• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Несуществующие позиции в спецификации

Автор Nemyheim, 05.03.24, 19:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nemyheim

Здравствуйте, коллеги! Аскон мне помочь не может, может вы знаете решение проблеиы.
Имею критическую проблему с объектами спецификаций. А именно в спецуху попадают все исключенные из расчета элементы сборки.
Все элементы, находятся в подсборках уровнями ниже.
Все подсборки вставлены в сборку как составные части
Используется собственноручно созданный стиль спецификации. Отличается уникальными названиями разделовс спецификаций удобных на нашем производстве.
Компасу в некоторых случаях, но не во всех, плевать, что детали исключены из расчета и компас все равно их считает.
изображение_2024-03-05_191421809.png
Пример одной из таких деталей на скриншоте.

Я перепробовал следующее:
1. открытие всех деталей, подсборок, сборок с проверкой
2. Манипуляции с ислючением-включением вручную компонентов в сборку в дереве построения
3. Удалением, добавлением всяких разных деталей туда-сюда-обратно.
4. Проверку подключенных документов, чертежей, спецификаций, и тд. Их нет.
5. Плакать.
6. Писать в Аскон, звонить в Аскон, снимать видео в Аскон, ругаться с Аскон.
7. Исследовать, манипулировать данными, стирать, удалять добавлять, разбивать, сжигать.
Не помогает ничего из вышеперечисленного.
Компас игнорирует исключение деталей, которые вставлены в подсборку, которая вставлена в подсборку, которая вставлена в подсборку, которая вставлена в сборку (детали 4го уровня вложенности). И все это вставлено как составные части.

IgorT


lexz21

Иногда помогает просто удалить описание спецификации и создание снова через Приложения - Стандартные изделия  -  Создать объекты спецификации

Работал со сквозной спецификацией, где подсборки, как составные части - проблем не было. Можно сказать прямо шикарно

Валерий Изранов

Цитата: Nemyheim от 05.03.24, 19:24:58в спецуху попадают все исключенные из расчета элементы ... которые находятся в подсборках.
Nemyheim, а как вы получаете такую Спецификацию?

Nemyheim

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 06:41:50Nemyheim, а как вы получаете такую Спецификацию?
Создали свой шаблон спецификации с со своими разделами. В свойства деталей добавили эти самые разделы спецификации. Ну и получаем ее кнопкой "Создать спецификацию"

IgorT

Цитата: Nemyheim от 06.03.24, 10:44:49Создали свой шаблон спецификации с со своими разделами. В свойства деталей добавили эти самые разделы спецификации. Ну и получаем ее кнопкой "Создать спецификацию"
Что за разделы? Модели будет представлены?

Kirilius83

Ну так а в настройках разделов то что творится? Может они просто так настроены?)))

Nemyheim

Цитата: Kirilius83 от 06.03.24, 11:36:35Ну так а в настройках разделов то что творится? Может они просто так настроены?)))
GRAPHIC.ZIP
Давайте для начала я прикреплю стиль спецификации. Может там какие-то галки не так настроены. Но я не думаю, что в настройках стиля есть кнопка, которая разрешает попадание исключенных из расчета элементов в спецуху.
Модель Очень сложная, раскидана по разным углам. Через комплектовщик не собирается. Вернее собирается, но там просто огромная куча лишнего. Если будет необходимость, придется собрать.
Стиль "Спецификация на лестницу"
Компас 22 версии

Валерий Изранов

Цитата: Nemyheim от 06.03.24, 10:44:49получаем ее кнопкой "Создать спецификацию
Эта кнопка в Спецификацию включает компоненты только первого уровня.

lexz21

Цитата: Nemyheim от 06.03.24, 11:44:00GRAPHIC.ZIP
Давайте для начала я прикреплю стиль спецификации. Может там какие-то галки не так настроены. Но я не думаю, что в настройках стиля есть кнопка, которая разрешает попадание исключенных из расчета элементов в спецуху.
Модель Очень сложная, раскидана по разным углам. Через комплектовщик не собирается. Вернее собирается, но там просто огромная куча лишнего. Если будет необходимость, придется собрать.
Стиль "Спецификация на лестницу"
Компас 22 версии

может в номере раздела проблема
у вас Раздел металл - 1
в обычной спецификации Документация -5
проверьте их, поменяйте на 5,10,15....

lexz21

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 12:05:25Эта кнопка в Спецификацию включает компоненты только первого уровня.


у них компоненты первого уровня, а именно сборки - как составные части, а не подсборки
потому все должно отражаться

Валерий Изранов

Очень у многих на форуме Компас версии 20.
Если можно, сохраняйте в версию 20.

Валерий Изранов

Nemyheim, повторяю.
В Спецификацию сборки попадут только те компоненты, которые входят НЕПОСРЕДСТВЕННО В НЕЕ.

lexz21

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 12:09:16Очень у многих на форуме Компас версии 20.
Если можно, сохраняйте в версию 20.

а че так можно? график.лит в нижнюю версию?
есть такой способ?
если есть способ, поделитесь, пригодится

Pokemon

Цитата: Nemyheim от 05.03.24, 19:24:58Компас игнорирует исключение деталей, которые вставлены в подсборку, которая вставлена в подсборку, которая вставлена в подсборку, которая вставлена в сборку (детали 4го уровня вложенности)

А можете то же проверить на сборке с двумя или тремя уровнями вложенности? Если с двумя уровнями будет нормально, то возможно причина в глубине вложенности. А если и с двумя уровнями будет тот же глюк, то тогда уже думаю есть смысл покопаться в стиле спецификации.

lexz21

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 12:15:50Nemyheim, повторяю.
В Спецификацию сборки попадут только те компоненты, которые входят НЕПОСРЕДСТВЕННО В НЕЕ.

в свойствах подсборок включите Как составные части и..!! все детали из подсборок будут у вас в спецификации этой сборки, а подсборок не будет

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 12:05:25Эта кнопка в Спецификацию включает компоненты только первого уровня.

Глупости.
Включаемое - зависит от стиля а не от кнопки
Если не знаете  - не надо давать дурных советов!

Валерий Изранов

lexz21, при сохранении Компас предлагает выбрать тип файла.
Среди многих можно найти версию предыдущую и пре предыдущую.

lexz21

Цитата: Pokemon от 06.03.24, 12:18:39А можете то же проверить на сборке с двумя или тремя уровнями вложенности? Если с двумя уровнями будет нормально, то возможно причина в глубине вложенности. А если и с двумя уровнями будет тот же глюк, то тогда уже думаю есть смысл покопаться в стиле спецификации.

21 компас...сборка была с 5 уровнями
прошелся по всем подсборкам и где были подсборки  включил их как составные части - да это надо сделать в любой подсборке, где есть еще подсборки
и вуаля, в головной сборке, в спецификации ВСЕ детали, ВСЕ стандартные, ВСЕ Прочие, да еще всё суммировано

Nemyheim

Цитата: Валерий Изранов от 06.03.24, 12:15:50Nemyheim, повторяю.
В Спецификацию сборки попадут только те компоненты, которые входят НЕПОСРЕДСТВЕННО В НЕЕ.
В компасе 21/22 есть возможность вставлять сборку как составные части и подсборки в нее тоже как составные части. В этом случае в спецификацию попадает все, что есть в подсборках и их подсборках и так далее до бесконечности.