• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать кнопку (команду) для макроса

Автор СВ, 29.03.24, 14:09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Тема макросов была не очень актуальна для меня, а сейчас вот  - понадобилась.
Вроде бы краем глаза видел упоминание о кнопках (командах), запускающих макросы: кто-то это сделал.
Вопрос: есть ли в К22 возможность создать кнопку (команду) для макроса? Или кто-то сделал такое приложение (скорее всего)?
- - -
Конкретно, дело простое: например, выполнить одной командой (горячей клавишей) действие - "Закрыть + Не сохранять" и прочее подобное.

Teywl Wind

Здравствуйте.

Вначале надо добавить файл макроса в компас.
Заходим в меню "Приложения" -> "Конфигуратор"

В Конфигураторе открываем меню "Состав" -> "Добавить утилиты" и выбираем нудный нам файл скрипта(или же это .exe файл)

Теперь, если открыть "Приложения" -> "Утилиты", то там будет отображаться добавленный вами файл.

Как установить его в виде кнопки и назначить горячую клавишу?
На панели команд. вызываем контекстное меню и выбираем "Настроить интерфейс". Создаем новую панель, нажав на плюс в прямоугольнике.

После этого в окне "Конструктор инструментальной области" выбираем раздел "Утилиты" и оттуда перетаскиваем добавленный вами макрос в созданную вами панель.

Назначение горячей клавиши делается стандартно, как для любой команды, только в меню назначения надо так же выбрать раздел "Утилиты"

Извините, не знаю, как под спойлер убрать скриншоты.
+ Благодарностей: 1

antiflamberg

Буквально пару дней назад записали ролик, тоже самое, что и автор выше описал: https://www.youtube.com/shorts/IANA1u16at4

lavgirb

К сожалению, количество кнопок ограничивается 24 утилитами. 25-я и больше не будут функционировать.

chromium

а где можно найти уже готовые макросы? Не все же тут программисты  :w:

UU

+ Благодарностей: 1

СВ

#6
Цитата: Teywl Wind от 29.03.24, 15:15:06В Конфигураторе открываем меню "Состав" -> "Добавить утилиты" и выбираем нужный нам файл скрипта(или же это .exe файл)
Так вопрос - а сможете ли именно этот макрос (Закрыть + Не сохранять (или Сохранить)) создать? Я - нет.

antiflamberg

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 05:17:44К сожалению, количество кнопок ограничивается 24 утилитами. 25-я и больше не будут функционировать.
Если больше 24, то надо уже делать макрос с макросами :)
Ну или библиотеку пилить...

antiflamberg

Цитата: chromium от 11.04.24, 07:51:30а где можно найти уже готовые макросы? Не все же тут программисты  :w:
На форуме очень много готовых или почти готовых кусков кода, от сообщества.

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 07:51:30а где можно найти уже готовые макросы? Не все же тут программисты  :w:
Вот моя программка Браком. Рекомендую.
+ Благодарностей: 1

antiflamberg

Цитата: СВ от 11.04.24, 08:59:00Так вопрос - а сможете ли именно этот макрос (Закрыть + Не сохранять (или Сохранить)) создать? Я - нет.
Не знаю как прикрепить тут, так что вот так: https://disk.yandex.ru/d/pf5zhG5VGWY9tA

СВ