Настроить единицы измерения массы для всех деталей

Автор Олеся_Орен, 03.04.24, 07:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Олеся похоже последняя  кто включил меня в черный список и до сих пор не выключит.
Все уже давно выключили.

UU

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 14:35:04IgorT, в Шаблоне НИЧЕГО не должно быть нарисовано.
Вот какими должны быть Шаблоны.
На то он и шаблон, чтобы там было по максимуму необходимых параметров.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Конечно же по максимуму параметров. Кроме самой модели Детали. Лист должен быть пустым.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 14:35:04IgorT, в Шаблоне НИЧЕГО не должно быть нарисовано.
Вот какими должны быть Шаблоны.

Это только Ваше личное мнение и не более того.

Валерий Изранов

Нет, это мнение АСКОН и Компаса.
Читайте Справку по созданию Шаблонов.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 15:28:47Нет, это мнение АСКОН и Компаса.
Читайте Справку по созданию Шаблонов.
Да ну! Покажите, где в справке сказано, что ЗАПРЕЩЕНО использовать шаблоны деталей с некой геометрией?
Для чего сделана возможность сохранять детали и сборки в качестве шаблонов?
Мне, например,  удобно взять шаблон детали типа "Косынка" и творчески её доработать. Что в этом плохого Вы увидели?

Валерий Изранов

Легко можно взять удачную деталь Косынка и творчески её доработать. Но при чем здесь Шаблон?
Использовать шаблоны деталей с некой геометрией не запрещено. Но зачем?
Шаблон детали имеет расширение m3t и файл располагается строго в одной известной папке.
IgorT, вы действительно работаете с такими "шаблонами"?

lexz21

Цитата: IgorT от 03.04.24, 16:22:43Да ну! Покажите, где в справке сказано, что ЗАПРЕЩЕНО использовать шаблоны деталей с некой геометрией?
Для чего сделана возможность сохранять детали и сборки в качестве шаблонов?
Мне, например,  удобно взять шаблон детали типа "Косынка" и творчески её доработать. Что в этом плохого Вы увидели?

Поддерживаю.
Сам потихоньку создаю базу шаблонов типовых деталей, которые довольно часто приходится разрабатывать.
Недавно создал пакет параметризированных уплотнительных колец, уже в сжатом состоянии, что по конусу, что радиальных, что торцевых, с учетом их фактических размеров. Соответственно с уже вбитым нестандартным для ГОСТ названием, по ТУ, и нужным материалом. Мне удобно.
Да шаблон чертежа уже содержит все ТТ которые максимально часто применяются, остается только лишнее удалить. 5секунд.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 17:41:47Легко можно взять удачную деталь Косынка и творчески её доработать. Но при чем здесь Шаблон?
Использовать шаблоны деталей с некой геометрией не запрещено. Но зачем?
Шаблон детали имеет расширение m3t и файл располагается строго в одной известной папке.
IgorT, вы действительно работаете с такими "шаблонами"?

А что не так с местом расположения? Вы думаете туда же детали записываются?  :-)))

lexz21

Цитата: IgorT от 03.04.24, 19:33:05А что не так с местом расположения? Вы думаете туда же детали записываются?  :-)))

Я думаю, про строго определенное место хранения шаблонов, это имеется ввиду ссылка на папку в Kompas.ini. где прописаны директории Компаса, ну чтобы, если создаешь файлы по шаблону, автоматически эта папка открывалась, а не ползать по дереву каталогов искать.
Так этот .ini легко правится блокнотом. Хоть у бабушки за пазухой, только в нём, в .ini, путь поправь. )))

Валерий Изранов

IgorT, вам бы все таки прочитать справку Компаса про шаблоны документов.
Очень нужно.

lexz21 Все эти прелестные шаблоны хранятся здесь:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D vхх\Templates

Олеся наверное уже забыла про свой утренний вопрос.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 19:52:55IgorT, вам бы все таки прочитать справку Компаса про шаблоны документов.
Очень нужно.

lexz21 Все эти прелестные шаблоны хранятся здесь:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D vхх\Templates

Олеся наверное уже забыла про свой утренний вопрос.
Вы не поверите. Не знаю что Вы там прочитали, но запрета делать свои шаблоны по своему усмотрению там нет. Хочу и буду!

lexz21

Цитата: Валерий Изранов от 03.04.24, 19:52:55lexz21 Все эти прелестные шаблоны хранятся здесь:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D vхх\Templates


 :)))))  :)))))  :)))))   Написал  выше. Где хочу, там и храню...

FR347

1 - а зачем лезть в папку при создании?
Закинули один раз, а потом при создании выбираете по шаблону, а не документ.

2 - Шаблонами пользуюсь, Вот скрин деталей заготовок, по которым практически готовые на 95-100 % чертежи (уже выкладывал архив).
Поменять размеры на другие и все.
И модель не надо делать заново, и чертеж практически готовый...

Валерий Изранов

Вы очень правильно пишите:
Цитата: FR347 от 04.04.24, 06:22:11Вот скрин деталей заготовок
Но это не шаблоны.


FR347

Потому что закрыли папку с шаблонами у нас, нет доступа к C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v22\Templates. Раньше просто закидывал в АСКОН, и через создать , по шаблону...
Переписать путь могу, но бесполезно, каждый день с сервера свой путь прописывается...
А это файлы в ПЛМ.

IgorT

Валерий Изранов!
Вы мой пример с шаблоном листовой детали БЧ применили? У Вас есть вопросы как им пользоваться?
Может быть после работы с ним Ваше странное мнение о применении шаблонов изменится... :shu:

Валерий Изранов

"шаблоном листовой детали БЧ" применить не смог.
Потому, что я создаю НОВУЮ деталь, у которой единицы массы "кг"

СВ

 Олеся, у вас какой Компас, 20-й (который вы указали) или 21-22-й?
У них шаблоны разные, все подсказывают вам по К21-22. В К20 достаточно настроить Параметры новых документов и Сохранить параметры (раньше это профилем называли). Если собьётся настройка, то нужно восстановить профиль - Загрузить параметры. Уверен, вы это знаете.

Валерий Изранов

Цитата: СВ от 04.04.24, 08:50:07В К20 достаточно настроить Параметры новых документов и Сохранить параметры
Нет, шаблоны для настройки параметров используются уже в К20.
Почему собственно Олеся и встрепенулась- у нее К20.