан"...
ТС тему создал, но это обсуждение еще может пригодиться кому-то другому, да и меня тоже подобный вопрос не раз интересовал, а именно как лучше располагать несимметричные сечения (стальные).
+ Благодарностей: 1